Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Помощь начинающему спиннингисту

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • СЛ
    Участник ответил
    Все, понял! Почему вам 135 метров хватает. Заброс у вас 50 - 70 метров,то есть половина длины. Мне тоже хватало когда с лодки ловил. Поверьте, с берега на джиг, может, не сразу, но очень скоро становится мало, даже для заброса. А для ультралайта, догадываюсь, и 135 - целый километр - можно смело резать пополам. Ввиду этого, наверное, правильно покупать плетенку длиной на два выброса приманки. Короче, так и решу для себя и посоветую всем и начинающим (тема такая: помощь начинающему). Критика принимается, но переубедите врядли, уж извините. Уф, уморился с телефона писавши.

    Прокомментировать:


  • psyho
    Участник ответил
    Сообщение от Bobbi Посмотреть сообщение
    А ни как;) Намотав нитки, фиксирую кусочком прозрачного тонкого скотча, а плетенку креплю поверх бэкинга самозатягивающейся петлёй.
    Э-э-э-э, а-а, можно.... самозатягивающуюся петлюв студию?
    Желательно с картинками и пояснениями. ;)

    Прокомментировать:


  • pashok
    Участник ответил
    Сообщение от Bobbi Посмотреть сообщение
    А ни как;) Намотав нитки, фиксирую кусочком прозрачного тонкого скотча, а плетенку креплю поверх бэкинга самозатягивающейся петлёй.
    хм.. ;) надо попробовать!

    Прокомментировать:


  • Bobbi
    Участник ответил
    Сообщение от pashok Посмотреть сообщение
    и как тогда плётенку к ним крепить?
    А ни как;) Намотав нитки, фиксирую кусочком прозрачного тонкого скотча, а плетенку креплю поверх бэкинга самозатягивающейся петлёй.

    Прокомментировать:


  • pashok
    Участник ответил
    Сообщение от Vlad_Poops Посмотреть сообщение
    Впрямом. Когда лишний вес имеет значение. У меня шпуля на УЛе не шэллоу, приходится мотать бэкинг. Про нитки подсмотрел в одном из рыболовных журналов. Понравилось.
    про нитки спросил, просто мало ли как уже начали плётенку называть :) , а так я понимаю обычные нитки (швейные)?? и как тогда плётенку к ним крепить?

    Прокомментировать:


  • Vlad_Poops
    Участник ответил
    Впрямом. Когда лишний вес имеет значение. У меня шпуля на УЛе не шэллоу, приходится мотать бэкинг. Про нитки подсмотрел в одном из рыболовных журналов. Понравилось.

    Прокомментировать:


  • pashok
    Участник ответил
    Сообщение от Vlad_Poops Посмотреть сообщение
    Нитки легче.
    всмысле?

    Прокомментировать:


  • Vlad_Poops
    Участник ответил
    Нитки легче.

    Прокомментировать:


  • pashok
    Участник ответил
    а что лучше использовать в качестве бэкинга, моно ???

    Прокомментировать:


  • СЛ
    Участник ответил
    Может кому пригодится. На шпулю 3500 от Дайвы влазит катушка РР 0,15 270 метров по самый бортик. Это если плотно наматывать.

    Прокомментировать:


  • Мирон
    Участник ответил
    А про вату и свинец....ну не знаю почему...но все равно кажется мне,
    что при всех прочих равных, кило одного и другого должно одинаково весить...Или там еще учитывается вес давящего на площадь поверхности воздушного столба?
    Совсем наоборот, не вес давящего столба воздуха, а архимедова сила, возникающая при вытеснении телом какого либо объема того же воздуха.. А поскольку объем ваты при прочих равных гораздо больше объема свинца.. дальше думаю, все понятно :)
    В принципе- аналогичный комплексный метод у тебя в постскриптуме прописан...только точность при 100 витках- маловата будет...
    100 витков - для примера. Можно меньше (при больших диаметрах), можно больше (при малых).
    А калибровать шпулю, имхо, бесполезное дело, бо нет шнуров с равной заявленной разрывной способностью и при этом с равным диаметром. И наоборот ;). или надо всегда юзать один и тот же шнур..
    Да и где новичку взять 250 м Колмика?? :)

    Прокомментировать:


