Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Помощь начинающему спиннингисту

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Помощь начинающему спиннингисту

    В этом году решил начать осваивать спиннинг. Имею возможность ловить на Восточной Березине в районе Борисова, поэтому вопросы по этой реке, но и любой совет для меня будет очень полезен. Прежде всего хотелось бы узнать о конкретных приманках, подходящих для этой реки: какие конкретно модели хороши, с чего лучше начинать и как ими ловить (проводка). Так же интересует время, с которого имеет смысл ехать на реку (разлив и посленерестовая болезнь щуки), в каких местах на реке стоит искать щуку. Хотел бы узнать как ловить вертушками на таком течении. Заранее благодарен тем, кто поможет - надеюсь, что учиться никогда не поздно. :oops:

    Совет от Усача
    Как выбрать спиннинг? Какой? За сколько? А комплект спиннинг+катушка?
    Вы пришли сюда с этим вопросом? Не поленитесь прочесть следующие несколько строчек.
    Если вы действительно хотите получить толковый и быстрый совет от опытных спиннингистов, а не бесконечные уточняющие вопросы, стоит формулировать своё сообщение следующим образом.
    1. Укажите сумму или от и до, которую вы собираетесь потратить на спиннинговое удилище или комплект. Учитывайте, что в первом случае к удилищу всё равно потребуется ещё катушка. И, как ни крути, вам нужно будет покупать ещё леску или плетёнку и приманки. Не забудьте указать валюту, которая составляет вашу заначку.
    2. Напишите, ловля какой рыбы вас привлекает больше всего. Щука? Окунь? Сом, жерех, голавль, судак? Лососевые на севере? Басс на юге?
    3. Приблизительно опишите водоёмы, где собираетесь ловить. Если это водотоки (реки, каналы), до достаточно указать названия (для белорусских) или описать ширину, глубины, скорость течения, ежели они иноземные. Водохранилища или озёра? Глубины важны. Обязательно сообщите, собираетесь ловить с берега или с лодки.
    4. Если вы хоть немного разбираетесь в спиннинге, укажите приманки, которыми вы собираетесь ловить: колеблющиеся или вращающиеся блёсны (в просторечии именуемые колебалками и вертушками), джиговые приманки, воблеры, рывковые приманки, поверхностные и т.д.
    Следуя этой несложной схеме, вы наверняка получите в течение дня несколько дельных советов. И инфляция не сожрёт вашу заначку, пока вы будете дожидаться ответа на невразумительный вопрос: "Хочу купить спиннинг, что посоветуете?"
    Последний раз редактировалось long kast; 13.07.2011, 12:02. Причина: веская .

  • Мой вариант это Фаворит Х-1 2,3 м до 28 гр, палка как универсал очень гуд, и длина и лодка и берег, и джиг и твич. Палка надёжная и в бюджете цена-качество одна из лучших. ПС по джигу правда не фонтан.
    Последний раз редактировалось vova pinsk; 06.02.2021, 13:34.
    Шоб не знал, шо рыбалка успокаивает....позабивау бы

    Комментарий


    • Сообщение от vova pinsk Посмотреть сообщение
      Фаворит Х-1
      да, фаворит палка хорошая, у меня есть уже, но 2 метра всего.. на жереха повыше хочу.

      Комментарий


      • Сообщение от Megabox Посмотреть сообщение
        Как по мне, в первую очередь палочка должна лечь в руку. Просто были моменты, когда расхваленное авторитетными товарищами удилище просто не понравилось "при личной встрече"))). Соответственно удовольствия от ловли уже не получишь.
        был в магазине, в руках те, что выше указал держал.. но хочется еще мнения услышать, может еще что посмотреть можно.

        Комментарий


        • Начинающим будет полезно перед покупкой.
          Как выбрать первый спиннинг для ловли щуки, окуня, голавля, судака и другой хищной рыбы?
          Полное руководство для новичков в рыбалке и тех, кто только задумывается о ловле хищной рыбы спиннингом.
          Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все!

