Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Западная Двина

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Западная Двина

    Западная Двина (белор. Заходняя Дзвіна, Дзвіна, в Латвии — Даугава, латыш. Daugava, латг. Daugova, лив. Vēna) — река на севере Восточной Европы, протекающая по территории России, Беларуси и Латвии. Древние названия — Эридан, Хесин.
    Площадь бассейна Западной Двины — 87,9 тыс. кв.км. Общее падение реки на территории Беларуси составляет 38 м, плотность речной сети 0,45 км/кв.км, озёрность — 3%.
    Долина реки трапецеидальной формы, местами глубоко врезанная или невыразительная. Русло умеренно извилистое, слабо разветвлённое, местами с порогами.

    -----------------------------------------------

    Данная тема предназначена для отчетов и другой важной информации о реке.
    Для ответов на все вопросы и обсуждения околорыболовных тем создана отдельная ветка - Общалка по Западной Двине.
    Последний раз редактировалось UGO; 07.08.2020, 19:10.

  • Сообщение от SasaVitebsk Посмотреть сообщение
    ...... А проясните вопрос... Минога не вся чтоли в красную книгу занесена? Только особые виды?
    Помню раньше, по весне на камнях её столько висело ... ))
    Сообщение от игорь 999 Посмотреть сообщение
    да в красной она . ...
    1. В Красной Книге - минога речная. Сомневаюсь в том, что вы её массово видели в Западной Двине.
    2. Минога ручьевая- вполне себе отличный некраснокнижный живец.
    3. http://redbook.minpriroda.gov.by/animalsinfo.html?id=94

    Комментарий


    • Нужен человек в команду на любительские фидерные соревнования 16-17 июля в Солигорске на водохранилище. Проводит Лига рыболовов-любителей "Аматары" (инфа здесь http://www.brik.org/forumdisplay.php?f=283) в 3 этапа. Самый популярный турнир по любительскому фидеру в Беларуси. Это будет 2-й этап, формат которого - командный тандем, личного зачета нет, поэтому нужна команда в составе 2 человек. (На других этапах личный зачет бывает). Транспорт есть, расходы пополам. Регистрация на БРИКе уже с понедельника 27 июня. Пишите в личку.

      Комментарий


      • сегодня ловил рядом с городом. приехал в 5 а сесть толком негде..одно местечко справа(выше по течению). разложился ..прикорм еще дома замешал. соседи с ночи...ни клюе! по привычке одну ближе другую на середину.. поклевки пошли с дальняка. не привык ловить на дистанцыях 50+.. 70 оборотов по шимане 4000(кормушка пуля)

        ,на границе струи и спокойной воды. соседи как не пытались,так и не смогли добросить до точки метров 15-20. и как итог 1-3 небольших подлещика. к 10 все разьехались..не клюе!
        а у меня вроде и неплохо было. потом пришел *злой дробастер* пытался уйти от него кукурузой..не тут-то было..

        зато приличная плотвичка порадовала.


        прикорм рс река и лещ спорт.подкрасил в черный+каша+печиво+опарик..и новый аромат .. вроде сработал :)
        улов не взвешивал...отпустил сразу. до 12 наверно норму сделал :D
        видос не получился..руки только 2 :)
        С ув... Игорь... +375 33 3114073 мтс......

