Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Западная Двина

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Западная Двина

    Западная Двина (белор. Заходняя Дзвіна, Дзвіна, в Латвии — Даугава, латыш. Daugava, латг. Daugova, лив. Vēna) — река на севере Восточной Европы, протекающая по территории России, Беларуси и Латвии. Древние названия — