Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Помощь начинающему спиннингисту

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Помощь начинающему спиннингисту

    В этом году решил начать осваивать спиннинг. Имею возможность ловить на Восточной Березине в районе Борисова, поэтому вопросы по этой реке, но и любой совет для меня будет очень полезен. Прежде всего хотелось бы узнать о конкретных приманках, подходящих для этой реки: какие конкретно модели хороши, с чего лучше начинать и как ими ловить (проводка). Так же интересует время, с которого имеет смысл ехать на реку (разлив и посленерестовая болезнь щуки), в каких местах на реке стоит искать щуку. Хотел бы узнать как ловить вертушками на таком течении. Заранее благодарен тем, кто поможет - надеюсь, что учиться никогда не поздно. :oops:

    Совет от Усача
    Как выбрать спиннинг? Какой? За сколько? А комплект спиннинг+катушка?
    Вы пришли сюда с этим вопросом? Не поленитесь прочесть следующие несколько строчек.
    Если вы действительно хотите получить толковый и быстрый совет от опытных спиннингистов, а не бесконечные уточняющие вопросы, стоит формулировать своё сообщение следующим образом.
    1. Укажите сумму или от и до, которую вы собираетесь потратить на спиннинговое удилище или комплект. Учитывайте, что в первом случае к удилищу всё равно потребуется ещё катушка. И, как ни крути, вам нужно будет покупать ещё леску или плетёнку и приманки. Не забудьте указать валюту, которая составляет вашу заначку.
    2. Напишите, ловля какой рыбы вас привлекает больше всего. Щука? Окунь? Сом, жерех, голавль, судак? Лососевые на севере? Басс на юге?
    3. Приблизительно опишите водоёмы, где собираетесь ловить. Если это водотоки (реки, каналы), до достаточно указать названия (для белорусских) или описать ширину, глубины, скорость течения, ежели они иноземные. Водохранилища или озёра? Глубины важны. Обязательно сообщите, собираетесь ловить с берега или с лодки.
    4. Если вы хоть немного разбираетесь в спиннинге, укажите приманки, которыми вы собираетесь ловить: колеблющиеся или вращающиеся блёсны (в просторечии именуемые колебалками и вертушками), джиговые приманки, воблеры, рывковые приманки, поверхностные и т.д.
    Следуя этой несложной схеме, вы наверняка получите в течение дня несколько дельных советов. И инфляция не сожрёт вашу заначку, пока вы будете дожидаться ответа на невразумительный вопрос: "Хочу купить спиннинг, что посоветуете?"
    Последний раз редактировалось long kast; 13.07.2011, 12:02. Причина: веская .

  • Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
    а потом повесили приманку и в процессе ловли выяснили, что весь баланс уехал вперёд.
    Дима, мне, как типичному представителю офисного планктона на примере 842 одинаково удобно и с катушкой 220 гр и с катушкой 270 гр. :) при этом архинеудобно с шимановским 1000ом сколько бы он не весил, размер тоже имеет значение .Причем на любом комплекте мне лучше если баланс тянет назад а не вперед.
    Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на все положить. (С) М.Жванецкий

    Комментарий


    • Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
      Негоже сравнивать накачанные кисти слесаря МСР
      был им:D-разницу в пару граммов чувствую:Dой как чувствую

      Добавлено через 1 минуту
      Сообщение от Володя Полоцк Посмотреть сообщение
      Причем на любом комплекте мне лучше если баланс тянет назад а не вперед.
      при джиге-да,при твиче наоборот

      Комментарий


      • Так я про то и говорю, что разные мы. Суть мысли такова: не всегда идеальный баланс обеспечивает идеальное удобство. Причём, пока день не половишь, не поймёшь, что же тебе надо. А уж начинающему осознать, что для ликвидации возникшего чувства усталости нужно, скажем, свинца подмотать на комель, точно проблемой может быть.

        Комментарий


        • Усач

          подписываюсь;)

          Комментарий


          • Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
            Так я про то и говорю, что разные мы. Суть мысли такова: не всегда идеальный баланс обеспечивает идеальное удобство. Причём, пока день не половишь, не поймёшь, что же тебе надо. А уж начинающему осознать, что для ликвидации возникшего чувства усталости нужно, скажем, свинца подмотать на комель, точно проблемой может быть.
            Про чувство усталости. На спин только буду в этом году начинать ловить. Из за колличества котушек своих, не стал себе покупать новые, а поставил катушку Оkuma весом 330 гр - 3000-ая. По идеальной баллансировке по отношению к удилищу она не подходит (уезжает в перед), не хватет грамм 100.
            Так вот, Усач, как я понял из твоих слов, если я ее для себя не отбаллансирую до того места где положено, у меня быстро устанут руки? это т.е будет знак, того что спин не отбаллансирован?

            Комментарий


            • Сообщение от Виталёс Посмотреть сообщение
              поставил катушку Оkuma весом 330 гр - 3000-ая. По идеальной балансировке по отношению к удилищу она не подходит (уезжает в перед), не хватает грамм 100.
              Друже, ты это... одумайся! И так у тебя катушка не из лёгких (да тяжеловата, прямо скажем). Так куда ещё сто граммов?:o
              Забей на баланс, а то так и до абсурда недалеко.

              Комментарий


              • Сообщение от ТЁМА Посмотреть сообщение
                Друже, ты это... одумайся! И так у тебя катушка не из лёгких (да тяжеловата, прямо скажем). Так куда ещё сто граммов?:o
                Забей на баланс, а то так и до абсурда недалеко.
                так никто легких путей не ищет)

                Комментарий


                • Сообщение от Prеdаtоr Посмотреть сообщение
                  так никто легких путей не ищет)
                  Ну да))) Вот и я думаю о том же что забить наверное нужно, Ведь я грю 330 грамм а она все вперерд и вперед. А если еще и свинца добавить так вообще киля выйдет... Но спин у меня стекло... мот по этому как не из гуд, материала такой вес выходит. Есть еще одна весом 260 и одна 240 гр правда 2000-ая.

                  Комментарий


                  • Виталёс
                    зато надежно
                    да руки подкачаешь

                    Комментарий


                    • Сообщение от Виталёс Посмотреть сообщение
                      Но спин у меня стекло... мот по этому как не из гуд,
                      Так она не вперед, а назад - на комель - просится (хлыст ведь перевешивает?). Или рукоять такая тяжелая?

                      Комментарий


                      • [QUOTE=Basilio;1032537]Так она не вперед, а назад - на комель - просится (хлыст ведь перевешивает?). Или рукоять такая тяжелая?[/QUOTE
                        Хлыст, да я в общем и удочка и катушка веса бы взяли под килю. Просто спин дешевый как мне советовали на первое время.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Виталёс Посмотреть сообщение
                          Просто спин дешевый как мне советовали на первое время.
                          Ну не до такой же степени...:(. Ну можно ведь купить что-то в пределах 1,5 тысяч рублей. (Ваших - не знаю сколько это будет). Эдак и желание ловить самому себе отбить можно.

                          Комментарий


                          • Виталёс
                            Ты пока не занимайся гаданием. Не цыганка, чай. Я же написал: полови день-другой как есть. Не помахай в комнате, а реально полови. Сам всё поймёшь. Будет вперёд всё время заваливаться и тебя это сильно будет беспокоить - подмотай листового свинца на конец рукоятки. Комель, как я понял, слово незнакомое. Рукоятка с катушкой начнут перетягивать и тебе это мешать будет - поставь самую лёгкую из имеющихся. Опять полови. Ну не опишешь другому человеку его же ощущения.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
                              Виталёс
                              Ты пока не занимайся гаданием. Не цыганка, чай. Я же написал: полови день-другой как есть. Не помахай в комнате, а реально полови. Сам всё поймёшь. Будет вперёд всё время заваливаться и тебя это сильно будет беспокоить - подмотай листового свинца на конец рукоятки. Комель, как я понял, слово незнакомое. Рукоятка с катушкой начнут перетягивать и тебе это мешать будет - поставь самую лёгкую из имеющихся. Опять полови. Ну не опишешь другому человеку его же ощущения.
                              Кста ти ради эксперимента, нужно попробовать что бы знать, если что.

                              Комментарий


                              • Виталёс
                                а напиши-ка, что за спиннинг купил
                                зовут его как

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X