Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Вертушки
Свернуть
X
-
Для ловли окуня на вертушки ,уже давно, по совету грамотных форумчан отказался от плетни,проблем стало меньше,а уловы больше.Использую уду до 5 гр.,катушку экусиму 1000 и леску 0.18-0.2 и всё отлично,в коряжистых местах правда не ловлю,а траву выдираю свободно.Ловлю на озёрах.Могу сказать для ловли на вертушки плетня, дань моде на неё.
-
Если бы флюр с леской был по крепости как плетня - я бы его только и ставил. :) И ставлю в качестве подлеска от блесны до плетни на чистой воде ( озёра , или пляжные участки рек ) Но в условиях когда по три коряги за проводку , и надо регулярно отрывать листик - два от кувшинок , то извините леска с флюром обернутся потерями непропорциональными .
Так как вода ровно такой же прозрачности и цвета как флюр или леска бывает крайне редко, и они всё таки видимы под водой ( я смотрел :) ) то и нетолстая плетёнка вполне конкурирует с ними по этому пункту.
По сходам - отчасти да, но это нивелируется подбором спиннинга . ИМХО флюр и плетня в этом плане где то рядом, а под леску я бы и спиннинг может быть немного другой подбирал.
Насчёт заглубления - так далеко пока ещё не задумывался :) Да и не люблю я самые лёгкие приманки. :)
Прокомментировать:
-
Сообщение от Е.К. Посмотреть сообщениеПо сути плетня нужна только на джиге,потому как даже для твича очень часто флур имеет преимущество . Кроме того используя флур можно резче заглубить лёгкую приманку.
Прокомментировать:
-
И последний штрих. Для ловли на вертушки шнур не требуется:) Используйте леску или флуорокарбон (до 0.23 ) . Что это даёт? Больше поклёвок в чистой воде,меньше сходов всегда. Шнур теряет на узле до 50% прочности,а леска гораздо меньше. Флур теряет на узле немного больше лески,но гораздо меньше плетёнки боится порезов и прочих травм. По сути плетня нужна только на джиге,потому как даже для твича очень часто флур имеет преимущество . Кроме того используя флур можно резче заглубить лёгкую приманку.
Прокомментировать:
-
На крайний случай , если всё таки уже накрутило прилично шнур и это начинает мешать , можно снять приманку и поводок , а шнур просто рукой стянуть с катушки и пустить по течению . Обычно достаточно метров 10 , там собираются все лишние " витки" . А потом держа его туго между пальцев смотать, и снова всё будет нормально. Я вчера после двух выходных со спинингом и вертушками так сделал , но не потому что это как то мешало , а просто потому что подумал что плетёнке это будет полезно. :) Ну визуально - было какое то количество раскрутившихся при этом витков , но совсем не много , не настолько чтобы это доставляло какие то неприятности. Из чего делаю вывод что блёсны мои вертелись эти два дня в разные стороны , как и задумано.
Что видел ещё - один товарищ после ловли , делая последний заброс, сматывает шнур между пальцев туго чтобы собрать лишние обороты на кусочек шнура возле приманки , и отрезает этот последний метр. Обьясняет тем что и закручивание " сбрасывается " и шнур на этом участке самый слабый из за нагрузок на тюльпане и кольцах при забросе , при вываживании , при прохождении по дну и всяким травкам с улитками.
Прокомментировать:
-
Aleksey_1
Вернулся я вчера вечером с рыбалки отдохнувший душой, зашел на форум..., а тут твои какашки!
Мне кажется, что это не со зла, а от твоего недопонимания. Давай разберемся.
Вот тут в ветке" вертушки" обозначил свою проблему Дима26
Сообщение от Дима26 Посмотреть сообщениеПарни, может я пропустил уж простите меня, но хочу спросить сущестуют ли какие противозакручиватели, а-то мои вертушки очень сильно крутят шнур. Особенно Повер про 0,15мм (он плоский и на нем сильно заметно). Использование вертлюгов не спасает.
Сообщение от Aleksey_1 Посмотреть сообщениеСпрашиваю тех, кто знает. Плетенка и вращающиеся блесны совместимы или нет?
..................................
У меня есть стабильно работающие вертушки, но и в тоже время закручивающие леску.
Разные люди вам отвечают, и замечу, отвечают по-существу. Но ты их не слушаешь, находишь в ответах не знакомых тебе людей "мафиозный заговор" и, огульно обосрав их всех скопом, хлопаешь дверью. Если тут вокруг одни враги, мошенники, барыги, мафиози... - тогда к чему ты здесь поднимал вопрос про перекрутку шнура вертушками?
И чем тебя не устроил мой короткий ответ на твой вопрос в ветке - "помощь начинающим"?
Цитирую:
/// С вертушками совместима и монолеска и плетенка. Проблемы с их "перекручиванием" именно вертушками возникают, как правило, только у тех, кто
1) пользуется некачественными вертушками
или
2) неумело ими пользуется. ///
Можешь не верить, но других причин, кроме этих двух, нет! Даже если такой ответ тебе чем-то не понравился.
Ну может быть еще и пункт №3. Монолеска и плетенка могут перекручиваться и катушкой, но это не имеет отношения к вертушкам, поэтому указал только два пункта:
1) использование некачественных вертушек
2) неумелое их (вертушек) использование
Дело только в этих двух пунктах.
Я, к примеру, не пользуюсь вертлюжками при ловле на вертушки. И катушку использую такую, что многие ее назовут дерьмовой. И при этом, у меня вертушки ничего не перекручивают. А у вас с Димой перекручивают. Может стоит задуматься - ПОЧЕМУ? Может дело не в "мафии засевшей на форуме", а в том, что проблема с пунктом №1 или №2 ? Или сразу с двумя?
