Вот еще один отчет о соревнованиях. На этот раз с осеннего турнира рыболовного клуба Урбан-фишинг.

Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20231014_172510.jpg
Просмотров:	27279
Размер:	522.1 Кб
ID:	4468300Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20231014_172503.jpg
Просмотров:	1535
Размер:	420.9 Кб
ID:	4468301
КАК ПОЙМАТЬ ЛЕЩА?

Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20231014_201716_424.jpg
Просмотров:	1534
Размер:	389.7 Кб
ID:	4468303
14 октября на гребном канале состоялись соревнования рыболовного клуба Урбан-фишинг. В поплавочных соревнованиях принял участие 31 спортсмен.
Я и Павел Вавилов прибыли к месту сбора в 07-30, зарегистрировались, и приступили к замесу прикормки. В этот раз хотели протестировать прикормку ICON, замешали три пачки Лэйк, Компетишен и Роуч. Тест, к сожалению, не удался, поскольку водоем преподнес сюрприз и на дистанцию для ловли штекером рыба практически не подходила. Поэтому тестирование ICON придется повторить в другой раз, когда будет присутствовать рыба в зоне лова. При замесе новой для себя прикормки отметил высокое качество содержимого пакетов с прикормкой: очень мелкий и ровный помол, приятный, ненавязчивый запах ароматики, большое количество злаков и молотой жареной конопли в плотвиной прикормке. По всем признакам прикормка рабочая, и высокого класса, жаль что не сложилось полноценно протестировать на этот раз.
.

Жеребьевка секторов принесла нам сюрприз. Я и Павел вытащили соседние сектора, я вытащил номер 10, а Павел номер 9 в зоне А. Ощущения двоякие. С одной стороны, это удобно, поскольку мы приехали на одной машине и не надо развозить вещи по разным секторам. С другой стороны, мы подготовили интересные варианты для ловли леща и хотели их протестировать в условиях соревнований. С этой точки зрения было бы интереснее не конкурировать друг с другом, а половить в разных зонах и секторах с возможно разными условиями. Но как есть…

Лещи гребного канала нам уже давно не дают покоя. Рыба эта очень опытная, поскольку ловятся лещи большого размера, которые все уж точно побывали на крючке рыболова, а некоторые и по нескольку раз. И эта рыба часто приходит на прикормку, но клевать не торопится. При этом выключается клев мелкой и средней рыбы, что существенно влияет на результат. Вот мы и поставили себе задачу попытаться целенаправленно ловить этих больших и красивых рыб.
Для начала ловли мы сделали большой старт, положили много живого корма и сразу же пошли поклевки мелкого окуня. Это было ожидаемо в наших секторах, поскольку мелкий окунь придерживается берегового свала, а он у нас был и очень крутой. До конца свала мы не доставали, на дистанции 13 метров глубина была больше 3 метров, и крутой свал продолжался в глубину.

Во время подготовки я попытался найти хоть какую-нибудь «полку» на дне путем промера глубин, и не нашел ее. Для ловли мелкой рыбы это не имеет такого большого значения, но при ловле леща, когда надо класть на дно насадку, качество этого дна и положения на нем насадки имеет крайне важное значение. Поэтому наша задача сильно усложнилась. Надо было правильно определиться с точкой закорма, как закормить ее так, чтобы прикормка не укатилась, как подавать насадку на крючке, как установить правильно глубину, правильно выбрать рабочие оснастки с поплавками нужной грузоподъемности и т.п. вопросы, каждый из которых влиял на результат.

Со старта мелкий окунь клевал очень активно, выедая мотыля на дне. Но задача была не в том, чтобы ловить его на скорость, а уходить от мелкого окуня и ждать поклевку крупной рыбы. Между тем время проходило, а белой рыбы в улове не было вовсе. Только на матчевую снасть ловился в пределах нашей видимости мелкий подлещик, преимущественно до 100 грамм, но не часто. Большинство спортсменов были готовы к такой ловле, и перешли на ловлю матчем, кто-то ловил на длинные маховые удочки.

Первый подход крупной рыбы у меня был на 36-й минуте. После поклевки резина растянулась хорошо, рыба засеклась и вела себя на крючке активно. Откатил штекер и начал вываживать рыбу на ките. По повадкам это не был лещ, не было похоже это и на крупного окуня, скорее всего, что клюнула крупная плотва, которой много на гребном канале. К сожалению, посмотреть на рыбу не получилось, рыба по всей видимости зашла в донную траву и на момент контакт с рыбой был потерян и произошел досадный сход. Я, правда, сильно не расстроился, поскольку тур еще только начался, к тому же это явно не был лещ, хотя крупную рыбу всегда обидно упустить.

