Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Помощь начинающему спиннингисту

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Помощь начинающему спиннингисту

    В этом году решил начать осваивать спиннинг. Имею возможность ловить на Восточной Березине в районе Борисова, поэтому вопросы по этой реке, но и любой совет для меня будет очень полезен. Прежде всего хотелось бы узнать о конкретных приманках, подходящих для этой реки: какие конкретно модели хороши, с чего лучше начинать и как ими ловить (проводка). Так же интересует время, с которого имеет смысл ехать на реку (разлив и посленерестовая болезнь щуки), в каких местах на реке стоит искать щуку. Хотел бы узнать как ловить вертушками на таком течении. Заранее благодарен тем, кто поможет - надеюсь, что учиться никогда не поздно. :oops:

    Совет от Усача
    Как выбрать спиннинг? Какой? За сколько? А комплект спиннинг+катушка?
    Вы пришли сюда с этим вопросом? Не поленитесь прочесть следующие несколько строчек.
    Если вы действительно хотите получить толковый и быстрый совет от опытных спиннингистов, а не бесконечные уточняющие вопросы, стоит формулировать своё сообщение следующим образом.
    1. Укажите сумму или от и до, которую вы собираетесь потратить на спиннинговое удилище или комплект. Учитывайте, что в первом случае к удилищу всё равно потребуется ещё катушка. И, как ни крути, вам нужно будет покупать ещё леску или плетёнку и приманки. Не забудьте указать валюту, которая составляет вашу заначку.
    2. Напишите, ловля какой рыбы вас привлекает больше всего. Щука? Окунь? Сом, жерех, голавль, судак? Лососевые на севере? Басс на юге?
    3. Приблизительно опишите водоёмы, где собираетесь ловить. Если это водотоки (реки, каналы), до достаточно указать названия (для белорусских) или описать ширину, глубины, скорость течения, ежели они иноземные. Водохранилища или озёра? Глубины важны. Обязательно сообщите, собираетесь ловить с берега или с лодки.
    4. Если вы хоть немного разбираетесь в спиннинге, укажите приманки, которыми вы собираетесь ловить: колеблющиеся или вращающиеся блёсны (в просторечии именуемые колебалками и вертушками), джиговые приманки, воблеры, рывковые приманки, поверхностные и т.д.
    Следуя этой несложной схеме, вы наверняка получите в течение дня несколько дельных советов. И инфляция не сожрёт вашу заначку, пока вы будете дожидаться ответа на невразумительный вопрос: "Хочу купить спиннинг, что посоветуете?"
    Последний раз редактировалось long kast; 13.07.2011, 12:02. Причина: веская .

  • bvn7831 приезжай, покажу злачные места с свдшками. К весне арт-подготовка идет полным ходом:)

    Комментарий


    • Сообщение от bvn7831 Посмотреть сообщение
      ну тогда вы как более опытные.... посоветуйте конкретную палку ?
      Нордстёма не рекомендую , ломучие они ( сам видел ) хотя и звонкие . Конкретный совет бери Aiko Calisto 2,5 м. 5 - 25 гр . или 2,7 м. 7 - 32 гр. Ловил последним хорошая палочка для джига ,разве что для воблеров длинновата .:)

      Комментарий


      • мне тест нужен 10-30 ии длинна около 2.4 метра

        Комментарий


        • Сообщение от Lantis Посмотреть сообщение
          мне тест нужен 10-30 ии длинна около 2.4 метра
          а с чего такие предпочтения, если не секрет? неужто под набор приманок палку берете?

          Комментарий


          • Всем привет! Я начинающий спиннингист. Имею небольшой опыт ловли с безродным китайским спиннингом. Хотел бы купить себе что-нибудь получше. Прочитал всю ветку, да и ветку "Спиннинги" тоже. Мозг себе вынес окончательно. Вообщем, ищу совета, на каком спине стоит остановить свой выбор. Ловить собираюсь на небольших озерах(средняя глубина 1.5-2.5м), чаще с берега, иногда с лодки. На воблеры всех модификаций и вертушки, весом 2.5 - 13 гр(преимущественно 2.5-6гр), изредка джиг. рыба - какая поймается. в длине спина определился- не ниже 2.40(если ниже, то не на много). Тест приманок, наверное, 2- 15(не уверен),строй - точно не знаю. хотелось бы, чтобы искомый спин был "чувствительным в руку" и обладал бросковыми качествами, при этом, чтобы был более или менее надежным. Бюджет 100 баксов(+/-). Сначала думал про Банакс ультра с тестом 3-14 или 2-11, но уже не уверен, т.к. по отзывам, у нее нижний весовой тест приманок сильно занижен и воблерами, весом 2.5г, особо не половишь.
            Буду рад любому мнению, заранее благодарен.

            Комментарий


            • scaniam113
              думаю,если брать спиннинг под воблеры в 2,5 гр (а это будет ультралайт),то вертушками на 13 гр тоже уже особо не половишь... Все-таки надо определиться с желаемой в улове рыбой:если белый хищник,окунь-то спиннинг с тестом до 7 гр длиной 2-2,2 м(+шнур где-то 0,1 диаметром),если окунь,шучка-то удилище с тестом до... я бы посоветовал до грамм 12 (ну максимум 14)-хорошо будет по самым ходовым приманкам(джиг,как я понял,не ставится на 1 место)длина 2,4 м. +плетенка 0,13-0,15 макс.тоже советовал бы взять банакс мега или ультра.

