Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Предложения по внесению изменений в правила рыболовства

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Предложения по внесению изменений в правила рыболовства

    Мне из компитентных источников попал текст изменения в правила ниже публикую(надеюсь авторы не обидятся я убрал начало там где вступление и оставил только конкретику) полностью текст всей статьи опубликован в N8 от 20 апреля газеты Рыболов
    Далее предлагаю самим кто может распечатать подписные листы примерно в таком виде :Шапка настоящей своей подписью поддерживаю Проект изменений в Правила рыболовства , опубликованные газетой "Рыболов" N 8
    Далее графы
    1.Ф.И.О 2.Дом адрес 3.подпись 4. дата
    подрисанные листы сдавать в редакцию газеты "Рыболов"


    «Изложить подпункт: «дикие животные, относящиеся к объектам рыболовства, – все виды рыбы, раков, креветок, миног, обитающих в состоянии естественной свободы в рыболовных угодьях, за исключением рыбы, раков, креветок, миног, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь (далее, если не указано иное, – рыба)»:
    объекты рыболовства - все виды рыбы, раков, креветок, миног, обитающих в состоянии естественной свободы в рыболовных угодьях, за исключением рыбы, раков, креветок, миног, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь (далее, если не указано иное, - рыба).
    Изложить подпункт: «любительские орудия рыболовства – все орудия рыболовства, разрешенные настоящими Правилами для любительского рыболовства»:
    любительские орудия рыболовства - все орудия рыболовства, не запрещенные настоящими Правилами для любительского рыболовства.
    Изложить подпункт: «любительское рыболовство – рыболовство, включая подводную охоту, осуществляемое гражданами для удовлетворения потребности в активном отдыхе и (или) получения продукции рыболовства без цели извлечения дохода»:
    любительское рыболовство – добыча рыбы, раков, креветок, миног, включая способ подводной охоты, осуществляемое гражданами для удовлетворения потребности в активном отдыхе и (или) получения продукции рыболовства без цели извлечения дохода, производимая в соответствии с настоящими Правилами.
    Изложить подпункт: «подводная охота – поиск, выслеживание, преследование, попытка добычи и добыча рыбы путем погружения в воду с использованием подводного ружья или иных орудий рыболовства»:
    подводная охота - поиск, выслеживание, преследование, попытка добычи и добыча рыбы путем погружения в воду с использованием подводного ружья или иных, специально сконструированных для этих целей орудий рыболовства, а так же без таковых.
    Изложить подпункт: «поиск рыбы – действия, направленные на обнаружение рыбы, в том числе нахождение гражданина в рыболовных угодьях или на их берегу с орудиями рыболовства»;
    поиск рыбы - действия, направленные на обнаружение рыбы посредством органов зрения, слуха, а также разрешенных настоящими Правилами технических средств (бинокли, эхолоты, системы видеонаблюдения и глобального позиционирования и т.д.):
    Изложить подпункт: «рыболовство – поиск, попытка добычи и (или) добыча рыбы, обитающей в условиях естественной свободы (далее, если не указано иное, – лов рыбы)»:
    рыболовство - попытка добычи и (или) добыча рыбы, обитающей в условиях естественной свободы (далее, если не указано иное, - лов рыбы). Событием рыболовства является момент погружения в воду или размещение на поверхности (над поверхностью) воды орудий рыболовства.
    Изложить подпункт о способах рыболовства: способы рыболовства - совокупность приемов и действий с использованием орудий рыболовства или без таковых, направленных на вылов рыбы;
    Изложить пункт N6: право ведения рыболовного хозяйства в рыболовных угодьях возникает у юридических лиц, в том числе иностранных, заключивших письменные договоры аренды этих рыболовных угодий по результатам проведенного конкурса или аукциона и получивших специальные разрешения (лицензии) на ведение рыболовного хозяйства (далее – арендаторы рыболовных угодий).
    За исключением рыболовных угодий, расположенных в границах населенных пунктов. За исключением рек и участков рек для организации промыслового рыболовства. Рыболовные угодья или их участки предоставляются юридическим лицам в аренду для ведения рыболовного хозяйства на основании решений местных Советов депутатов по результатам проведенного конкурса или аукциона.
    (Вообще, выдача рек под промысловое рыболовство, именно промысловое, а не любительское, является прямым нарушением «Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства», согласно которых арендатор должен не только изымать рыбу из водоемов, но и зарыблять, восстанавливая поголовье, но вылавливаются такие рыбы как жерех, голавль, лещ, густера, на восстановление которых нет посадочного материала, не лучше обстоят дела с тем же сомом и судаком. И об этом прекрасно осведомленны чиновники, выдающие разрешения на промысловую аренду рек... Ответим и на заявление о необходимости того, чтобы у рек был свой хозяин. Во-первых, реки- это достояние ВСЕГО белорусского народа, и государственные органы должны их охранять, а не способствовать варварскому уничтожению. Во-вторых, есть разумная альтернатива: организуйте на определенных участках рек платное любительское рыболовство по разумным и обоснованным ценам, будет и «хозяин» и с кого спросить, а главное, будет в реках рыба, что моментально увеличит значимость наших водоемов в рамках развития внутреннего туризма, а не развития браконьерства. Кто не согласен, пусть обоснует, почему глобальное уменьшение количества рыбы в реках, что подтверждают ихтиологические отчеты, совпало со временем, когда у сотен километров наших рек появились «хозяева»- промысловые арендаторы.)
    В пункте N101:
    - Четко оговорить порядок реализации путевок на платное любительское рыболовство.
    - Для представления льгот определенным категориям граждан необходим общегосударственный документ. Арендаторам необходимо предоставить право дополнительно, самостоятельно устанавливать скидки, но не отменять льготы, установленные государством.
    Пункт N103- убрать из правил.
    Пункт N127 изложить: рыболовам в рыболовных угодьях разрешается использовать для любительского рыболовства все незапрещенные настоящими Правилами орудия любительского рыболовства, а также технические средства, не относящиеся к орудиям рыболовства (бинокли, весы, фотоаппараты, видеокамеры, эхолоты, приборы систем глобального позиционирования, ориентирования, спасательные и сигнальные средства, при ловле со льда – палатки и другие ветрозащитные конструкции).
    При осуществлении любительского рыболовства в период действия ограничений, предусматривающих использование только одной снасти, рыболову разрешается иметь с собой запасные орудия рыболовства, а также их отдельные элементы (удилища, катушки, блесны, воблеры, крючки, поводки, поплавки и т .д.).
    Пункт N126 изложить: при любительском рыболовстве разрешается вылов рыбы, не достигшей промысловой меры, приведенной в приложении 2, но улов не должен превышать более 20% от 5кг.
    В пункт N129 добавить: при проведении соревнований по спортивному рыболовству ограничения по количеству вылавливаемой рыбы не устанавливаются, если это предусмотрено условиями соревнований. При данных условиях при проведении соревнований по поплавочной удочке по открытой воде рыба должна храниться в мягких садках и после взвешивания отпускаться в неповрежденном виде в рыболовные угодья…
    Пункт N131 изложить: вариант 1- лов всех видов рыбы запрещается с 1 апреля по 30 мая, за исключением любительского рыболовства одной, разрешенной в любительском рыболовстве снастью с одним крючком или одной спиннинговой приманкой (вне зависимости от количества удерживающих конструктивных элементов) на рыболова в светлое время суток, без использования плавсредств, а также промыслового лова угря в местах и на условиях, ежегодно определяемых Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды;
    вариант 2- лов всех видов рыбы запрещается с 1 апреля по 30 мая, за исключением любительского рыболовства одним удилищем (или поплавочным, или доночным, или нахлыстовым), оснащенным одним крючком, или удилищем с оснасткой, идущей в отвес от кончика удилища с одной мормышкой, или отвесной блесной на рыболова, или спиннингом в светлое время суток с береговой линии рыболовных угодий, а также промыслового лова угря в местах и на условиях, ежегодно определяемых Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды.
    Любительское рыболовство со льда запрещается со времени достижения толщины льда 12см при минусовой температуре воздуха.
    Пункт N132 изложить: в случае изменения погодных условий, влияющих на размножение рыбы, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды может принимать решение об изменении сроков запрета, установленных в пункте 131 настоящих Правил.
    В пункт N134.1 добавить: установка промысловых орудий лова ближе 200м от отдыхающих, мест отдыха и рыболовов.
    В пункт N134.2 добавить: любительское рыболовство:
    орудиями рыболовства из сетематериалов, за исключением сачков и подъемных сеток;
    с применением на орудиях рыболовства двойных и тройных крючков без тела искусственной приманки, или без естественной или искусственной наживки.
    Пункт N134.3 изложить: промысловое и любительское рыболовство:
    с использованием орудий подводной охоты с берега и маломерных судов;
    с использованием колющих орудий рыболовства, огнестрельного и пневматического оружия (за исключением подводных ружей), орудий рыболовства, принципы работы которых основаны на использовании поражающих свойств электрического тока и иных орудий рыболовства, использование которых не разрешается настоящими Правилами (далее - запрещенные орудия рыболовства);
    путем взрыва и с использованием других приспособлений, оказывающих вредное воздействие на рыбу;
    в водных объектах, расположенных на территориях радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС в зонах эвакуации (отчуждения) и первоочередного отселения, на особо охраняемых природных и иных территориях, в соответствии с режимом охраны и использования которых рыболовство запрещено;
    способом запруд и спуска воды из рыболовных угодий;
    у железнодорожных и иных мостов, плотин, шлюзов и насосных станций и иных гидротехнических сооружений, в отношении которых установлен специальный режим охраны на расстоянии ближе 50 метров в обе стороны от гидротехнического сооружения;
    Пункт N134.4 изложить: выпуск в рыболовные угодья рыбы, не использованной в качестве наживки, если данная рыба была выловлена в иных рыболовных угодьях.
    Пункт N134.5 НЕОБХОДИМО преобразовать: запрещенные (браконьерские) орудия рыболовства подлежат уничтожению, пойманная ими рыба должны быть отпущена на месте их обнаружения.
    Пункт N134.6 изложить: использование гражданами маломерных судов с 1 апреля до 1 мая. Использование гражданами маломерных судов с подвесными двигателями в рыболовных угодьях с 1 апреля по 30 мая.
    Пункт N134.10 изложить: нахождение в рыболовных угодьях либо на прилегающей к ним территории в пределах водоохраной зоны с орудиями рыболовства, применение которых запрещено настоящими Правилами в данное время.
    В приложении N2: уменьшить промысловую меру для леща до 20см. Промысловую меру на карася серебряного удалить или установить только в арендованных рыболовных угодьях Витебской области, где проводится зарыбление данного вида рыбы.»
    75
    Нынешние ограничения достаточны и разумны
    41.33%
    31
    Необходимо ужесточить ограничения и запреты
    26.67%
    20
    Необходимо ослабить ограничения и запреты
    26.67%
    20
    Не регламентировать любительский лов вообще ничем и никак
    5.33%
    4
    БРИК