        Комментарий


        • Приехав погостить к тёще на выходные решил впервые посетить Двину, фидер только начинаю осваивать,поэтому никаких иллюзий по поводу улова не было, цель просто потихоньку осваивать технику ловли, в 6 утра был в районе Верхнедвинска, выбрал место недалеко от впадения небольшой речушки, вдоль берега ковер из надводной растительности шириной метра 2-3, пришлось залесть в воду почти по шею и очистить пятачок, чтобы можно было свободно вытягивать кормушку, замешал трапер лещ+рс спорт лещ, добавив немного обваренной пшенной каши с перловкой, ну и капнул немногоНажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0297.jpg
Просмотров:	1
Размер:	212.9 Кб
ID:	3817409Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0296.jpg
Просмотров:	1
Размер:	140.0 Кб
ID:	3817410Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0295.jpg
Просмотров:	1
Размер:	106.8 Кб
ID:	3817411 мелассы, кормушку 100 гр несло, поставил 110 на один фидер и 120 на второй,второй бросал подальше, наживка перловка+ опарыш красный на второй зарядил кукуруза+ опарик, через минут 10 плотно стала неизвестная мне рыбка как большая уклейка но голова как у пескаря с рогом черного цвета на носу, затем её сменила уклея вперемешку с густерой 100-150 гр, в 10 утра на кукурузу клюнул лещик на 1100, и пару подлещей по 200 гр, затем на дальней точке стала брать плотва, 6 шт завесили на 1,5 кг, в час дня рубильник выключили, в 14-00 начал собираться, когда собрал ближний фидер, на дальнем произошла поклевка и что-то хорошее подтянул к берегу но не смог оторвать от дна чтобы завести в подсак, крюк разогнулся и рыбка ушла, общий вес 3 кг.В субботу утром поехал в тоже место,но был неприятно удивлен тем что уровень воды в реке поднялся, не клевало,и 120-ти грамовую кормуху уже несло без остановки более 10м, даже рыба по речке мало
          плюхалась,опарик проживал по такой жаре не более 2 часов, итог 1 плотва и 2 густеры поехали домой, уклея как из пулемета, но ее не брал.Фото по приезду домой.
          Последний раз редактировалось Вадим31; 27.06.2016, 21:50.

          Комментарий


          • Сообщение от БИВ Посмотреть сообщение
            потом пришел *злой дробастер*
            Точно так, он был все время))) Вчера пришлось пластилинить прикормку, утяжелять вес кормушки, чтоб был шанс, что наживка достигнет быстрее дна, тогда и были поклевки (не микрописочной разнорыбицы)))) Ни опарыш, ни мотыль результата не приносили, наживка в 2-3 червя приносила результат в виде подлеца грамм по 300 или приличной густеры)) Т.к. уже пару лет на червя не ловлю, был немного в шоке, захватив случайно одну пачку, которая и разошлась за час, немного спасал опарыш в сиропе из корицы))) рыбка есть, клюет постоянно, комаров нет, одним словом - все шикарно,,,,,,,

            з.ы. инфа для хищноловов - плюхалось постоянно рыбка по серединке, сильно по виду не разбираюсь, но могу сказать, что вес у нее ой-ой-ой)))
            Последний раз редактировалось alexander@; 26.06.2016, 00:00.

            Комментарий


            • Всю неделю выбирал место подальше от города и поменьше народу. В субботу все таки решился и определился, ниже Бешенкович, а там куда заеду. В итоге на песчанный перекат заехал)))), про фидер можно забыть...но для приличия часик посидел, не смог избавиться от уклеи, ловил на 1,5 метре в небольшом омутке. Решил взять спиннинг и пойти искать головля, заодно и пару воблеров посмотреть новых. Днем было пару выходов на поверхностные, но не клевал и был мелкий. После 1 часа ловли решил "Да ну его" , пошел загорать, плавать. К 19.00 и рыб гулять немного начал по активнее, и ловить более менее комфортно не в жару. Выбрал место, на середине 2 камня и перекат с ямкой 0.5-0,7 метра(потом сплавал,точнее сходил, на след.день)....Заброс, проводка ...небольшой удар...в течении минут 20 облавливаю его разными тонующими воблерами ...ничего...вещаю поверхностный, небольшое подергивание...и удар, хороший...мотаю, но не понимаю засек или нет...идет легко, но не вижу воблера, значит если рыба есть идет на меня...ну и хорошо ...спокойно мотаю дальше, рыб зашел в прибрежную траву....полез и просто не поверил своим глазам...голавль да еще такой...беру аккуратно и волочу на берег. Максимум думал, когда тянул около 500гр., а тут далеко не килошник...делаю перерыв минут 15 , адреналин чтоб угас....Кидаю опять - тишина, меняю опять на тонующий воблер...пару забросов...удар-хороший....Тут уже чувствую рыб, достойный и хороший...осторожно подвожу беру, брат чуть меньше... Потом было еще 2 удара на поверхностные, но мимо и один удар я так и не понял как не засекся...выше переката поверхностный воблер, еле шевелю...вдоль идет корсар и возле воблера удар....но ни чего...до 22.30...ловлю еще пару окуней и все. Утром в 5.00....опять на место, первый заброс удар - сход, второй заброс...принес головля на 500гр., потом окуня...потом было пару выходов и к 7.00 все стихло.
              Последний раз редактировалось Angelmann; 27.06.2016, 09:10.

