Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Предложения по внесению изменений в правила рыболовства

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Предложения по внесению изменений в правила рыболовства

    Мне из компитентных источников попал текст изменения в правила ниже публикую(надеюсь авторы не обидятся я убрал начало там где вступление и оставил только конкретику) полностью текст всей статьи опубликован в N8 от 20 апреля газеты Рыболов
    Далее предлагаю самим кто может распечатать подписные листы примерно в таком виде :Шапка настоящей своей подписью поддерживаю Проект изменений в Правила рыболовства , опубликованные газетой "Рыболов" N 8
    Далее графы
    1.Ф.И.О 2.Дом адрес 3.подпись 4. дата
    подрисанные листы сдавать в редакцию газеты "Рыболов"


    «Изложить подпункт: «дикие животные, относящиеся к объектам рыболовства, – все виды рыбы, раков, креветок, миног, обитающих в состоянии естественной свободы в рыболовных угодьях, за исключением рыбы, раков, креветок, миног, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь (далее, если не указано иное, – рыба)»:
    объекты рыболовства - все виды рыбы, раков, креветок, миног, обитающих в состоянии естественной свободы в рыболовных угодьях, за исключением рыбы, раков, креветок, миног, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь (далее, если не указано иное, - рыба).
    Изложить подпункт: «любительские орудия рыболовства – все орудия рыболовства, разрешенные настоящими Правилами для любительского рыболовства»:
    любительские орудия рыболовства - все орудия рыболовства, не запрещенные настоящими Правилами для любительского рыболовства.
    Изложить подпункт: «любительское рыболовство – рыболовство, включая подводную охоту, осуществляемое гражданами для удовлетворения потребности в активном отдыхе и (или) получения продукции рыболовства без цели извлечения дохода»:
    любительское рыболовство – добыча рыбы, раков, креветок, миног, включая способ подводной охоты, осуществляемое гражданами для удовлетворения потребности в активном отдыхе и (или) получения продукции рыболовства без цели извлечения дохода, производимая в соответствии с настоящими Правилами.
    Изложить подпункт: «подводная охота – поиск, выслеживание, преследование, попытка добычи и добыча рыбы путем погружения в воду с использованием подводного ружья или иных орудий рыболовства»:
    подводная охота - поиск, выслеживание, преследование, попытка добычи и добыча рыбы путем погружения в воду с использованием подводного ружья или иных, специально сконструированных для этих целей орудий рыболовства, а так же без таковых.
    Изложить подпункт: «поиск рыбы – действия, направленные на обнаружение рыбы, в том числе нахождение гражданина в рыболовных угодьях или на их берегу с орудиями рыболовства»;
    поиск рыбы - действия, направленные на обнаружение рыбы посредством органов зрения, слуха, а также разрешенных настоящими Правилами технических средств (бинокли, эхолоты, системы видеонаблюдения и глобального позиционирования и т.д.):
    Изложить подпункт: «рыболовство – поиск, попытка добычи и (или) добыча рыбы, обитающей в условиях естественной свободы (далее, если не указано иное, – лов рыбы)»:
    рыболовство - попытка добычи и (или) добыча рыбы, обитающей в условиях естественной свободы (далее, если не указано иное, - лов рыбы). Событием рыболовства является момент погружения в воду или размещение на поверхности (над поверхностью) воды орудий рыболовства.
    Изложить подпункт о способах рыболовства: способы рыболовства - совокупность приемов и действий с использованием орудий рыболовства или без таковых, направленных на вылов рыбы;
    Изложить пункт N6: право ведения рыболовного хозяйства в рыболовных угодьях возникает у юридических лиц, в том числе иностранных, заключивших письменные договоры аренды этих рыболовных угодий по результатам проведенного конкурса или аукциона и получивших специальные разрешения (лицензии) на ведение рыболовного хозяйства (далее – арендаторы рыболовных угодий).
    За исключением рыболовных угодий, расположенных в границах населенных пунктов. За исключением рек и участков рек для организации промыслового рыболовства. Рыболовные угодья или их участки предоставляются юридическим лицам в аренду для ведения рыболовного хозяйства на основании решений местных Советов депутатов по результатам проведенного конкурса или аукциона.
    (Вообще, выдача рек под промысловое рыболовство, именно промысловое, а не любительское, является прямым нарушением «Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства», согласно которых арендатор должен не только изымать рыбу из водоемов, но и зарыблять, восстанавливая поголовье, но вылавливаются такие рыбы как жерех, голавль, лещ, густера, на восстановление которых нет посадочного материала, не лучше обстоят дела с тем же сомом и судаком. И об этом прекрасно осведомленны чиновники, выдающие разрешения на промысловую аренду рек... Ответим и на заявление о необходимости того, чтобы у рек был свой хозяин. Во-первых, реки- это достояние ВСЕГО белорусского народа, и государственные органы должны их охранять, а не способствовать варварскому уничтожению. Во-вторых, есть разумная альтернатива: организуйте на определенных участках рек платное любительское рыболовство по разумным и обоснованным ценам, будет и «хозяин» и с кого спросить, а главное, будет в реках рыба, что моментально увеличит значимость наших водоемов в рамках развития внутреннего туризма, а не развития браконьерства. Кто не согласен, пусть обоснует, почему глобальное уменьшение количества рыбы в реках, что подтверждают ихтиологические отчеты, совпало со временем, когда у сотен километров наших рек появились «хозяева»- промысловые арендаторы.)
    В пункте N101:
    - Четко оговорить порядок реализации путевок на платное любительское рыболовство.
