Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Зарыбление диких водоемов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Зарыбление диких водоемов

    Господа, а не возникало ли у вас никогда желания самостоятельно запустить рыбу в некоторые озера и пруды нашей родины?

    Я вот знаю много мелких и не очень озер, на которые уже все забили, и последний карась там повесился. И в том году я решил, что немного карпа, толстолоба и амура там не повредит.
    А есть наоборот озера, где много карасика, колюшки и прочего горчака. Прям так и хочется где-то щурят набрать и привезти туда.

    Может я не один в своих желаниях? Может есть единомышленники?

  • #2
    Желание хорошее, но наказуемое... Можете делать такие вещи, чтобы никто и не знал... Штраф за самовольное зарыбление без согласования с Минприроды и Минсельхозпродом 20 базовых. Если ничего не поменялось конечно.

    Комментарий


    • #3
      В целом оно правильно, на всякий случай запретить. Мало ли уто ротана, или того же горчака распространять начнет.

      Но в целом согласитесь, что промысловые виды рыб пойдут водоему, особенно заростающему, которому лет 20 до полноценного болота осталось, только на пользу

      Комментарий

      Показать

      • djam
        djam комментирует:
        Редактировать комментарий
        Я думаю, прежде чем зарыблять какой-то водоем, нужно крепко задуматься над такими вещами:

        1) Выживут ли запускаемые рыбы зимой. Если в водоеме "последний карась повесился", то видимо рыбе там очень не очень.

        2) Целесообразность запуска видов. Лично я (субъективное мнение) категорически против зарыбления амуром и толстолобом любых водоемов, они не являются объектами рыбалки, они не местные, могут навредить аборигенам.

        Это чисто навскидку, наверняка есть есть какие-то важные вопросы.

      • matel
        matel комментирует:
        Редактировать комментарий
        djam,

        1. По поводу пунта 1 сам переживаю. Но не попробуешь -- не узнаешь. Главное и проверить то сложно. Буду наверное весной кидать прикорм, камеру в воду опускать и смотреть кто жив, кто мертв. И из этого исходить.

        2. По мне они как раз самые безопасные т.к. а) травоядные б) в наших широтах сами не размножаются -- вода недостаточно прогревается. Разве что у АЭС какой могут)))
        Более того, они борются с заростанием, амур пожирает зеленую массу, толстолоб всякий планктон. Т.е. для карпа это не конкуренты

    • #4
      С предыдущими ораторами соглашусь. Причем со всеми.

      1. Поддерживаю идею зарыбления силами рыболовов.
      2. Больше того, мы это опробовали в свое время на Минском море. И результат был неплохой. Под это и создавалось в свое время общественное объединение БРИК, как одна из главных задач.
      3. Прежде чем что-то делать, необходимо заказать рыболовно-биологическое обоснование и получить разрешение под зарыбление. Если это не сделать, то может так оказаться, что вся инициатива будет напрасной и даже опасной для участников. Правильно выше сказано было, что есть требование законодательства. И если кто-то этим занимается втихую и не афиширует свою деятельность, то это одна ситуация. Это его личные риски. Но если заниматься этим коллективно для достижения бОльшего эффекта, но даже инициатива такого мероприятия уже наказуема, не говоря уже о том, что можно подставить людей, которые подпишутся под благотворительностью. "Бумаги" должны быть оформлены и разрешения получены.

      И не менее важно, что в рыболовно-биологическом обосновании будут рекомендации, которые могут дать нужный эффект. Опять же, выше правильно писали о том, что не все виды рыб подходят для зарыбления. Возможно, что они не выживут в водоеме, если там плохие условия, тогда надо начинать не с зарыбления, а с того, чтобы почистить водоем и предпринять меры для улучшения качества воды и кислородного режима. Важно же не просто выпустить рыбу, а чтобы она там не сдохла, а росла и желательно давала потомство.
      А если в водоеме все хорошо с качеством воды и другими условиями, то надо правильно определить виды рыб для вселения, рассчитать количество, необходимое и достаточное для данного водоема, Все это тоже будет в РБО.
      4. Если все условия, изложенные выше будут соблюдены, то шансы на успех будут высокими, и тогда стоит этим заниматься, можно подтягивать других рыболовов к этому вопросу, собирать деньги через краунфандинг и т.д.

      Ну, а если речь идет о том, чтобы выпустить ведро карася в сажалку, то это можно сделать без лишней рекламы и для этого не надо много людей и денег.
      Неважно где рыбачить, важно с кем

      Комментарий


      • #5
        Вот, нашел один такой пример "ведра карасей в сажалку". К сожалению связаться с героями не могу.
        https://youtu.be/nWMcT9PBeK4?si=MtZ8QPXNQYE07a3A

        Комментарий

        Показать

        • Турист
          Турист комментирует:
          Редактировать комментарий
          Интересный опыт. Причём у автора ролика это не первое зарыбление, судя по его словам. Предыдущее было успешным, по крайней мере до осени у него рыба дожила и прибавила в весе. Не ясно перенесла ли она зиму.

          Также интересно про добавление поваренной соли и обработку рыбы простым раствором перед выпуском в водоём с целью нейтрализовать паразитов и увеличить количество слизи на рыбе.

          У меня был опыт в Латвии. Дважды зарыблял карпом лесной пруд на хуторе у латыша-знакомого. Рыба жила в пруду до осени, но зиму ни одну не пережила. Причина такая, что в пруду слишком много органики, которая забирает из воды кислород и выделяет аммиак. В зимнее время подо льдом это фатально для такого вида как карп.

      • #6
        В 2005 - 2007х гг. точнее не смогу вспомнить, купил 40-л. бидон белого амура, с ладошку длиной (50 у.е. обошлось). Все остались живы, бодро уплыли в пруд, в дзержинском р-не. Осенью сосед рассказал как местные рыбаки ловили, толи ельцов, толи уклеек переростков и разумеется паковали всех. На его уговоры отпустить, чтобы подросли ответ был один - пнх.))) Однако лет эдак через 10, после зарыбления рыбак на берегу этого пруда мне говорил, что таки взял белого амура под двушку и были обрывы. Так что не всех уклеек переростков выловили в младенчестве...и они таки выжили.

        Комментарий


        • #7
          Рыба, которая разводится в рыбхозах, живет в условиях дикой скученности, естественно она болеет и лечится, и на некоторые болезни у этой рыбы вырабатывается иммунитет, занося такую рыбу в дикий водоем можно положить всю местную дикую популяцию. Это не гарантировано, но весьма вероятно, бывало наблюдал массовый падеж после зарыблений. А если смотреть на такие рыбхозы как Волма-оттуда явно не стоит брать посадочный материал. Не точно, но сертификат о чистоте рыбы имеет только Селец, слышал от управляющего водоемом поэтому не утверждаю-)

          Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

          Комментарий


          • #8
            Сообщение от Водномоторник Посмотреть сообщение
            Осенью сосед рассказал как местные рыбаки ловили, толи ельцов, толи уклеек переростков и разумеется паковали всех
            Удочкой всех точно не переловишь. Главное обращать их внимание, чтобы никто сети не ставил, и если что, чтобы звонили 102

            Комментарий

            Просматривают:

            Свернуть

            Обработка...
            X