Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Западная Двина

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Западная Двина

    Западная Двина (белор. Заходняя Дзвіна, Дзвіна, в Латвии — Даугава, латыш. Daugava, латг. Daugova, лив. Vēna) — река на севере Восточной Европы, протекающая по территории России, Беларуси и Латвии. Древние названия — Эридан, Хесин.
    Площадь бассейна Западной Двины — 87,9 тыс. кв.км. Общее падение реки на территории Беларуси составляет 38 м, плотность речной сети 0,45 км/кв.км, озёрность — 3%.
    Долина реки трапецеидальной формы, местами глубоко врезанная или невыразительная. Русло умеренно извилистое, слабо разветвлённое, местами с порогами.

    -----------------------------------------------

    Данная тема предназначена для отчетов и другой важной информации о реке.
    Для ответов на все вопросы и обсуждения околорыболовных тем создана отдельная ветка - Общалка по Западной Двине.
    Последний раз редактировалось UGO; 07.08.2020, 19:10.

  • По теме подведения итога этого года на Зап.Двине. У меня он сложился можно сказать как обычно - весна жерех, лето щука и окунь, осень судак . Из-за низкого уровня воды стоянки рыбы бесспорно изменились, но её никак меньше не стало и на дальний кордон она не рванула. Приходилось искать, но в этом то и состоит интерес- найти, изловчиться поймать и отпустить. Плюс- с падением воды ( ниже ваттерлинии) открылись очень интересные ямочки и канавки находящиеся ранее на быстряке и которые при обычном уровне воды обловить практически невозможно а тут и окунь и щука и сомики. Течение замедлилось и вместо старых давно разведанных мест появились новые не менее перспективные и интересные. Были рыбалки и выше дамбы но в основном я ловил ниже- глобальных изменений с её появлением я не почувствовал. ( Может быть пока ещё не почувствовал)

    Комментарий


    • Санник, спасибо за ответ !!!

      Насчёт подведения итогов: - лично у меня , это был самый лучший год по фидеру на Двине. Удалось найти несколько точек, где держался неплохой лещик. Как уже упоминалось ранее, из-за низкого уровня воды рыба сместилась в нетипичные для её места, но от этого было ещё интереснее. Фидер на глубинах от 1м до 2,5 и на тяге - это очень интересно, и конечно особенно впечатлил ночной фидер на реке.
      В общем год удался.

      Комментарий


      • всегда было на перекатах хорошо ночью. Nonconformist
        DRINK BEER BE FREE

        Комментарий


        • продолжу и я.меня двина не принимала с самого раннего периода,застывала плеть и тюльпан.ни как не хотела со мной дружить(((были выходы с отрывами моих любимых лонгов и безрезультатно!сходили с Анджеем пару раз:итог у меня счучки по полкило либо окушня!но при мне Анджей вытянул судака на 1760!!!!как-то решился на беспонтовый выход,дождь и холод!получил массу удовольствия:мне нравиться ловить на поппер и я это увидел!было около 5-6 выходов полукилошниц и одной полтарашки-всё мимо!но потом я взял её 2310кг!вылетела стратегической ракетой!)(я писал в постах выше)так что у меня к Двине вопросов нет!я наоборот нашёл новые места,которые я обязательно в следующем году обработаю попером,о чём и говорил Анджею!всем успехов в следующем спиннинговом сезоне!Может быть стоянки и изменились,но Анджей их нашёл!нашёл и я,случайно!для спиннингуя это нормальная вещь,ходи и ищи где есть и что хочет,поэтому жалобы только к себе!лень пройтись и найти омуток?где она обязательно стоит и при низкой воде,значит сиди и на удочку рыбач!а активная ловля спином,почему и полюбил эту рыбалку и слушаю советы Анджея,подразумевает прогулки по реке,с поиском перспективных мест!
          Последний раз редактировалось СаНик; 22.11.2014, 19:20.

          Комментарий


          • Может я не встрочку но всеже сегодня район экимани
            МТС - +375298149992

            Комментарий


            • Сообщение от Bartolbi Посмотреть сообщение
              Может я не встрочку но всеже сегодня район экимани
              поздравляю) а я то думал что сезон до ледостава уже закрыт, и щук клевать не будет
              А вот и он судак, и если ты не ...