    - Для представления льгот определенным категориям граждан необходим общегосударственный документ. Арендаторам необходимо предоставить право дополнительно, самостоятельно устанавливать скидки, но не отменять льготы, установленные государством.
    Пункт N103- убрать из правил.
    Пункт N127 изложить: рыболовам в рыболовных угодьях разрешается использовать для любительского рыболовства все незапрещенные настоящими Правилами орудия любительского рыболовства, а также технические средства, не относящиеся к орудиям рыболовства (бинокли, весы, фотоаппараты, видеокамеры, эхолоты, приборы систем глобального позиционирования, ориентирования, спасательные и сигнальные средства, при ловле со льда – палатки и другие ветрозащитные конструкции).
    При осуществлении любительского рыболовства в период действия ограничений, предусматривающих использование только одной снасти, рыболову разрешается иметь с собой запасные орудия рыболовства, а также их отдельные элементы (удилища, катушки, блесны, воблеры, крючки, поводки, поплавки и т .д.).
    Пункт N126 изложить: при любительском рыболовстве разрешается вылов рыбы, не достигшей промысловой меры, приведенной в приложении 2, но улов не должен превышать более 20% от 5кг.
    В пункт N129 добавить: при проведении соревнований по спортивному рыболовству ограничения по количеству вылавливаемой рыбы не устанавливаются, если это предусмотрено условиями соревнований. При данных условиях при проведении соревнований по поплавочной удочке по открытой воде рыба должна храниться в мягких садках и после взвешивания отпускаться в неповрежденном виде в рыболовные угодья…
    Пункт N131 изложить: вариант 1- лов всех видов рыбы запрещается с 1 апреля по 30 мая, за исключением любительского рыболовства одной, разрешенной в любительском рыболовстве снастью с одним крючком или одной спиннинговой приманкой (вне зависимости от количества удерживающих конструктивных элементов) на рыболова в светлое время суток, без использования плавсредств, а также промыслового лова угря в местах и на условиях, ежегодно определяемых Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды;
    вариант 2- лов всех видов рыбы запрещается с 1 апреля по 30 мая, за исключением любительского рыболовства одним удилищем (или поплавочным, или доночным, или нахлыстовым), оснащенным одним крючком, или удилищем с оснасткой, идущей в отвес от кончика удилища с одной мормышкой, или отвесной блесной на рыболова, или спиннингом в светлое время суток с береговой линии рыболовных угодий, а также промыслового лова угря в местах и на условиях, ежегодно определяемых Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды.
    Любительское рыболовство со льда запрещается со времени достижения толщины льда 12см при минусовой температуре воздуха.
    Пункт N132 изложить: в случае изменения погодных условий, влияющих на размножение рыбы, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды может принимать решение об изменении сроков запрета, установленных в пункте 131 настоящих Правил.
    В пункт N134.1 добавить: установка промысловых орудий лова ближе 200м от отдыхающих, мест отдыха и рыболовов.
    В пункт N134.2 добавить: любительское рыболовство:
    орудиями рыболовства из сетематериалов, за исключением сачков и подъемных сеток;
    с применением на орудиях рыболовства двойных и тройных крючков без тела искусственной приманки, или без естественной или искусственной наживки.
    Пункт N134.3 изложить: промысловое и любительское рыболовство:
    с использованием орудий подводной охоты с берега и маломерных судов;
    с использованием колющих орудий рыболовства, огнестрельного и пневматического оружия (за исключением подводных ружей), орудий рыболовства, принципы работы которых основаны на использовании поражающих свойств электрического тока и иных орудий рыболовства, использование которых не разрешается настоящими Правилами (далее - запрещенные орудия рыболовства);
    путем взрыва и с использованием других приспособлений, оказывающих вредное воздействие на рыбу;
    в водных объектах, расположенных на территориях радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС в зонах эвакуации (отчуждения) и первоочередного отселения, на особо охраняемых природных и иных территориях, в соответствии с режимом охраны и использования которых рыболовство запрещено;
    способом запруд и спуска воды из рыболовных угодий;
    у железнодорожных и иных мостов, плотин, шлюзов и насосных станций и иных гидротехнических сооружений, в отношении которых установлен специальный режим охраны на расстоянии ближе 50 метров в обе стороны от гидротехнического сооружения;
    Пункт N134.4 изложить: выпуск в рыболовные угодья рыбы, не использованной в качестве наживки, если данная рыба была выловлена в иных рыболовных угодьях.
    Пункт N134.5 НЕОБХОДИМО преобразовать: запрещенные (браконьерские) орудия рыболовства подлежат уничтожению, пойманная ими рыба должны быть отпущена на месте их обнаружения.
    Пункт N134.6 изложить: использование гражданами маломерных судов с 1 апреля до 1 мая. Использование гражданами маломерных судов с подвесными двигателями в рыболовных угодьях с 1 апреля по 30 мая.
    Пункт N134.10 изложить: нахождение в рыболовных угодьях либо на прилегающей к ним территории в пределах водоохраной зоны с орудиями рыболовства, применение которых запрещено настоящими Правилами в данное время.
    В приложении N2: уменьшить промысловую меру для леща до 20см. Промысловую меру на карася серебряного удалить или установить только в арендованных рыболовных угодьях Витебской области, где проводится зарыбление данного вида рыбы.»
    75
    Нынешние ограничения достаточны и разумны
    41.33%
    31
    Необходимо ужесточить ограничения и запреты
    26.67%
    20
    Необходимо ослабить ограничения и запреты
    26.67%
    20
    Не регламентировать любительский лов вообще ничем и никак
    5.33%
    4
    БРИК