  • Сообщение от demo9988 Посмотреть сообщение
    Классно придумано.Теперь за месяц вперед надо планировать дни рыбалки.

    Пока ничего планировать не надо
    Это же мысли, не пугайтесь вы так…:D
    При правильном подходе путевки должно оформлять не только в спец. местах, но и в любом рыболовном магазине(с соответствующим разрешением). Это чтоб без очередей. (заявку допустим оформляешь по Интернету, чтобы в очереди не стоять потом в пункте продажи). Купил мотыля, значит знаешь когда поедешь, значит и Ф.И.О. и дату(даты) проставь. Все это проводится естественно через сеть(общая база данных). Технические вопросы можно опустить(это ж мысли всего).
    При всем при этом самое главное(что обычно опускает наше государство)------это дифференцированный подход продумать во всем(возраст рыболова, место рыболовства, место жительства рыболова и т.д.).
    Например: житель какого-то населенного пункта имеет право на три календарные бесплатные рыбалки в месяц на водоемах своей области(бесплатная путевка) , хочет больше плати , причем стоимость платной путевки должна увеличиваться с увеличением числа рыбалок. Хочешь създить в другую область и эта первая рыбалка в этом месяце, платишь по одному тарифу, если уже пять раз отрыбачил в целом по стране, платишь по другому тарифу.
    Это был всего лишь пример, регламентировать все это дело должны специалисты.
    Как мне, кажется, положительного в этом много.
    Опять же богатый рыболов сможет естественно чаще ездить на рыбалку(если захочет), но он же и больше тратит денег в магазинах. И опять же именно благодаря ему пополняется какой-то рыболовный фонд. А бедный при удачном стечении обстоятельств изымет 15 кг. рыбы, если на месяц не хватает --- лови с сыном.:D
    Если мы тратим много денег на снасти, снаряжения и приспособы(одна часть рыбалки), почему мы не должны платить за вторую часть(рыбу, изымаемую из водоема). Ведь с какой позиции не посмотри на все это, то надеюсь согласятся все---- рыбалка с рыбой все таки приятней.
    Далее пример, наверняка исчезнут поля ставок, которые выставляют одни и те же люди. Или перестанет ездить каждый день на рыбалку тот удачливый Рыболов, который свои пять кило брал частенько. Бесплатно ходить в магазин, как то не получается, почему же бесплатно, но честно нужно тягать норму, пускай и в государственном водоеме.