  • Codman
    Участник ответил
    2 Мирон
    Ну не знаю, как у вас и что принято мерить....
    Но есть такая наука- метрология...об измерениях она...
    Так вот она рекомендует некоторые постулаты...
    В частности-при невозможности произведения точных прямых измерений, у нас-это диаметр(- кстати в данном случае это вообще идиотический темин,т,к шнур неоднороден-)-рекомендуется производить косвенные...При больших объемах они будут самыми точными...И точность будет увеличиваться с их увеличением...
    Применительно к названию ветки-суть того, что я говорил-проста..
    Никогда не надо верить никаким надписям- если только приблизительно..
    Обычно начинающий имеет единственную катушку...Ему имеет смысл изучить ее характеристики лесоемкости- и использовать их на практике хоть при ловле рыбы-хоть при намотке моно, плетенки или чего угодно...
    На практике это так примерно-
    ДОПУСТИМ- у меня катушка Дайва 1500 размера-полностью заполнить шпулю(до бортиков) я могу 100м нормальной монолески диаметром 0,22( измеренным микрометром на разных участках,и однородной по длине)И наплевать мне, что на коробке в 99 случаях О,2 написано будет...А вот на шпуле (вполне может быть и случайно?!) правда написана оказалась:)...или мерять не умею...:(Так вот-100м плетенки ,на которой написано 0,15 ты никогда не впихнешь...Но это не потому, что как ты выразился"а моно влезает больше, чем плетни (того же диаметра и при намотке на шпулю)"А потому, что та плетня имеет реальный диаметр 0,25...И заметь- все прочие: катушка, намотка,руки и глазки- равные...А вот взял 100м плетенки с надписью 0.12-аккурат так же вошла под бортик-вот ее реальный диаметр 0,22 и будет!-Не измереный и не написанный- а тот, который интересует.. Реалный....Разве не так?
    Хотя конечно, интересует он тоже до поры...Тут Влад как никто прав:)Хотя..вес движется.. кто-то а мягкость смотрит, кому износоустойчивость важнее прочности может показаться...Плетенка то практически любая достаточно прочна..:)
    Но если к измерениям вернуться- чем тоньше шнур- тем больше кол-во оборотов- выше точность..И на катушке большого размера-точность тоже растет...
    В принципе- аналогичный комплексный метод у тебя в постскриптуме прописан...только точность при 100 витках- маловата будет...:)
    Так вот опять к начинающему- ему всегда будет полезно(хорошо даж записать) знать, что его катуха вмещает, допустим,
    -200м моно с надписью (0,15 Коттус(бабушка подарила:)) ;
    -250м моно Колмик (те же 0,15);
    -80м спайдера 0,15;
    -110 файера 6 либров;
    -135м плоской п.прошки самой тонкой;
    -50м той же прошки, но уже круглой, для трола, корчей, и ломания палок/катушек с последующим их абгрэйдом:)
    А про вату и свинец....ну не знаю почему...но все равно кажется мне,
    что при всех прочих равных, кило одного и другого должно одинаково весить...Или там еще учитывается вес давящего на площадь поверхности воздушного столба? Но его весом всегда можно принебречь, т к он будет неизмеримо меньше погрешности прибора, производящего измерения...
    тоже из метрологии , вроде....
    А вообще- ничего личного...Просто я так думаю...

    Прокомментировать:


  • deangelis
    Участник ответил
    2 Димон, Орша


    Вот это Ваше высказывание и нужно обвести красным карандашем! 100% ное попадание!:

    Я для себя нашел достаточно приемлемый вариант, подматываю на шпулю бэкинг, чтобы 135 метров ПП входили до бортика, ловлю два сезона. Основные забросы 50-70 метров, т.е. пол-намотки, затем переворачиваю и ловлю еще два-три сезона - новой плетней, тоько на дальних выбросах заметна старая плетня, но это не важно. После чего всю плетню фтопку или кому презент - начинающим, они этому очень рады, особенно приятно потом слышать высказывания типа, как я раньше ловил без плетенки... Моного раз обдумывал другие варианты, но этот для меня оказался самым приемлемым. Удачи!

    Все остальное уже много раз обсуждалось, а такой вариант работает, работает и работает...

    Прокомментировать:


  • Якудза
    Участник ответил
    Ключевое слово - "расходник" ;)
    Я о вопросе покупки 100метров или более. 150-200м при обрывах, износе, петлях (у кого есть ;)) будут более оправданы по цене.

    Прокомментировать:


  • Димон,Орша
    Участник ответил
    Сообщение от Якудза Посмотреть сообщение
    Но на разных шнурах с одинаковыми либрами диаметр даже "на глаз" может отличаться. Я даже не говорю про реальный.
    А про длину шнура говорено много и не только в округе СНГ. Почему хитрые янки производят бобины по 1500 ярдов к примеру, при этом зная, что плетенка потеряет первоначальные свойства если залежится долго?! Думаю они понимают, что плетня - это расходник, но и + намотка до нужного предела без бэкинга.
    Т.е. в наших условиях, когда люди пытаются сэкономить - верным вариантом будет взять такую длину шнура, которая максимально заполнит шпулю. Разумный выбор 150-200 метров.
    Ребята, не понимаю о чем спор , допустим, у меня катушка 3500 по Дайве, наполнить все шпулю до бортика ПП 10 лб необходимо метров 300:o , в чем смысл такого колличества, подскажите, ловлю один сезон, перевязки, отрывы... метров 10-30 приходится отрывать за сезон, намотка до бортика не доходит, не хорошо. Чтобы компенсировать утрату, придется сматывать весь шнур и подматывать бэкинг, а шнура 270 метров...короче на пять лет вперед, работа таже самая, но только с большими физическими и временными затратами, а КПД меньше;) . Я для себя нашел достаточно приемлемый вариант, подматываю на шпулю бэкинг, чтобы 135 метров ПП входили до бортика, ловлю два сезона. Основные забросы 50-70 метров, т.е. пол-намотки, затем переворачиваю и ловлю еще два-три сезона - новой плетней, тоько на дальних выбросах заметна старая плетня, но это не важно. После чего всю плетню фтопку или кому презент - начинающим, они этому очень рады, особенно приятно потом слышать высказывания типа, как я раньше ловил без плетенки... Моного раз обдумывал другие варианты, но этот для меня оказался самым приемлемым. Удачи!

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Обработка...
X