Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Волга

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Волга

    Позавчера вернулся с дельты Волги.Ловил там впервые.Стояли на берегу ильменя/так там называются пресноводные озера/,которое поразило обилием черепах размером с гандбольный мяч,водоплавающей дичи и.... глубиной- в основном до полуметра.У меня и воблеров с собой таких не было.Пришлость ловить на вертушки от 00 до 1.На 00 от Варивончика брала красноперка 200-300 гр.,окунь до 400 гр. и щука небольшая.В воде просматривалось много снующего туда-сюда сазана,но брать червяка он отказывался,думаю по той причине ,что была холодная и ненастная погода ,не характерная для этого времени года.
    Каждый день вода в ильмене существенно прибывала. От местного чабана-чеченца мы узнали ,что по рядом протекающей реке пошла вобла.Все поймали кто столько захотел. Размер крючка и лески не играл ни какой роли,вобла жадно брала на все.Процесс заключался в беспрерывном махании-"забросил-достал".
    На следуюший день поехали на ручей ловить буфало/типа карася по ихнему/.Поймал только четыре,самый большой 1.5 кг. и много другой всякой рыбы ,которая заглатывала червя до того как его обнаружит рыба,ради которой приехали.Менял крючок на 1 первый номер:)-не помогало.Приятель поймал 5 буфало и два сазана за 2 кг..На кукурузу ничего не ловилось-вот когда можно было перекурить:).
    ...Быстро пролетело 5 дней рыбалки.Девственная природа и хорошая компания оставили наилучшие впечатления.
    P.S. Имею неплохой атлас Астраханской области 1:200 000.Если кто собираеться в те края-обращайтесь.
    ...иди и лови

  • #77
    Немного не по теме, но все же. Сейчас вроде в Россию надо оформлять временный ввоз, соответственно, требуют денег, как дела с этим обстоят в реале? В прошлом году, если машина не используется в коммерческих целях, достаточно было страховки.
    Последний раз редактировалось Slex; 15.08.2006, 10:25.
    Удачи!!!

    Комментарий


    • #78
      Вполне по теме. В субботу буду оформлять.
      в прошлую поездку ( В апреле) тоже оформлял, т.к. ездил на грузовичке . Плата небольшая , больше беготни по всяким будкам и окошкам. теряется около часа туда, и потом обратно когда едешь, надо обязательно сдать вовремя , а то штраф неслабый. Из оправданий катит справка из сервиса, что не мог ездить , заверенная в местной таможне, или из больницы.
      Когда сдавал была большая очередь дальнобойщиков, простоял часа полтора. Сейчас , говорят и для легковых стало обязательно, может хоть организуют все побыстрей... Хотя слабо верится.

      Комментарий


      • #79
        Привет всем !


        Вот и вернулись мы..... Было здорово.
        Что тут еще добавить..
        "Papugajchiki" Spinning team.

        Комментарий


        • #80
          действительно, добавить нЕчего

          Комментарий


          • #81
            волга

            Строги вы, батенька. Добавляю.Состоялась еще одна поездка Белорусов в Ас****анскую волость.
            В поездке участвовали Andru , Хирург, DZL Max, Пузо, Купала, Николай, и я, long kast. Они же Андрей, Игорь, Максим, Сергей, Паша, Коля и Владимир. Мои жена с дочкой не поехали - жене за два дня до поездки сообщили, что ей лучше поработать, ну а дочка естественно осталась с мамочкой.
            Отъезд из дома сопровождался всяческими задержками и неувязками, из за чего было потеряно много драгоценного времени. Драгоценное оно потому, что когда рассчитываешь проехать 2000 км за сутки без сна, то это сама по себе довольно трудная задача, а каждый дополнительный час за опостылевшей к концу поездки баранкой дается все тяжелей. В результате приехали на место не за сутки, а за двое, устроив привал с ночевкой на р. Иловля, километров за 80 до Волгограда., где нас дожидался Сергей, который приехал не из дома, а катался по России по своим делам. Переночевали на чистой речке, богатой рыбой, раками, и песчаными пляжами, удочки и спиннинги не остались без дела, несмотря на усталость с дороги, и можно считать, что отдых уже начался. Остальные километров 400 назавтра пролетели незаметно. По дороге загрузили под завязку мой Транзит арбузами, дынями, помидорами, перцами, купили продукты, и взяв в Енотаевке лодки, с паромом переправились на о. Енотаевский.
            Привычное место стоянки оказалось занято, и пришлось пройтись по берегу, чтоб подыскать достойную поляну в конопле, на высоком песчаном обрыве, под двумя большими тополями, которые обеспечивали тень в лагере, почти весь день. Последнее было весьма кстати, потому как градусник практически все время демонстрировал в тени градусов не менее 35, и в такую жару усидеть в полдень в металлической лодке было испытанием нелегким. Поэтому ловили в основном утром и вечером, а днем купались, загорали, и просто отдыхали в тени.
            Я первый день посвятил ремонту своего Нептуна, в котором пришел в негодность гребной винт, и пришлось поехать в Енотаевку за новым. Надо также отдать должное гражданскому мужеству Максима, купившего за день до поездки Ветерок, и весь первый вечер знакомившегося с этим волшебным механизмом. Но, наконец подобрав необходимую последовательность манипуляций с подсосом, газом, и всеми остальными опциями, он его победил, и даже вопреки всем пессимистичным прогнозам людей бывалых, ухитрился заняться на нем троллингом. Безотказно работал лишь Меркури Андрея, кстати экипировку и снаряжение которого можно отметить как пример для подражания.
            Соседями по лагерю с одной стороны была компания молодых людей, из лагеря которых постоянно тянуло характерным приторным дымком, или жарящейся на сковородке коноплей, и, создавалось впечатление, что ничего другого они в пищу не принимали. Пару раз приносили «от нашего стола вашему столу» внушительную горку травы на газете, но эта идея не нашла поддержки, так как в нашем лагере властвовала наркомания несколько иного свойства - Рыбалка. Вели себя они тихо и спокойно, не бились, не воровали, и даже в первый день подарили нам пару пойманных ими щук немелких размеров, которые были благополучно закопчены.
            С другой стороны стояли какие-то капиталисты, с дорогими лодками, круглосуточным освещением лагеря от генератора, и всевозможными салютами и фейерверками. Напрягало только, что когда они начинали палить из охотничьих ружей по мишеням, то эти мишени находились аккурат между нами и ими. И в ветках наших тополей время от времени свистели пули и дробь веселых соседей. Но потомков партизан таким звуком не испугаешь, тем более что стол и палатки закрывал песчаный бугор.
            Что касается непосредственно рыбалки , то она конечно же была, пусть и не такая обильная крупняком и количеством рыбы , как это бывает весной и осенью, по холодам, но все остались довольны, и получили от Волги немало удовольствия и полезной информации. В основном, конечно, ловилась щука и окунь, можно было без особых усилий найти и поймать много этой рыбы. Но где-то на второй- третий день, попробовав на вес бочку с солящейся рыбой, парни сказали, что окуня они больше не хотят. Начался поиск рыбы поинтереснее. И поиск принес результаты. Были пойманы такие виды как жерех, судак, язь, голавль. На червя ловился лещ, всякие тараньки.
            Жерех в этом году присутствовал в небольшом количестве, это связано с малым уровнем воды в реке. Пару боев нашли, но основная масса жереха была мелкой, а те немногочисленные предводители стай, которые иногда выворачивались на дальней от рыболова стороне боя, были весьма осторожны, да и прессинг рыболовов на такое малое количество жереха был велик. Многие вели себя просто бесцеремонно и нагло, напрочь разгоняя осторожную рыбу, заезжая прямо в котел на моторе.
            Судак понемногу ловился, и даже днем, чего не наблюдалось в прошлом году. Нашли его некоторое количество в ближней протоке, где он попадался вместе с бершом на джиг и троллинг, и на Обмывном острове, где сначала я с Пашкой поймал несколько штук в маленькой ямке за затопленным деревом, а потом Андрей с Игорем, обследовавшие окресности троллингом и джигом. Из-за удаленности острова лишь Андрей со своим экономичным мотором мог позволить себе мотаться туда хоть пару раз в день.
            Присуствовал судак и непосредственно возле лагеря, где попадался на малька на закидухи, и попадались судаки до килограмма. Но ввиду его низкой концентрации на песчаных свалах, джиг с троллингом здесь не приносили результата, и лишь на специальных судаковых местах с глинистым неровным дном с ямками и бровками они имели определенный успех.