          Комментарий


          • Сообщение от lynx Посмотреть сообщение
            пэсэ, за 20$ йа лично спинниги не приемлю, и зл0$тно тролю опытных рыболовов Фокса с АНом (или др. дайбох памяти) за заведомое отсуцтвие высокомодульной сенс0рики тактильной в том, на что пал их последний выбор.. зю, срач в ветке Спиннинг йа подстегнул сугубо на основе того факта, что в описании рекомендуемого Фоксом спиннинг Red Wolf (иного брэнда (дайбох памяти)) производитель зайавляет, что не утруждалсо заключением д0г0в0ра на закупку прэпрэга с волокном б0льшим чем низкомодульное (24тон = 35msi((( в то время как йа трачу усилия по выгребанию из моря китайщины сугубо высоково м0дуля волокна, сравнимого с Кроями/Лумисами (ради прогресса бюджэтных слоёв джиговиков многочисленных регионов страны (доступных почтальй0ну Печкину))
            0днак0


            кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

            Комментарий


            • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC05318.JPG
Просмотров:	1884
Размер:	453.4 Кб
ID:	4335118Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC05280.JPG
Просмотров:	1875
Размер:	530.7 Кб
ID:	4335119

              Расскажем совместно с Капитаном Ворониным как сделать бактейл cwc miuras mouse своими руками из пивной пробки. Эта приманка на крупную, трофейную щуку завоевала популярность после соревнований PAL (Pro Anglers League 2020), но к сожалению купить их очень сложно, т.к. в продаже этой приманки от strike pro нигде нет.

              Комментарий


              • Всем доброго времени суток. Заказал себе спиннинг zetrix flair fls-862ml-t 1.5-18g кто что может сказать по нему? Думал сначала что то выбрать из Мажор крафта что то в этом тестовом диапазоне. но консультант в магазине сказал что эти мажоры спиннинги в этом диапазоне цен ( до 350р)будут хуже чем зетрикс и подкупила то что это новинка 20 года. вот хотелось узнать как он в работе со свинцом от 5 др 10 грамм в основном их буду использовать + приманка. как он в работе с воблерами не большими и вертушками можно будет их использовать с этим спиннингом. катушка будет стоять шимано страдик19года 2500S плетенка шимано кайрики 0.12 и что скажите про плетенку Shimano Kairiki 8 PE как она?
                до этого был спин волжанка джиг мастер 4-16 с вклеенной вершинкой не понравился, будет ли лучше этот zetrix flair

                Комментарий

                Показать

                • Умберто Эко
                  Умберто Эко комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Не указал условий ловли и видов рыбы. По моему, с воблерами, вертушками, не его тема. Лайт, медиум лайт- джиг, возможно ловля жереха колебалками. По сравнению с Волжанкой ДжигМастер, лучше анимация, чувствительность и контроль проводки, дно и поклёвки в руку. Однозначно лучше.Катушка вполне достойная, шнур нормальный, но можно было бы вторую шпулю с 0,8. Под другие условия, увеличение дальности заброса.

                • Andr1977
                  Andr1977 комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Умберто Эко, спасибо за ответ. условия разные так как я в основном занимаюсь фидером, а когда становиться скучно с фидером и хочется походить побродить ставлю фидера на сигналки с пейджером беру спиннинг и пошел блуждать))) рыба да что зацепиться в основном окунь щука. вот в этом году подумал немного поплотнее заняться спиннингом. да в планах есть покупка доп шпули обычной бе S на катушку. на одной мелкопрофильной поставить нитку 0.4 для работы по низам до 7 грамм, а на 2 шпулю уже эту что имею 0.6 для работы по верхам

              • Всем привет! Опытные спиннингисты, подскажите по плетенке. Один спиннинг тест 2-10гр мясорубка 1000 , второй 7-28гр мясорубка 300. Какую плетенку лучше использовать ( толщина, кол-во жил). Может ссылки кто на достойный шнур с али скинет.
                Спасибо!

