Я и Кино.
Первая моя встреча с кино произошла в 1999 году. Я покупал свою первую в Минске квартиру, и так получилось, , что купил её у прожжённого киношника, оператора "Беларусьфильма" Сергея Туаева. Как оказалось, те дома, на улице Тикоцкого, были заселены работниками киноискусства. На моём этаже жило двое из них, этажами выше тоже несколько . Даже если в подъезде лежало какое-то подвыпившее тело, то большой процент был того, что это просто хорошо отдыхающий киношник. А купив квартиру, я обнаружил в антресолях всякую химию, реактивы (целый мешок!), которую использовали киношники. Но самое интересное было потом. Это была зима , и я стал замечать, что прямо под моим окном (а я жил на первом этаже), какой-то немолодой мужик, в труселях, периодически обливает себя из ведра водой. Я, сначала , конечно не знал кто это. Но потом Туаев выдал того мужика, оказалось - его друга. Этот друг оказался не просто обычным человеком. Выяснилось, что это был не абы кто, а знаменитый беларуский режиссёр Леонид Нечаев! Кто не смотрел "Про Красную Шапочку", "Буратино", "Рыжий, честный, влюблённый!" и другие фильмы! Кстати, неплохо бы на том месте, под моим бывшим окном, установить памятник Нечаеву... типа , мужик обливает себя из ведра... Ну или хотя бы памятную доску об этом...
В последущие годы, пару раз, приходилось сталкиваться с киноисскуством, типа - массовка, а также поисками реквизита для фильма, но расскажу про самое запоминающееся...
В 2002 году, нам в Сонорусе объявили, что будем как-то задействованы в съёмках кинофильма. Ну и ладно. За пару дней до этого пошёл в парикмахерскую. А надо сказать, что у меня на голове сзади, почти возле шеи, есть место, где не растут волосы. Была ранка, зажила, но там они не растут. Обычно в парикмахерской говорю об этом. А тут заболтался с симпатичной парикмахеркой... или как там правильно... ну она мне и выстригла то что не надо, и у меня сзади дырка 3 см... совершенно незапланированная. А тут же - кино. Поэтому пришёл на съёмку в шарфике, который эту оплошность немного закрывал.
В 20.00, мне надо было встретить на ж\д вокзале мою девушку с электрички. Но съёмки начались в 11, и я, по наивности, даже и не сомневался, что нас пару часов помурыжат - и отпустят.
Ага... В 11 , плюс ещё два часа ничего и не началось. Киношники ходили, курили, говорили, потом встречали Олега Янковского. А нам , конечно, было жутко приятно, что в этом фильме Олег Иванович будет сниматься. И узнали, что фильм называется "Любовник" ( от этого многим стало повеселее), и что режиссёр известный Валерий Тодоровский. Ну, короче, около 14, нас стали всё-таки снимать. Ну подумаешь... штук 15 дублей. Потом объявили обед... было уже 15.30... и я немного напрягся... так как обед длился больше часа. Нас не отпускали, а стали снимать Янковского. А было уже 17.30. Потом отдельные сцены с нами. Где-то в 18.30, у режиссёра возникла идея... он указал на меня (молодого, здорового... и с шарфиком), что сейчас попробуем снять сцену, где я то ли целуюсь, то ли зажимаю за кулисами героиню (второстепенную) . Но в 19.30, эта идея была забыта, и мы начали переснимать , то что не получилась в первый раз. До 21.30. Всё... мобильников тогда ещё не было. И моя дэвушка приехала... и уехала... Грустно было... но не грустнее чем съёмки второго дня.
На второй день тоже были съёмки. В них учавствовал в основном оркестр, и пару человек из хора. Всех привезли... на кладбище. Лучше места для съёмок просто придумать было невозможно . Кладбище, конец ноября, дождь, слякоть, ветер. И снимали часов 6-7... всего-то. Хлебнули, короче, счастья наши ребята.
Вот такое было кино. Фильм "Любовник", конечно потом посмотрел. Яковский, Гармаш. Эти ребята в фигне не снимаются... ну и я тоже... Это же сила - целых 8 секунд крупного плана! В шарфике!
И как мы говорили потом, что еле уговорили режиссёра, чтоб он снял в фильме Олега Янковского!!!
https://filmix.biz/films/drama/8252-lyubovnik-2002.html
А в 21.29 - мой триумфальный выход ... . Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_580155.jpg
Просмотров:	451
Размер:	30.5 Кб
ID:	4494591Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_580156.jpg
Просмотров:	25
Размер:	16.4 Кб
ID:	4494592Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_580154.jpg
Просмотров:	24
Размер:	29.3 Кб
ID:	4494593Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_580157.jpg
Просмотров:	24
Размер:	16.9 Кб
ID:	4494594