Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20240120_162505.jpg Просмотров:	0 Размер:	216.2 Кб ID:	4490955 Был опять в субботу и воскресенье. В субботу уточнял предпочтительный тип рельефа когда нет " выхода" .
Т. Е. Где у него нора.
Что то понял, но по середнячку, грамм около100 , что и отображает верхнее фото.
Тоже неплохо, " жароники" наш уважаемый формат. :) Они всегда более многочислены чем 200-600 и более доступны по глубине.
На поляне прошлого раза продолжалось ледовое поё...побоище, где мои приятели держали оборону от набегов поджопников, ищущих не рыбу а где кто собирается больше двух. Непосредственно на точке где я ловил толстячков кто то щедро раскормился по белой рыбе, а по самым смачным пупкам точечно пробежался Мамай с явно спортивным уклоном. Они точечно просверлены в решето, без попаданий в " молоко" , словно у людей карта от Витамина какая и у меня.
Для искромётных оргий я пожалуй уже не слишком гожусь, и не стал им всем мешать , поэтому удалился на почтенное расстояние , где можно заниматься своим а не пытаться отобрать у кого то. :) . Впрочем поползновения те проходили по вполне типовому сценарию, подход к снаряду, отсос петрович, соскок на исходную. Забавно наблюдать одним глазом метров с 500, если ещё и окунька неспешно полавливаешь .
Надо ли говорить что уважающий себя окунь стоять и ждать неделю пока его залихватски с гиканьем и песнями словят не будет, и в уловах там присуствовал лишь планктон и козни шнурков срезающих блесну.
Если бы ещё и окунь всегда находился на этих пупках, жизнь была бы куда проще и веселей. Но это не так, и хорошо если раз за пять семь рыбалок там бывает замечен мордатый окунь, и тот в основном по первому и последнему льду, если не брать в рассчёт всегда там живущий
" планктон " по 10-20 грамм.
В обшем в воскресенье решил поискать нору окуня покрупней. Опять же повтыкал в карту, нашёл самые красивые места , куда идти не следует, ибо там будет уже просверлено, и наметил песпективные невзрачные для проверки .
И на первом же таком месте уверенный тычок , и окунь с полкило растопыривает алые перья в лучах едва восходящего солнца. По прошлой рыбалке восход был пиком клёва , с дуплетами, потом по убывающей. Было пару контактов вскользь, и подозрений на то что блесна на кого то упала, невнятный тычок, рыба есть, но выдают один с лунки. Это признак того что впереди так себе клёв.
Долго не засиживаюсь, подсверливаю рядом, ловлю момент " пока роса" , и вскоре ловлю ещё одного жирного.
Немного удивился что на 12 метрах растёт трава. После пары цепляний стал ловить подматывая чуть выше, над травой. Но оно и понятнее что тут нравится окуню.
И всё, дальше максимум робкие поцелуи восьмиклассниц , без реализации. Иду дальше, след уже взят, нахожу похожий тип дна, и ловлю одного с лунок пяти- семи, в осноаном средненьких, по грамм 150-200.
Вскоре и луна на небосводе нарисовалась, в ней ли дело или нет, но у нас с батькой это обычно служило сигналом что пора с окуня переключаться на другую рыбу, клёва не жди. На щуку затачиваться не хотелось, так как засеяные поля вокруг явно не плодоносили, и я видел за день лишь один забег с багром, не увенчавшийся поимкой.
Продолжил ходить по окуню, посетил новые для себя места, и единичные окуньки подтверждали что жизнь присуствует. Что тоже так сяк приемлемо, когда размерчик достойный.
По итогу бродя по бОльшим глубинам (10-14 м) поймал меньше голов чем накануне, но рыба крупнее.
А за два дня , глядишь и в жёлтое ведёрко есть что положить , чтоб на дне не затерялось.
Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20240121_183316.jpg Просмотров:	0 Размер:	245.1 Кб ID:	4490956