Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Западная Двина

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Западная Двина

    Западная Двина (белор. Заходняя Дзвіна, Дзвіна, в Латвии — Даугава, латыш. Daugava, латг. Daugova, лив. Vēna) — река на севере Восточной Европы, протекающая по территории России, Беларуси и Латвии. Древние названия — Эридан, Хесин.
    Площадь бассейна Западной Двины — 87,9 тыс. кв.км. Общее падение реки на территории Беларуси составляет 38 м, плотность речной сети 0,45 км/кв.км, озёрность — 3%.
    Долина реки трапецеидальной формы, местами глубоко врезанная или невыразительная. Русло умеренно извилистое, слабо разветвлённое, местами с порогами.

    -----------------------------------------------

    Данная тема предназначена для отчетов и другой важной информации о реке.
    Для ответов на все вопросы и обсуждения околорыболовных тем создана отдельная ветка - Общалка по Западной Двине.
    Последний раз редактировалось UGO; 07.08.2020, 19:10.

  • Надоело мотаться по озерам без толку,когда Двина за огородом и народ неплохо ловит.Время 9.30-лед от берегов отошел на 1-1,5м-поэтому выход с пешней, пробуя крепость небольших участков, прилегающих к берегу.На льду 4 человека в зоне видимости-ветер как в аэродинамической трубе прямо вдоль русла.Решил остановиться на старых лунках, где по ЭХУ обнаружено присутствие РЫП (от 1м над дном и выше).На 1 лунку зимний фидер с кормушкой, на 2ю мормышка. Худо бедно на фидер до 12 часов поймано 4 плотвицы, на мормышку-0, хотя поклевки наглой густеры отмечались После обеда немножно стало веселее-заменил мормышку на более мелкую (правда с трудом отбивалось дно)-и поимел до 16 часов 3 плотвички и 1 окушка, а также 10см голавлика(амнистирован).Но фидер поймано еще 3 плотвины. Итог-10 плотвин, 1 окунек общим весом 450г. Лучше, чем на озерах-на которых побывал за 2 недели.

    Комментарий


    • Сегодня решил снова посетить заветный затончик.Запрыгнул поутру в трамвайчик и отправился в путь.Добравшись до места,заметил что дорожка к выходу на лёд хорошенько вытаптона!выйдя на лёд в 8-30 увидел уже одного рыбака и лёд,как после обстрела ГРАДом,весь в лунках!Дяденька сказал,что их вчера тут было аж 7 человек!Выставил 3 жерлицы и в 9-00 начал ловить.На первой лунке за 15 минут поймал 2 окушков и тишина на час.Я понял,что рыбку нужно искать.Пошёл сверлиться и оказался прав,сегодня рыбка клевала 1-2 из лунки,либо ничего и нужно было её опять искать.Через час нас уже на льду было 4 человека,ещё через пол часа-7.В одной из лунок:удар, подсечка и сломан крючёк на мормышке,опять на такой же как и предыдущий раз,больше их покупать не буду,уже третья такая за сезон,остался без бонуса.Продолжаю искать и ловить рыбку.У всех такая же ситуация,на этой не клюёт,идём её искать.Где-то в 12-20 просверлил новую лунку,опустил мормышку и......удар,подсечка,тяжесть и слабина,я без бонуса и мормышки((Привязываю новую мормышку и опускаю в лунку и снова:удар,подсечка,тяжесть и слабина,я снова без бонуса и мормышки((Плюнув в лунку я пошёл cматывать жерлицы,поскольку мормышек больше у меня не было!Итог к 12-30 у меня было 0,7 кг рыбы.Попалась и одна плотвица любимого размера Лоцмана,19 см вместе с хвостом)).
      Последний раз редактировалось СаНик; 17.01.2015, 20:19.

      Комментарий


      • Сообщение от СаНик Посмотреть сообщение
        Сегодня решил снова посетить заветный затончик.Запрыгнул поутру в трамвайчик и отправился в путь.Добравшись до места,заметил что дорожка к выходу на лёд хорошенько вытаптона!выйдя на лёд в 8-30 увидел уже одного рыбака и лёд,как после обстрела ГРАДом,весь в лунках!Дяденька сказал,что их вчера тут было аж 7 человек!Выставил 3 жерлицы и в 9-00 начал ловить.На первой лунке за 15 минут поймал 2 окушков и тишина на час.Я понял,что рыбку нужно искать.Пошёл сверлиться и оказался прав,сегодня рыбка клевала 1-2 из лунки,либо ничего и нужно было её опять искать.Через час нас уже на льду было 4 человека,ещё через пол часа-7.В одной из лунок:удар, подсечка и сломан крючёк на мормышке,опять на такой же как и предыдущий раз,больше их покупать не буду,уже третья такая за сезон,остался без бонуса.Продолжаю искать и ловить рыбку.У всех такая же ситуация,на этой не клюёт,идём её искать.Где-то в 12-20 просверлил новую лунку,опустил мормышку и......удар,подсечка,тяжесть и слабина,я без бонуса и мормышки((Привязываю новую мормышку и опускаю в лунку и снова:удар,подсечка,тяжесть и слабина,я снова без бонуса и мормышки((Плюнув в лунку я пошёл cматывать жерлицы,поскольку мормышек больше у меня не было!Итог к 12-30 у меня было 0,7 кг рыбы.Попалась и одна плотвица любимого размера Лоцмана,19 см вместе с хвостом)).
        А лед как?

        Комментарий


        • Сообщение от amax Посмотреть сообщение
          А лед как?
          Был бы плохой, не было бы отчёта.:)

          Комментарий


          • Тож сеня был на любимой реке, результат 1800, снасти поправил, завтра с утряни опять попробую, по итогу 2 дней отчетец накрапаю

            Комментарий


            • Пробежался сегодня по Двине в черте города. Особо нигде не задерживался- цель разведка. Ловил на блесну, в итоге примерно три десятка некрупных окуней (всех отпускал). Самый большой приблизительно грамм 150. Лунок столько что бур нахрен не нужен! Рыболов можно сказать что много, обычно на этом маршруте насчитываю не больше 5-7 человек а сегодня 18 рыболовов. Аншлаг!!! У тех кого встречал на своём берегу ловился только окунь. Лёд - огонь! На ямах даже по центру 15-20 см , но от закраин лучше всё таки держаться подальше. Хотя некоторые сидят чуть-ли не у самой воды. Сегодня места проверил - следующий раз попробую на бель.

              Комментарий


              • Сегодня прошелся по Двине с чертиком. От 2-ой городской до затона в речном порту. Результат: 1 обломанный крючок на любимом чертике неизвестным подводным обитателем (предположительно окунь, голавль), сход судака около кг и пяток густерок чуть больше ладони. Хех, а у Двины есть чувство юмора.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IdtTi71kHHQ.jpg
Просмотров:	1
Размер:	65.3 Кб
ID:	3718179Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	xMLlo8yYtOQ.jpg
Просмотров:	1
Размер:	49.1 Кб
ID:	3718178Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	BiXTA3v3ENc.jpg
Просмотров:	1
Размер:	53.0 Кб
ID:	3718175Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	G9ZbtPxFvhU.jpg
Просмотров:	1
Размер:	71.4 Кб
ID:	3718176Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	I2526BmAX3c.jpg
Просмотров:	1
Размер:	34.0 Кб
ID:	3718177

                Комментарий


                • вчера закупился мормышками.утром трамвай и затончи.по приезду там уже находилось 6 человек,место спалено((окунёк клевать начал с рассветом,до 10 часов нас уже было 11 человек!!!окунь клевал как и обычно 1-3 из лунки и дальше искать!в 12-30 клёв прекратился,хотя уже можно было понять его повадки за 3 выхода. 12-30 клёв затих у всех!((из минусов:один не реализованныный бонус и одна мормышка.переодически они у всех проскакивали))до 14 часов я своих 1,4 кг взял и пошёл домой встречать гостей!зачем что-то,когда река такое отдаёт!

                  - - - Добавлено - - -

                  Сообщение от amax Посмотреть сообщение
                  А лед как?
                  лед хорош,20 см

