Вчера вечером неожиданно осознал, что завтра у меня выходной, погода хорошая и почему бы не съездить поблеснить окуня? Созвонился с товарищем, он предложил интересный вариант. А если вариант не пройдет, то рядом есть еще вариант, на который лично я давно смотрел с интересом…

И вот мы не сильно рано на Смолевичском большом, которое возле трассы. Народу хватает, лед хороший, окунь клюет, но очень редкий и откровенно мелкий – до 20 г. По пять штук словили-выпустили, и не дойдя даже до середины, решаем ехать по запасному варианту. А это один из Усяжских торфяных карьеров в районе Мглё. Приехали, народу хватает, все сидят в основном компактно, но ставок не видно. Прошли по два десятка лунок – ни одной поклевки. Пожарили сала на тростнике и на «совете в Филях» решили валить еще куда-нибудь, в какую-нибудь Задомлю, что ли…

По дороге проезжали Каменку (пруды Беларусьфильма), но я там был пару раз зимой и оба раза глухо, поэтому сразу в Задомлю: там три пруда – в самой деревне и два выше нее, слева от дороги (верхний) и справа (нижний), вот на них и остановились. Начали с верхнего, окучивали угол возле слива и небезуспешно – на десяток лунок пяток окуней, два 70 и 120 (оба не мои), остальные до 40, но не больше одного с лунки. Вся дальняя часть заставлена ставками.
Перешли на нижнее для интересу – там ставок еще больше, окунь мелкий и очень редкий и в самом тростнике…
Ну, и решили, что хватит для обзорной экскурсии.

Лед везде в районе 30 см, снега нет, сверху все смерзлось, ходить удобно.
Хорошая погода, хороший лед, отличная компания, и даже что-то словилось - что еще нужно, чтобы считать день не прожитым зря?