Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ВЕЛО_тема

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • ВЕЛО_тема

    Наши велосипеды и всё, что с ними связано.
    Время, проведённое на Рыбалке, в счёт жизни не входит. (с)

  • По просьбе VicKo, свои взгляды по поводу выбора велосипеда.

    ..В школьные годы немного занимался велоспортом. “Турист” и “шоссейник” это небо и земля (или как в армии, кеды после сапог). Только в 2018 году пересел со Спутника ХВЗ на современный велосипед. Разницу почувствовал сразу.

    ..Выбор пал на FUJI ABSOLUTE 2.1. Прежде всего интересовал вес. Это алюминиевая рама, небольшой диаметр покрышки (предполагалось больше ездить по шоссейным дорогам). Всё что утяжеляет велосипед, и можно обойтись без них оставлял без внимания, это всякие амортизаторы.

    ..Очень многое зависит от интенсивности эксплуатации и места поездок (город-шоссе), сезонность (зимой много соли). В год проезжаю 3-4тысячи км, езжу на работу каждый день. Вот здесь и скрывается подводный камень. По городу очень часто используются тормоза (за городом о них можно забыть). За время поездок уже сменил два обода, протёрлись. Наверно если брал сейчас, то рассматривал бы вариант с дисковыми тормозами. Много скоростей не надо, впереди можно и одну звезду, дешевле менять. Кассета (задние звёзды) уже третья, но их можно разобрать и заменить только износившуюся звёздочку (если руки на месте и “алик...” работает).

    ..Выбирать по своему карману. Главное любить свой велосипед.
    "Счастлив не тот у кого много, а тот, кому хватает..."

    Комментарий

    Показать

    • VicKo
      VicKo комментирует:
      Редактировать комментарий
      А вот еще интересно твое мнение по поводу планетарной трансмиссии?

    • изгой
      изгой комментирует:
      Редактировать комментарий
      VicKo, В этом вопросе как свинья в апельсинах, по мне так лучше попроще.

    • lynx
      lynx комментирует:
      Редактировать комментарий
      вот с "Главным" умну и загвоздка: результат перемещения из А в Б,В,Г...да люблю, прийатный..(а как научиццо лю6ить сам процэсс..((

  • В воскресенье, после обеда, прокатился на своём "боливаре" т.к. в субботу приехал пустой, с рыбалки в Заславле. Вопрос был, как на Сёмково? Эта поездка по итогу стала завершающей в этом сезоне. Откатал 3969км. Немного фоток.
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20231119_150034.jpg Просмотров:	0 Размер:	558.2 Кб ID:	4470036Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20231119_153738.jpg Просмотров:	0 Размер:	576.1 Кб ID:	4470037Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	изображение_viber_2023-11-19_15-50-46-436.jpg Просмотров:	0 Размер:	334.9 Кб ID:	4470035
    "Счастлив не тот у кого много, а тот, кому хватает..."

    Комментарий


    • я тоже немного присоединюсь к вашим обсуждениям про велопрогулки) сам люблю просто на выходных с товарищем в область гонять

      Комментарий


      • Вело покатушки по интересным местам. Сегодня. Вилейско -Минский канал (Анусино)----Заславский карьеры---Вилейско-Минский канал (Хмелевка)-канал в Заславле---Ратомский залив---М/М---Тарасово. Итого 44км удовольствия и хорошего настроения. Только в одном месте получилась очень интересная и познавательная беседа. Настроения Всем!
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_8254.JPG
Просмотров:	1807
Размер:	516.7 Кб
ID:	4507780Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_8255.JPG
Просмотров:	1813
Размер:	535.5 Кб
ID:	4507783Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_8256.JPG
Просмотров:	1815
Размер:	429.9 Кб
ID:	4507786Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_8257.JPG
Просмотров:	1810
Размер:	394.9 Кб
ID:	4507787Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_8259.JPG
Просмотров:	1814
Размер:	589.8 Кб
ID:	4507788Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_8260.JPG
Просмотров:	1809
Размер:	432.5 Кб
ID:	4507779Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_8261.JPG
Просмотров:	1821
Размер:	467.7 Кб
ID:	4507785Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_8262.JPG
Просмотров:	1820
Размер:	264.9 Кб
ID:	4507777Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_8263.JPG
Просмотров:	28041
Размер:	332.5 Кб
ID:	4507775Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_8265.JPG
Просмотров:	1822
Размер:	486.0 Кб
ID:	4507782Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_8266.JPG
Просмотров:	1820
Размер:	455.8 Кб
ID:	4507781Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_8267.JPG
Просмотров:	1813
Размер:	261.5 Кб
ID:	4507776Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_8270.JPG
Просмотров:	1826
Размер:	396.6 Кб
ID:	4507784
        "Счастлив не тот у кого много, а тот, кому хватает..."