                  Комментарий


                  • Привет всем, как и обещал накропал отчетец с некоторыми подробностями и наблюдениями по итогу 2 дней
                    Суббота 17.02.15 еду на реку на поиск новым мест для рыбалки в районе нового моста, по приезду в затончик 1 из местных уже сидит на льду посреди затончика, ну думаю мешать не буду буду искать свое счастье, на выходе из затончика лед уже довольно стремный, каждый шаг сопровождался сверлением лунок, в итоге максимально возможно, в пределах разумного добрался до промоины, толщина чистого монолитного льда составила см 4+ 10 см смержегося снега с шугой, в общем серия лунок штук 15-20 и поел облов, на 20 лунке энтузиазм начал потиху угосать, так как не видел еще не одной поклевки, ну как раз в 11 часов освободился затончик, было принято решение сменить место лови, с 11 до 12 бродил по затончику и на блесну и на чертей и на микроболды, все тщетно не поклевочки, глубина 3,5м, начал смещать ся ближе к промоине, аккурантненько, лед хороший 25 см, глубина уже 4,7м, конец крутого свала, (в простанародии-нижняя бровка) дальше идет практически плато. На 2 плавном подъеме на медуза (микроболду) остановка игры. резкая ну коротенькая подсечка и понеслась жара, 2 метра поднял 2 метра отдал, вываживание без рывков плавное, уже зная темперамент Двинской рыбы, леска 0,12, подвожу к лунке вытаскиваю уже обессиленную рыбу, коим явилась красноперая плотвина огромнейших размеров, на последующем взвешивании затянула на 270гр., ну думаю понеслась, ан нет, облов порядка 15 новых лунок в этом месте результата не приносит, возвращаюсь на туже лунку ловлю еще одну красавицу уже поменьше 230гр, далее блуждал безрезультатно, тут возвращается местный рыболов который ловит на червя, я в это время начал блеснить вдоль берега, и показывает 10-ок среднего размера акунцов пойманных на червя, говорит у тя мол блесна, можешь сходить попробовать на то место, в общем сдает мне местечко, за что ему большое спасибо, времени 13,30, перемещаюсь на новое место 10 минут и я на нем, поначалу не заладилось не там приземлился, далее нашел точку глубина ловли 1,2-0,8м по 2-3 рыбки с лунки и опять сверли новую, но зато клевало практически в каждой лунке. Из примечательного решил попробовать ловить на балансир кои пыляться в коробке уже 2 год не разловленные , на 3 лунке заветный ударчик, мимо опять опускаю опять тук и есть, потом еще 3 пойманных полосатых вера в снасть и тишина, ну думаю не беда снасть то грубая леска 0,3 поводой из скрутки с флюром 0,35, удильник щучик, застежка конская., сматываю эту грубую снасть и бой отправляется трехгранка, ловит исправно бонусов нет, потом клев затихает меняю ее на ставиновскую прокладку-клев возобновляется, ну и так до 16,00 трошки поймал, результат на фото там где 2 плотвины, в 16,20 микроболду опустил в лунку где были пойманы 2 красавицы плотвины и иже по темну поймал еще 1 такую же красавицу которая в фотосессию не попалаз-результат 1800гр.
                    Воскресенье 18.02.15, свободного времени до 14.00. решаю сново посетить те же места, предварительно заранее, точу ножи на бур, поправляю снасти, подтачиваю кивки и тд ставлю балансик кислотной расцветки на более мягкий удиньник с леской 0,12. Ну понеслась, в 9,00 я на реке, на 1 месте, глубина ловли 4,7м, калдую над заветной плотвиной лунке с микроболдой, на 10-ой проводке уверенная поклевка и тяжесть. аккуратное вываживание и красавец басс на льду, вес 320гр., дальнейшее сверление и поиск с обловом приенесли только 4 акунца в районе 100-150гр и 1 плотвину 180-200гр. Что в субботу что в воскресенье плотвина клюет только на медленную плавную проводку, окунь 50/50, если на плавную не отреагировал, то на быструю без сбоев обезательно хапнет, отсюда и тактика такая 1-ая проводка плавная и медленная, 2-ая быстрая и высокочастотная, 3-опять плавная и медленная, ну 4 на выбор. если поклевки не последовало то смена лунки. в общем времени 12,00 а я еще не переместился на 2-ое место, сматываюсь и перехожу, в бой идет балансик на ювелирной снасти, поклевка не заставляет себя долго ждать, 1 полосач с лунки, 2-ая лунка 2 ,3 4, перехожу на очередную лунку, 2 взмаха и четкий удар подсечка, и ого огого, я на себя он на себя жаль борьба была не болгой в пользу соперника. глубина 1м, леска 0,12 не отработала как надо, хотя удильник пружинил будь здоров, в общем я сделал глупость, не успел отдать леску с катушки при очередном рывке рыбы и бздынь, мой разловленный кислотник балансик лаки ждон 5см уплыл восвояси вместе с трафеем, если это был окунь, то он был больше кг, но дальнейшее отсутствие клева, скорее всего обусловлено именно приходом щуки на кормежку. именно она и цапнула мой балансирчик, поставил точно такой же но в темной окраске и только подбросы без реализации, рыбка явно хотела кушать именно кислоту, на блесну результат 1 микроокунь, на микроболку 1 окунец 200гр вымучен, тут уже и время-пора и честь знать, результат 1300гр. Фото для затравочки.
                    Ах да забыл предупредить по состоянию льда, в том месте где ловил в субботу уже в воскресенье с утра была промоина, поэтому настоятельно рекомендую, в такую теплую погоду не основываться на толщине льда в 5-7 см которое удерживает вес человека, и не приближаться к промытым участкам. за день рыбалки с утра до вечера в месте ловли лед см 5-7 может напросто размыть течением, для первооткрывателей рекомендовал бы конечно иметь пешню. В принципе есть парочка наблюдений когда видно что лед не к черту, это его кристаллизованная поверхность в виде кубиков см 5-10 и неровная структура, но опять же это наблюдения, а не руководства к действию. Берегите себя, всем удачи.