Идем дальше.
На пару страниц выше, я предлагал найти и посмотреть видеоролик длиной всего в 20 сек. Вы с Димой ролик смотрели? Судя по отсутствию вопросов - не смотрели.
Ролик технический, не допускающий при просмотре зависания кадров. Если виснет, то "фишку" с переменой направления вращения лепестка у вертушки Стелла №1 не увидите. Наверное, его надо сначала скачать и потом просматривать.
Скорость течения в заснятом видеоролике довольно высокая, примерно 1 метр в секунду. Вертушка Стелла-1 (4,5гр) вначале удерживается стационарно против этого потока. Видно, что лепесток быстро вращается в одну сторону и за первые 10 сек немного прокручивает крючок, а значит и леску. Но скручивает только на несколько оборотов. Следующие 5 сек крючок уже не вращается - леска не перекручивается. И теперь достаточно на мгновение ослабить натяжение лески и лепесток меняет направление вращения - раскручивает то, что закрутил. Это он и делает в кадре. За последние 5 сек. (с 15-ой по 20-ую) он меняет направление вращения 4 раза.
Для чего нужна лепестку вертушки такая легкая перемена направления вращения??? А для того, чтобы не допустить скручивания шнура (лески) при скоростной проводке и проводке против потока. Периодически давая слабину леске (паузами в подмотке, подтвичиваниями...) во время проводки мы поможем качественной вертушке самой справиться со всеми проблемами. Да и, как правильно заметил long kast, такую проводку обычно очень одобряет и рыба.
Я вчера на речке с быстрым течением отловил целый день. Но леске уделил всего несколько минут внимания. После рыбалки распустил ее и смотал без натяжения. Не для того, чтобы раскрутить - она и не скручивалась. А для того, чтобы она не высохла на шпуле в натянутом состоянии и не потеряла при высыхании прочности.
Прокомментировать:
-
Из речных окуней за полкило, было поймано три "по локоть", локти у меня длинные, ввиду того, что и рост не маленький(спецом измерил, оказалось не такие большие-) окуни следовательно получались от кончика рыла до края выемки хвоста 42-43 см), все-таки считаю что окунь самый глазастый хычник-) и не стоит городить сложные конструкции-)Последний раз редактировалось HIMIK; 08.07.2013, 09:40.
Прокомментировать:
-
Сообщение от HIMIK Посмотреть сообщениеможет ты і прав-), но я когда ловлю на вертухи окуня,стараюсь минимизировать размер даже вертлюга-) а не делать каркас из проволоки-)
Прокомментировать:
-
Сообщение от HIMIK Посмотреть сообщение
Сообщение от ВикипедияДурак-недотепа — непременный фольклорный герой пословиц, поговорок, бытовых сказок любого народа (читай форумный троль-мертвяк). Из-за своей глупости он предпринимает нелепые шаги, противоречащие здравому смыслу, или поступает невпопад, несообразно обстоятельствам, как герой русской сказки, говорящий при выносе покойника «Таскать вам не перетаскать», а при сборе урожая «Канон да ладан». Такой герой (точнее, антигерой) является назидательной иллюстрацией[источник не указан 1206 дней] («Это бы слово, да не так бы молвил») или объектом насмешки рассказчика.
изгиб блесны оси уже не помогает
изгиб блесны оси уже не помогает
изгиб блесны оси уже не помогает
изгиб блесны оси уже не помогает
изгиб блесны оси уже не помогает
Думаю, что объяснил тебе причину нежелания общаться с тобой. Ты можешь кричать в пространство, или обращаться к кому-либо. Но ко мне - не советую. Легко можешь перейти из категории фольклорных дураков - в другую категорию. Заметь и только своими стараниями. Я к этому причастности иметь не буду. :) Адью.:)
О минимизаци: если бы персонаж Химик ловил речных окуней весом за полкило, то понимал бы насколько им неважен размер приманки в оговоренных пределах. А для набережной Свислочи такая приманка годится только в самых минимальных размерах . Естественно, что начинающему трудно будет аккуратно сделать что-либо самому. Придётся обращаться. Но когда и кому в Лаборатории Астанова мы отказывали в рыболовной помощи? :)Последний раз редактировалось Рем; 07.07.2013, 17:01.
Прокомментировать:
-
Сообщение от деЯтель Посмотреть сообщениеHIMIK, не заводись... Хоть какой то позитив пошёл, пусть даже с лабораторного сайта...
Прокомментировать:
-
Сообщение от HIMIK Посмотреть сообщениеРем
т.е. надо городить фиг знает что-)? обычный эксцентрик или изгиб оси блесны уже не помогает-)? или это план минимум перетянуть на страницы брика, всё с мертвого форума-)
Прокомментировать:
-
Сообщение от Е.К. Посмотреть сообщениеНе знаю как насчёт крыла,но изредка встречаются несимметричные,а тут ещё и фиксированный угол без дужки.
Прокомментировать:
-
Сообщение от Aleksey_1 Посмотреть сообщение= Ловят они... и Китай,и Польша, и наши, и из московских подвалов...
..:D
На одной доедешь и будешь 2 часа отдыхать,на другой не заметишь...на одну поймаешь за день и то самую голодную ,на другую через пятнадцать минут и у неё будет хвост из пасти торчать...
Прокомментировать:
-
Сообщение от сеня зоркий сокол Посмотреть сообщениеТак где то что ты сам делал,я так понял что ты в теме и сейчас начнёшь ликбез,ты меня слушать не хотел,а я с удовольствием тебя послушаю,мот чего пригодится,давай делись.:D
Ассортимент из № 58 боле не показывай,неинтересно.:D
Ликбеза не будет. Все уже писано-переписано, сказано-пересказано, ругано-переругано...:D
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: