Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Предложения по внесению изменений в правила рыболовства

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Предложения по внесению изменений в правила рыболовства

    Мне из компитентных источников попал текст изменения в правила ниже публикую(надеюсь авторы не обидятся я убрал начало там где вступление и оставил только конкретику) полностью текст всей статьи опубликован в N8 от 20 апреля газеты Рыболов
    Далее предлагаю самим кто может распечатать подписные листы примерно в таком виде :Шапка настоящей своей подписью поддерживаю Проект изменений в Правила рыболовства , опубликованные газетой "Рыболов" N 8
    Далее графы
    1.Ф.И.О 2.Дом адрес 3.подпись 4. дата
    подрисанные листы сдавать в редакцию газеты "Рыболов"


    «Изложить подпункт: «дикие животные, относящиеся к объектам рыболовства, – все виды рыбы, раков, креветок, миног, обитающих в состоянии естественной свободы в рыболовных угодьях, за исключением рыбы, раков, креветок, миног, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь (далее, если не указано иное, – рыба)»:
    объекты рыболовства - все виды рыбы, раков, креветок, миног, обитающих в состоянии естественной свободы в рыболовных угодьях, за исключением рыбы, раков, креветок, миног, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь (далее, если не указано иное, - рыба).
    Изложить подпункт: «любительские орудия рыболовства – все орудия рыболовства, разрешенные настоящими Правилами для любительского рыболовства»:
    любительские орудия рыболовства - все орудия рыболовства, не запрещенные настоящими Правилами для любительского рыболовства.
    Изложить подпункт: «любительское рыболовство – рыболовство, включая подводную охоту, осуществляемое гражданами для удовлетворения потребности в активном отдыхе и (или) получения продукции рыболовства без цели извлечения дохода»:
    любительское рыболовство – добыча рыбы, раков, креветок, миног, включая способ подводной охоты, осуществляемое гражданами для удовлетворения потребности в активном отдыхе и (или) получения продукции рыболовства без цели извлечения дохода, производимая в соответствии с настоящими Правилами.
    Изложить подпункт: «подводная охота – поиск, выслеживание, преследование, попытка добычи и добыча рыбы путем погружения в воду с использованием подводного ружья или иных орудий рыболовства»:
    подводная охота - поиск, выслеживание, преследование, попытка добычи и добыча рыбы путем погружения в воду с использованием подводного ружья или иных, специально сконструированных для этих целей орудий рыболовства, а так же без таковых.
    Изложить подпункт: «поиск рыбы – действия, направленные на обнаружение рыбы, в том числе нахождение гражданина в рыболовных угодьях или на их берегу с орудиями рыболовства»;
    поиск рыбы - действия, направленные на обнаружение рыбы посредством органов зрения, слуха, а также разрешенных настоящими Правилами технических средств (бинокли, эхолоты, системы видеонаблюдения и глобального позиционирования и т.д.):
    Изложить подпункт: «рыболовство – поиск, попытка добычи и (или) добыча рыбы, обитающей в условиях естественной свободы (далее, если не указано иное, – лов рыбы)»:
    рыболовство - попытка добычи и (или) добыча рыбы, обитающей в условиях естественной свободы (далее, если не указано иное, - лов рыбы). Событием рыболовства является момент погружения в воду или размещение на поверхности (над поверхностью) воды орудий рыболовства.
    Изложить подпункт о способах рыболовства: способы рыболовства - совокупность приемов и действий с использованием орудий рыболовства или без таковых, направленных на вылов рыбы;
    Изложить пункт N6: право ведения рыболовного хозяйства в рыболовных угодьях возникает у юридических лиц, в том числе иностранных, заключивших письменные договоры аренды этих рыболовных угодий по результатам проведенного конкурса или аукциона и получивших специальные разрешения (лицензии) на ведение рыболовного хозяйства (далее – арендаторы рыболовных угодий).
    За исключением рыболовных угодий, расположенных в границах населенных пунктов. За исключением рек и участков рек для организации промыслового рыболовства. Рыболовные угодья или их участки предоставляются юридическим лицам в аренду для ведения рыболовного хозяйства на основании решений местных Советов депутатов по результатам проведенного конкурса или аукциона.
    (Вообще, выдача рек под промысловое рыболовство, именно промысловое, а не любительское, является прямым нарушением «Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства», согласно которых арендатор должен не только изымать рыбу из водоемов, но и зарыблять, восстанавливая поголовье, но вылавливаются такие рыбы как жерех, голавль, лещ, густера, на восстановление которых нет посадочного материала, не лучше обстоят дела с тем же сомом и судаком. И об этом прекрасно осведомленны чиновники, выдающие разрешения на промысловую аренду рек... Ответим и на заявление о необходимости того, чтобы у рек был свой хозяин. Во-первых, реки- это достояние ВСЕГО белорусского народа, и государственные органы должны их охранять, а не способствовать варварскому уничтожению. Во-вторых, есть разумная альтернатива: организуйте на определенных участках рек платное любительское рыболовство по разумным и обоснованным ценам, будет и «хозяин» и с кого спросить, а главное, будет в реках рыба, что моментально увеличит значимость наших водоемов в рамках развития внутреннего туризма, а не развития браконьерства. Кто не согласен, пусть обоснует, почему глобальное уменьшение количества рыбы в реках, что подтверждают ихтиологические отчеты, совпало со временем, когда у сотен километров наших рек появились «хозяева»- промысловые арендаторы.)
    В пункте N101:
    - Четко оговорить порядок реализации путевок на платное любительское рыболовство.
