После субботнего фиаско по щуке в Сосенке (один отпущенный шнур грамм 700, сход и пустой флаг), закончили пораньше и проехались вдоль водохранилища. Проехали на машине по северной стороне, вплоть до Касуты. Ниже отметил по карте, где сидел народ в выходные.
Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Карта Вилейки.jpg
Просмотров:	19161
Размер:	132.6 Кб
ID:	4471413На южную сторону даже не сунулись, так как неделю назад ледовая обстановка совсем грустная там была. А на рыбозаградитель смысла не было, народу дюже много...
В воскресенье ничего лучше не придумали, как свернуть на Казантип. Лет двадцать я не заходил с этого берега на лед - как там все изменилось! Даже указатель на развилке - "Берег правый, берег левый". Говорю брату - "Готовь десятку за стоянку. Не меньше!". Обустроено все с размахом - беседки, душевые, баня, даже танцевальный помост. В общем, свернули все - таки налево.
С ночи в зоне видимости стояло палаток 15, значит лед терпимый. Вышли - до русла вроде и ничего, сантов около десяти. А дальше уже кисло - лед разный, под снегом совсем бедовый. Так что, в колонну по одному. интервал пять метров, и медленным шагом, выставив пешню вперед...
Потихоньку прошли за русло. Тормознули рядом со "знакомым" коряжником - ранее там приличная плотва брала. Можно было и дальше, места там клевые, но не стали отрываться от коллектива, да и места хватало. Закормили лунок пятнадцать - с десяток на "шестерке", пять на нижней бровке русла 7,8 метра. С утра как - то мелкая плотва на мотыля. на глубине редкий ершишка. Ближе к обеду начала на мелких лунках "фанерка" расклевываться. Чередуя поплавок - "чертик", отсортировал 18 штук покрупнее и пяток средних плотвиц, общим весом 3420 грамм (улов на фото).
Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20231210_161408_058.jpg
Просмотров:	12981
Размер:	120.0 Кб
ID:	4471414Да не меньше по количеству отпустил - "фанерка" до 100 грамм. Плотвичку мелкую брат на жерлицы ставил - один раз сорвала живца, два пустых флага. Так как он больше на глубоких лунках время проводил, улов у него поменьше по количеству.
Проезжали спасатели на своей "подушке". Ни с кем в беседу не вступали, да и с кем инструктаж вести? В основном, все в палатках и в надетых на голое тело жилетах.
Там, где на льду снег больше лучше не сверлить - будет болото болотом, да и лед там в два раза тоньше. На ранее посещаемых местах сухо и не страшно. Но, туда еще дойти надо. и лететь сломя голову не советую. Вообще рыбалка так себе - ходишь по льду и за я..а держишься.
А еще лучше дома сидеть, раздачи нет, лед неважный, да и погоду Дима Рябов обещает плохую...