  • A100
    полностью с тобой согласен, именно там ей и место.....
    Однако как понял государевых они понимают малость от другого, видят что в том и другом случае- это лов, если рыбу- значит рыболовство, вот и всё, страшно далеки они от процесс рыбалки как таковой

    Комментарий


    • Обратите внимание, что право интенсивного лова рыбы и право на подводную охоту имеют только члены БООР. (п.103-2 и п.134.7)

      Комментарий


      • Коллеги! Ну объясните мне плиз, за что эти писари ночную рыбалку с лодки так невзлюбили:( , ума не приложу:( Наверно, чтобы ночные рейды "медом" казались, как увидел рыбака ночью на воде, так без суда и следствия - брак, адназначно! Со всеми выплывающими... Сижу и думаю, зачем такое гос-во и чиновники, если они без наших дисскуссий по пол-года в инете, да сбора подписей в адрес "первого" ,слова сами связать не могут, короче слов нет:(
        Но позитив все-таки есть, хоть какой, но его еще подписать надо...
        Что не СУДАК , то не рыба............, за исключением тех, которые пойманы нахлыстом

        Комментарий


        • Т.е. - троллинг и подв. охота только членам БООР

          Комментарий


          • AN
            давай уж будем честными и аки на духу откровенно скажем, что в нашей бригаде лоббистов людей, занимающихся подводной охотой, не было. Посему мы их интересы и не отстаивали. Куда важнее, нам казалось, разрешение фидерной и нахлыстовой ловли в запрет, разрешение двояких толкований в пользу однозначных.

            Комментарий


            • Димон,Орша
              скажу чесно, если бы собрались своей чесной компанией, наши правила намного бы толковее были, потому в них было бы защита прав рыбаков и щемление браков. Законодателей же "кидает" то в лево, то в право....
              На лодках ночью, думаю с целью безопасности самих рыбаков- это раз, второе, в принципе толково, кто ночью веслами гребет? В большенстве своем браки сети ставят или проверяют, рыбнадзору легче брать браков, а не лишний раз натыкаться на спингуя или еще кого....

              Комментарий


              • по прошлому году - 25 мая сом нерестовал во всю. И сроки нереста зависят не от указов, а от температуры воды... Неужели нельзя их не жестко регламентировать, а устанавливать местной рыбинспекцией. что до меня, так я бы ввел запрет на щуку с 1 февраля по 31 марта и на сома с 1 мая по 1 июля, а так же отдельно выделил бы судака.
                За тролл отдельное спасибо, хотя я так понял, что все равно повсеместно запрещен, где специально не разрешен? Типа как и было... И в БООР опять же нужно вступать...

