Про рыбалку вчера, суббота 27.01. По наблюдениям в дневнике за 35 лет определили наиболее возможное место для ловли плотвы, а попутно и щуки на жерлицы. Ярмоличи, поворот русла, глубины 3,2 - 5,3 метра. 15 лунок - часть с лиманом, часть без и 8 жерлиц рядом в коряжнике. На двоих пару десятков подлещиков до ста грамм, девять плотвиц и ни одного флага. Подлещиков в лунку, плотву в канну - в самый раз на живца. И ни флага! Упирались до темноты, но итог как есть.
Сегодня - Матчицы, еще одно заветное место. Плотва редко берет, но с рукавицу. В километре от берега ямка (затопленный овраг) не доходя до русла. В самой ямке 9,4 по сегодняшнему уровню, по краям метр меньше. Рядом бугорок с пеньками на глубине 7 метров. Жерлицы с плотвой на судака на бугре, и на свалах.
Брат влупил дюжину лунок - прикормил прикормкой с лиманом. Я решил не дергаться, занял самое глубокое место и прикормил две лунки. Вчера специально отварил пшена - "пятиминутки", добавил для "скусу" лично смолотой гороховой муки. И по две кормушки на дно. Вчера набегался, буду отдыхать!
Первая поклевка в 9.50 - ерш. Если бы такой брал, всю жизнь бы на этих лунках жил! Через 10 минут вторая, и снова ерш - поменьше. Затем, с периодичностью раз. в час подъемы поплавка. Поднимал красиво - тюк, и наверх. Два на "макароны", пять на мотыля. И окунек под вечер на мотыля - тоже залихватски поднял. Особо не скучал, жерлицы переставлял и два флага увидел. Судачок мелкий плотвицу бил, один даже размотал метра три, но бросил. Итог, не поленился и взвесил, 1925 грамм. 7 подлещиков, два ерша и окунек. Ерш 75 грамм.
Брат на "черта" 17 подлещиков, два ершика, один окунек, одна плотвица. Итог - 2.690 грамм. "Лаврушки" он больше десятка отпустил, у меня не было.
В общем, не забыл подлещик на Вилейке "родную" кашу. Если бы пару дней покормил, точно бы леща взял. Ей - пра!Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20240128_171859_842.jpg
Просмотров:	12665
Размер:	133.7 Кб
ID:	4491466