НЕМНОГО О КИНО...

Рассказал как-то сын друга. Учился он в Бресте в БГТУ. В какой-то из дней, у них в институте было общее собрание всего ВУЗа. И в конце этого мероприятия, ректор сделал объявление. Он сказал, что в городе, какая-то киностудия снимает фильм. О войне. И им срочно нужны люди, мужчины. Причём они будут сниматься в роли фашистов. Желающие поучаствовать в съёмках, по просьбе ректора, должны были поднять руку, а потом записаться у секретаря.
Кроме наших студентов, на этом собрании были и студенты-иностранцы. Причём больше всего было китайцев. Наши ребята решили подшутить над ними, и шепнули им, что они тоже могут сняться в кино, но надо поднять руку. Китайцы, недолго думая, тоже подняли руки вместе со всеми.
На следующий день, на доске объявлений, повесили список записавшихся на съёмки студентов. И когда китайские студенты его прочитали, то не обнаружили себя в списках. Они очень обиделись и возмутились. Дескать это дискриминация, и так нельзя поступать с иностранными студентами. Это вообще попахивает крупным международным скандалом. Китайцы, собрались большой толпой, и галдя по своёму, дружно отправились в кабинет ректора. Там они и задали свой животрепещющий вопрос:
- Почему нам не разрешили сниматься в фильме?
Ректору как-то надо было ответить на этот вопрос. Да так , чтоб не обидеть китайских товарищей. И он дипломатично ответил.
- Дело в том, что эти фашисты, были очень высокие. И поэтому, к сожалению, вы просто не подходите ... по росту…