            Стало для меня неожиданностью наличие в тех местах голавля Но парни однажды принесли с рыбалки рыбу с характерным спортивным телосложением, черным хвостом , красными плавниками, и черной внутренней поверхностью брюшной полости.
            Некоторую путаницу внесло еще наличие двух форм жереха - речного, поджарого и спортивного, и из стоячей воды, более смахивающего формой тела на сазана. К нему сначала приписали и язя, и только консилиум установил истину.
            Аборигены рассказали, что до начала августа был усиленный сброс воды, и она была весьма холодной, так как сбрасываются глубинные слои из водохранилищ. Пока вода не ушла, хорошо ловился судак с бершом, Потом, когда вода упала, и потеплела, судак встал, зато неплохо ловился сомик, правда небольшой, в основном до 5-8 кг. Такие вот прелести зарегулированных рек. Никогда не знаешь, чего ожидать от поездки.
            Параллельно с нами происходила рыбалка Игоря и Славы, с которыми отдыхали весной, только происходила она ниже по реке, около Ас****ани. Они жили с большой шумной компанией московских состоятельных мужичков, приехавших кто на джипах , кто на самолете, отдельный Камаз привез все снаряжение начиная от водных мотоциклов, и кончая снастями. Клева не было, но было клево. Икра большими ложками, катание на всякой импортной технике, девки из Ас****ани, стрельба из автоматов… Ну где там что-то клюнет.
            Правда дня за три весь этот шабаш разъехался, и они остались один на один с Волгой, но вот новая напасть - Славкин мотор отказался напрочь работать, и пришлось им довольствоваться береговой ловлей. В общем все их смс-ки были примерно об одном-рыбы нет, сосём, мотор в руинах, и пол жизни потрачено зря. На их фоне наша поездка в плане рыбалки была вполне на высоте.
            В общем, хоть и обошлось без явных трофеев, но рыбалка несомненно удалась. Познакомились с коллегами, хорошо отдохнули, загорели. Половили в свое удовольствие, и домой привезли. Будет о чем вспомнить за пивом с таранькой. Например, о грозе, вернее сказать буре, которая разыгралась в одну из ночей. Вечер был довольно тих и живописен, лишь на горизонте, над Каспием нарисовались какие-то небольшие тучки. За каких-то полчаса тучки превратились в черные клубящиеся тучи на полнеба, одна из которых пошла левее, на Ахтубу, вторая правее, в степи Калмыкии. Мы с облегчением решили, что все обошлось, и спокойно улеглись отдыхать. Не поняли, наивные, что это была обычная артиллерийская « вилка». Третья туча пришла аккурат по центру.
            Я проснулся оттого, что мокрая палатка от ураганного ветра почти стелилась по земле, и хлопала мокрой тканью по лицу. Хотя стояла она в кузове грузовика, и была хорошо растянута растяжками к бортам. Натянув на спальник плащ химзащиты решил, что все проходит- пройдет и это. Но, тут влупил такой ливень, что палатка много раз оставлявшая меня сухим дождливыми ночами на Вилейке и Оконо, вдруг стала напоминать мелкое сито, и капли с огромной скоростью падавшие на ткань, лишь разбивались на более мелкие, и в виде водяной пыли оседали внутри. Минут через 10 появились внушительные лужи, и стало понятно, что пора рвать когти. Упаковав спальник и постель в пакеты, и одев плащ, перебрался в машину. Увидев что творится в лагере, чуть не прослезился. Максим свою палатку положил на землю и придавил арбузами и тяжестями, Пашка в плавках с лопатой пытался закопать вырванные колышки поглубже в землю, в конце концов выручили те же арбузы. Ветер проносил над головой пустые пластиковые бутылки, какие-то куски пленки и всякий мусор. Все сопровождалось почти непрерывным мерцающим светом от молний, и оглушительными раскатами грома. Утро встретило идеальной тишиной, штилем , и ярким солнцем, словно говорило «а цi будзеце?». Большинство палаток в соседних лагерях лежало на земле. Потом местные сказали, что это был единственный дождь за все лето.
            Единственное, чего не хватало в лагере - так это хорошей хозяйки, а еще лучше чтобы нескольких. С самого начала решил, что пусть все будут на равных, никаких начальников и обязанностей, и это оказалось ошибкой. На будущее понял, что любую поездку надо все-таки организовывать. Иначе в лагере бардак, разброд и шатания. Надо, как нас учили еще пионерами, чтоб по-очереди все занимались хозяйством. Либо ехать с женами, подругами, бабушками в конце - концов, в общем с теми, кому искренне наплевать, кто там и на что у вас клюет. Правда это касается только летнего варианта поездки. Если ехать по холодам, то приходится снимать жилье, и там все проще - заплатил, и тебя накормят, и посуду помоют.
            Немного омрачили настроение все те-же арбузы. Сначала Максим с Пашкой почувствовали себя неважно - температура, проблемы с желудком. Потом слег Игорь, и из-за этого Максим со своим экипажем стартанул домой на день раньше, чтобы, не теряя времени заехать в больницу. Грешили, было на ботулизм, но в больнице сказали - всё из-за арбузов. Корейцы слишком много селитры сыплют, много обращений. Игорю накололи уколов, и они поехали домой. Но на этом все не кончилось, и Игорю пришлось обращаться к медицине еще и дома. Так что поосторожнее надо с этой экзотикой.
            Мы с Пашкой уехали последними, выспались, с вечера покоптили рыбки домой, собрались, прибрались, и с утра, отдав лодки, уехали. Выехали в 9 утра, и в 10 следующего дня уже были на исторической родине. Всю дорогу родина обмывала наш приезд проливным дождем и порывистым ветром. А на Нижней все те-же 35 в тени…
            Добавлю и фото.

