И вот отчёт по Свислочи. Вторая по счету река в моем списке весенних рыбалок после Немана.
Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	20240407_162410.jpg Просмотров:	0 Размер:	520.1 Кб ID:	4497557Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	20240407_103056.jpg Просмотров:	0 Размер:	506.9 Кб ID:	4497558
Женя Молочко предложил составить компанию мне на рыбалке, и это оказалась отличная идея. Во-первых, я оставил в стороне "грядки", которые никогда не заканчиваются, их только можно отложить в сторону. Во-вторых, Женя уже достаточно набрался опыта речной рыбалки (это немудрено, если учесть что Припять течёт почти у порога его дома), а значит он не только хороший человек и приятный собеседник, но еще и опытный коллега по увлечению, с которым интересно вести беседу на профессиональную тему.

В общем, первый совместный выезд в компании с Евгением оказался и приятным, и полезным. И мы договорились, что эту традицию надо продолжить на новых водоёмах.

Место на Свислочи предложил я. Исходил из того, что накануне прошли сильные дожди, и Женя на легковом автосе не везде проедет. Поэтому на этот раз обошлись без триала и откапыванию кукурузера. Приехали на место рано, около 6 часов утра. Светает. Птички поют. Не холодно. Лепота!

Сначала выбрали места для рыбалки. Я сел чуть ниже по течению. Берег крутой, поставили листовые платформы. Глубина порядка 2 метров у меня, у Жени немного поглубже. Разложил оснастки с поплавками 6,10 и 15 грамм, но на 15 грамм даже не ловил.

Потом готовили прикормку. Я снова замешал Сенсас, как и в прошлый раз на Немане, по пачке Гросс гардонса и Бремеса, и добавил пачку Леща от Фидербай.

Наживка и живой корм - средний мотыль, опарыш белый и красный, немного червя.

Стартовали поздно, примерно в 9 часов, так как никуда не торопились, беседовали и не спеша готовились. Наша рыба никуда и так не денется)

Старт был хороший. Рыба себя сразу показала у Жени. Он начал ловить густеру. Я же минут десять возился с оснасткой, никак не мог подобрать правильно глубину. И только когда крючок при пооводке пошёл у меня выше дна, только тогда начал ловить. Это нетипичная ситуация для ловли на реке. Я обычно люблю ловить "со дна", но Свислочь течёт через лес, и здесь дно очень "крепкое", на нем куча мусора, веток и листьев. Предполагаю, что именно по этой причине рыба на дне мой крючок видела плохо. Поэтому перестроился и весь день ловил в проводку со свободным проплывом поплавка. Раз 20 пытался все-таки что-то выцепить со дна, но нет.

Эта ситуация лишний раз подчеркивает нам, что на рыбалке не бывает стандартных рецептов и здесь надо каждый раз включать мозг, даже если ловишь в одних и тех же местах.

Когда выставил нужную глубину, дело сразу пошло. Влетели подряд две крупные густеры, затем серия поменьше и крупная плотва грамм на 300. Без докорма клев постепенно ухудшился, а рыба помельчала. И тут я стал пытаться разобраться, что рыба сегодня хочет есть.

Оказалось, что ничего она особенно есть не хочет. Типичная весенняя рыбалка. Суть её в том, что интенсивность клёва зависит от хода рыбы. Подходит стайка рыбок, ловишь несколько штук, вылавливаешь. Ждешь пока подойдёт следующая ставка, пытаешься задержать её прикормкой и ловишь пока стайка не уйдёт выше по течению. Если повезёт, то подойдёт крупная стая (косяк) и задержится на долгое время. Вот здесь уже начинается раздача, когда с каждой проводки клюёт мерная рыба. Но это уже рыбацкая удача должна быть, сесть в нужное место и в нужном месте. Таких мест не так и много. Одно из них ниже плотины осиповичской ГЭС. Здесь всегда много народу, но ловят не все, а те, кто сидит в "правильных"местах.

Мы с Женей сидели в хорошем проходной месте, и ход вчера был, но слабый. Стайки шли, но интервал между ними был приличный и стайки пока ещё немногочисленные. Рыбалка хорошая, но не раздача, это точно. Хотя и трудовой такую рыбалку не назовёшь, потому что поклевок мелочи много в перерыве между подходом хорошей рыбы.

В общем, мы ловили, наслаждались беседой и рыбалкой. Было не жарко, я в кроссовках подмерзал. Наверное, поэтому и ход рыбы ещё не был активным, но он был. Ловили хорошую плотву и густеру, и мелочь в перерыве. Женя поймал несколько подлещиков, а самого крупного слил, грамм на 800. У меня подлещика не было, но в целом рыбу ловил покрупнее, поскольку отказался от подачи мотыля в прикормке, когда понял, что он привлекает много мелочи.

По итогу взвесили уловы. У меня 6 кг, у Жени 4,5 кг. Но в принципе поймали одинаково, поскольку я половил на час больше, и Женя слил свой бонус. И еще это был не баттл, а дружеская рыбалка, никто не спешил никуда и не упирался, хотя спортивный подход к мелочам в рыбалке был сохранен.

Надеюсь, что не сильно утомил своим отчётом читателей, дальше фото, и ещё дам ссылку на свою страничку в фейсбук, может кому интересно видео

https://www.facebook.com/share/p/ELB...ibextid=oFDknk