Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Помощь начинающему спиннингисту

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Помощь начинающему спиннингисту

    В этом году решил начать осваивать спиннинг. Имею возможность ловить на Восточной Березине в районе Борисова, поэтому вопросы по этой реке, но и любой совет для меня будет очень полезен. Прежде всего хотелось бы узнать о конкретных приманках, подходящих для этой реки: какие конкретно модели хороши, с чего лучше начинать и как ими ловить (проводка). Так же интересует время, с которого имеет смысл ехать на реку (разлив и посленерестовая болезнь щуки), в каких местах на реке стоит искать щуку. Хотел бы узнать как ловить вертушками на таком течении. Заранее благодарен тем, кто поможет - надеюсь, что учиться никогда не поздно. :oops:

    Совет от Усача
    Как выбрать спиннинг? Какой? За сколько? А комплект спиннинг+катушка?
    Вы пришли сюда с этим вопросом? Не поленитесь прочесть следующие несколько строчек.
    Если вы действительно хотите получить толковый и быстрый совет от опытных спиннингистов, а не бесконечные уточняющие вопросы, стоит формулировать своё сообщение следующим образом.
    1. Укажите сумму или от и до, которую вы собираетесь потратить на спиннинговое удилище или комплект. Учитывайте, что в первом случае к удилищу всё равно потребуется ещё катушка. И, как ни крути, вам нужно будет покупать ещё леску или плетёнку и приманки. Не забудьте указать валюту, которая составляет вашу заначку.
    2. Напишите, ловля какой рыбы вас привлекает больше всего. Щука? Окунь? Сом, жерех, голавль, судак? Лососевые на севере? Басс на юге?
    3. Приблизительно опишите водоёмы, где собираетесь ловить. Если это водотоки (реки, каналы), до достаточно указать названия (для белорусских) или описать ширину, глубины, скорость течения, ежели они иноземные. Водохранилища или озёра? Глубины важны. Обязательно сообщите, собираетесь ловить с берега или с лодки.
    4. Если вы хоть немного разбираетесь в спиннинге, укажите приманки, которыми вы собираетесь ловить: колеблющиеся или вращающиеся блёсны (в просторечии именуемые колебалками и вертушками), джиговые приманки, воблеры, рывковые приманки, поверхностные и т.д.
    Следуя этой несложной схеме, вы наверняка получите в течение дня несколько дельных советов. И инфляция не сожрёт вашу заначку, пока вы будете дожидаться ответа на невразумительный вопрос: "Хочу купить спиннинг, что посоветуете?"
    Последний раз редактировалось long kast; 13.07.2011, 12:02. Причина: веская .

  • Сообщение от friendly_fire Посмотреть сообщение
    Другое дело, что я не помню у PP диаметра 0,14...
    Спасипп, дружественный огонь ;)
    Но, даже если Анза абшипся :) и указал ошибочный размер (с кем не бывает?), и в реале у него на спине 0,15 (такое помнишь? у америкосов это 10 лб ;)), то ИМХО, эта плетенка для лайта, особенно если рыболов не владеет нормальной техникой заброса, очень даже нормальная.. По крайней мере, то, что 10 гр воб летит всего на 20 м - это не ее вина ;)
    С наилучшими пожеланиями

    Комментарий


    • Мирон,
      Такое помню, отловил сезон чуть менее лайтом. Полёт нормальный :)
      "Удаляясь от условий общества и приближаясь к природе, мы невольно становимся детьми; все приобретенное отпадает от души, и она делается вновь такою, какой была некогда, и, верно, будет когда-нибудь опять."

      Комментарий


      • Anza,
        Я тут подумал... даже как-то неудобно спрашивать, не воспринимайте мой вопрос как издёвку или что-то типа того, пожалуйста :). Джексон выше сказал, что заброс начинается с замаха, но ведь заброс на самом деле начинается с открытия дужки лесоукладывателя. А я как-то читал байку о том, как начинающие товарищи выполняли заброс с закрытой дужкой при максимально отпущенном фрикционе. Собственно, вопрос: дужка ведь перед забросом открыта? :)
        "Удаляясь от условий общества и приближаясь к природе, мы невольно становимся детьми; все приобретенное отпадает от души, и она делается вновь такою, какой была некогда, и, верно, будет когда-нибудь опять."

        Комментарий


        • friendly_fire, хороший вопрос, и уже не в первый раз тут звучащий (и помниццо, даже разок оправданный ;).. Но...
          Сообщение от friendly_fire Посмотреть сообщение
          но ведь заброс на самом деле начинается с открытия дужки лесоукладывателя
          Уточню - заброс начинается с правильного укладывания шнура на правильно согнутый указательный палец :)
          С наилучшими пожеланиями

          Комментарий


          • Сообщение от Мирон Посмотреть сообщение
            Уточню - заброс начинается с правильного укладывания шнура на правильно согнутый указательный палец
            Вот, кстати, да. Я позавчера так уокер отстрелил на плетёнке #0.6. Порвалась как раз в районе пальца. Так что замечание весьма существенное :)
            "Удаляясь от условий общества и приближаясь к природе, мы невольно становимся детьми; все приобретенное отпадает от души, и она делается вновь такою, какой была некогда, и, верно, будет когда-нибудь опять."

            Комментарий


            • Сообщение от Anza Посмотреть сообщение
              Сообщение от Анджей


              Anza,

              дай названия спина , катушки, плетенки -там много факторов и мелочей ...



              позже напишу, сейчас не в состоянии за спиннингом и катушкой залезть, далеко лежат, а я болен, а плетенка паверпрошная. Какой то белорусский спиннинг.
              Да не будет никакой информации по белорускому спиннингу:o,катушке и,главное, о знакомом забрасывающем 3х гр. приманку на 60-50-40м. трёх метровым спиннингом тестом до 30гр. и плетёнкой ПП 0,14:D Удивляют не сообщения инфантинных юнцов, а реакция некоторых форумчан на это кидалово.:D

              Комментарий


              • Сообщение от ВИТЯZь Посмотреть сообщение
                реакция некоторых форумчан на это кидалово.
                Вы можете придумать хоть одну разумную причину, по которой человек, придя на форум, начинает врать про свои проблемы с забросом и про знакомого с забросом фантастическим? Не преувеличивать, как это многим свойственно, а именно врать. Я не вижу таких причин. И, смею думать, те, кто участвует в обсуждении, тоже не видят.

                Сообщение от ВИТЯZь Посмотреть сообщение
                сообщения инфантинных юнцов
                Может быть, Вы хотели сказать "инфантильных"? :)
                "Удаляясь от условий общества и приближаясь к природе, мы невольно становимся детьми; все приобретенное отпадает от души, и она делается вновь такою, какой была некогда, и, верно, будет когда-нибудь опять."

                Комментарий


                • ВИТЯZь, я его снасть хочу знать , чем он сам ловит

                  Комментарий


                  • Сообщение от ВИТЯZь Посмотреть сообщение
                    Да не будет никакой информации по белорускому спиннингу:o,катушке и,главное, о знакомом забрасывающем 3х гр. приманку на 60-50-40м. трёх метровым спиннингом тестом до 30гр. и плетёнкой ПП 0,14:D Удивляют не сообщения инфантинных юнцов, а реакция некоторых форумчан на это кидалово.:D
                    прошу прощения, но объясните мне смысл вранья? я спросить пришел, ещё раз упомянусь я говорил примерно, на вскидку, факт в том, что я с тестом до 13 закидываю в 2 - 3 раза меньше чем человек с тестом на 30 грамм и приманкой в четыре раза меньше чем моя. спиннинг патриот какойто а катушек уже 5 штук поменял, 3 первые кобровские были, их на болды отправил, потом не знаю, что там со спиннингом сейчас лежит не до колупания было, и механнику ставил какую то. Но смысл не в этом, а в том, что уже весь интернет облазил, просто поинтересовался как у людей с этим обстоит. У меня просто один заядлый рыбак и тот с совдеповским спиннингом ловит. А на счет знакомого телефон есть, как вылечусь позвоню поинтересуюсь, вам лично потом в лс напишу дедушка.

