Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Помощь начинающему спиннингисту

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Vlad_Poops
    Участник ответил
    Якудза

    Сообщение от Якудза Посмотреть сообщение
    Но на разных шнурах с одинаковыми либрами диаметр даже "на глаз" может отличаться. Я даже не говорю про реальный.
    Я и не говорю , что одинаковый. Даже очень может быть, что у одного производителя, но разных моделей PE ,диаметр может разниться.

    Прокомментировать:


  • Якудза
    Участник ответил
    Но на разных шнурах с одинаковыми либрами диаметр даже "на глаз" может отличаться. Я даже не говорю про реальный.
    А про длину шнура говорено много и не только в округе СНГ. Почему хитрые янки производят бобины по 1500 ярдов к примеру, при этом зная, что плетенка потеряет первоначальные свойства если залежится долго?! Думаю они понимают, что плетня - это расходник, но и + намотка до нужного предела без бэкинга.
    Т.е. в наших условиях, когда люди пытаются сэкономить - верным вариантом будет взять такую длину шнура, которая максимально заполнит шпулю. Разумный выбор 150-200 метров.

    Прокомментировать:


  • Vlad_Poops
    Участник ответил
    Солигорск

    Сообщение от Солигорск Посмотреть сообщение
    добавлено через 2 минуты


    На шпулях пишут кол-во метров под леску. Шнур так не ложится.Лески диам.0.15 влезет на 30-40% больше чем плетенки того же диаметра.
    Эти стреляющие человечки в вашем посте, это вы ссоритесь типа со мною? Повод достойный.:mrgreen:
    У меня в инструкции к Лувиасу рекомендации (как я их понимаю), по крайней мере цифры по PE или вот на сайте скажем к Дайве есть циферки по вместимости PE. Понятно что это рекомендации.
    http://www.plat.co.jp/shop/catalog/p...b95b0237b7c6a9
    А про диаметры .... промолчу. Я PEшку не по диаметру покупаю, а по либрам (на разрыв конечно).
    Последний раз редактировалось Vlad_Poops; 21.12.2007, 00:47.

    Прокомментировать:


  • arvit
    Участник ответил
    Сообщение от Болотный Корч Посмотреть сообщение
    ЗЫ
    заместо провала спина при рывке может быть эффект хлопка, "бегущей волны", который реализуем только с моно, причем леска должна быть не мягких серий. Я пользуюсь в этом случае недорогими лесками "драгон" под судака и скажу что 0.2 достаточно.
    Первый действительно содержательный пост в теме.
    Полностью согласен.
    Из недорогих монофилов еще могу порекомендовать match|feeder хитрого чернокоричневого цвета производства Mitsubishi любого размотщика. она даже чуть жестче судачьего дракона, прочность прямая и на простом узле для одного реального деаметра практически одинакова, независимо от того, что написано на маркировке бобины.

    С уважением.

    Прокомментировать:


  • Мирон
    Участник ответил
    А я -то дурень, с детства считал, что килограмм ваты и килограмм
    свинца весят одинаково.... а свинец по-твоему все равно, оказывается больше весит ...
    Sorry за офф, но вата тяжелее свинца (при взвешивании на Земле), а моно влезает больше, чем плетни (того же диаметра и при намотке на шпулю) ;). А вот метод измерения диаметра шнура по количеству влезшему на шпулю.. Имхо, вот это точно перл :) Например, мотаем плетню на шпулю.. Когда бобина кончилась, до края шпули осталось скажем 3 (2, 4 и тд) мм.. Вопрос - сколько плетни мы намотали на шпулю (на бобину не смотреть, там все равно недостоверные данные ;))? и второе. На каких катухах на шпуле указывается помещающееся количество именно плетни?
    ЗЫ. Проще воспользоваться старым методом измерения диаметра проводов. По крайней мере на плотной плетне сбоя он дать не должен. Для этого на любой стержень плотно, виток к витку наматываем скажем 100 витков плетни. После чего измеряем длину полученной намотки и делим ее на число витков. Это и будет реальный диаметр шнура. Чем больше будет намотано витков - тем точнее результат ;)

    Прокомментировать:


  • Codman
    Участник ответил
    Сообщение от Солигорск Посмотреть сообщение
    [i]
    Лески диам.0.15 влезет на 30-40% больше чем плетенки того же диаметра.

