Вчера. Нарочь. Черевки. Блесна. Окунь.

К началу девятого были уже на точке, 8 – 9 метров, еще не полностью рассвело. К третьей лунке развиднелось и сразу – тюк – небольшой окунь. Потом почти сотник, пара мелких – все это в разных лунках, нигде больше одного. В какой-то следующей – бабах! И почти 300! Окучивал эту локацию до 11, еще по паре съедобных условно-съедобных и немного мелочи, но везде бездух… бессерийно А хотелось, чтоб рука устала. Но по итогу устали только ноги. Побежал искать по свалу с банки (она там огромная и разлапистая) Искал три часа, посетил ранее забитую точку, где в том году некрупный окунь клевал большими сериями, ловил и на самой банке и по свалам до 12 м – ноль. Т.е. три часа без единой поклевки. Ну, правда, где-то с 12 часов вышло солнце – это красиво, но по мнению опытных нарочеведов, на клеве (которого и так не было) сказывается отрицательно. Потом где-то опять на 8 метрах зацепился за снова очень редкого окуня, колупал его редко-редко, чуть сдвинешься мельче-глубже – ноль. Уже возвращаясь назад, на полпути сел по свалу прибрежной банки, от берега – метров 400, и о чудо – из трех лунок выловил серии по 3 – 4 шт., в том числе и пару «почти соток» (на общем фото этой рыбы нет). Но уже пятый час был и домой пора…

Итого бонус на 280 г (а на ящике он, конечно, смотрится на полкило, не меньше ), десяток жаровников 40 – 90 г и мелочи совсем не много…

Из грустного: потерял две любимые и уникальные блесны, обе, как это водится, по собственной глупости . Одну (эксклюзивная прокладка из четырех металлов, 9 г) на 8 метрах зацепил, подергал – отцепил и надо было сразу валить с этой лунки, но мы любим грабли, поэтому опустил еще раз, и сразу села надежно. Отбивал отцепом, тоже за что-то его цеплял и даже это что-то поднимал на пару метров, а потом это отвалилось и фсё - пришел дедушке обрывок лески…
А вторую (бронзовая торпеда с цепочкой, 8 г): смотал удочку, слегка дернул за леску, она бздынькнула, и блесна с куском лески булькнула, естественно, точно в лунку…
Безумно жалко и блесен, и что я сам такой идиот , но покопавшись в коробочках, поставил то, что давно лежало ни разу не пробованным мертвым грузом. И чудо свершилось - ОНО (литая судаковая от Ставинова и еще одна бронзовая хрень от Гиви) работает и неплохо.

Народу было немало – и блеснильщиков, и мормышечников, и ставки много где стояли, но на тех просторах никто никому не мешал. Все встреченные, кстати, жаловались на бесклевье.

А день был просто фантастический – тихо, солнечно, лед хороший: чистого монолита за 20 см + сверху корка растаявшего и замерзшего снега, и если с утра она кое-где (особенно, у берега) продавливалась, то к вечеру ходить стало вполне комфортно, только скользко, но я был в терках. Но ноги сегодня все равно болят.

Нарочь форева!!!