                    - - - Добавлено - - -

                    Люди, вы меня совсем уже за неудачника не держите))) дужку открываю, и пальцем прижимаю леску) Спасибо всем кто ответил)
                    Последний раз редактировалось Anza; 02.05.2014, 01:16.

                    Комментарий


                    • Сообщение от friendly_fire Посмотреть сообщение
                      Anza,
                      А я как-то читал байку о том, как начинающие товарищи выполняли заброс с закрытой дужкой при максимально отпущенном фрикционе.
                      Во как даже бывет???:):):). Спасибо за то что настроение поднял.....

                      - - - Добавлено - - -

                      Anza, А ты своему знакомому давал забросить свой воблер на такую дистанцию ??? или может попроси в следующий раз когда вместе поедите, пусть он твоим спиннингом с этим твоим же воблером забросит на такое расстояние, это первое. Второе я думаю что цена в покупке спиннинга тоже роль играет, не всегда, но играет, спроси у него сколько его спиннинг стоит и сравни стоимость своего.... А то как то уж очень подозрительно, спинн белорусский ( а разве есть такие?) , катушки кобры.....Хм!?
                      Последний раз редактировалось Виталёс; 02.05.2014, 15:24.

                      Комментарий


                      • По моему мнению здесь просто все факторы слились воедино,как то спин Патриот,катушка Кобра,ну и РР,мне кажется ,если на этот Патриот поставить туже Риоби Экусима2000,или другую катушку ей подобную+ намотать тот же Супер ПЕ 0,8 ,оставив при этом недомот миллиметра 1.5-2,то всё будет у парня в норме и полёт,и.т.д.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Дмитрий30 Посмотреть сообщение
                          если на этот Патриот поставить туже Риоби Экусима2000,или другую катушку ей подобную+ намотать тот же Супер ПЕ 0,8 ,оставив при этом недомот миллиметра 1.5-2,то всё будет у парня в норме и полёт,и.т.д.
                          Повторюсь
                          Сообщение от Мирон Посмотреть сообщение
                          10 гр на 20 м -это фатально... Он с руки без спина должен лететь на такую дистанцию...
                          Не поможет ему ни ПЕ, ни недомот 2 мм (только бороду сделает), и пусть хоть Стеллу ставит..
                          Чтото у него с техникой заброса не так..
                          С наилучшими пожеланиями

                          Комментарий


                          • Честно говоря не совсем с Вами согласен насчёт катушек и шнуров,хотя может и с техникой что-то не так,но я не думаю,что настолько,чтобы 10 гр.воблер летел на 20метров.ИМХО

                            Комментарий


                            • Сообщение от Дмитрий30 Посмотреть сообщение
                              не совсем с Вами согласен насчёт катушек и шнуров,хотя может и с техникой что-то не так,но я не думаю,что настолько,чтобы 10 гр.воблер летел на 20метров.ИМХО
                              Соглашаться или нет - дело добровольное :), но воблер весом 10 гр на 20 м улетит при забросе любым спиннингом с тестом от 10 гр, с любой катушкой и любой плетенкой.. если конечно спецом не подобрать особонтикастинговую комбинацию ;)
                              С наилучшими пожеланиями

                              Комментарий


                              • Сообщение от Мирон Посмотреть сообщение
                                Соглашаться или нет - дело добровольное :), но воблер весом 10 гр на 20 м улетит при забросе любым спиннингом с тестом от 10 гр, с любой катушкой и любой плетенкой.. если конечно спецом не подобрать особонтикастинговую комбинацию ;)
                                Вот тут полностью согласен.эт точно.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X