На подьезде в Смоличах и др.населенных пунктах бойкий "гандль" живцом. Это обнадеживает на предмет льда, хотя у нас уже была инфа, что накануне люди ловили с колковской дамбы и лед нормальный.
Приехали и видим, что на льду уже полно народу и ещё прибывает. Посему смело ломимся вместе с народом, чтобы занять себе заветную поляну между другими ставочниками.
Народ ставки ставил широко, но не наглел, в пределах нормы. Преобладали "ополченцы" (бооровцы с 10 крючками).
Я с пашкой поставили на двоих 13 ставок (у нас налог на 10 крючков был оплачен у одного, и ещё 5 крючков у второго). Ставились на карасика, 3-4 оборота катушки ото дна.
Закормил пару лунок на глубине 3,5 метра "на живца".
С утра клёва не было. Около 10 утра первый выстрел у Daina. Валерий Викторович, дорогой, достает щучку где то на полтора кг. Ему ассистировал Пашка. Начало есть!. Потом обрыбился Якунин Сергей, достал щучку. У соседей тоже постреливало изредка, но клёва особого не наблюдалось. Радовало то, что клевала только зачётная щука, редко но метко. "Ножей" не было вовсе.
Я сел с поплавочкой на кормленные лунки. Прикормка SE плотка, и землица, плюс 100 грамм кормового мотыля. Клевало как на чёрных камнях. Вперемешку мелкая плотва, густерка, изредка подлещик-фанерка.
Где-то около половины двеннадцатого у меня загорелся флаг. Подошел - размотки нет, и не мотает. Подождал пару минут. Движения нет. Подсек -сидит. Достал щучку 1060 гр.. Открылся!
Закормил ещё 5 лунок прикормкой. Пару лунок, где было поглубже, порядка 4 метров, дали небольшие серии хорошей, подросшей фанерки, или мелкого подлещика. Мне такая ловля зашла лучше, чем ходить вокруг ставок. С удовольствием смотрел на всплывающий поплавок, и пополнял запас фанерки, и живца.
Так продолжалось до половины четвёртого. Надо сказать что по щука и с утра особой активности не было, хотя первый лёд, и это странно. С 12 до 15 вообще мёртвая тишина на ставки , после 15 начало потихоньку постреливать, но очень редко.
У меня рыбалка по сути состоялась за 15 минут. Два выстрела в 15-15 и в 15-30, и взял ещё две щуки, на 1125 гр. и 1925 грамм.
Кстати, ставки не переставлял. Эти две ставки, которые дали результат, простояли без движения с утра. И переставлять смысла не было. Щука пассивная, ставки стреляли по всей акватории, но редко и без системы.
Отчасти стала понятна пассивность щуки, когда начал дома чистить ее. Желудки просто забиты мелочью, мальком плотвы и мелкой густерой. В крупной щуке было внутри десятка два рыбок. Хищник жирует и уже наелся.
Всем Бобра и нас с открытием!
13 Фото