              Комментарий


              • Эх, Двина, Двина, будешь ли такая? Сила, мощь, никак девчонкой не назовешь, хотя если только по нраву....
                Утро, тишина, никого, деревня Буи, или Буй, так скорее правильнее. И никого....
                Спиннинг? Нет аля фидер, поводок 2 м, прикормка какой то Трапер (не важно все равно это баласт), самая прикормка это 10 банок Бондюэля.
                А что на крюк? А на крюк наш витебский кирпичик, вкусный он зараза, если бы не голавль, сам бы съел.
                Кубики из "кирпича", 1х1см, можно и 2х2 но это для супер выдерженных.
                Закинул, фидер камушком приткнул, (чтоб голавень в реку не утощил, а что? Было такое и не раз) и на берег, подальше, чтоб даже запаха не было, боиться, а как отошел, то лови фидер, но камушек держит, помогает...
                Вечер, дымиться костерок, грею сковородку, не масло, решил на свежайшем сальце пожарить. Эх, как же добра голавлик на сковородочки шипит, да с укропчиком и лучком, да молодая картошечка на подходе.....Да рюмочка потная стоит, ждет не дождется....
                А как пахнет река? Обнял бы и помер....
                Спасибо тебе, Великая Река, Двинушка наша...

                - - - Добавлено - - -

                Рецепт приготовления головля.
                Хочешь ощутить вкус голавля- обязательное условие- только что пойманый голавль отправляетя на сковородку. Если его повесить на кукан, отправить в садок или не дай бог в холодильник, у вас на всегда останется чувство, что голавль невкусный.
                Тот кто пробовал головля, приготовленный мною, уверен, имеет другое мнение.
                И так, у нас 1 минута почистить, 1 минута добавить инградиенты и 1 минута пожарить.
                По бокам делаем надрезы через 1см, быстренько натераем укропом, лимон попалам и так же натираем боковины, посыпаем крупной морской солью, обвалакиваем в сухарях и быстренько на сковородку.
                Слюни текут рекой.:) Говорим тост за Реку, желаем ей удачи, свободы и хрумстим вкусной корочкой.

                Для пожарки достаточно двух голавлей по 1 кг, +- как поймаете. А остальных отпускаем...
                Последний раз редактировалось AN; 27.06.2016, 10:27.

                Комментарий


                • утро вечера мудреней)))

                  Комментарий


                  • Да, был сегодня с 4. утра до 9 утра. Хотел поймать трофей, и мне почти удалось. Ну всё по порядку, приезжаю на яму в Комары, со стороны Хатинич, а там пьяная компания, на двух машинах, одна почти в воде , везде песок, и все сидят мёртво))). После обнаружил что воблеры для тролла дома оставил, беда((((. Пришлось ловить в заброс, но оказалось что и спиннинг с тестом 3-15 тоже дома, осталось только 10-30 г. Рыбы много, лещ как дельфин, прыгает у лодки, красота)). Первая поклёвка была на Тиогу 2.9 маслецо, на джиге в 8 гр, окуняра под кило, даже больше, оказался очень сильный боец, крючёк сломал, оказалась очень тоненькая проволока. Взял на каменном пупке, при глубине 2.5 - 3 метра. После в другом месте классическая судаковая поклёвка, два удара и зацеп, но не просёк(((, дырка в силиконе на сквозь)). Но наверное уже поздно было, солнышко стало сильно припекать, и я начал делать ноги. Но удовольствие получил, не от самой рыбы, а от поклёвок. Эх воблеры оставил, я ну точно затроллил бы кого)).
                    Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

                    Комментарий


                    • недели полторы назад был на двине выше витебска но ниже суража ловил на фидер был пойман сомик на 1.5 кило после фотосесии сомик был утоплен. Так вот народ хочу попробовать после запрета на закидухи сомика половить подскажите пару мест, на што ловить и как. Заранее благодарен