        Комментарий


        • Малые покатушки. Дрозды-№44-№91-канал-труба (бакланы)-р.Вяча (Сёмковский канал).
          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_8328.JPG
Просмотров:	1359
Размер:	443.1 Кб
ID:	4509952Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_8329.JPG
Просмотров:	1362
Размер:	358.5 Кб
ID:	4509944Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_8330.JPG
Просмотров:	23911
Размер:	338.4 Кб
ID:	4509942Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_8331.JPG
Просмотров:	1350
Размер:	554.6 Кб
ID:	4509948Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_8332.JPG
Просмотров:	1347
Размер:	609.0 Кб
ID:	4509951Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_8333.JPG
Просмотров:	1356
Размер:	536.6 Кб
ID:	4509946Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_8334.JPG
Просмотров:	1361
Размер:	511.9 Кб
ID:	4509947Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_8335.JPG
Просмотров:	1355
Размер:	323.5 Кб
ID:	4509943Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_8336.JPG
Просмотров:	1351
Размер:	466.7 Кб
ID:	4509949Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_8337.JPG
Просмотров:	1353
Размер:	648.3 Кб
ID:	4509954Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_8338.JPG
Просмотров:	1354
Размер:	607.9 Кб
ID:	4509955Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_8339.JPG
Просмотров:	1349
Размер:	506.1 Кб
ID:	4509950Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_8340.JPG
Просмотров:	1360
Размер:	549.9 Кб
ID:	4509953Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_8341.JPG
Просмотров:	1350
Размер:	519.3 Кб
ID:	4509945
          "Счастлив не тот у кого много, а тот, кому хватает..."

          Комментарий


          • Сегодня решил поставить точку в затянувшемся вело сезоне 2024 года. Объехал Дрозды, был не мало удивлён что за пару дней весь лёд сошёл. Видно главное не температура а ветер. Итак, мой друг “боливар” помог преодолеть в этом году 5652 км. Настроения и здоровья Всем!
            "Счастлив не тот у кого много, а тот, кому хватает..."

            Комментарий


            • У ребенка на велосипеде проблема с переключением задних передач. На большие звездочки поднимает хорошо, а обратно, сброс с большей на меньшую не работает. Если помочь рукой, нажать на выключатель и одновременно потянуть рукой тросик, то сбрасывает на меньшую звезду. Индикация на ручке переключателя как была на 1, так и остается. Ход троса проверял - ходит хорошо. Что смотреть, куда копать? Система переключения Shimano Tourney.

              Комментарий


              • Сообщение от Yura_I Посмотреть сообщение
                ...Что смотреть, куда копать? ....
                Обратиться в любую веломастерскую. Рекомендую в Уручье пр. Независимости 168/3.

                Комментарий

                Показать

                • Yura_I
                  Yura_I комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Спасибо, это план Б. Так-то от дачи до Минска далековато. А учитывая тягу ребенка испытать все на прочность, думаю часто туда ездить придется. Пытаюсь сам разобраться. Пока склоняюсь к замене механизма. Его из города проще привезти, чем вел туда/сюда возить. Но вдруг найдется опытный веломан, у которого 100 раз такое было )))

                • Стары БАК
                  Стары БАК комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Yura_I, Тогда читай инструкцию. https://www.youtube.com/watch?v=wOTDVoTKpNE&t

                • long kast
                  long kast комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Yura_I, Однажды было как то похоже , смазал и заработало. А вообще тросик должен регулироваться вроде . Там по моему несложно , можно интуитивно мозгами пораскинуть и придумать что за что отвечает.

              • Вот и подходит к завершению мой вело год. Пора подвести итоги. За год проехал 5678км. Общий пробег с осени 2018года составил 30013км.
                В этом году заменил: шатун, переднее и заднее колесо (обода протачиваются тормозными колодками), установил новые покрышки, кассета и цепь, и конечно тормозные колодки.
                ..Велосипед не роскошь, а средство передвижения. Ура товарищи!!!
                ..Здоровья в Новом году Всем!

                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	изображение_viber_2025-12-25_15-12-48-477.jpg
Просмотров:	514
Размер:	415.4 Кб
ID:	4544662
                "Счастлив не тот у кого много, а тот, кому хватает..."