    - Для представления льгот определенным категориям граждан необходим общегосударственный документ. Арендаторам необходимо предоставить право дополнительно, самостоятельно устанавливать скидки, но не отменять льготы, установленные государством.
    Пункт N103- убрать из правил.
    Пункт N127 изложить: рыболовам в рыболовных угодьях разрешается использовать для любительского рыболовства все незапрещенные настоящими Правилами орудия любительского рыболовства, а также технические средства, не относящиеся к орудиям рыболовства (бинокли, весы, фотоаппараты, видеокамеры, эхолоты, приборы систем глобального позиционирования, ориентирования, спасательные и сигнальные средства, при ловле со льда – палатки и другие ветрозащитные конструкции).
    При осуществлении любительского рыболовства в период действия ограничений, предусматривающих использование только одной снасти, рыболову разрешается иметь с собой запасные орудия рыболовства, а также их отдельные элементы (удилища, катушки, блесны, воблеры, крючки, поводки, поплавки и т .д.).
    Пункт N126 изложить: при любительском рыболовстве разрешается вылов рыбы, не достигшей промысловой меры, приведенной в приложении 2, но улов не должен превышать более 20% от 5кг.
    В пункт N129 добавить: при проведении соревнований по спортивному рыболовству ограничения по количеству вылавливаемой рыбы не устанавливаются, если это предусмотрено условиями соревнований. При данных условиях при проведении соревнований по поплавочной удочке по открытой воде рыба должна храниться в мягких садках и после взвешивания отпускаться в неповрежденном виде в рыболовные угодья…
    Пункт N131 изложить: вариант 1- лов всех видов рыбы запрещается с 1 апреля по 30 мая, за исключением любительского рыболовства одной, разрешенной в любительском рыболовстве снастью с одним крючком или одной спиннинговой приманкой (вне зависимости от количества удерживающих конструктивных элементов) на рыболова в светлое время суток, без использования плавсредств, а также промыслового лова угря в местах и на условиях, ежегодно определяемых Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды;
    вариант 2- лов всех видов рыбы запрещается с 1 апреля по 30 мая, за исключением любительского рыболовства одним удилищем (или поплавочным, или доночным, или нахлыстовым), оснащенным одним крючком, или удилищем с оснасткой, идущей в отвес от кончика удилища с одной мормышкой, или отвесной блесной на рыболова, или спиннингом в светлое время суток с береговой линии рыболовных угодий, а также промыслового лова угря в местах и на условиях, ежегодно определяемых Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды.
    Любительское рыболовство со льда запрещается со времени достижения толщины льда 12см при минусовой температуре воздуха.
    Пункт N132 изложить: в случае изменения погодных условий, влияющих на размножение рыбы, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды может принимать решение об изменении сроков запрета, установленных в пункте 131 настоящих Правил.
    В пункт N134.1 добавить: установка промысловых орудий лова ближе 200м от отдыхающих, мест отдыха и рыболовов.
    В пункт N134.2 добавить: любительское рыболовство:
    орудиями рыболовства из сетематериалов, за исключением сачков и подъемных сеток;
    с применением на орудиях рыболовства двойных и тройных крючков без тела искусственной приманки, или без естественной или искусственной наживки.
    Пункт N134.3 изложить: промысловое и любительское рыболовство:
    с использованием орудий подводной охоты с берега и маломерных судов;
    с использованием колющих орудий рыболовства, огнестрельного и пневматического оружия (за исключением подводных ружей), орудий рыболовства, принципы работы которых основаны на использовании поражающих свойств электрического тока и иных орудий рыболовства, использование которых не разрешается настоящими Правилами (далее - запрещенные орудия рыболовства);
    путем взрыва и с использованием других приспособлений, оказывающих вредное воздействие на рыбу;
    в водных объектах, расположенных на территориях радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС в зонах эвакуации (отчуждения) и первоочередного отселения, на особо охраняемых природных и иных территориях, в соответствии с режимом охраны и использования которых рыболовство запрещено;
    способом запруд и спуска воды из рыболовных угодий;
    у железнодорожных и иных мостов, плотин, шлюзов и насосных станций и иных гидротехнических сооружений, в отношении которых установлен специальный режим охраны на расстоянии ближе 50 метров в обе стороны от гидротехнического сооружения;
    Пункт N134.4 изложить: выпуск в рыболовные угодья рыбы, не использованной в качестве наживки, если данная рыба была выловлена в иных рыболовных угодьях.
    Пункт N134.5 НЕОБХОДИМО преобразовать: запрещенные (браконьерские) орудия рыболовства подлежат уничтожению, пойманная ими рыба должны быть отпущена на месте их обнаружения.
    Пункт N134.6 изложить: использование гражданами маломерных судов с 1 апреля до 1 мая. Использование гражданами маломерных судов с подвесными двигателями в рыболовных угодьях с 1 апреля по 30 мая.
    Пункт N134.10 изложить: нахождение в рыболовных угодьях либо на прилегающей к ним территории в пределах водоохраной зоны с орудиями рыболовства, применение которых запрещено настоящими Правилами в данное время.
    В приложении N2: уменьшить промысловую меру для леща до 20см. Промысловую меру на карася серебряного удалить или установить только в арендованных рыболовных угодьях Витебской области, где проводится зарыбление данного вида рыбы.»
    75
    Нынешние ограничения достаточны и разумны
    41.33%
    31
    Необходимо ужесточить ограничения и запреты
    26.67%
    20
    Необходимо ослабить ограничения и запреты
    26.67%
    20
    Не регламентировать любительский лов вообще ничем и никак
    5.33%
    4
    БРИК

