Был за последние дни трижды на водоеме. Да, в пятницу не выдержал, решил хоть на часок заскочить проверить чужие лунки.
Но как это всегда бывает, когда очень хочется, то все получается из рук вон плохо. Погодка оказалась совсем не подходящая. Ветер, метель и все связанные с этим прелести. Я даже сразу нашел неплохую стоянку палатки, где точно была рыба, поймал с первого заброса плотвичку. Затем небольшого подлещика и ершика. И я ж весь такой эксперт по рыбной ловле, ершики не мой уровень, да и клюют что-то не на 1-2-3. Мне ж нужна активная рыба, да покрупнее. В общем пошел искать журавлей в небе. Да куда там, с такой метелью лунку найти можно только если в нее ногой случайно наступишь. В общем, побадялся до темноты, лунок толком не нашел, рыбы тем более.
Возвращался домой с 3 плотвичками, с еще большим зудом и острым желанием отыграться на следующий день...

Суббота. Отличная погода, пошел к выходу из Ратомского залива, нравится мне там в солнечные дни, да и небольшая плотвичка, как мне казалось, всегда там крутится. Выехал часа в 2, к трем уже на месте. Людей в заливе очень много, соскучились по хорошей погоде, наверное.
Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20260228_145612.jpg
Просмотров:	10
Размер:	516.9 Кб
ID:	4555293

Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20260228_150013.jpg
Просмотров:	11
Размер:	513.8 Кб
ID:	4555286 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20260228_150017.jpg
Просмотров:	10
Размер:	389.5 Кб
ID:	4555287


Закормил 5 лунок, глубина 4 метра. На крючке мотыль, манка. Час - тишина, два - тишина... Я бы уже и ершику был рад, хоть бы поклевку увидеть. Ершика поймал, когда поискал в округе лунки и нашел чью-то, некормленную по виду.
Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20260228_162513.jpg
Просмотров:	10
Размер:	184.4 Кб
ID:	4555288

Грустно, прошелся с камерой - везде пустыня, только в чужой лунке увидел гору перловки с опарышем и пару рыб.
Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Screenshot_2026-02-28-16-57-23-202_net.usb.usby6.jpg
Просмотров:	11
Размер:	174.5 Кб
ID:	4555292

Думал сорваться на Юность пошариться по чужим лункам, но посмотрел, что уже 6 и понял, что поздно.
Оставалось только любоваться закатом...
Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20260228_183705.jpg
Просмотров:	10
Размер:	427.1 Кб
ID:	4555290

К 18:50 у меня было в активе 2 или 3 плотвички, но одну я так и не нашел, судя по следам украли вороны... Позвонил Саня, сказал, что уже собрался и идет в мою сторону. И тут плотва решила немного сжалиться надо мной и начала клевать. Пока Саня дошел, я поймал 5 штук и потом еще парочку. В итоге 7 мелких плотвичек поехали домой. Что сказать, зуд сбил, но не в том смысле, что удовлетворился, а скорее устал и потерял всякое желание))


В воскресенье я уже ехал не на рыбалку, а чисто погулять на пару часиков. Никакой спешки и подготовки, налегке. Взял только ведро, в нем пара удочек, эхолот и мотыль. Саня составил компанию. В половине пятого на льду, пошли слева направо вдоль русла на Юности. Рыбаков мало, даже очень. Видимо накануне хорошо отловились, как и я...
Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20260301_163550.jpg
Просмотров:	10
Размер:	457.3 Кб
ID:	4555289

У меня не клевало вообще, даже в тех лунках, где Саня получал поклевки на безмотылку. Я пробовал разные снасти, мотыля и манку, результат 0.
За полтора часа на глубинах до 5.5м удалось вымучать только одну плотку.
Мы дошли до края палаточного городка, здесь была серия лунок на 5.7м, где Саня получал регулярные тычки и поклевки. Здесь я и решил остановиться, к тому же рядом была палатка, как у дяди Сережи. Я подумал, что это его, а увидев как он характерно выматывает свою снасть из лунки вдалеке, сомнений и вовсе не осталось, что отошел он побезмотылить чужие лунки и вскоре вернется к своей палатке.

В общем, здесь немного поклевывало, и мне удалось до темноты поймать несколько плоток и здорового ерша.
Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20260301_185642.jpg
Просмотров:	10
Размер:	231.0 Кб
ID:	4555291

После 7 клев закончился. Дядя Сережа так и не пришел, а Саня сказал, что давно он скрылся за островом, а палатка вовсе не его... Ну ничего, в другой раз пересечемся.

Ну что ж, прогулка-рыбалка состоялась, 7 плоток поехали домой. Результат получается как вчера, но и рыбка крупнее и устать не успел, да в целом налегке и на расслабоне как-то приятнее) На третий день, наконец-то получилась рыбалка с настроением, чего и всем желаю)