Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Волга

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Волга

    Позавчера вернулся с дельты Волги.Ловил там впервые.Стояли на берегу ильменя/так там называются пресноводные озера/,которое поразило обилием черепах размером с гандбольный мяч,водоплавающей дичи и.... глубиной- в основном до полуметра.У меня и воблеров с собой таких не было.Пришлость ловить на вертушки от 00 до 1.На 00 от Варивончика брала красноперка 200-300 гр.,окунь до 400 гр. и щука небольшая.В воде просматривалось много снующего туда-сюда сазана,но брать червяка он отказывался,думаю по той причине ,что была холодная и ненастная погода ,не характерная для этого времени года.
    Каждый день вода в ильмене существенно прибывала. От местного чабана-чеченца мы узнали ,что по рядом протекающей реке пошла вобла.Все поймали кто столько захотел. Размер крючка и лески не играл ни какой роли,вобла жадно брала на все.Процесс заключался в беспрерывном махании-"забросил-достал".
    На следуюший день поехали на ручей ловить буфало/типа карася по ихнему/.Поймал только четыре,самый большой 1.5 кг. и много другой всякой рыбы ,которая заглатывала червя до того как его обнаружит рыба,ради которой приехали.Менял крючок на 1 первый номер:)-не помогало.Приятель поймал 5 буфало и два сазана за 2 кг..На кукурузу ничего не ловилось-вот когда можно было перекурить:).
    ...Быстро пролетело 5 дней рыбалки.Девственная природа и хорошая компания оставили наилучшие впечатления.
    P.S. Имею неплохой атлас Астраханской области 1:200 000.Если кто собираеться в те края-обращайтесь.
    ...иди и лови

  • Искали рыбу. Проплывали по 50-80 км в день. Были и в Ахтубе, и в Порошкиной протоке хотя стояли в Енотаевке, везде ОП. 5 дней поиска рыбы принесли на 3 лодки и 6 чел. 4-ех судачков и ВСЕ!!! ОП был у всех: и у крутых с егерями, и у местных. Объясняют холодной водой и Х..Й знает чем. В общем, первый блин комом. Но в августе еще разок рвану.
    Меня постоянно преследуют умные мысли,но я, видимо, быстрее....

    Комментарий


    • 2 Long kast
      При мне на Енотаевке за всю неделю никто ничего не словил максимум 1-2 судачка вымученных , сомневаюсь что неделю назад там была другая ситуация,т.к местные говорят что сосут и сосали все.Рыбаки на лодках говорят такие фразы:"Ой ребята, вот в том году в это время ох.... как ловилось,а сейчас сидим неделю, на восемь человек 2-3рыбки. Так что не знаю кто там что ловил на той неделе в Енотаевке-))) Мне чего то слабо верится.А ехать за 2000км Толстолоба за бок цеплять, так лучше его на комаровке зацепить-)))
      Последний раз редактировалось Опять не клюет; 15.04.2007, 19:28.
      Минздав предупреждает: Колпак Воланд де Морта притупляет работу головного мозга

      Комментарий


      • рыбалка

        10 апреля провелина базе лотос, рыба ловилась, всё отрывают надо бежать ---- завтра!!!!!

        Комментарий


        • Ну , в общем -то никто толстолоба цеплять спецом и не настраивается, просто его беда в том, что организм у него сильно большой, и стоит в холодное время вплотную с судаком и бершом. Нет -нет , да и зацепишь. Никаких специальных снастей для этого не делается, обычный твистер 3fg на чебурахе, обычная плетня 0.15. Просто цепляется, и делай что хочешь. Кто-то рвёт снасть, кто-то достаёт рыбу. Я к сожалению, сейчас не смог поехать, а вот бывалые хлопцы хорошо отловились. Ещё одни сейчас там, но они только второй раз, найдут -не найдут , как повезёт.
          А у местных всегда одна тема - клевало вчера, и будет клевать со дня на день. А пока что не хотит.
          И километраж тут не показатель. Бывало неделю летаешь по всем тьмутараканям, а потом у лагеря найдёшь. Так обычно и бывает.

          Комментарий


          • У лагеря реально ничего нет, судак 1-1,5 кг))))
            Минздав предупреждает: Колпак Воланд де Морта притупляет работу головного мозга

            Комментарий


            • Опять не клюет

              Ну 1-1.5 кг- тоже рыба. Крупного действительно было мало, а до 2 кг ловили много, в день килограмм по 50. Были единичные по 4-5 кг.Одного сомёнка килограмм на 9 поймали. Причём судак ловился на тех же местах, где мы в январе его нашли. Ещё на зимних стоянках держался. Щука с окунем на течении не ловились, а в жабовники лазить они не стали. Рыбу нашли не все. Многие соседи - отдыхающие рыбалкой остались недовольны.
              Сёдня поеду кассету смотреть.
              P.S. Уже посмотрел, получил несколько судаков в знак благодарности за утопленый якорь ручной работы, щас готовить буду хе из судака.;) :-D
              Последний раз редактировалось long kast; 16.04.2007, 19:14.