  • #92
    В принципе было бы более правильнее разработать свой Проект, указывать пункты действующих правил/свои/коментарии,
    но опять же для всех не угодишь....
    Был взят за основу Проект одного ведомства, в принципе он и подстегнул написать это обращение, потому как часть пунктов в проекте ведомства как снег на голову.....
    Думаю что это нестрашно, пусть администрация знает, что мы в отличии от ведомств интересуемся ходом рождения новых изменений и нам это небезразлично, и мы хотим заставить ведомства прислушиваться к мнению......Это может еще и лучше что за основу взяли не действующие правила, а проект ведомства....

    Комментарий


    • #93
      Сообщение от AN
      Billy
      а я тебя считал, как человека наиболее сознательным в этом отношении....
      Сознание никуда не делось, просто стараюсь в сельскохозяйственной стране дважды орудия производства не топтать.
      Жалко своего времени - его и так слишком мало.
      Даже идеальные законы ничего не стоят, если их некому контролировать.
      А писать письма посмертноизбранному можно хоть каждый год - колесики крутятся, а воз в точке А. Движение опасно, нужна лишь его видимость. И помощь электората в этом очень приветсвуется.
      Удачи!

      Комментарий


      • #94
        2 Billy
        Сидеть на тумбочке и рассуждать, можно вечно. Но вот вряд-ли что-нибудь от этого измениться...
        Однако хочу тебе заметить что только благодаря общественности, власти поменяли дату спуска на воду маломерных судов, а это уже что-то!!! Ведь чинам, в принципе, всё равно, когда разрешить спуск лодок на воду и какие изменения в правила вносить... Зачем забивать себе голову поиском решения проблеммы, проще взять и просто ЗАПРЕТИТЬ!!! Так уж повелось в нашей стране, что большенство ответственных лиц, не имеют никакого отношения к занимаемой должности. Вот тут уж действительно ничего не попишешь...:cry:
        очень странный, уникальный, и... такой... губчатый...:o