                    Комментарий


                    • Вчера выход на Двину с 15.00 до 17.00.На 1й лунке поклевка-небольшая плотвица на мормышку с мотылем.Глубина-3м.Затем пошли подергунчики с обжиранием мотыля, изредка удавалось подсечь-густерка вполладошки. Проскочила и плотвина около 150г, 3 окушка. На 4,5м выставил кормушку с отводным поводком длиной 1м- засеклись 2 подлещика, один 100, второй 200г.В 16.30 клев обрубило как по выключению рубильника. Итого-560г. В 3м ниже по течению от моей кормушки ловил знакомый на мормышку с мотылем, сначала шел мелкий подлещик, затем пошло серьезнее-1 леща извлек он сам с помощью багра (на вид около 1 кг), буквально через 10 минут по его возгласу мне пришлось хватать пешню и оказывать помощь-пока он держал багром лещару- я раздолбил лунку, заодно нанеся смертельное ранение лещу-после благополучного вываживания подошедший народ ахнул-гигант был не менее 2-х кг. Вот это зимний трофей на Двине!!!
                      Сегодня вышел в 12.00. Ветер жуть, все сметает.Народу немного.Клева тоже практически нет-ловил на вчерашних лунках-одни подергунчики, да и то редкие. Выдержал до 16.00- итог 1 плотвина 180г.

                      Комментарий


                      • А опарыша не подсаживаешь?
                        Делай что должно, и будь что будет!

                        Комментарий


                        • Cегодня по утряни как всегда,полюбившийся затончик.Народ уже тусил.Закормил 2 лунки, где не было тяги,в надежде половить плотву и подлещика,выставил 2 жерлицы и думаю поймаю сейчас быстренько пару окушков и ещё выставлю 2 жерлицы,но с 9 до 13 я увидел только одну поклёвку около часа дня!Некоторые даже поклёвки не видели!После 12 народ стал расходится,у кого одна плотвица,у кого пару окуней,а кто и поклёвки не видел!Река сегодня как вымерла,грустно сегодня было,зуд в руках так и не снял!

                          Комментарий


                          • СаНик, не все коту масленица, оставь на лето рыбы )

                            Комментарий


                            • сегодня пытался соблазнить окуня , место было подобрано хорошо, с ямками, с отмелями и разными заводинками, но этого окуня нигде не оказалось. Просверлив порядка 50-70 лунок и не увидив ни одного тычка, я свернул удочки и пошол к авто. Ловил только на блёсенки разных размеров и модификаций. Во вторник будит матч реванш , но только в другом месте, гдето же он должен быть.

                              Комментарий


                              • Всем добрый день, впереди рабочие будни. В минувшую субботу я опять посетил реку, в компании 4 человек двинулись, в район дер. Луки, искал рыбу на фарваторе, но за 2 часа не увидел не одной поклевки, далее перешел на прогон, где сидели плотвичники, но у них тоже было не густо, я в свою очередь безмотыльную оснастку так и не подобрал, уж больно сильная тяга, приняли решение переехать на шевинский затон, переехали, вышли из автоса, увидели душераздерающую картинку-человек 150 плавно размазанных недалеко от берега, подумав о том где же мы будем сверлиться, и искать рыбу, плюнули и рванули в район нового моста, прибыли на перспективное окуневое место, в ход пошли балансиры, блесны, безмотылки, черти, микроболды-удалось поднять одного микроокунька гр на 40, на опарыша еще 2 акунца, далее все мои свалили, а я думаю посижу еще поподбираю ключик к рыбе, ну что вы думаете, в очередной раз я его подобрал, коим оказалась микро мормышка медного цвета с подсадкой искусственного мотыля, окунь отзывался на более плавную игру и то не очень активно, лучше всего клевало на стоячку в 5см от дна. Потом ко мне подтянулась моя компания и 1 из 4-ых сделал такой же результат киля полтора при помощи моего ключика+так же поклевывало на червя. Опять же подтверждаю свою истину в последней инстанции. "Не бывает не клевых дней-бывают только плохо подобранные ключики". Но в воскресенье есть с утряни свободное время. рву опять туда же, в итоге на двоих всего 14 акунишек, приман ка та же с 9 до 12, клев еще хуже, ключик и не побрали, да и не особо хотелось, погода супер, солнышка-морозец. приятное общение с коллегой по увлечению. Всем удачного ключика-экспериментируйте и будете вознаграждены за свои старания. Всем удачи и терпения...

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X