              Комментарий


              • Пос. Проомысловый Апрель 2007

                Если нормально так засесть и почитать кучу отчетов о рыбалке на нижней Волге, то не поехать туда просто невозможно. Даже самые беспринципные пиарщики и копирайтеры не в состоянии загнать потребителя в состояние такого мощного «Хочу», как это сделал long_kast и ему подобные строча свои отчеты.

                Пол года сборов, покупок и первая поездка 6 гродненцев стартовала.
                Выехали в Пятницу 13-го. Несмело звучали предложения про 14-е число. Но все эти предрассудки не для нас когда на кону лишний день рыбалки. Предварительно изучив текущую ситуацию на Волге по сайтам мы начали строить планы первых дней. При упоминании того факта, что в этом году сброс воды будет ранее на 2 недели сильно никто не расстроился. Ну подумаешь сброс воды. Хоть залейтесь вы своим сбросом. Это для чуваков с 4-й планеты, но не для нас.

                Долетели за 32 часа. Рано утром были в Промысловом. Не без трудностей нашли ПОСЛЕДНИЙ дом в Промысловом. (Обратите внимание, что в этом году по рассказам местных наплыв туристов значительно выше, чем в предыдущие годы. Забивайте места заранее!!!) Условия никого не расстроили. Тут же судак уже ждет за поворотом. Пасть открыл. Кому какое дело до условий в доме.

                Тут же рванули на воду и после обеда первая лодка с Johnson 15 Four Stroke уже бороздила, а мы с Вихрем 30 промудохались часа 3-4. Завистливо поглядывая на тролингующих собратьев тихо радовались, что у них ничего не берет. Наряду с радостью витало удивление от отсутствия поклевок. Неудачники. Ловить не умеете. Ща покажем как надо.

                В конце концов мотор заработал и мы махнули по ерикам. Первый ерик. Ставлю Ё-зурика L Minnow и на пятый заброс беру щуренка на килошку. На десятый второго. Ну все…. Поперло… Но надо скорее плыть дальше. Что-то тут щуки мелкие.
                Второй ерик молчит. Ну мы пока не клюет накатили и покушали. Подкатила вторая лодка. У них пусто. Ну придурки. Кто так ловит…..

                Домой 6 чуваков вернулись к вечеру с двумя щуками. Че такое? Это Волга хоть?

                Ладно, наверное погода дерьмо. Завтра будет рыба.

                Завтра 6 чуваков вернулись домой с пустыми садками. Собственное либидо начинает сублимироваться в желание выпить, чем все и закончилось.

                Намотали по 20 км в поисках рыбы. Эхолоты показывают тучи живности. Практически везде. В основном в пол воды. Но клевать зараза отказывается. На ямах, на ериках, где угодно. Причем не клевала даже мелочь, которая плавала в ериках у поверхности.

                Вечером прошлись в магазин, количество таких же неудачников велико. Самооценка начинает возвращаться в норму. Все-таки не такие мы идиоты. У всех не клюет.

                Но надежда все еще теплилась. Должно же что-то исправиться. Ну не может она не жрать неделю. Хоть окунь должен же проклюнуться. В таких мыслях мы прожили 3 дня. За это время немного потягали густеры на донки. На троллинге цапнул судак за килошник. Один раз слишком легкую снасть размотал то ли сом то ли толстолоб. Что-то огромное. Но его даже не увидели.

                Все возвращаются с малым уловом. Как-то к берегу подкатила лодка с укомплектованными дядьками. Ловят на Волге уже много лет. Рассказали многое. Что где берет, как себя вести. Показали снасти. Тролят на обычного глубокого хардкора. Тролинговые воблеры молчат совсем. Говорят, что видят такое впервые. Результат целого дня троллинга 3 судака и берш 600-800 гр.

                И тут пришла достоверная весть, что есть ерик в котором можно оторваться по вобле. Хрен с ним. Это лучше чем бензин жечь. Едем сутра на воблу.

                А утром начался дикий шторм с дождем. Местный сказал, что это суисайд выплывать в такую погоду. Вода стала просто желтой. Прибывала очень быстро. За сутки затапливало метра 3 берега. Лодки нашли затопленными.

                Назавтра утром мы свалили. Не далась нам Волга с первого раза. В сентябре опять туда.

                Поэтому прежде чем ехать весной на Волгу обратите особое внимание на паводковую ситуацию.

                Фотографии выкладывать не вижу смысла. Наши рожи не так уж привлекательны. А кроме них там ничего и нет. Более подробно не пишу думаю все что не касается рыбалки тут не будет интересно читателям.

                Делитесь соображениями и спрашивайте. Пусть наш опыт пойдет на пользу другим.

                Комментарий


                • 2 Vitaller

                  Друг тож вернулся только что с ахтубы - результат примерно как у вас.
                  Самое большое судак на 3 кг.
                  "Papugajchiki" Spinning team.

                  Комментарий


                  • Забыл добавить

                    Кстати большое спасибо long_kast за информационную поддержку.
                    Пусть результата большого не получилось, но действия были осознанными. А это очень помогало не терять надежды. Так и ОП намного интереснее поймать.

                    Комментарий


                    • Vitaler,
                      Отчет понравился, с юмором все ОК, да и пару фоток мог бы кинуть.

                      Комментарий


                      • Были и мы в Промысловом года три назад. В эти же сроки. Могу сказать, что Вы, ребята, попали не в экстрим, а в самую обычную ситуацию. Сильные ветра и холода для середины апреля - это не редкость. У нас с судаком и сомом была также засада. Поймали несколько штук. А вода начала прибывать числа с 13-го апреля.

                        Рыбалка на Н.Волге в последние годы - это уже далеко не то эльдорадо, которое было 10 лет назад. А 10 лет назад - это не то, что было 20 лет и т.д.

                        Так что, не расстраивайтесь. Я три года назад ловил плотву на Цаган-Амане. Плотва хорошая, но не стоит того, чтобы ездить за ней за 2 200 км в одну сторону.

                        На Волге, чтобы хорошо ловить, надо хорошо знать реку и места. Слишком большие там просторы.
                        Неважно где рыбачить, важно с кем

                        Комментарий


                        • Фотки

                          Ну вот десяток фоток.

                          1. Первое что я увидел проснувшись в Промысловом
                          2. Промысловый издалека
                          3. Ща поставим и начнется....
                          4. Виталик, куда ты нас привез?
                          5. 30-ка все-таки лупит прилично.
                          6. Вот такой вот закат
                          7. Все-таки в природе Волги есть что-то. Не так уютно как у нас, но именно масштабность и цепляет.
                          8. Душ. (Мы в нем не мылись)
                          9. Вот они условия проживания. (Внутри немного лучше :) )
                          10. В ерике
                          Последний раз редактировалось Vitaller; 23.04.2007, 18:41. Причина: ошибка вышла в номерах

                          Комментарий


                          • Да , не повезло с водой. В такой подьём смотать удочки - достойный вариант. Вода мутнеет моментом, и рыба расходится по вновь залитым территориям, а там её ищи- свищи. Уловы сразу уменьшаются в разы. Теперь судака только ближе к лету можно будет более-менее половить на вытеках при падении воды. А сейчас будет плохонько. И ситуацию паводковую никто тебе не предскажет. Да ,местные ждут подьёма воды в это время. Но никто не знает темп подьёма , а такой залповый сброс - просто катастрофа для нашего брата. В плавный подьём ещё пару недель можно было бы половить нормально. А так наверно, только на озёрах окуней со щукой подурить можно было. Но это уже другая рыбалка, альтернатива отьезду, не более.
                            Так что не переживайте, тем более в первую поездку трудно ожидать сказочных результатов. Главное- вы там побывали. А во второй раз уже и дорога окажется легче, и ветер не такой сильный , и дождь не такой мокрый. Ну и рыбы однозначно будет больше. Это стопудово.
                            Последний раз редактировалось long kast; 23.04.2007, 22:59.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
                              Были и мы в Промысловом года три назад. В эти же сроки. Могу сказать, что Вы, ребята, попали не в экстрим, а в самую обычную ситуацию.
                              Позвольте, коллега, с вами не согласиться.
                              Не клевало вообше ничего. Даже вездесущий там окунь! мелочь а-ля плотвичка! ни на блесну ни на червя.

                              Комментарий


                              • Да, неудачный первый выезд. Я вспоминаю свой первый, теже полгода ожиданий и предварительных сборов..... Они были лучше чем сама поездка :) Второй был уже не такой, ниче лишнего не брали. Доехали за 28 часов-против 36- первого раза. Рыбы там и в самом деле стало меньше :( Даже в 2004г у многих тоже был почти ОП. Ну и что бы вникнуть в ситуацию нужно было 2-3 дня. А многие "бывалые" в этом году вааще не поехали-взвесив все за и против.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X