            Комментарий


            • #82
              Спасибо за интересный отчет!

              Комментарий


              • #83
                Володя!

                Здорово пишешь! Ты главное свою фотку не забудь - пусть страна знает своих героев!
                "Papugajchiki" Spinning team.

                Комментарий


                • #84
                  фото

                  Сделал фотки. В этот раз было 2 цифровых аппарата, так что наснимали.Кое что закачалось 2 раза, но ведь я еще не волшебник...
                  люди звонят на октябрь... Работать надо...
                  Да , прошу прощения что напутал с никами, думаю все поняли.
                  фото здесь http://mfoto.ru/816067074

                  Комментарий


                  • #85
                    Володя ты просто прирожденный писатель....так здорово все описал...я думаю в следующий раз Нас - Вас будет намного больше 8) ....Спасибо ребят за компанию на Волге...это лучшая рыбалка в моей жизни! Кстати сегодня случайно в Минске встретил Пузо...всем привет.... Паша.

                    Комментарий


                    • #86
                      Паша, привет!
                      Володя, тема отсутствия жэншшынов раскрыта недостаточно...:roll:

                      Комментарий


                      • #87
                        привет всей компании! Я с умилением вспоминаю нашу рыбалку и погоду на Волге, т.к. на улице сейчас днём около 14 градусов тепла, и это не сравнится с температурой песка и воды в реке-матушке...

                        Комментарий


                        • #88
                          2 Пузо

                          Дядя Сережа! Для ВАС она будет раскрыта полностью....
                          зы. Тряси Макса.
                          "Papugajchiki" Spinning team.

                          Комментарий


                          • #89
                            Желательно в развёрнутом виде...
                            Скинуть своё мыло али в личку запузыришь?

                            Комментарий


                            • #90
                              2 Пузо

                              Макса на до трясти :) В личку отписал.
                              "Papugajchiki" Spinning team.

                              Комментарий


                              • #91
                                вечером зашлю... дядя Сереже...

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X