                Комментарий

                Показать

                • lav_2001
                  lav_2001 комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  ИгорьРБ, Спасибо за советы!
                  Ловить планирую на В.Березине, Припять в стариках и на русле. Пробовать буду джиговать и твичить, а там уже к чему душа ляжет.
                  вот обзоры есть на шнуры, в принципе советуете то, на что я глаз и положил
                  -YGK G-SOUL X8 UPGRADE
                  https://www.youtube.com/watch?v=-5ZZ...Xyh_IE&index=6
                  - KINGDOM MICRO FLY MX8
                  https://www.youtube.com/watch?v=bw72...Xyh_IE&index=3
                  -Piscifun Lunker
                  https://www.youtube.com/watch?v=7MxY...yh_IE&index=23
                  -SEAKNIGHT NANO LINE
                  https://www.youtube.com/watch?v=yrrq...Xyh_IE&index=4

                  вот только не могу определиться с жилностью .Стоит ли гнаться за 8 жилами или существенной разницы с 4 жилами нет?

                • ИгорьРБ
                  ИгорьРБ комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  lav_2001,
                  Нано для джига не зайдет , быстро лохматится, YGK на рынке очень много шыльного, свиду один в один, а на практике не то, с японии бери , когда акции бывают, не ошибешься. Есть кстати на Али магаз дижитака, там по идее тоже оригинал должен быть , правда чутка дороже чем у других, на 2-10 , если от середины теста и до верха восьмижилка #0.6 для реки ygk upgrade по мне зайдет.
                  Лункер? На палочку 2-10 можно взять самый тонкий, летит так себе, краска жутко лезет, но стойкий , узел подбирать нужно.
                  А на унцовик для реки я бы взял касткинг Экстремус с Али на 10 lb и не парился, целее приманки будут, главное палку не уломать :)
                  Последний раз редактировалось ИгорьРБ; 20.02.2021, 00:02.

                • lav_2001
                  lav_2001 комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  ИгорьРБ, доброго дня! А можно ссылку на японские сайты где плетенка.

              • Ребята подскажите лузеру. купил я себе zetrix flair впечатления двоякие баланса с катушкой 2500 страдик нет чтоб добиться баланса надо как минимум 4000. но для меня это не важно. чтоб вставить катушку надо гайку скручивать на сам бланк и не все катушки подойдут шимано страдик стал идеально но если лапка будет хоть на 1мм шире то все не встанет. а так в руку лег идеально легкий как пушинка строй то что хотел не кол и не лапша то что надо. это так первые впечатления испытывать буду уже весной. а вот вопрос в том что означает надпись 100% Silicon Carbide И у меня была волжанка джиг мастр так весь бланк был гладкий отпалированый этот же стоит почти в 3 раза дороже так там ручка и 10см за катушко держатель гладкое отпалированое а дальше банк идет шуршавый проводишь пальцем в одну сторону более менее а в обратную как по наждачке мелкой. так я не пойму это ради экономии сделано или брак или по конструкции так полагается

                Комментарий

                Показать

                • lynx
                  lynx комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  одни и те же м0гут и шлифовать, и нешлифовать - в процессе пр-ва ра3ных модэлек-).. особо круто, когдаа нешлиф0ванный бланк подч0ркивает мелкий шаг витков той снятой micro pitch tapeы=)

                • ИгорьРБ
                  ИгорьРБ комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  lynx,
                  А круто то чем? За пальцы берется : )

                • lynx
                  lynx комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  ИгорьРБ, что когда шаг витков ленты МЕЛКИЙ, то йакобы из бланка была выжата лишняя см0ла наиболее у$ердно -- типо 99% carbon -- сух0й и стр0гий=))

              • Мысленно отправившись на тридцать лет назад, в последние дни страны самого вкусного мороженого, можно вспомнить Яниса нашего Стикутса и маятниковый заброс.

                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_561313.jpg
Просмотров:	1006
Размер:	114.7 Кб
ID:	4356105

                Мой любимый, к слову. Чуть модернизированный, "с протягиванием", но по-прежнему из книжки прошлого тысячелетия.

                А потом, вернувшись обратно, залезть на Youtube и посмотреть, ЧТО называют маятниковым забросом (pendulum cast) в мире чистогана от Темзы до Рио де ла Плата. И какие дистанции ему подвластны.





                После чего, вдохновившись, выдвинуться со спиннингом на стадион и проверить свои силы в преодолении стометровой отметки.

