На месте немного заплутал, но работники все подсказали-рассказали. Приехал на парковку возле выростного пруда, время чуть больше половины 11. Народу - тьма... Сразу поговорил с уезжающим рыболовом, потом направился в будку контролера. Здесь заплатил 45 рублей, получил зеленую ленточку, она же билет на рыбалку. Работник извинился, что сегодня много народу, оказывается у них по пятницам "день пенсионера" (правила не узнавал, но вроде пенсионерам рыбалка за полцены). Я узнал где будет поменьше людей и отправился на элитный пруд.
Здесь очередное общение где и как лучше клюёт. Сказали, что под камышом у противоположного берега. Ну а раз уж я собираюсь ловить на поплавок, то туда я и отправился. Берег необорудованный, уже в самом конце я заметил табличку на заборе, что ловля только с настила. Но мужики ловили, я ловил, никто не гонял. Мне в целом этот момент понравился, никакой привязки к месту ловли, да даже к водоему - иди куда хочешь, можно перейти на другое место или водоем.
В общем, выбрал прогальчик, вроде в этот район кормушки никто не кидает (ошибся - метров на 5 левее постоянно прилетало с противоположного берега).
Долго не мог выставить глубину - и вперед резкий свал и влево-вправо неровно. В общем, к половине 12 начал ловлю. Для начала одна херабнячая удочка, потом хотел добавить болонку.
Из прикормки у меня треть ведра распаренного комбикорма. Пока раскладываюсь, решил сделать простейшую насадку - тесто из комбикорма. Для этого у меня с собой был пакетик муки. Пара минут и готово.
Закинул - поплавок сразу дергается. Секу - мимо. Так повторилось раз 10, ничего не понимаю... Решил, что тесто плохо держится, добавил больше муки и вот первый карпик в руках.
Сделав еще несколько забросов, пошел замешивать свое обычное в этом сезоне тесто из абсолюта и дунаева. И вон на него уже стало клевать по-настоящему, то есть с нормальной реализацией.
Кормить с таким клевом я в итоге побоялся, вдруг все сломается. Болонку раскладывать тоже не было смысла.
Солнце жарило нещадно (хорошо, что взял рубашку), рыба была некрупная и бесхитростная, поэтому я наловился часа за полтора. После этого я решил прогуляться, посмотреть обстановку на других водоемах. На выростном тоже клевало неплохо, рыба примерно такая же, может и мельче.
В общем, я решил еще немного половить на элитном, а потом перейти на оз Надежды, чтобы посидеть спокойно и высыпать прикормку.
Интересно, что после прогулки клев значительно поутих. Я потратил примерно полчаса, чтобы поймать 3 карпика и положить одного в садок.
Потом собрался и перешел на причал оз Надежды.
Здесь было мелко, чуть больше метра. Сосед, уходя, отдал мне баночку кукурузы, поэтому моя прикормка уже выглядела вполне привлекательно.
Закинул 5 шаров и посидел здесь пару часов - без поклевок. Да, этот водоем, конечно, совсем другая история, здесь нужен более серьезный подход, и с местом и с закормом и со снастью.
Часа в 3 на горизонте появились тучки, поэтому я решил все собрать и пока не начался дождь попробовать поймать что-нибудь на болонку на выростном пруду. Выбросил остатки прикормки, нормальное тесто к этому времени закончилось, поэтому снова слепил комочек из комбикорма и муки.
Никак не удавалось разловиться, а погодка становилась все экстремальнее.
Но очень хотелось поймать на болонку карпика. Снасть я не менял, там был поплавок 4г и поводок 0.15 с пин-хуком 10 номера, должно быть вполне достаточно. В какой-то момент я приспособился, понял как закидывать и увидеть поклевку при таких условиях. И вот, наконец, поймал малыша грамм на 400. Отлично, но не то, надо чуть крупнее. В общем, до дождя поймал ещё пару штук, самый крупный грамм 700. Жалко было уезжать, и прохладно стало и в азарт вошел.
Вот такая вот рыбалочка, суммарно поймал около 20 карпиков. В садке побывали штук 10-11, на взвешивании без всяких вопросов разрешили выпустить все, что превышало норму. Домой приехали 7 штук, самый крупный чуть больше кило.
По пути домой не смог пропустить такую милую сердцу любого белоруса картину)
11 Фото