    Опять же повторюсь при дифференцированном подходе, можно учесть почти все(и нормы вылова вообще, и по видовому составу на конкретном водоеме и т.д.
    Отдельная статья Нац. Парки, частные водоемы, арендованные и т.д.
    Последний раз редактировалось erlin; 23.12.2009, 16:32.

    Комментарий


    • Ну замутил ты AZYRYNGA. В дрожь бросает от некоторых опусов.Так глядишь и биометрический паспорт рыбака изобретем,с отпечатками пальцев,сканированием сетчатки глаза. Опять же помощь государству-тотальный контроль.Б Р Е Д .:evil: А с квотами смешно,будем гансам продавать.

      Комментарий


      • Сообщение от belomor Посмотреть сообщение
        Главная цель ПРАВИЛ - установить единый для ВСЕХ образ....мыслей...
        Ну, ты это... единообразие хорошо только в армии. И это святая мечта НАШИХ чиновников.

        Добавлено через 4 минуты
        Цель правил:
        Сообщение от erlin Посмотреть сообщение
        Указать рыболову на права и обязанности при осущесвлении сего рыболовства на водоемах РБ...
        только это и больше НИЧЕГО!
        Последний раз редактировалось a.m.nik; 23.12.2009, 17:17. Причина: Добавлено сообщение
        Рыболов-любитель и просто хороший парень...

        Комментарий


        • Внимание, корректировочка рассуждений:
          Не путаем цели и задачи.
          Указывать и устанавливать - это уже задачи. Цель же -типа этого: распределить любителей так, чтоб и природе не в ущерб и людям в удовольствие (образно)
          СПАСИБО
          ...Настоящему индейцу завсегда везде ништяк ≈≈≈≈
          С уважением, Δοη™

          Комментарий


          • [QUOTE=a.m.nik;446522]Ну, ты это... единообразие хорошо только в армии. И это святая мечта НАШИХ чиновников.

            Хотя, я человек культурный, почему-то хочется ответить на "роднои языке" - т.е. в грубой форме: Единый, в понимании правил, ОБРАЗ МЫСЛЕЙ очень красочно можно изобразить на примере светофора. Как-то так повелось, что для большинства граждан КРАСНЫЙ СВЕТ вызывает одинаковые мысли... Для тех, у кого возникают мысли ОТЛИЧНЫЕ от большинства - можно смело начинать собирать в подъезде по рублю.
            НА СТАРЫХ ЕЩЕ НЕ ТЯНЕТ, А МОЛОДЫЕ УЖЕ НЕ ДАЮТ...:cool:

            Комментарий


            • Сообщение от Don Посмотреть сообщение
              Внимание, корректировочка рассуждений:
              Не путаем цели и задачи.
              Указывать и устанавливать - это уже задачи. Цель же -типа этого: распределить любителей так, чтоб и природе не в ущерб и людям в удовольствие (образно)
              СПАСИБО
              А нука подскажи, чем отличается распределить, от указывать и устанавливать?

              Попробуем по другому тогда: Цель того самого рыболовства:
              Получать максимальное удовольствие от процесса, без ущерба для окружающей среды и соседствующих рыболовов. ;)

              Чем не формулировка?

