Прогулялись сегодня с блесной на окуня по Дубровскому.
Мой домашний водоем, а в этом сезоне еще ни разу не был – непорядок. Поэтому выбрал хороший красивый и свой нерабочий день и позвал товарища, а он взял и согласился.

Начали не сильно рано в районе академдач. Окунь там, конечно, уже сильно зашуганый и прореженный, это вам не перволедье, поэтому с первых лунок не отозвался. Товарищ пошел по дальнему берегу и вообще почти пролетел. Я по ближнему нашел два пятна, где он поклевывал с 2,5 до 5 метров. Были серии до 8 шт. с лунки, но не крупный, но и не мелкий – в среднем, унцовик. Поймал штук 5 с лунки – запихнул обратно, пошел к следующей… И тут приходит знакомая кошка. Она меня уже своим родственником считает, еще издалека орет: «Где же ты был?!!! Я же тут голодная с самой осени мучаюсь!!!» И ходит прямо под руками, трется о штаны и головой по руке с удочкой – игру сбивает, и мурчит как трактор. А у меня, как на зло, клевать перестало! Лунок пять прошел (и старых, и новых) – ноль! Но таки с какой-то новой лунки наладилось, кошка съела штук восемь окуней и успокоилась, пришел какой-то новый кот, ему тоже хватило…
Потом мы переехали ближе к Раубичам, перекусили жареным на камыше салом и снова в бой. Окунь мельче и не активный, но я нащупал правильную линию: поставил блесну-убийцу мелкого окуня – мелкую тонкую трехгранку с маленьким тройником, и серии увеличились до 15 шт. с лунки. И тут пришли три черных кота , и дальше я работал на них. Это рок какой-то…
В общем, отлично отдохнули, прогулялись, не сильно напрягаясь. Бонусов не словили, но и пусть их. Галочка поставлена – водоем проверен, рыба все еще есть.
Лед 15 – 20 см, где-то сплошной, где-то с прослойкой, где-то звонкий, где-то рыхло-мокрый, короче, очень разнообразный.