Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Помощь начинающему спиннингисту

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Помощь начинающему спиннингисту

    В этом году решил начать осваивать спиннинг. Имею возможность ловить на Восточной Березине в районе Борисова, поэтому вопросы по этой реке, но и любой совет для меня будет очень полезен. Прежде всего хотелось бы узнать о конкретных приманках, подходящих для этой реки: какие конкретно модели хороши, с чего лучше начинать и как ими ловить (проводка). Так же интересует время, с которого имеет смысл ехать на реку (разлив и посленерестовая болезнь щуки), в каких местах на реке стоит искать щуку. Хотел бы узнать как ловить вертушками на таком течении. Заранее благодарен тем, кто поможет - надеюсь, что учиться никогда не поздно. :oops:

    Совет от Усача
    Как выбрать спиннинг? Какой? За сколько? А комплект спиннинг+катушка?
    Вы пришли сюда с этим вопросом? Не поленитесь прочесть следующие несколько строчек.
    Если вы действительно хотите получить толковый и быстрый совет от опытных спиннингистов, а не бесконечные уточняющие вопросы, стоит формулировать своё сообщение следующим образом.
    1. Укажите сумму или от и до, которую вы собираетесь потратить на спиннинговое удилище или комплект. Учитывайте, что в первом случае к удилищу всё равно потребуется ещё катушка. И, как ни крути, вам нужно будет покупать ещё леску или плетёнку и приманки. Не забудьте указать валюту, которая составляет вашу заначку.
    2. Напишите, ловля какой рыбы вас привлекает больше всего. Щука? Окунь? Сом, жерех, голавль, судак? Лососевые на севере? Басс на юге?
    3. Приблизительно опишите водоёмы, где собираетесь ловить. Если это водотоки (реки, каналы), до достаточно указать названия (для белорусских) или описать ширину, глубины, скорость течения, ежели они иноземные. Водохранилища или озёра? Глубины важны. Обязательно сообщите, собираетесь ловить с берега или с лодки.
    4. Если вы хоть немного разбираетесь в спиннинге, укажите приманки, которыми вы собираетесь ловить: колеблющиеся или вращающиеся блёсны (в просторечии именуемые колебалками и вертушками), джиговые приманки, воблеры, рывковые приманки, поверхностные и т.д.
    Следуя этой несложной схеме, вы наверняка получите в течение дня несколько дельных советов. И инфляция не сожрёт вашу заначку, пока вы будете дожидаться ответа на невразумительный вопрос: "Хочу купить спиннинг, что посоветуете?"
    Последний раз редактировалось long kast; 13.07.2011, 12:02. Причина: веская .

  • приловчившись, можно при приводнении приманки слабину не выбирать, а сразу же делать проводку, так как при приводнении приманки слабина выбирается в последний момент, опять же левой рукой, махенький такой натяг перед условным плюхом

    Комментарий


    • AN

      Подколоть решил по поводу мазохизма :D :mad:. Спорить не буду - что лучше, а что хуже. У каждого своя техника и свои снасти. Так шо тормози на здоровье левой 8-) .

      Комментарий


      • AN, 7u7
        Нормально, всё понятно. Но внимательно почитайте условия задачки. Я тоже после заброса КМ успеваю прикурить сигарету, сделать затяжку, выпустить дым, посмотреть куда там железяка из деревни Зуево летит, прихлопнуть пару комаров на руке, держащей спин, и спокойно дать железяке приводниться.
        Давайте-ка пункт первый рассмотрим повнимательнее.

        Комментарий


        • Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
          Кто и каким образом осуществляет прекращение полёта приманки во время заброса?

          Когда заброс осуществлён точно, проблем нет. Меня интересует, какую последовательность действий осуществляют ваши руки в двух случаях:
          1. При очень коротком (несколько метров) забросе, когда время полёта приманки мало, а подмотку нужно начать производить немедленно после приводнения.
          Ну, блин и задачки ты мастер задавать
          Наверное это происходит у меня так: резкий, очень короткий кистьевой заброс, спиннинг вытягиваю в одну линию со шнуром, при подлете приманки к месту приводнения, другой рукой подтормаживаю шнур и одновременно закрываю дужку катушки. При этом, рука автоматически хватает рукоятку и начинает подмотку.


          Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
          2. При неточном забросе, например, приманка летит на берег, ветки.
          Очень хотелось бы прочесть пофазное описание, например:
          - опускаю в полёте кончик спина к воде
          - указательным пальцем прижимаю леску к бортику шпули
          - одновременно начинаю поднимать вершинку спиннига ну и т.д.
          То же, что и в первом случае, но при перелете приманки места приводнения, другой рукой подтормаживаю шнур и одновременно закрываю дужку катушки. При этом, спиннинг поднимаю вверх, вплоть до отвода за голову.

          Кажется, делаю так, но на первой же рыбалке проконтролирую свои действия, может что-то и упустил.
          Бумеранги всегда возвращаются....

          Комментарий


          • Сообщение от Boomerang Посмотреть сообщение
            Наверное это происходит у меня так: резкий, очень короткий кистевой заброс, спиннинг вытягиваю в одну линию со шнуром, при подлете приманки к месту приводнения, другой рукой подтормаживаю шнур и одновременно закрываю дужку катушки. При этом, рука автоматически хватает рукоятку и начинает подмотку.
            Уффф! При забросе 10-граммового КМ он у меня вылетает со скоростью ну минимум 20 метров/сек. Пусть при твоём резком кистевом 5-7 метров/сек. Я говорю о забросе на пару метров. Итого имеем 0,3-0,5 сек на всё про всё. И ты успеваешь и спин вытянуть, и на подлёте подтормаживать, и дужку закрыть . Акопян, мля, просто:mrgreen:

            Комментарий


            • Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
              Уффф! При забросе 10-граммового КМ он у меня вылетает со скоростью ну минимум 20 метров/сек. Пусть при твоём резком кистевом 5-7 метров/сек. Я говорю о забросе на пару метров. Итого имеем 0,3-0,5 сек на всё про всё. И ты успеваешь и спин вытянуть, и на подлёте подтормаживать, и дужку закрыть .
              Ну, извини, я твои пару метров не понял буквально. На 2 метра можно маятниковым забросом кинуть и пока приманка в воздухе успеть закрыть дужку.

              Да, и еще, все сказанное, относится к ультра лайтовым приманкам.
              Бумеранги всегда возвращаются....

              Комментарий


              • Я говорю о забросе на пару метров
                Усач, при забросе в буквальном смысле на пару метров, лично я делау ет так: приманка в левой руке, спин в правой, леска натянута, дужка закрыта. Синхронным движением удилища и левой руки, приманка отправляется на нужное расстояние в нужное место (в данном случае до 6 м - у мя 3х метровая палка). Дистанция регулируется степенью опускания удилища.. Подобным методом я кидаю и до 15-20 м, только, естественно, открыв дужку. Дальность полета регулируется указательным пальцем правой руки (в нужный момент просто препятствую сходу лески). При необходимости можно также поднять или отвести в сторону удилище (в зависимости от условий ловли).
                А как быть тем, у кого этого автоматизма нет? Или у кого он неправильный?
                Не знаю, автоматизм ли это, и правилен ли он ;), но развешивание приманок у меня происходит только в сумерках, когда сложно определить дистанцию..
                С наилучшими пожеланиями

                Комментарий


                • 7и7
                  когда отправил твой пост не видел, автоматом получилось:-)

                  Комментарий


                  • Усач,
                    дык определись с длинной заброса то:-),
                    если пару метров, то ниче не делаю, потому как у меня спинненхи от 2,6м, вот и весь заброс:-), тока такие забросы я в детстве делал, когда спинненх с орешены был и без катушки:-)

                    Комментарий


                    • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                      Усач,
                      дык определись с длинной заброса то
                      Хорошо, определяюсь.
                      С дальним забросом в условиях свободы действий (с лодки, на чистом берегу), как выясняется, все мы действуем приблизительно одинаково. Время позволяет.
                      Теперь вернёмся к тому, о чём упомянул GaryK. Заброс на 5-7-10-12 метров (вес приманки здесь роли не играет) в очень стеснённых условиях. Предположим, сверху сплошная арка из веток, можно сделать только либо маятниковый, либо боковой заброс. Приманка должна лететь в этой арке. А это значит, что сделать крутую траекторию, подбросив её вверх, не получится. Надо сильно и резко кистью забросить, практически параллельно поверхности воды. Время полёта из-за этого - доли секунды.
                      Последний раз редактировалось Усач; 09.08.2007, 10:39. Причина: ашипки

                      Комментарий


                      • Сообщение от GaryK
                        Ежели возможен боковой заброс, отчего же, можно и "подвесить" приманку в воздухе.
                        Потолок арки в виде сомкнутых веток, листьев и паутины находится в 1-1,5 метрах от поверхности воды. "Подвесить" возможно только на ветки:( .

                        Комментарий


                        • Сообщение от GaryK
                          Как выход, место сменить.
                          Ага, щас. С этой паутины и веток в воду валится жрачка рыбья. Голавлики этим пользуются и кучкуются, это раз. Там прохладнее (для рыбы), это два. А чистое место, оно и от рыбы чистое.

                          Комментарий


                          • Усач
                            А можно уточнить условия задачи? Каково расстояние от твоих ступней (или другой точки опоры) до воды? И насколько ниже поверхность воды по отношению к ним (ней)?

                            Комментарий


                            • Сообщение от Leon Посмотреть сообщение
                              Усач
                              А можно уточнить условия задачи? Каково расстояние от твоих ступней (или другой точки опоры) до воды? И насколько ниже поверхность воды по отношению к ним (ней)?
                              А по разному бывает: если берег обрывистый, то и до метра от подошвы до уреза (естественно, приходится садится на корточки и опускать руку, насколько это возможно). Если пологий и дно твердое - стою в воде.

                              Комментарий


                              • а сплавить по течению под арку?

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X