                Комментарий


                • Сообщение от A100
                  Димон,Орша

                  Может я не Романтик, но пару мгновений удовольствия пары человек на реке при ловле судака ночью не должны давать возможность другим сотням человек рассекать по той же реке ночью ,снимая/ставя сети.
                  С такой логикой, можно по аналогии, запретить жителям страны ночные прогулки "под Луной", т.е. ввести коммендантский час, дабы легче было ловить преступников и ночных хулиганов:(
                  Одно, по моему мнению бесспорно, наличие большого колличества сознательных рыболовов на водоеме, будь-то день или ночь, так или иначе затруднит жизнь бракам...
                  Что не СУДАК , то не рыба............, за исключением тех, которые пойманы нахлыстом

                  Комментарий


                  • Best
                    эту возможность исключать низя, примеров масса даже в самих правилах, пример, Минприроды отменила проммеру на леща и тд и ничего, оказывается нормально, так что особо не удивлюсь трактования донаоборот.....
                    Димон,Орша
                    да нет, давай не будем мешать работать рыбинспекции, не все там сволочи, кое кто работает и как то видел их работу,- сумерки, тишина, они в засаде рядом расположились, мы у костерка, вышла луна, осветила дорожку по озеру, глядь, а на горизонте лодочка пошла, они по газам и притащили брака, а теперь прикинь, как ты им помешаешь, за одно брака спугнешь......Так что нормально, ночью спать нужно:-), и так дается время- час после захода и час до.

                    Комментарий


                    • Димон,Орша

                      Когда ловишь на перекате судака ночью - соблюдаешь ли правила ГИМС, запрещающие становиться на якорь на фарватерам судоходных рек в темное время суток? Есть ли у тебя на лодке сигнальные огни?
                      Думаю - нет, поэтому ты и так вне закона.
                      А комендантский час вводился во многих, процветающих ныне , развитых странах, когда цель оправдывала средства.
                      сказал...

                      Комментарий


                      • Андрей (Новополоцк)
                        Дело с мертвой точки сдвинулось. Вспомни: раньше один запрет по всей стране, потом по областям, потом на отдельные виды. Минприроды дано право сдвигать сроки - они будут этим пользоваться.Постепенно дойдем до разумных сроков на каждом водоеме с учетом ихтиофауны.

                        Димон,Орша
                        Мы столкнулись с психологией этих людей. Установка изначальная такова: если человек подошел к водоему, значит он обязательно хочет незаконным способом добыть рыбу. Точка.
                        Они рассматривают все пункты правил от противного: можно ли с такой или иной формулировкой браконьерить. О нормальных рыболовах они думают в пятую очередь. И это неизбежно, но со временем исправимо. Именно отсюда растут все запреты.

                        Комментарий


                        • Я понял следующее:
                          1. Отнесли троллинг в интенсивные виды ловли.
                          .
                          2. Бесплатно троллинг разрешили членам БООР на определенных участках водоемов из ФОНДА ЗАПАСА РЫБОЛОВНЫХ УГОДИЙ (территория г-на Бомбизы), определяемых местными органами (райисполкомом например ). — вступай в БООР, покупаешь годовую индульгенцию в виде ежегодных взносов и т.п. и троллишь от кривой березы на левом берегу до кривой осины ниже по течению 100 метров, если Бамбиза договориться с преседателем райисполкома. Типа резервация — вы там никому не мешается, и вам там ни кто не мешает.
                          .
                          3. Платно — у арендаторов. В БООР можешь не вступать, но бошлять придется уже каждый раз — разовая индульгенция.
                          .
                          Итого мой вывод — узаконили троллинг на участках рек в Национальном парке с чем вас и поздравляю — на всех остальных водоемах все по прежнему.
                          Никогда не сдавайся ...

                          Комментарий


                          • Сообщение от Димон,Орша Посмотреть сообщение
                            С такой логикой, можно по аналогии, запретить жителям страны ночные прогулки "под Луной", т.е. ввести коммендантский час, дабы легче было ловить преступников и ночных хулиганов:(
                            Одно, по моему мнению бесспорно, наличие большого колличества сознательных рыболовов на водоеме, будь-то день или ночь, так или иначе затруднит жизнь бракам...
                            Ночных рыбаков на лодках -единицы ,а для сетевиков и электроудочников ночь- самое рабочее время.Поэтому ,согласен в этом вопросе с проектом(хоть и сам ,иногда,выплывал на леща).
                            Григорий, Витебск.

                            Комментарий


                            • Zalex
                              Сань, не думаю, что ты прав. Раньше тролл был в запрещенных видах ловли. Сейчас его там нет. Это означает, что он разрешен. Равно, как ловля вперетяжку/тюкалкой (сейчас в правилах это - "с применением спиннингов, соединенных между собой одной общей леской"). В проекте исключено из запрещенных методов, значит можно. По крайней мере, я бы так толковал.

                              Комментарий


                              • Григорий А
                                +++
                                Давай не будем начинать дискуссию про подохоту - она в свое время была и здесь тоже. Подохота и рыбалка - разные вещи, поэтому свои права отстаивайте сами. Мы занимаемся рыбалкой, правильно сказано.
                                ...Настоящему индейцу завсегда везде ништяк ≈≈≈≈
                                С уважением, Δοη™

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X