                Комментарий

                Показать

                • lynx
                  lynx комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  изгой, дак а может там цепь исП0ртилась (а звё3Dы ещо ничо), или и то и другое частично, или петух плохо цепь в натяге держыт...К0рень 3ла выйаснить предметно даставерно своим умом НЕ П0нимает как...(ПР0$той быфшый к0мпьютрщик-(

                  3Ы, мну даже 3А пивас навыбор бы 0тдал хорошую кассету из гаража уП0ротого велорюги 0дин там вело-преп из Альтаира...а йа П0думал, стой, а вдруг там дело не в кассете=((
                  Последний раз редактировалось lynx; 29.12.2025, 17:03.

                • изгой
                  изгой комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  lynx, Кассета обычно снашивается вместе с цепью. В инете можно найти как проверить растяжение цепи штангельциркулем. На кассете зубья становятся острые, а не трапецевидные (сравнивать с звездой на которой реже всего ездите). Я каждый сезон меняю цепь и кассету. Успехов в освоении профессии вело механика.

                • lynx
                  lynx комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Сообщение от изгой Посмотреть сообщение
                  Я каждый сезон меняю цепь и кассету. Успехов в освоении профессии вело механика.
                  а куда дальше деваешъ снятую меньше года П0ль30ванную кассету и цэпь?=)


              • Сообщение от изгой
                Только в 2018 году пересел со Спутника ХВЗ на современный велосипед. Разницу почувствовал сразу.
                в этой связи, щитаю сваим д0лгом йавить 6РИКу вот такого вот пенса талантливого..(из Жодино же=)








                НЕ ведусь на 0КолосП0ртивную мульку о выйгрышности М0Н0крючковой снасти при л0вле темП0вой..(чт06 не 3Ашоренно ваще мыслитъ=)
                каг бутто ДВУХкрючковая снасть афигеть как существенно 3Амедляет темп..(+ каг бутто лю6итель спешыт к ух0ду П0е3Dа скарее налавить=)

                Комментарий

                Показать

                • Vitfish
                  Vitfish комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Силища - этот пенсионер Геннадий!!! Снимаю шляпу...

              • Вчерашняя вело прогулка 36км. Тарасово, ММ, канал, Дрозды. Кольца вокруг плотины замкнулось. На слаломном канале аншлаг.
                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20260531_161218_473.jpg
Просмотров:	332
Размер:	452.9 Кб
ID:	4563143 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20260531_163606.jpg
Просмотров:	123
Размер:	478.7 Кб
ID:	4563151 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20260531_164809_546.jpg
Просмотров:	113
Размер:	468.7 Кб
ID:	4563145 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20260531_170821.jpg
Просмотров:	104
Размер:	510.7 Кб
ID:	4563148 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20260531_173113.jpg
Просмотров:	118
Размер:	529.3 Кб
ID:	4563149 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20260531_174304.jpg
Просмотров:	111
Размер:	463.6 Кб
ID:	4563150 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20260531_174934_009.jpg
Просмотров:	132
Размер:	495.0 Кб
ID:	4563146 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20260531_183941_104.jpg
Просмотров:	118
Размер:	471.2 Кб
ID:	4563147
                "Счастлив не тот у кого много, а тот, кому хватает..."

                Комментарий


                • Сообщение от yauhenzayats Посмотреть сообщение
                  traktorist65, там места довольно популярные. Как правило высадка в Тальке и поехали. Сам я там с группами не ездил пока, но в одного, разок пролетал неподалеку. Высадился в Осиповичах, и заехал на Левки, Рудню, Лошанское...а на Лошанском пока обсыхал и копался в картах показалось, что как бы круглая цифра километров нарисовывается, в итоге отклонился еще и до Фанипаля, потом под Хатежино занесло. В общем из Осиповичей к себе в Малиновку добрался через каменную горку).
                  айа П0 неП0Пулярным: с 5 вечера до 5 утра из Л0Кни в Е3ерище на дизель+эльки в туже Малиновку...(с рюк3Аком..(6е3 группЫ=))

                  НЕ ведусь на 0КолосП0ртивную мульку о выйгрышности М0Н0крючковой снасти при л0вле темП0вой..(чт06 не 3Ашоренно ваще мыслитъ=)
                  каг бутто ДВУХкрючковая снасть афигеть как существенно 3Амедляет темп..(+ каг бутто лю6итель спешыт к ух0ду П0е3Dа скарее налавить=)

                  Комментарий

                  Просматривают:

                  Свернуть

                  Обработка...
                  X