    перл....А я -то дурень, с детства считал, что килограмм ваты и килограмм
    свинца весят одинаково....:( а свинец по-твоему все равно, оказывается больше весит ...:)

    На самом деле как раз-то лучше и диаметр плетни определять точно по вместимости на шпулю...А моно- можно микрометром, а на шпуле потом сверить...И еще непонятно- как точнее :D - как по моему- шпуля точнее измерит....А всякого рода надписям верить...Это сродни тому, как по телепередачам государственных каналов судить о постоянном улучшении уровня жизни в стране....:)
    Последний раз редактировалось Codman; 20.12.2007, 18:43.

    Прокомментировать:


  • AN
    Участник ответил
    psyho
    да конечно более экономично если купить на всю шпулю или вообще, ярдов 300.
    Но я бы сказал что относиться это более к тем кто в сезон убивает от 3 бабин по 110м, то есть очень часто на рыбалках или в местах таких.
    Лично я столько не убиваю, поэтому смысла особого не вижу.

    добавлено через 2 минуты
    Солигорск
    оно эт может влезть что в одну сторону что в другую,
    так как диаметр плетни что написан на коробочке- это фонарь, для кого не знаю
    Последний раз редактировалось AN; 20.12.2007, 15:48. Причина: Добавлено сообщение

    Прокомментировать:


  • Солигорск
    Участник ответил
    добавлено через 2 минуты
    Сообщение от Vlad_Poops Посмотреть сообщение
    Если влезет, то имеет конечно. Ты посмотри вместимость шпули под сответсвующую толщину плетни и вперед.
    На шпулях пишут кол-во метров под леску. Шнур так не ложится.Лески диам.0.15 влезет на 30-40% больше чем плетенки того же диаметра.
    Последний раз редактировалось Солигорск; 20.12.2007, 02:50. Причина: Добавлено сообщение

    Прокомментировать:


  • Alis
    Участник ответил
    Сообщение от psyho Посмотреть сообщение
    Это все понятно, расходник.
    И тем не менее, имеет смысл купить 150 вместо 100, или все таки выброшенные деньги...?
    Конечно имеет ! После несколько рыбалок , на каменистых участках , понимаешь, что 100м это и есть выброшенные деньги т.к. хочется забросить джиг подальше:) , а плетни все меньше.:(
    Как следствие - бэкинга больше .

    Прокомментировать:


  • Vlad_Poops
    Участник ответил
    Если влезет, то имеет конечно. Ты посмотри вместимость шпули под сответсвующую толщину плетни и вперед.

    Прокомментировать:


  • psyho
    Участник ответил
    Сообщение от Vlad_Poops Посмотреть сообщение
    Все равно, при активной ловле, потери плетни неизбежны. Обрывы, отрывание разлохмаченых или сомнительных кусков, перевязки застежек, бороды и т.п. Поэтому после некоторого кол-ва рыбалок, когда до края бортика не будет хватать плетни, лучше подмотать бэкинг.
    Это все понятно, расходник.
    И тем не менее, имеет смысл купить 150 вместо 100, или все таки выброшенные деньги...?

    Прокомментировать:


  • Vlad_Poops
    Участник ответил
    Все равно, при активной ловле, потери плетни неизбежны. Обрывы, отрывание разлохмаченых или сомнительных кусков, перевязки застежек, бороды и т.п. Поэтому после некоторого кол-ва рыбалок, когда до края бортика не будет хватать плетни, лучше подмотать бэкинг.

    Прокомментировать:


  • psyho
    Участник ответил
    Все это я уж читал конечно и раньше.... :)
    Меня именно тонкости и интересовали. Вот к примеру... нет у меня томика СЭ! И че теперь делать рЫбу не ловить?! :)
    Шутка, конечно. На самом деле шпули действительно нет запасной, поэтому придется мучиться подмоткой размоткой. А спрашивал потому, как - не помешает! Рисунки всякие - это одно, а опыт живых людей - совсем другое!
    Не хочу показаться снобом, но предпочитаю учиться на ВАШИХ ошибках - не на СВОИХ. :)
    А, кстати, имеет ли смысл купить плетню не 100\110 метров, а 150 и не заморачиваться с подмотками. Я имею ввиду, насколько много ее останется в остатке (который уже никуда не используешь) и асколько это материально целесообразно?

    Прокомментировать:


  • AN
    Участник ответил
    bereg
    эт если две шпули, а если одна:-), или намотать на вторую, первая уже готова:-)

    Прокомментировать:


  • bereg
    Участник ответил
    Как всё просто, шнур затем бекинг и всё потом на другую шпулю.:D

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Обработка...
X