Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Озёра Свирь (Мядельский р-н), Вишневское (Вилейский р-н) и малые рядом

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Озёра Свирь (Мядельский р-н), Вишневское (Вилейский р-н) и малые рядом

    Озеро Свирь расположено в Мядельском районе у г.п. Свирь. Размеры: 14,12 х 2,27 км, площадь 22,28 км2, наибольшая глубина 8,7 м.

    Озеро Вишневское расположено в Вилейском районе на границе с Мядельским и Сморгонским районами в 32 км к северо-западу от г. Вилейка. Размеры: 4,38 х 3,52 км, площадь 9,97 км2, наибольшая глубина 6,3 м. Вытекает р. Смолка, которое соединяет озеро с озером Свирь.

    Севернее оз. Свирь расположены два малых озера: Свирьнище и Глухое, а западнее - оз. Туща.

    Озёра входят в составГПУ НП "Нарочанский", на озёрах Свирь, Вишневское и Свирнище организовано платное любительское рыболовство.

    Рыбацкая ОБЩАЛКА для обсуждения вопросов связанных с озерами Свирь и Вишневское, находится здесь:

    http://www.brik.org/showthread.php?t=33359
    Последний раз редактировалось Турист; 20.01.2018, 20:19.

  • В четверг был на Свири в районе поворота на Хведевичи. До 15 часов был на глубине 7-8 метров клева не было вообще, хотя лунки были прикормлены мотылем + прикормкой . Надоело и затем перешел на 4-х метровую глубину, где на безмотылку было поймано два десятка плотвиц. С лунки одна рыбка и тишина, по зубам дал и тоже про лунку на время забудь. Вечером перед уходом проверил закормленные лунки на глубине - полный ноль. Возможно рыба очень вялая из-за толстого льда (почти под зажимной винт бура). Рыбалкой остался не доволен, так как рассчитывал на большее. Худшая рыбалка в этом году.

    Комментарий


    • Сообщение от Щука Александр Посмотреть сообщение
      Может, кто-нибудь провел эти выходные на рыбалке и поведает нам о своем улове. А то скоро совсем не будет чего почитать.
      сидели с супругой с пятницы по воскресенье, ловили на бровке 4-6,5 метров, давление 755 мм, ветер был С/В и С порывистый до 10-12 м/с, 4 лунки в палатке на 6,5 м, и 7 лунок вокруг на разных глубинах, кормили ТРАПЕР + сухари + семки, мормышка + поплавок, крючки почему-то не работали, т.к. был с супругой ночью не ловил, ездил в поселок на ночлег, но когда уходили ночников на удивление было достаточно, утром спрашивал у товарищей которые оставались, грустно и даже очень, за ночь две рыбки на 4 палатки, нам с супругой все-же удалось что-то вымучать, поклевки очень редкие, одна в 30 мин, а то и в 1 час, в основном по утру и ближе к вечеру, днем все затихало напрочь, жена подержала что-то тяжелое и при очередном заходе к лунке обрыв, вот так.
      приезжали нац. парк на квадроцикле проверяли путевки, спросил у них по поводу продления сезона по зимней ловле со льда, ответили что продления не будет и не рассматривалось.

      п.с. рыбаков на озере достаточно, но почему-то отчетов нету, тоже ехал на "авось", а хотелось бы информации перед поездкой, поэтому прошу форумчан писать побольше отчетов в данной ветке, даже если с "ОП" тоже результат, может все-же вместе найдем ключик к свирьскому ЛЯЩУ :D

      Комментарий


      • Вчера знакомые ездили на Свирь, до обеда один подлещ на 400гр. и ўсё!!! После обеда переехали на карьеры у д.Белая, полный ОП.
        Хорошо там, где нас нет. И там это хорошо понимают...

        Комментарий


        • А хде отчеты о закрытии сезона :o? Знаю некоторый народ закрылся очень достойно, но подозрительно ветка молчит ;)
          Раз так напишу я о своем скромном улове может кто еще присоединится. Был субботу и воскресенье в компании хороших людей. Кормил стандартно пшено, панировка, семечки. Наживка мотыль. Глубина 5м.
          В первый день: у меня- не считая 1,5-2 кг мелочевки 150-300-500-700 гр. подлещики и один примерно на 1кг -обрыв во время не удачного использования багорика :( ну ни чего пускай нагуливает жирок, до следующей встречи :D У товарищей немного по хуже.
          На второй день больше надеялся, при том что садились на свои кормленные лунки. Но по итогу у меня результат еще скромнее, а вот у товарищей дела пошли по лучше (может сами отпишутся расскажут).
          Из интересного: был свидетелем поимки щучки за килограмм на мормышку с леской 0,1! Вот человек хапнул адреналина :p

          Комментарий


          • Сообщение от brat2_Serg Посмотреть сообщение
            А хде отчеты о закрытии сезона :o?
            был на закрытии с 29 по 31 числа, ловили на разных глубинах от 4 до 7,5 метров, кормили лунки 3 дня, с субботы на воскресенье даже на ночь остались, в итоге почти ОП, ночью ловили на 7,5 м с 6 вечера до 12 ночи эхолот не показал ни одной рыбки, после 12 пошла косяками и довольно крупная даже по поплавкам было заметно как проходила мимо задевая леску, но на 3,5-4,0 метрах, ниже никак не хотела опускаться, как не пытались ничего не получалось, досидели до 5 утра и все .

            Комментарий


            • Наконец-то и у меня легли руки на клаву написать зимний отчётик. Можно сказать,что сезон не удался!
              СВИРЬ: До Нового Года было веселее и по щуке и по сорной рыбе.Хорошо работал пескарь на флюрокарбоновом поводке,но мелкий судачёк и окунёк заставляли часто бегать понапрасну.Но бегал же! Январь-февраль уже пришлось сидеть на лунках и спасаться от вездесущего ёршика,который сначала боялся манки подсыпанной в прикормку,а потом и сам начал её кушать,правда без особого аппетита.В марте ставки уже не заряжал.Кормил нещадно беленькую.На 1кг прикормки излавливалось 1кг пивной закуски.За смену бывало и до половины ящика.Попадались и подлещики до 800гр.
              ВИШНЕВО: Данную лужу посетил два раза.Выловил две щуки по 900гр и ни одной приличной плотвы-густерки.Знакомые наведывались чаще,но всегда было хуже чем на Свири.
              Из приятного:Подсадил на зимнюю рыбалку племянника!!!
              ИТОГ. Следующей зимой туда мне ехать уже нет желания.
              Двигаюсь поэтапно.

              Комментарий


              • Посещал в выходные все окрестности, на Красноозерной все ждут леща, иногда ловят, но сидят с ночевками плечо к плечу, поплавок к поплавку. Переехал на Свирянку, там народу тоже полно, но пристроится полегче.От уклеи вода кипит, надергал около 3,5-4кг, в основном мелковата, попало десятка полтора густерок, сазана, карася не наблюдалось.

                Комментарий


                • Ловил 1-2 мая на самом озере и на речке выходящей из озера. На озере - жор густеры, попадались плотки. Густера почти все селитерная - размер рыбы пивной. На речке - клев был слабее, но плотки проскакивали до 200 гр. Сегодня вечером снова туда почти на все выходные. Уже влюбился в это озеро.

                  Комментарий


                  • открытие

                    был с семьей на открытии в свири, в субботу с утра до обеда неплохо отловились, в воскресенье практически ничего, ловили в заброс 2-мя экипажами, глубина 2,5-3 метра в основном вдоль трости, работало железо темных цветов.
                    в пятницу приезжала милиция, у одной шумной компашки украли пару сапог и канистру самогона :D

                    п.с. рыбаков было очень много, а отчетов нет ;)

                    Комментарий


                    • В субботу ловили с товарищем возле трости на поплавочки. Большая волна не давала возможности отследить поклевку, только когда в дно, или поведет. Поймал около 3 кг, присутствовала красавица красноперка, несколько очень неплохих густерин, ну и суповой набор. Леща, линя не наблюдалось, из-за ветра в 10 были на берегу.

                      Комментарий


                      • Был в субботу, воскресенье. По щуке - один шнурок. Окунь отзывался получше. У встреченных рыбаков тоже по щуке было грустно. Может из-за трала, а кто знает его что теперь каждый день тягать будут? И после таких тралений озеро вообще зарыбляют?

                        Комментарий


                        • В воскресенье посетили Вишневское, поклевывал подлещик, линь, конкретно "клевала" красноперка и густера, опарыш до дна не доходил. У меня 3 линька и линь, товарищ вытянул линя за кг (не взвешивали), подлещики от 200 до 300гр. Впервые за два года рискнули проехать со стороны комплекса, пока дождей нет на обычной машинке проехать можно, правда только на 1-2 скорости.

                          Комментарий


                          • В поисках полосатого.