              Добавлено через 31 минуту
              ну и если выбирать между 2 последними: если ловить твичингом,джигом,то ультра ввиду своего более быстрого строя будет поприятнее,но мега,по идее,при такой же тестовке будет кидать чуть дальше.
              Не раскидывая пальцы веером,делай лицо попроще - и хищник к тебе потянется...(13-ая заповедь спиннингиста).

              Комментарий


              • Сообщение от bublik_blin Посмотреть сообщение
                а с чего такие предпочтения, если не секрет? неужто под набор приманок палку берете?
                такие предпочтения в связи с тем, что у меня уже имеется спин surf master competition 2,7 с тестом 5-20. Этот покупаю как более мощный (тяжелейшие приманки), а так же что бы был покомпактнее (по кустам шариться и в лодке).

                Комментарий


                • Сообщение от Lantis Посмотреть сообщение
                  такие предпочтения в связи с тем, что у меня уже имеется спин surf master competition 2,7 с тестом 5-20. Этот покупаю как более мощный (тяжелейшие приманки), а так же что бы был покомпактнее (по кустам шариться и в лодке).
                  Имея спин 5-20 и желание иметь покомпактнее (для кустов и лодки) я бы в качестве второго смотрел бы как раз на более легкую палочку. Неужели не хочется уйти от дрынов? Поверь, с легкой снастью кайфа гораздо больше! Советую попробовать ;)
                  Джерковую ловлю здесь не рассматриваем)

                  Комментарий


                  • Сообщение от tav59 Посмотреть сообщение
                    Имея спин 5-20 и желание иметь покомпактнее (для кустов и лодки) я бы в качестве второго смотрел бы как раз на более легкую палочку. Неужели не хочется уйти от дрынов? Поверь, с легкой снастью кайфа гораздо больше! Советую попробовать ;)
                    Джерковую ловлю здесь не рассматриваем)
                    если честно, то не задумывался пока об этом. просто за последнее время мне рыба меньше чем 1кг. не попадалась (окуня забыл когда видел))) в основном щука и судак. так вот я думаю, что с ультралайтом и лайтом они как то перестанут ловиться, а начнет мелочь всякая. страшновато...

                    Добавлено через 11 минут
                    а где инфы про лайты можно черпануть?

                    Комментарий


                    • Сообщение от Lantis Посмотреть сообщение
                      так вот я думаю, что с ультралайтом и лайтом они как то перестанут ловиться, а начнет мелочь всякая. страшновато...
                      Это заблуждение. У меня самые-самые трофеи вешались в прошлом году как раз на УЛ. Правда, не всех взял из-за кривых рук, но мы же не за мясом едем, а за ощущениями!
                      Мой совет. Тебе нужен спин с тестом 3-15 (ориентировочно) и длиной 2.10-2.20. Это совсем не ультралайт, на него поймать и вытащить можно кого угодно! Даже и сома кил на 30. Попробуй! Дрын купить всегда успеешь ))

                      Я просто чего тут распинаюсь.... Мне показалось, что у тебя не очень четко сформировались требования к новому спинингу. Вот и......
                      Удачи!

                      Комментарий


                      • Sick
                        думаю, что спин я ищу больше для окуня-щучки, т.к. на озерах с белой рыбой у нас не очень... ультры, насколько я знаю, в интересующем меня диапазоне, бывают с тестами: 2-11 и 3-14г, а "Меги" - 2-12 и 4-18. Какое из них, в моем случае предпочтительнее? а 13-грамовыми блеснами я ловить не планирую. под этим весом я допускаю воблер - джексоновский "карась"8см. А вертушки мои все до 7г. Но, если выбирать между блеснами и вобами, предпочтение - последним. кстати, а почему вы рекомендуете длинну спина 2-2.20, а не 2.44, я ведь ловить собираюсь в основном с берега? и еще вопрос... я так понимаю, чем быстрее строй удилища - тем больше шансов его сломать на рыбалке?

                        Комментарий


                        • до 2,2 м-это длина для ультралайта.берите 2,44. У меня мега 2-12 гр. Большие упористые воблеры его слегка перегружают.если карась джексоновский 13 граммовый,то до 11 грамм палка будет хлипковата.берите 3-14.
                          Не раскидывая пальцы веером,делай лицо попроще - и хищник к тебе потянется...(13-ая заповедь спиннингиста).

                          Комментарий


                          • Сообщение от Sick Посмотреть сообщение
                            до 2,2 м-это длина для ультралайта.
                            Извини, ерунду сказал ))

                            Комментарий


                            • Sick
                              а сколько весит ваша "Мега"? Нигде в каталогах не видел, чтобы вес указывали.
                              tav59
                              Добавлено через 11 минут
                              Сообщение от tav59 Посмотреть сообщение
                              Извини, ерунду сказал ))
                              сколько рыбаков - столько и мнений, и все они - правильные. Если не трудно, обоснуйте пожалуйста свое высказывание, хотелось бы и Ваше мнение выслушать.

                              Комментарий


                              • ,
                                Сообщение от tav59 Посмотреть сообщение
                                Извини, ерунду сказал ))
                                извиняю:p покажи мне ультралайт длиной,например,2,7.

                                Добавлено через 4 минуты
                                scaniam113,если на бланке написано,то через мин 30 скажу.
                                Не раскидывая пальцы веером,делай лицо попроще - и хищник к тебе потянется...(13-ая заповедь спиннингиста).

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X