                P.S.



                Прикиньте, на этом видео с уругвайского чемпионата на 01:40 засветился сам Себастьян Перейра!
                Последний раз редактировалось Кук; 29.06.2021, 01:25.
                The rifle is the first weapon you learn how to use, because it lets you keep your distance from the client. The closer you get to being a pro, the closer you can get to the client.

                Комментарий

                Показать

                • lynx
                  lynx комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  такими "3акидухами с к0л0к0льчик0м" фсе кусты по бокам попендулумишъ=(

              • Комментарий


                • Я чайник в спиннинге. Вопрос. Про воблеры. Сама суть воблера. Если на нём написано что он заглубление , допустим, 1 метр. То я его бросил и начинаю проводку, то он всегда будет просто идти на 1 метр глубины, а если я приторможу. допустим, то воблер в зависимости от своей плавучести, всплывет или утонет . или как? Как, грубо говоря, воблер до 5 метров работает погружение. Про угол лопатки не надо писать и длину лопатки. просто мне надо понять. Кинул я воблер. дальше как? извините за банальщину. в гулояндексе я не смог найти ответ

                  Комментарий

                  Показать

                  • 74sergz
                    74sergz комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Заглубление воблера зависит от кучи кучи факторов, таких как скорость проводки, высота задира конца снасти, наличие или отсутствие поводка и материал из которого он изготовлен, диаметра и материала жилки, на которой этот воблер трепещется ну или полощется, ну и ещё даже чего-нибудь там такого, из законов физики вытекающего.
                    Из всего этого и складывается глубина или мелкота заныра воблера нашего, и в том и есть интерес ловли на эти бодрые по игре своей приманки.
                    Вдобавок ещё то, какой это воблер, плавающий, тонущий, суспендер там или ратлин или может даже попер там поверхностный булькающий или пёс его знает какой, понастрУжили их всяких, что глаза разбегаются и хочется даже плюнуть на это всё))).
                    Непочатый край работ и очень интересно всё в общем, с воблерами ловля спиннинговая.
                    Главное - чтоб хватило терпения, желания, и времени всё это освоить. Ну и денежных средств немалых конечно же всё это великолепное многообразие цацок расходных этих стоит, немаловажный фактор...

                  • AN
                    AN комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Кинул и крути катуху. Если производитель не наврал, если плетенка не сильно толстая и тд и тп, то будет идти 1м. Далее так как сказал, но, всплытие или наоборот, на дно, обычно резко не бывает. Все воблеры и тонущие и плавающие приближены к нейтральности, бывают, правда, исключения, или специальные или по не знанию. Воблер с погружением до 5м. Если в заброс и хватит длины заброса то может и загонишь в 5м, хотя это вряд ли. На дорожку- загонишь.
                    У всех воблеров есть своя глубина и работать он будет именно там при условии протяжки какое то время. Глубину можно корректировать, толщиной плетенки и длиной спуска. С тонущими можно играться на глубинах (относительных, глубинах, так как он топором на глубину не пойдет. Даже не так, можно по анимировать с его рабочей глубины, загнав его туда, а дальше и глубже,,,,, типа того короче) с всплывающими хорошо на малых речках


                    Но вопрос все же требует уточнения. Вижу есть не понятки, но не со всем понятно где они :)

                • Как правило у начинающих не много воблеров, назови название, скажем куда их деть:)

                  Комментарий


                  • У меня раньше было целое состояние:) этих воблеров. Чисто под свои условия ловли и графика выездов сейчас не более двух коробок, где их не больше 50 шт.
                    При этом ловишь на 5 макс 10, это уже смотря на каком водоеме

                    Комментарий

                    Показать

                  • Всем привет! Начинающий спиннингист, после перерыва. Вопрос блеснами и вертушками на Свислочи около ТЭЦ и до дамбы есть рыба, чтобы потренироваться так скажем в вываживании и снятии рыбы с приманки?

                    Комментарий

                    Показать

                    • lynx
                      lynx комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      ес-сно..=)

                  Просматривают:

                  Свернуть

                  Обработка...
                  X