              Комментарий


              • Сообщение от erlin Посмотреть сообщение
                А нука подскажи, чем отличается распределить, от указывать и устанавливать?

                Попробуем по другому тогда: Цель того самого рыболовства:
                Получать максимальное удовольствие от процесса, без ущерба для окружающей среды и соседствующих рыболовов. ;)

                Чем не формулировка?
                Указывать и устанавлиать - это меры по пути к цели - распределить.
                Вот и все, чтоб не потонуть во второстепенных "целях". Найти ту самую "десяточку", точку отсчета, назовем это "шляпа"
                Вот и хочу выяснить - у кого какой взгляд именно на цель, а не методы и задачи.
                ...Настоящему индейцу завсегда везде ништяк ≈≈≈≈
                С уважением, Δοη™

                Комментарий


                • Don
                  а у меня такое ощущение, что сам путаешь- цели и правила(порядок) :).
                  Давай сам опиши 10 целей или половину

                  Комментарий


                  • Имхо конечно, но изначальная цель правил любительского рыболовства, это
                    1. Сохранить редкие, немногочисленные виды рыб определенного региона(страны) путем запретов на вылов оных как в целом, так и в определенные временные рамки.
                    2. Сохранить существующие виды рыб в тех объемах, которые подходят для данного региона(страны).
                    3. Определить нормы поведения рыбаков на водоемах.

                    ps как-то так :)
                    Серп и молот. И никаких компьютеров...

                    Комментарий


                    • Azyrynga
                      в магаз сходи, больше съешь и дешевле будет

                      Комментарий


                      • По мне так распределение----это та же мера:cool:

                        Цель – это результат деятельности, существующий еще до ее начала в мышлении индивида или группы индивидов. Цель – это то, к чему стремится человек, начиная что-либо. Имея перед собой цель, легче представить себе способы ее достижения, можно разбить ее на несколько более мелких целей и, поочередно достигая их, шаг за шагом приближаться к главной.

                        Комментарий


                        • Сообщение от VituS Посмотреть сообщение
                          Имхо конечно, но изначальная цель правил любительского рыболовства, это
                          1. Сохранить редкие, немногочисленные виды рыб определенного региона(страны) путем запретов на вылов оных как в целом, так и в определенные временные рамки.
                          2. Сохранить существующие виды рыб в тех объемах, которые подходят для данного региона(страны).
                          ***
                          3) исключил, т.к. это уже средство достижение п.1. и п.2 (Don)

                          ps как-то так :)
                          Мои мысли такие же. Все остальное - вторично по главной цели - сохранить количественно-видовой состав нашей ихтиофауны.
                          ***
                          Но хотелось бы выслушать остальных. В этом ли цель Правил? На их мнение.
                          ***
                          VituS,
                          Спасибо за своевременную озвучку.
                          erlin,
                          Я ж написал - типа того, не давая ответа, так сказать противопоставление одинаковых вещей
                          ...Настоящему индейцу завсегда везде ништяк ≈≈≈≈
                          С уважением, Δοη™

                          Комментарий


                          • Сообщение от Azyrynga
                            Это для у тебя такая цель. А, допустим, у меня она иная - словить и рыбки поесть, желательно побольше. Как быть?
                            Ты ж удовольствие от съеденой рыбы получаешь?
                            Так чем тогда твоя цель отличается от моей?

                            А насчет побольше? Дык и я не против по моему, но в пределах нормы.
                            Жрать рыбу ежедневно не правильно.:cool:
                            То, что озвучил Vitus, это цели, но совсем других людей и епархий.
                            Любители же всего лишь должны этому не мешать, а по возможности способствовать.
                            Последний раз редактировалось erlin; 23.12.2009, 17:55.

                            Комментарий


                            • "Революционные идеи Ким Ир Сена, о которых Ким Чен Ир сказал на рыбалке в Мупхо, – это и есть знамя побед, позволяющее корейской революции успешно продвигаться вперед сквозь огни и бури."

                              Вся статья о целях обыкновенной рыбалки в КНДР -здесь..:cool:

                              ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                              Комментарий


                              • Сообщение от Azyrynga
                                А единение с природой? А почувствовать себя добытчиком? Что с этим делать?
                                Это все то же удовольствие(самоудовлетворение иными словами);)

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X