Какие серьезные сборы!!!
Подключусь и я.
По хранению и перевозке рыбы, лучший способ это замороженное филе (щука, сом, сазан, жерех и т. д. - короче то что потом будет жариться). Очень рационально.
Раньше таскали тушки целиком засоленные - очень плохо. Там закинуть рыбу в соль просто, а вот потом почистить ее после засолки сложно, да и вкус после отмачивания никакой.
Потом начали чистить/потрошить и потом засаливать - тоже самое.
И только потом пришли к филеванию и заморозке и вот это - супергуд. Просто не надо заморачиваться про ценность рыбьих голов в ухе и т.д. на уху и здесь свежей можно наловить, а вот замороженное филе храниться отлично, место в машине занимает минимум, гемороя дома после приезда нету. Дорогу кстати замороженное филе переносит легко, чеерез сутки еще даже следов таяния нету если сложить все вместе и прикрыть от солнца. Кстати, нужно еще учитывать в чем потом будешь везти брикеты замороженные, лучше всего предавать форму рыбе перед заморозкой под размер тары, что бы потом с пакованием не мучаться и по порциям в мешки расфасовывать (жене потом проще, и угощать удобно).
Ну про засолку рыбы (окунь, вобла и т.д.) тут ничего нового не скажу. В идеале высушить там, солнце и ветер там помогают в этом сильно, но вот МУХИ местные это триндец, можно весь улов выбросить если не уследить за этим, причем достаточно всего пол часа прозевать. Поэтому мы брали с собой проволку и москитную сетку для создания короба под сушку - полезная вещь, обратно можно и не везти. На нашей базе такого не было в услугах, а высушить без короба нереально. Соль мы свою берем, там крупного помола можно в магазинах не найти, кстати нашу соль очень местные уважают. Берем обычно 10 кг на четверых.
Ну и обязательно перед отьездом домой рыбки накоптить, у местных это шикарно получается. Дорогу переносит отлично, только в машине аромат стоит, невозможно сдержаться что бы половину по дороге не сожрать, поэтому коптить нужно много, а то дома не поймут.
Пока писал, опередили. Замороженное филе рулит!!!
Сам свой отчет перечитал - заготовитель какой то я получаюсь, хотя при этом 80% улова там отпускаем.
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Волга
Свернуть
X
-
Хватит .Мой дружбан раньше тоже по две солил , а потом заметил что едет в поездку , а в подвале ещё с прошлой вторая бочка стоит полгода .И чтобы бочку освободить , начинает эту слякоть раздавать , выкинуть-то жалко .Теперь одну бочку солит . А летом и вообще трудно сохранить её чтоб не раздулась.
Кстати насчёт филе- наши сейчас всё что морозить - филируют , получается раза в три меньший обьём без потрохов , голов , и костей .
Прокомментировать:
-
мой дядя когда гонял в астрахань снимал филе с рыбы (щука судак) . филе морозил, а из голов и костей супер наваристая уха.... потва подлещик тупо засыпались солью . часть рыбы прошла через коптилку...
Прокомментировать:
-
у меня как раз 2 тазика таких и 2 бочки пластиковые с крышкой по 50 литров..
думаю-мало:(
Прокомментировать:
-
Кстати иногда встречаются и с крышкой , это было бы ещё лучше. В продаже давно с крышкой не встречал.
Прокомментировать:
-
Сообщение от long kast Посмотреть сообщение... сложить в карат...
Я обычно карат беру , в него и улов кидать хорошо , и чистить , и таскать в холодильник или из лодки...
Когда я студентом подрабатывал грузчиком в магазе, её называли "окарёнок".
Прокомментировать:
-
Если будешь морозить рыбу - если её килограмм 20 или больше в камень замороженой сложить в карат или бочонок плотно и накрыть одеялкой - приезжает каменная , без проблем .Если есть кулеры или сундук какой внутри пенопластом обклееный , то ещё лучше .Если солёную - то в бочонках хорошо везти в пластиковых .Только сразу позаботься , сделай дополнительную накрывалку под гнёт .Я обычно карат беру , в него и улов кидать хорошо , и чистить , и таскать в холодильник или из лодки , и бочонок 30 литровый для солёной . Ну и два кулера 35 и 15 литров есть , в них там пищу хранил и обратно мороженую рыбу клал .Всегда можно комбинировать , солить в кулере , ложить мороженую в бочку , и наоборот .Кто ловит и заготавливает всё что шевелится - видел и по две 200 литровых бочки насаливают .Это если только продавать , а то столько соли никаких почек не хватит перелопатить .:)
Прокомментировать:
-
Тушёнку
хлеб
водку-по желанию...
понятно...спасибо...
а по таре что?
планирую 2 тазика и 2 бочки пластиковых:cool:
Прокомментировать:
-
Вот чего ещё можно взять, так это хлеба нашего. У них там полное го-но.
Прокомментировать:
-
Тушёнку хорошую купи , там вся голимая , а в лодке открыть иногда под бутылочку неплохо , да и какая-никакая надежда что не траванёшься на жаре . Ну и картофель там ценится .Веники берёзовые дефицит , там не растёт берёза . Всевозможных кремов от загара , от обветривания , чтоб кефиром и постным маслом не натираться . Таблеток всяких .
Насчёт бензина - спрашивай у базовских лучше , а то там с ним бардак .
Прокомментировать:
-
Сообщение от биг-мен Посмотреть сообщениепонятно..
спасибо большое..
а что еще брать из "необходимого" там?
соль,водки белорусской на раздачу и не только и т.д.(еду не дикарём)
Прокомментировать:
-
Сообщение от биг-мен Посмотреть сообщениесоль,водки белорусской на раздачу и не только и т.д.(еду не дикарём)
Прокомментировать:
-
понятно..
спасибо большое..
а что еще брать из "необходимого" там?
соль,водки белорусской на раздачу и не только и т.д.(еду не дикарём)
Прокомментировать:
-
Сообщение от биг-мен Посмотреть сообщениено канистрочку с собой возить надоть?
мало ли..на день не хватит 40л бака;)
Прокомментировать:
-
Сообщение от Dimon_minsk Посмотреть сообщениеНЕТ особенно если едешь на базу
мало ли..на день не хватит 40л бака;)
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: