Примерно метров 300-400 от дамбы, 1-й пляж. Глубина 7 метров.
Ловили компанией. Турист, Dain, Якунин, Фёдорович с сыном.
Я и Сергей Якунин
приехали первыми, заняли место, поставили палатки. Закормился со старта два шара прикормки с лиманным мотылем и опарышем на каждую лунку, лунок сделал 3 штуки в палатке.
Погода супер. Лёгкий морозик сутра, - 22 градуса, днем потеплело до - 12. Но без ветра! Переносится очень легко такой мороз при наличии тёплой одежды.
В палатке работала газовая горелка, вообще Ташкент, хоть куртку снимай.
С рыбой поначалу было у меня сложно. Сергей часов с 11-ти начал полавливать плотву, у меня все было грустно. После стартового закорма были поначалу шевеленки, потом и они пропали. Проверил лунки камерой. С утра на них плавало пару фанерок, потом ничего.
С 11-ти до 12-ти поймал две мелкие фанерки и плотвицу, и все.
Закормил три лунки дополнительно в стороне, уже не надеясь на палатку. У Якунина тем временем плотва расклевалась. Значит она не бастует, надо ее найти.
Приехал Валерий Викторович, дорогой. Сел в палатку на мои лунки и с моими удочками. Перемена руки дала положительный результат. Валера начал полавливать плотву и фанерку.
Я пошёл проверить закормленные с обеда запасные лунки. На них тоже начала ловиться плотвичка.
Смена места тоже сработала.
Подошли ко мне два товарища из МЧС, поинтересовались, где мой спасательный жилет. Жилет был, недалеко в палатке. Пока я общался с сотрудниками МЧС, Dain мне его принёс, и я его нацепил.
Сотрудники МЧС вели себя вежливо и корректно, отдаю им должное. Они свою работу сделали, надели на меня спасжилет, и надеюсь, что они остались довольны результатом.
Я от этого не умер на месте, хотя и остался при своём мнении. Героя изображать из себя не стал. Зачем? Люди в погонах делают свою работу, причём не за деньги, а в свой выходной, их обязывают контролировать не очень популярный в народе закон.
Польза от этого закона сомнительная, хотя и вред невелик. Обидно только, что приходится нести расходы, покупать еще одну вещь, которая вроде бы не сильно нужна, да еще и таскать её с собой. Но раз по другому не получается.....значит приходится проглотить пилюлю, если хочешь ловить рыбку.
После обеда клев стал получше, но это выразилось в коротких и непредсказуемых периодах активности, когда рыбка внезапно начинала клевать на всех удочках сразу, но после поимки нескольких рыбешек все опять надолго умирало.
Эпизод с МЧС имел последствия и для других рыболовов. Многие рыбачили без жилетов, но вид людей в погонах их дисциплинировал. Мой хороший знакомый рыбачил в палатке, и с таким усердием поторопился надеть спасательный жилет, что опрокинул газовую лампу и устроил небольшой пожар в палатке. К счастью, палатка не пострадала, но сгорели два спасжилета. Как выяснилось, они в воде не тонут, но отлично горят)))
Как показалось, постоянный докорм маленькими плотными шариками земли с мотылем немного активизировал клев рыбы.
Интересно, что хотя у дна камера рыбу не показывала, но выше дна, на метр и даже выше, рыба под лунками стояла, и даже иногда случались поклевки при медленном подьеме либо опускании снасти. Это обстоятельство разрушило мою стройную теорию о том, что рыба уплыла на дальний кордон сегодня. Может быть, ее много не было, но она присутствовала и иногда даже клевала.
Ожидаемо в районе 17 часов была небольшая вспышка клева, и Валера Дайнеко в этот момент поймал биг фиш дня, подлещика на 370 грамм.
Рыбалка неоднозначная, но не менее интересная от этого. И результат на фото.
Всем бобра.
11 Фото