Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Птичь

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Птичь

    Птичь (ПЦІЧ) река в Минской, Могилевской и Гомельской областях, левый приток Припяти.

    Длина 421 км. Площадь водозабора 9470 км2. Среднегодовой расход воды в устье49,7 м3/с. подробнее>>>
    Отличная статья По течению Птичи

    Общалка по р.Птичь
    Последний раз редактировалось александр3; 09.04.2018, 08:39.
    ...Свои, не всегда свои....
    С уважением. Дмитрий !!!

  • Был сегодня с 9 до 12 на речке. Буквально с первых забросов словил небольшую щучку на вертушку. Через время ещё одну на резину. Рыб отпущен.
    Уровень чуть выше, чем был, некоторые места изменились внешне по сравнению с прошлым годом, где-то веток да и деревьев в воде добавилось. Трава ещё в воде не поднялась. Сама вода немного мутновата. Рыбаков не встретил.

    Комментарий


    • Вчера порыбачил на речке. Погода отличная, клев никакой. С трудом поймал полтора десятка окуней и плотвиц весом от 70 до 100 г. Весь улов клюнул в одном месте, в быстрой протоке, и только на червя. Мотыля, опарыша и перловку во всех сочетаниях рыба нагло игнорировала, шитика не нашел. На самой реке даже уклея не клевала и практически не гуляла. В прилове пара мелких голавликов-отпущенцев. Домашнее вскрытие показало – вся плотва отнерестилась, а окуни покрупнее с икрой. Обычно в это время все было наоборот.
      Видел странную дикую утку с телом белого цвета. Увидев меня, нырнула под воду и неслась там против течения метров 20 не хуже СЭТ-65. Вынырнула, набрала воздуха, опять ушла под воду и больше не показывалась. Что за она? Может, очередной инвазивный вид?

      Комментарий

      Показать

      • djam
        djam комментирует:
        Редактировать комментарий
        Может, самец гоголя?

      • Sober
        Sober комментирует:
        Редактировать комментарий
        djam, сейчас глянул фото - точно, он

    • В пятницу совершил вояж на Птичь в район Дараганово. Места для меня совершенно новые, неизведанные, поэтому присутствовал повышенный интерес и азарт первооткрывателя. Взял с собой болонку и спиннинг, из наживок был с собой только опарыш, надеялся найти шитика/накопать червей на месте.

      Совершив марш-бросок через леса-поля, в 10 30 я был на реке. В моем представлении она была уже и глубже, но увиденный пейзаж меня прямо порадовал. Вода в реке мутновата, но так как в первый раз там, то сравнить не с чем. Уровень воды низкий, берега сухие, ходить достаточно просто.

      Ловлю начал со спиннинга. Настраивался на окуня, поэтому начал с микроджига, который буквально на втором месте отожрал щуренок. Поставил поводок и приманку на щупака, кидал-кидал, оторвал. Вернулся на микроджиг, который постигла все та же участь - был отъеден негодной щупачилой.

      Далее упирался в щуку, но щука была против. Умотавшись, решил пообедать на живописной излучине и там же перешел на удочку. Червей нашел только в одном месте, у старицы, шитика не было вообще.

      По итогу улов составил 2 окуня (100 и 70 г), две густерки, плотвичка и два пескаря. Пескари порадовали своим наличием. Окуни были до отвала набиты остатками каких-то тараканов, сложно понять, что это было в живом виде. Видимо, я чуть опоздал и посленерестовый жор окуня уже закончился.

      Нереста нигде не заметил, за весь день видел только один всплеск на течении и атаку щуки на яме. Показалось, что рыба не активна, ибо даже уклейки не жаждали отобедать моим опарышем. Может, сказалось грядущее похолодание, но вроде как днем было достаточно тепло.

      Клещей было мало, всего с десяток снял за весь день, лазая по траве и по звериным тропам.

      Зато сколько там зверья! Журавли, утки, кулики, трясогузки, бобры, ондатры, косули, след барсука, лиса. С лисой вышло обидно - стою на берегу, она выходит из кустов, и, не замечая меня, идет по берегу. Я достаю телефон, выбираю видеозапись, вожу за ней камерой, нажимаю стоп.... и включается запись))) Забыл, что кроме выбора нужно еще и нажать старт. Хорошие кадры пропали, лиса была очень близко. Потом она переплыла на тот берег и мышковала там, так меня и не заметив.

      Нашел отличное место для стоянки безо всяких следов пребывания людей и без подъездов. В целом, там огромный участок реки в лесном массиве без прямых подъездов и c плохой дорогой для машин, что мне только на руку. На другой стороне есть какие-то дороги, но это не страшно. Скорее всего, летом отправлюсь в поход дней на пять, разведать, что там дальше, заодно проверить наличие ельца.

      А так поездкой очень доволен, получил массу положительных эмоций.
      Последний раз редактировалось djam; 28.04.2025, 03:03.

      Комментарий


      • Сегодня был в Петриковском районе по делам, с утра хотел на реку попасть, но ночью было -7, пришлось отложить пока потеплеет и заняться делами. Выдался небольшой перерыв, спустился к реке, уровень поднят, вода мутновата. Сделал несколько забросов на резину, несколько колебалкой, поставил вертушку и с третьего заброса садится красавец язь, поклёвка прямо на глазах, некоторое время шёл за блесной и не доходя до берега 1,5 метра хапнул её. Шёл красиво, вначале подумал окунь хороший гониться растопырив яркие плавники, только на берегу понял что язь.
        Сделал ещё пару забросов и телефон позвал к машине. Вот такая короткая, но трофейная рыбалка получилась. Рыб завесил кило.

        Комментарий

        Просматривают:

        Свернуть

        Кто рыбачит

        Свернуть

        На рыбалке никого нет

        Обработка...
        X