                            В поисках укрытия от городской суеты, прессинга стрессов и угарного газа, мы стремимся вырваться на природу за глотком утренней свежести с привкусом прибрежной мяты. Стремимся туда, чтобы, стряхнув с пальцев рук опутавшие их нити тумана, умыться бусинками росы и, тихонечко присев у краешка воды, улыбнуться вместе с проснувшимся солнцем. И пусть теперь, невидимый художник небрежным взмахом кисти раскрасит нашу ауру в более тёплые и душевные тона, при этом убрав агрессию и накопившуюся усталость.
                            За всем этим и отправляемся на озеро Свирь. Было предложение и поинтереснее в плане рыбалки, но эта поездка - дань уважения нашему старинному другу, у которого домик на озере. Можно сказать, что это традиция, гостить у него несколько дней в году. А ещё, в гараже совершенно новая лодка и мотор, пока ни разу не видевшие водных просторов.
                            Сбор лодки ещё в темноте, первый торжественный запуск мотора и, в добрый путь! На самом тихом ходу находим нужную нам точку, бросаем якорь. Глубина под килем около 3-х метров. Местные почему-то называют это место "Чёрная гора". Чайки затаились на воде в ожидании малька, которого поднимет на поверхность кормящийся окунь, а мы с другом в ожидании того самого окуня . Первый полосатый разбойник не заставил себя долго ждать, откушав с аппетитом оранжевого червячка на отводном поводке. Дальше пошло веселее. Детсадовские матросики стучались на каждой проводке, просясь прокатиться на лодке, а мы радовались каждому ударчику, каждой рыбке, как дети, и смеялись… Время от времени влетали окуни и посолиднее, по-хозяйски тряся спиннинг и пробуя его на прочность, но их было мало, садок пополнялся медленно, но эмоционально, с шумом и смехом. Первые лучи солнца рассеяли пелену неба, потянуло лёгким ветерком и клёв заметно ослаб. Окуня удавалось "подобрать" только гоняясь за чайками. Один-два матросика и тишина, смена приманок – раз-два и снова высматриваем чаек. Более крупные отзывались на вертушечку. Положил на дно, пауза, лёгкий подрыв, несколько оборотов катушки, есть удар…
                            Дневная жара прогнала и нас и чаек на берег. Самое время поваляться на летнем лугу, наслаждаясь медовым ароматом трав с лёгкой примесью горечи полыни и сосны. Тёплая земля забирает усталость спины, разглаживает морщины проблем. Высоко в небе, под перьевыми облаками, завис жаворонок, сладкая травинка во рту и … просто волшебно ХОРОШО! Вечерний клёв не оправдал себя. Прогуляли мотор и на базу, где уже призывно дымила трубой банька, приглашая опробовать берёзового веничка, и где весело потрескивал льдом в стаканах Старина Джек. Время в нашем дворике потекло медленно, сладко и с удовольствием.
                            Не смотря на всё свою интеллигентность, Старина Джек позволил выйти нам на воду только к 8 часам утра и то, только поле освежающих процедур на озере. Казалось бы, бесполезно рыбачить. Вчера в это время уже не клевало, а сегодня ещё и жарче, но бесившиеся на воде чайки вселяли надежду. Пару десятков забросов, смена нескольких мест и всё же зацепились на бугорке за окунька. Правда, уговорить его на поклёвку было не очень просто. Отводной поводок сменялся джигом, джиг - вертушками и воблерами и в обратном порядке. На каждую приманку приходились одна-две рыбёшки и клёв затихал. Всё же немного словили, пусть небольших колючих, но бойцов, азартных, сильных, доставляющих удовольствие своей борьбой на чувствительной снасти. В прилов попала и щучка, злобная, быстрая, двигавшаяся, словно маленькая торпеда, и чуть не раздавившая своей костяной пастью окунёвый воблерок. Время на исходе и, к сожалению, нам пора…
                            Пару дней со старыми друзьями, насыщенных рыбалкой, позитивом, солнцем и сладкой земляникой, пролетели, словно миг, так быстро и так мало. Но впереди нас ждут другие рыбалки со старыми и, возможно, новыми друзьями, другие свежие впечатления и огромные трофеи, радующие душу чувством победы.
                            Всем успехов и добрых эмоций!!! :)
                            Последний раз редактировалось Ямата-Сан; 22.06.2013, 22:30.
                            Следуй своей мечте
                            Клуб "МГ"

                            Комментарий


                            • 3 июля отправились с товарищем на разведку. На Свири были в первый раз.
                              Приехали уже в сумерках, остановились на стоянке с известным "памятником" свинству :)) Потом пожалели, что не поискали другое место, понаехало жлобья с блатняком и прочими прелестями... Ну да ладно.
                              Утром лодку собрали, мотор повесили, спиннинги... и вперед! Часа четыре колесили без результата, пробивали перепадики, около камыша. Пытались найти котлы, но чайки не выдавали места жировки полосатого )) Только в одном месте случайно заметили выпрыгивающего малька, сразу пошли поклевки, четырех взяли, несколько сошло и еще с десяток тычков не реализовали. Уже веселее.
                              Вечером еще двух окушат взяли и все!
                              Озеро интересное, надо подбирать ключик.

                              Комментарий


                              • Я это озеро с весны изучаю, и с местными уже разговаривал неоднократно, но так и не разгадал. На этих выходных решили упереться в бель около трости. Результат не очень - кг. 3 на двоих плотвы с красноперкой. На одну условно зачетную - 5 отпускалось. Хотя влетело несколько экземляров по гр. 300.

                                - - - Добавлено - - -

                                Очень хотелось линя, но все усилия с закормом, сменой наживок результата не дали. Хотя были сходы чего-то неизвестного но достаточно тяжелого.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X