В воскресенье приехал к водоему, рядом с Маховкой, в районе 6-и. Насторожило/обрадовало малое количество машин. Ловил удочкой с лодки. С трудом нашёл место с чистым дном. На дне, сплошным ковром лежит роголистник. Места, где ловил ранее, полностью заросли. Без лодки на водоёме делать нечего. Из насадки были: червь, опарыш и тесто. С утра на точке злобствовала красноперка и густера размером менее ладони. С удочками на водоеме больше никого не видел, только спиннингисты хлюпали воблерами по воде.
Первая поклевка случилась в районе 10. Рыбу по-детски слил – фрикцион на катушке был зажат, итог обрыв поводка. Через час попытка №2 прошла успешна и линь, среднего размера был приглашён на фотосессию.
В два часа дня – свернулся. «Клевало» на все, но линь интересовался только чистым опарышом. Леща, карася и плотвы не было. И это удивляет, ранее в этих местах на этой рыбе делал основной вес. Вынужден был смотреть авиационную часть парада, ибо самолеты делали круг над болотом. У местных чаек появились птенцы. Они группами стояли на изолированных рыбацких мостиках. Не подплывайте к ним!!! Родители, защищая отпрысков, пикируют и гадят с точностью Ю-87. На этом рыбалка и завершилась.
Может кто пытался в таких условиях ловить поплавком поверх «ковра» водорослей? Или без расчистки дна ловить бесполезно? В камышах и осоке ловить не пробовал, там донная трава подымается до поверхности. Дохлые караси попадаются на глаза, но для этого водоема количества не критические. Больше повсеместно растущая трава на дне напрягает.