        Комментарий


        • #95
          AN, вчера проехал по точкам. В Рыболове возле ун-га "Беларусь"-22подписи. Скудновато. Из разговора понял- что народ у нас сцыкастый, дальше некуда.Аргумент у таких - а вдруг это "Батьке" не понравиться. И это говорят в основном работяги, которым в принципе кроме своих цепей терять нечего. Одно слово - "електорат". Тупой и сцыкастый. В "Джексоне" на Ванеева вообще директор запретил собирать подписи. Мало того, что торгуют в основном "дерибасом", так и еще директор чмундрон еще тот. Предлагаю "Джексон" байкотировать всем БРИКовцам и по возможности создать антирекламу, хотя вроде как и сейчас их товар не пользуется особым спросом. Наш лозунг - магизины для рыбаков, а не рыбаки для магазинов.
          Главное на рыбалке-завтрак на природе.

          Комментарий


          • #96
            Сообщение от SpongeBob
            2 Billy
            Сидеть на тумбочке и рассуждать, можно вечно. Но вот вряд-ли что-нибудь от этого измениться...
            Мы просто поменялись местами.
            А вывод верен.
            Сообщение от SpongeBob
            Однако хочу тебе заметить что только благодаря общественности, власти поменяли дату спуска на воду маломерных судов, а это уже что-то!!! Ведь чинам, в принципе, всё равно, когда разрешить спуск лодок на воду и какие изменения в правила вносить...
            Если посмотреть совсем издалека, то вместе с увлеченными спинингистами, суды на воду спустила свора браков и троллингистов не далеко от них ушедших. И последствия для рыбки оазались куда плачевнее, чем если б дату не меняли.
            А им действительно все равно, и показать свою любовь к народу они завсегда готовы, так что у очередных изменений велика вероятность быть принятыми... с очередным кнутом в виде водоохранных зон - от где денюжек с нас поимеют... Но рыбы от этого больше не станет, одни буковки на бумажке не помогают как-то.

            Комментарий


            • #97
              2 Billy
              Ну нелзя же во всём видеть только плохую сторону!!!
              Хотя в чём-то ты и прав... :(
              очень странный, уникальный, и... такой... губчатый...:o

              Комментарий


              • #98
                Завтра 29 августа, в 18 часов встреча в Каньеоне
                обязательна- ответственным по магазинам
                остальным пожеланию

                Комментарий


                • #99
                  AN, поздновато приняли решение о переносе встречи. Я уже умудрился забрать списки с точки согласно старого графика. В магазине "Рыболов" ун-г "Беларусь" подписалось 57 человек. Я думал будет хуже. До завтра в Каньоне.
                  Главное на рыбалке-завтрак на природе.

                  Комментарий


                  • AN,
                    Во, гляди чего на сайте Минприроды откопал ышО:
                    ***
                    "Порядок выдачи вознаграждений лицам, вскрывшим браконьерство: Утв. Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 12 июня 1998 г. № 178; Министерством финансов Республики Беларусь, 8 июня 1998 г. № 146; Министерством лесного хозяйства Республики Беларусь, 12 июня 1998 г. № 93 // Бюллетень нормативно-правовой информации, 1998. – № 14.

                    Разъяснение о порядке выплаты вознаграждений лицам, вскрывшим браконьерство: Утв. Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 10 ноября 1998 № 02-12.5-98; Министерством финансов Республики Беларусь, 13 ноября 1998 № 28; Министерством лесного хозяйства Республики Беларусь, 10 ноября 1998 № 03-3-16/2196 // Бюллетень нормативно-правовой информации, 1999. – №1"
                    Оказываицца не фсё так проста :) гы-гы
                    ...Настоящему индейцу завсегда везде ништяк ≈≈≈≈
                    С уважением, Δοη™

                    Комментарий


                    • Собрано 581 подписей, сейчас отправлю по почте,
                      чемпион- Магма больше 200 подписей

                      Комментарий


                      • AN
                        Кто аутсайдер и выходит в низшую лигу?:mrgreen:
                        С ув...
                        ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
                        У.Караткевiч

                        Комментарий


                        • Ригонда- директор запретил!!!!
                          А так ЕРШ- 6 подписей

                          Комментарий


                          • 2 AN
                            Н-дя, количество ничего так себе... :)
                            НО есть один момент... :)

                            Комментарий


                            • Для скептиков - без комментариев. Но можно сравнить с этим.
                              Последний раз редактировалось Усач; 07.09.2006, 19:13.

                              Комментарий


                              • Здорово! Респект.
                                т.375 296 610221

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X