Прошло еще немного времени, и вот снова вижу осторожную поклевку, подсекаю и на этот раз на крючке ОН (лещ). Резина стоит у меня 0.9 мм, и она хорошо растягивается при подсечке. Крупную рыбу при этом можно определить сразу, поскольку рыба остается на месте из-за ее большого веса, тянется только резина. Через несколько секунд после подсечки лещ начал движение и пошел вправо. Лещ прошел несколько метров, растягивая резину и опять досада, крючок выскочил из рыбы. Нельзя определенно сказать, было ли это багрение или поклевка, так как поплавок мог затонуть и при касании лески рыбой. Возможно, что и забагрился лещ, хотя выглядело как поклевка.

Прошел час ловли. В пассиве две потерянные хорошие рыбы. Но впереди еще куча времени исправить положение. Второй час активно кормлю рыбу «мясом», добавляю мотыля и опарыша, использую «доночные» фишки, превращаю в фарш живой корм. Но результатов нет ни у меня, ни у Павла. Ловится только мелкий окунь. Временами возникают паузы, то ли хищник подходит, то ли крупная рыба, непонятно. Но клев мелкого окуня выключается периодически.
Пробуем разные «фишки», в том числе пытаемся бросать прикормку с руки, вроде бы это работало по лещу у отдельных спортсменов на кубке фидербай. Но сегодня это точно не работает. И что характерно, у нас по прежнему нет ни одной белой рыбы в улове, и это очень плохо. Можно предположить, что «белая рыба» отошла от берега в связи с похолоданием воды, стала еще более осторожной, и к берегу идти не хочет. На матчевую снасть же рыба поклевывает, хотя и не активно у соседей.

Проходит 2.5 часа со старта, и тут я ловлю на штекер первого подлещика, грамм на 100. Это обнадеживает. Хоть какая-то белая рыба. Еще минут через 10 проходит и ловлю первую плотву. Процесс пошел? К сожалению, не пошел. Опять попадается мелкий окунь. Это был локальный подход белой рыбы. До конца третьего часа ловлю еще одного мелкого подлещика, и все.

Павел два первых часа боролся с мелким окунем. У него также было пару сходов хороших рыб, но точно не лещей, может быть, крупный окунь или плотва. И вот на третьем часу у Павла происходит хороший поклевка и он тащит леща. Резина у Паши стоит «речная» в этом ките, и лещу на ней не разгуляться. Проходит буквально пару минут, и лещ на кило восемьсот заходит в Пашин подсачек без особой борьбы. И Паша сразу из аутсайдера переходит в разряд лидеров в нашей зоне. Ловить еще нам час, и может быть, на последнем часу будет еще подход крупной рыбы?

Возможно, что и были еще подходы, но поклевок леща больше мы не дождались. На четвертом часу я и Павел поймали еще по паре мелких подлещиков, и на этом все.

Результаты такие, что Павел второй в зоне (и 4-й в общем личном зачете). Он поймал кроме леща еще килограмм мелкого окуня в прилове и общий вес улова 2 950 грамм.

Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20231014_201716_703.jpg
Просмотров:	1552
Размер:	376.8 Кб
ID:	4468302

У меня только прилов в виде 1.085 грамм биомассы мелкого окуня и 7 место в зоне, 19-е в общем личном зачете.

И пока есть по прежнему непонимание того, как увеличить шансы на поклевку крупного леща на гребном канале. Сегодня у нас были сложные для его ловли сектора, и не лучшие условия для ловли (прозрачная и достаточно холодная вода) штекером. Но к этому вопросу придется возвращаться, так как поимка даже одной такой крупной рыбы существенно влияет на общий результат спортсмена на соревнованиях, а поимка двух и более рыб может привести и к победе. Есть вопрос – будем разбираться!


На данный момент могу только констатировать, что мы на верном пути в своих поисках. И на кубке ФИДЕРБАЙ и на соревнованиях клуба Урбан-фишинг в каждом туре у нас с Павлом были поклевки лещей, причем на Урбан-фишинг Паша поймал один леща среди всех участников, включая тех, кто ловил матчем. Лещи к нам подходят, но пока остается загадкой как заставить их клевать, и иметь не одну-две поклевки за тур, а несколько. Чем не интересная задача?