В пятницу забрал на Ждановичах заказанный животный корм, посмотрел прогноз погоды на субботу и возникли сомнения. Если бы ехал один, то однозначно перенес бы рыбалку. Но со мной Пашка. У него свои дела, поэтому решили ехать в субботу, а от непогоды укрыться в лесу.
Заезжали через Барово. Дорога идёт через лес, на вьезде висит камера. Это важно, поскольку посещение лесов в Ивьевском районе еще в пятницу было ограничено.
К слову, в субботу ограничение сняли, так что нарушать ничего не пришлось.
По этой дороге в этом году еще не ездил. Она и раньше качеством не блистала, а вчера мы ее нашли убитой в хлам. Проехали с большим трудом, включив на кукурузере пониженную передачу. Выезжали с еще большим трудом, после дождя. Судя по следам, оставленных нашими предшественниками в "гиблых" местах, остаткам "гати", глубокой колее, повезло не всем.
Вначале хотели стать на более мелком плесе, но поляна сильно заросла, видно что летом это место не посещалось. А мы с собой не взяли пилу. Поэтому пришлось садиться на открытом месте на высоком берегу.
И это было ошибкой.
Раннее утро было еще теплое. Пасмурно и тихо. +18 градусов.
Но только мы разгрузили машину, как пошел сильный дождь. Дождь поливал часа два. За это время мы сделали прикормку под зонтом и разместились со снастями. Ловить начали в 10-30.
К этому времени дождь стал меньше, разорвал облака, но поднялся сильный ветер. Лес нас немного защищал, но все-равно ловить было непросто, я все время побаивался за удочку.
Скоро у Паши клюнул неплохой голавлик, который завел оснастку в кусты, но Паше удалось его оттуда достать.
У меня долго поклевок не было. Гонял поплавок как в ванне. В один момент кто-то сьел всю наживку на крючке, пучок опарышей и мотыля, но я этого даже не увидел, так как поплавок ветром гоняло туда сюда.
Мотыля на крючке кто-то обсасывал. Потом я понял, что это была уклейка, так как удалось одну достать и хотя бы уйти от ноля.
На этом я сказал себе "стоп" рыбалка и решил, что простая прогулка по лесу будет лучше борьбы с непогодой и бесклевьем.
А в лесу было хорошо и тихо. Иногда сверху на дорогу падали сломанные ветки, но внизу ветер не чувствовался совсем.
За время прогулки нашел три боровика
много польских грибов, были маслята, но немного. Других сьедобных грибов замечено не было.
Изучил заодно все лесные дорожки, которые уходили в сторону. Убедился в том, что все они непроезжие и не выходят к реке. Тоже польза от прогулки.
Вернулся. Попробовал докормиться и сделал еще несколько проводок без поклевок. Погода не улучшилась. Каждые 5 минут то солнце, то сильный дождь. Ощутимо похолодало до + 14 градусов.
Ну что ж. И такие рыбалки бывают. Рыбы не поймал, но Неман проведал.
Пашка в итоге поймал двух неплохих голавликов, окуня и десяток уклеек. Для вчерашней погоды я бы сказал, что и неплохо.
8 Фото