нЕ САМАЯ УДАЧНАЯ РЫБАЛКА НА РЕКЕ ДЕТСТВА...
5 июля друзья поехали на Ясельду. Ну и я подвязался. Прекрасно зная, что на с мах 7 метров там редко что может получится.
Это Полесье. Как щас помню одну рыбалку. Поехал с болонкой 5 м, и ничего не наловил, потому что всё мешало - кусты, деревья, трава. Через день поехал туда же с махом 3 м, и наловил кучу рыбы - уже ничего не мешало. А у меня, понимаешь, длинная xepня... аж 7 м. И в тот район Ясельды мы с батей не ездили, так как там руками негде ловить было.
Раньше ж как.... срання, для приличия , ловили на удочки. Но как только часов 10, бросали их нафик, переодевались - и в воду... ловить руками.
И в этот день так планировал. На удивление, с утра, таки приноровился ловить и на мой мах. НО толи погода (днём до 33!), то ли что, но рыба была мелкая, и не брал... котов знакомых не было....
В 10.30, понырял, ловил руками. Но все кусты над водой, хоть кажется что наоборот....и корчей в воде нет. Словил-таки 3 окунька 150-200 гр, и всё. Всё потому, что это Полесская природа, и река, в частности. Я прошёл по якобы кустам, метров 400... А назад-то, дороги.... собственно.. и нет по берегу... от слова - совсем... непролазная хрень, иногда с бобровыми норами. Ну и я обратно, по другой стороне реки, только уже против течения. Пару раз выползал, думал тропинка будет... Фуюшки... А если б я прошёл по течению вниз километр и больше? Подвиг это хорошо... но не сегодня.
Короче, еле вернулся к вещам, после войны с рекой против течения и вязкими местами. Мой товарищ, оказался очень хитрый. Во-первых, место было в теньке... при жаре 33, это спасение. А во-вторых, он ловил в натяжку тремя удочками 2.5-3 метра... И наловил. 3 подлещика с ладошку, и море всякой хрени... котам не всегда такое предлагаю.. стесняюсь...
А я пошёл на новое место. А там - реально - взаброд. Ура!. Поворот реки, напротив выход старицы, глубина 170. Закинул - а там ещё и обратное течение... причём медленное. Это ж просто праздник какой-то для Ясельды! Я стою, по колено, в трясине, но поплавку - раздолье. Сразу два подлещика. Ну, думаю, попёрло. Ага... оказалось что это место - рай для уклеек. И непростых... а 7-10 см. Чтоб не бросал - немедленные поклёвки... иногда и ловится... но лучше б не ловилось. Через полчаса было понятно, что можно оттуда сваливать. И сваливал. Купался раз 7... вдобавок, просто рой слепней и оводов... от которых в воде и спасался. И это было не всё. ПОсле ручной ловли, снял с живота около 25 пиявок, в основном рыбных, но было и большие. (фото в корейской ветке). И с рук ещё штук 12... Вообщем покушали мной местная живность вволю.
Чтоб как-то разнообразить это безобразие, насобирал шитиков, штук 30... думал, может плотва подойдёт, как в прошлые времена. Но когда шитики на крючке оказывались в воде, то через секунд 10, эти местные микропираньи превращали их в хлам... Поэтому опять просто сидел в воде... спасаясь от слепней и оводов...
Вот такая получилась двойная рыбалка в эту жуткую жару. Но Ясельде я всё прощаю. Это главная река моего детства и юности, откуда мы с отцом приносили море рыбы в прошлые времена, и где я больше чем в других местах познал, что такое рыбацкое счастье!