Машину бросил на стоянке возле лодочной станции. Далековато идти, но сейчас на льду снега немного, поэтому пару километров пешком на свежем воздухе для бешеной собаки не крюк.
Пришёл на место ловли примерно в половину десятого.
Просверлил лунку. Глубина 5 метров. Вроде мелковато. С другой стороны я на ММ не рыбачил уже года три и понятия не имею на какой глубине сейчас клюет. Решил довериться случаю и остаться на этой точке.
Неожиданно для меня возник квест. Не смог в одиночку справиться с замком недавно приобретенной палатки Лотос 4, не хватило силенок. К счастью для меня неподалеку рыбачил метрах в ста пожилой рыбак по имени Федор. С помощью Федора удалось разложить мой "зонтик, за что Фёдору большое спасибо!
Закормил я и запасные лунки, пробил дорогу из 8 лунок в сторону острова Любви. И по всей дороге, а это 100 метров, глубина была ровная, 5 метров плюс-минус 5 см.
В палатке разложил три поплавочные удочки.
Уже при забросе первой оснастки была поклевка на мотыля на опускание, но мимо. А следующие полчаса не клевало совсем в палатке. Решил проверить запасные лунки.
На второй по счету лунке была поклевка плотвы, и есть первая рыбка!
Все запасные лунки, кроме первой, дали рыбу, от 1 до 4 плотвиц. Клев есть, но размер плотвы живцовый. Ловить такую не сильно интересно.
Вернулся в палатку . Здесь тоже начала клевать мелкая плотка и попалось пару неплохих ершей.
Увидел, что у рыбака Федора сработала ставка и сказал ему. Федор достал щучку примерно на кило двести.
И еще Федор сказал, что у него поклевывают подлещики, и он уже поймал их штук 5. Круто! А у меня ни одного подлещика нет. И в чем причина?
Федор кормился "нетленкой",т.е. классический состав: сухари-семечки-пшенр, который мы знаем с детства.
Неужели проблема с прикормкой у меня? Но тут Федор сказал, что у него в лунках глубина 6 метров. А это тоже может быть причиной, потому что хотя мы и ловили рядом с Фёдором, но разница в метр в глубине может повлиять на то, что на более мелких лунках подлещ не ловится.
После обеда у Федора подлещик стал клевать ещё лучше, и он навалил почти полный рыболовный ящик сопливых 150-200 грамм и несколько штук грамм по 300. Круто!
У меня до вечера только плотва, где то штук 50 плотвиц, максимум на 100 грамм, но единичная такая, остальное живец, пару мелких окуней и штук 5 ершей.
Возвращался к машине на стоянке уже в сумерки. Рыбачки поразьезжались. Только на выходе из Ратомского залива стояла палатка "ночников".
Из неприятного, какая то нехорошая рыба сегодня утащила у меня любимую поплавочную удочку ручной работы в лунку(((Печалька(((
Из приятного, уже готова большая кастрюля ухи из свежей рыбки!!!
Вообще MM прикольный домашний водоём. Надо бы вспомнить молодость и заняться им поплотнее.
8 Фото