                      Комментарий


                      • 28.06 провел вечер на Двине с фидером. После недельной жары вечер выдался пасмурным и не жарким, лещ был активен. В итоге 4 бонуса 1850, 1360, 1040, 900 грамм отправились в садок. Мой улов на фото:

                        Комментарий


                        • Сообщение от kavkam Посмотреть сообщение
                          28.06 провел вечер на Двине с фидером. После недельной жары вечер выдался пасмурным и не жарким, лещ был активен. В итоге 4 бонуса 1850, 1360, 1040, 900 грамм отправились в садок. Мой улов на фото:
                          Случаем Сомяра не твой родственник)))........... А я всё катаюсь на Комары, троллю потиху. Правда сегодня хотел половить судака в заброс, нарезал поролонок, прихватил крупной резины, парочку мандул. Но знакомые трахтаристы сбили с толку, якабы вчера в одном месте щука неплоха проклюнулась на дорожку, ну пару забросов и хватаюсь за мотор, и есно очередной отсос . Видел как один тролль неплохо ловил щучку, при помощи бензокосы, дымок как у поровоза, румпель до середины лодки . Ждём пятницы, и сома.
                          Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

                          Комментарий


                          • Вот. :D http://www.brik.org/showthread.php?t...=1#post2218807

                            Комментарий


                            • Съездил сегодня на Мазуринский пляж, был на воде в 4,30, в 5 приступил к ловле, ловил на дальней бровке (дистанция 37м) клевало так что кармушка не успевала лечь на дно но только до 7,15, и только плотвей до 250гр и подлещ до 350гр, в итоге на 2 сковородки отсортировал остальных мимо садка, пробовал на все (опарик, кукурузу, червь, пенопласт, мотыль, лучше всего на перловку), потом пришел злой дробастер и приманка больше дна не достигала, из интересного на кукурузу был пойман окунь гр на 150. Бонусы не изловлены

                              Комментарий


                              • Ночь с 22.06 на 23.06 На старом месте. Фидер. Прикормка траппер фидер+перловка+Лейк фиш фидер+немного бузы. Бойкая плотва радовала поклевками, яростно шатал вершинку злой уклей, не обошлось и без бонуса. Рулила перловка, варенная с корицей, бонус взял на бутер опарыш+червь. Ночью было пару непонятных шевелений. Начался клёв в 4 утра, с поимки бонуса и так и не прекращался весь день. В районе часа решил, что ловить хватит. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20160623_151250.jpg
Просмотров:	1
Размер:	93.3 Кб
ID:	3817894Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20160622_174548.jpg
Просмотров:	1
Размер:	206.3 Кб
ID:	3817895Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20160623_040025.jpg
Просмотров:	1
Размер:	112.8 Кб
ID:	3817896Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20160623_132743.jpg
Просмотров:	1
Размер:	201.5 Кб
ID:	3817897
                                27.06 вечер Новое место. Рыбалке помешал начавшийся дождь, в итоге дежурный кг.
                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20160627_210417.jpg
Просмотров:	1
Размер:	136.3 Кб
ID:	3817898Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20160627_161341.jpg
Просмотров:	1
Размер:	159.0 Кб
ID:	3817899
                                С четверга на пятницу. Повторно на месте, где был 27-го. Вечером пиво и шашлык, в зачете 2 плотвины. Ночью несколько одиночных поклёвок на червя. Утром ситуация практически не изменилась. В 6.50 уверенная поклевка и завязалась борьба. В итоге на берег извлечен золотистый красавец (взял на тяге на перловку). Далее снова непонятные дёргалки. К обеду собрался домой. Краснокнижники после фотосессии были реанимированы и возвращены в воду. Всем НХНЧ!!!Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20160701_115711.jpg
Просмотров:	1
Размер:	202.8 Кб
ID:	3817900Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20160701_064045.jpg
Просмотров:	1
Размер:	167.9 Кб
ID:	3817901Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20160701_065135.jpg
Просмотров:	1
Размер:	202.0 Кб
ID:	3817902Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20160701_081228.jpg
Просмотров:	1
Размер:	94.8 Кб
ID:	3817903Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20160701_084209.jpg
Просмотров:	1
Размер:	196.7 Кб
ID:	3817904Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20160701_084453.jpg
Просмотров:	1
Размер:	204.2 Кб
ID:	3817905

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X