Замешал заранее херабнячый корм из той же РС-ки, абсолюта и картохи, приехал чуть раньше... И как на зло, место мое оказалось занято... Поговорил с рыболовом, но тот не особо хотел делиться результатами, увидел, как он вытащил небольшую плотку, и пошел искать другое место...
Хорошее место не находилось и я, раз уж рыбалка не удалась, решил заняться оснастками. Проверил свои стандартные снасти, поменял мелкие плотвичные крючки на карасевые гамики 2210 16 номера, поводки использовал 0.08 (по надписям) с разрывом на весах 1.2кг (то есть около 0.12 реальных). Также надо было проверить поплавки. У меня накопилось довольно много поврежденных поплавков, которые яростно пили воду. Я их не так давно пролачил и было не очень понятно как они поведут себя в боевых условиях.
Вроде, все было более-менее в норме, правда, проверил я всего пару штук. Ну и пока я всем этим занимался, смотрю - а рыболов-то с моего места уходит. Он снова не захотел поделиться результатами ловли, только сказал, что после 6 клев почти пропал. Ну и ладно, его дело, мне куда важнее место) Спросил только где он кормил (чтоб забрасывать в другое место).
Итак, 19:30, первый заброс, херабуна 5.4, глубина 70см. Погода отличная, настроение - улетает в небеса. Есть некое предчувствие, что вечер будет прожит не зря. Пойманная вскоре плотвичка это ощущение усиливает, и отправляется обновлять свеженький садок. Да, так уж случилось, что где-то на Курасовщине потерял я свою любимую сеточку, которая служила мне и ситом для земли и небольшим садком уже много лет. Расстроен был сильно, но хорошенько порывшись на озоне, нашел почти такую же сеточку, только раза в 2-3 больше. Вот как раз в тот день забрал ее и взял с собой на рыбалку. На данный момент уже всячески опробовал и очень этой покупкой доволен)
В общем, плотва в садке, тесто на дне, ждем-с. Вроде и поклевки есть, но что-то не то, не сечется, один раз всеклось, но живец плотвы, сорвался. И вот среди этого безобразия неожиданная тяжесть после поклевки. Огого, да это же он, корось! Сонный, почти не сопротивляется, но хороший)
Начинает уже потиху смеркаться, наверное, пора бы и собираться. Но чувство, что еще что-то клюнет - не покидает. Закинул чуть левее, почему-то поплавок не опускается до конца. Рассуждаю про себя в шутку: "Наверное, там стоит и дремлет огромный карп, а насадка ложится ему на спину". Но, конечно, понимаю, что там левее просто растет травка. Перезабрасываю в нужную точку - и поплавок снова не занимает рабочее положение. Хочу перезабросить - и снова тяжесть! А уже почти темно, даже не видно кто там. Подвожу - карась, этот побольше. Ох, летом он бы мне так просто не дался, но пока что удается довольно быстро его взять без подсака.
Ну вот, теперь вечер точно удался, пора домой. Выпустил первую плотку, мне двух коросей и так с лихвой хватит. Открытие херабнячэго сезона состоялось, спасибо неизвестному рыболову, что рано ушел и дал мне получить свой кусочек счастья за эти неполные 1.5 часа ловли)
Пара коросей завесила 1270г.
3 Фото