              Комментарий


              • Присоединюсь и я к теме подведения итогов и закрытия сезона жидкой воды.
                В связи с низким уровнем водички весной с фидером да и с бронзовым сразу как то не заладилось, зато очень заладилось со спиннингом, самой ранней весной еще в запрет на зубастую, каждая ультралайтовая рыбалка приносила зубастых вместо полосатых разбойников, не одна не пострадала, возвращена в родную стихию, зубастая тусовалась практически все время в зоне береговой линии и часто в компании с такой же зубастой, кроме этого на микроджиг были пойманы такие интересные рыбы как голавлик и жерешек. Летом наоборот целенаправленная рыбалка на зубастых результата не приносила.
                Настоящим открытием в этом сезоне для меня стало, что самые упитанные разбойники в весе от 200гр и выше все лето стояли на струе, причем на такой струе, что не когда не подумал бы там и пробовать ловить (микроджиг чаще 4гр, на снос, иногда не хватало и этого веса для достижения дна) и чаще с утра или вечером именно во время его кармежки, днем поклевки в подобных местах были реже.
                С жерехом в этом сезоне не срослось, может из-за того что целенаправленных весенних рыбалок на него не было, а летом просто не добрасывал до тех мест на которых он себя обнаруживал.
                Голавль, этот товарищ не оставит равнодушным не одного рыбака, в весенний период был обидный сход около двушки на касадаку иона прямо из рук под берегом по причине мелких крючков, но этот удар с визгом фрикциона во время поклевки запомнился аж до следующего сезона, летом он както стоял больше в нитчатой тине и выдурить его на поклевку у меня лично не получалось, поэтому плюнул и перешел больше на микроджиговую рыбалку без применения воблеров, ну не считая попперов-после перекатов перед перекатами приманка отличная на Двине.
                Какие можно сделать выводы по уходящему сезону открытой воды на Двине: Тут уже однофорумчанин писал чаще ловишь-больше ловишь-проверено практикой, не зацикливаться на определенном виде приманок, постоянно подбирать приманку в соответствии с условиями. Интересный случай месячной давности, пытался ловить окуня на 25-30м дистанции на микроджиг 4гр, перепробовал все приманки, цвета и не увидел не одной поклевки, начал экспериментировать поставил 3гр, заброс в точку ловли выполнить уже тяжелее, однако начались поклевки, т.е рыбе необходимо было вот это зависание приманки, так как глубина в месте ловли не более 1м, на 2 гр уверен клевало бы еще лучше. но не добрасывал до рыбы.
                Так и сегодня закрыл сезон, не смотря на то что гнало шугу по реке, все перспективные приямки береговые были подо льдом, не смотря на 5 переездов с точки на точку, в районе лужесно закрыл сезон 2-мя окунями 100-амовиками, после одного подобного эксперимента, сменил джиг 3гр на 1гр на струе, и сразу же уверенная поклевка в том месте где стояли минут 20 занимались джиги дрыгами по дну, за ним еще 1, а там уже и солнце село, дабы не портить в этот солнечный денек настроение не себе не рыбе, полосатые возвращены в родную стихию, всем удачи...
                Последний раз редактировалось POTROHA; 23.11.2014, 10:34.

                Комментарий


                • Вот мой итог. :D

                  Любимая река.

                  Песок и камни, между ними
                  Течёт красивая река.
                  Свисают над водою ивы,
                  Ласкает ветер берега.

                  Смотрю на воду, там улыбка,
                  То отражение меня.
                  А может просто показалось.
                  Мне улыбается река.

                  Готов расплакаться от счастья,
                  Готов слагать тебе стихи.
                  Лишь разреши мне дорогая
                  С тобою время провести.

                  Любовь меня переполняет
                  К тебе великая река.
                  Двина, любимая, родная,
                  Как долго я люблю тебя.

                  Я изучил все перекаты,
                  Не езжу больше никуда,
                  Ведь я с тобой уже лет двадцать.
                  Лет двадцать вместе ты и я.

                  Тебе спасибо за трофеи
                  Те, что забрал я у тебя.
                  Мы знаем, очень много
                  Я отпускаю для тебя.

                  Не еду я к тебе за рыбой,
                  Не думаю, как мне поймать.
                  К тебе иду, как на свидание,
                  Свою любовь тебе отдать.

                  Я знаю, что меня ты любишь,
                  И можешь многое прощать.
                  Любовь надолго, я надеюсь,
                  Меж нами будет процветать.
                  :) Сомяра.

                  Комментарий


                  • Не так давно открыл для себя выдающегося человека. Делюсь с Вами.
                    Геннадий Шпаликов - стихи


                    Ах, утону я в Западной Двине
                    Или погибну как-нибудь иначе,-
                    Страна не пожалеет обо мне,
                    Но обо мне товарищи заплачут.

                    Они меня на кладбище снесут,
                    Простят долги и старые обиды.
                    Я отменяю воинский салют,
                    Не надо мне гражданской панихиды.

                    Не будет утром траурных газет,
                    Подписчики по мне не зарыдают,
                    Прости-прощай, Центральный Комитет,
                    Ах, гимна надо мною не сыграют.

                    Я никогда не ездил на слоне,
                    Имел в любви большие неудачи,
                    Страна не пожалеет обо мне,
                    Но обо мне товарищи заплачут.

                    Комментарий


                    • Лично мои итоги года на З.Двине в окрестностях Полоцка:
                      По весне в начале мая благодаря низкому уровню воды в реке удалось наконец-то поймать крупную щуку с берега. Благодаря уровню воду была возможность провести приманку вдоль торчащих из воды кустов, под которыми была глубина 1,5-2м и щука до 5кг. Что особенно приятно, две из трех были пойманы на джерковую снасть – что мне давно не удавалось на этой реке. Видно, наконец-то удалось подобрать правильную приманку и ее проводку. Требовалось, чтобы джерк не сбивался с глайдов и не вылазил на поверхность при проводке против течения. Им оказался Buster от Strike Pro.
                      Летом, опять же из-за приятного для рыбака низкого уровня, удалось обловить пару перекатов и поймать голавля на спиннинг в количестве больше одного, что никогда не удавалось. Так как известные мне перекаты небольшие по протяженности, ловил фактически с места путем перебора приманок и вымучивания голавликов. Также наблюдал удивительную картину: шел по берегу против течения к каменистой косе; когда вышел из прибрежных зарослей прямо на косу – аж подпрыгнул – врассыпную с косы бросились в разные стороны не менее 20 голавлей (рыбины были около 500гр), вода буквально кипела. Потом я рассмотрел, что они там делали на этой косе на глубине 10см – на сильном течении между камнями развевалась трава типа тины, только черного цвета, я так понял – они там лопали этот шелковник.
                      И, да , действительно, как тут отмечали уже, на самих перекатах, как правило за камнями, попадались единичные крупные окуни.
                      А буквально две недели назад реализовал еще одно свое давнее желание – поймать на донки с колокольчиками налима. Налимчик, правда, был небольшой – около 300гр, но все равно чертовски приятно))). Кстати, не знаю, это сработало или просто под нос ему попали – но именно под эту донку я подкинул рыбной нарезки с глиной в качестве прикормки.
                      Так что, лично для меня сезон на Двине оказался весьма успешным, в основном как раз таки из-за низкого уровня воды в реке
                      А по бели – я-то сам на Двине в этом году ее почти не ловил, но у отца в районе Полоцка было совсем туго… можно сказать вообще ничего не было. Хотя в прошлые годы у него рыбка поклевывала.

                      Комментарий


                      • и окунь ещё отзывается.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	ноябрь (1).jpg
Просмотров:	1
Размер:	202.7 Кб
ID:	3708926Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	ноябрь (3).jpg
Просмотров:	1
Размер:	209.4 Кб
ID:	3708927
                        на малька, в районе Уллы.

                        Комментарий


                        • Мда.Воды говорите,в Двине нынче нет? Плотины виноваты? Так и 100 лет назад её тоже не было.И Витьба говнотечкой была.И никаких плотин.:p
                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	00428u_hugin_f0-2_8.jpg
Просмотров:	1
Размер:	197.0 Кб
ID:	3709772
                          Григорий, Витебск.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
                            .И никаких плотин.
                            По фотке лето. А были ли такие бесснежные зимы-сомневаюсь. За мое сосуществование-первая. А в жару вопросов нет , все мельчает

                            Комментарий


                            • Вода - фигня, дайте ту рыбу. Хотя и этой, по сути, как-то хватает. Главное процесс.
                              А по говнотечке у меня такая тоска... Таких карасей ловил, и в одиночестве практически.
                              Последний раз редактировалось Nonconformist; 30.11.2014, 19:25. Причина: +
                              DRINK BEER BE FREE

                              Комментарий


                              • Пробежался с блесёнкой пару часиков до заката. Лёд норм, окунёк поклёвывает- поймал около 2-ух десятков ( в основном мелочь но пару упитанных попались) . Ущерба не принёс - всё отпустил, разве что лёд лунками испортил.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X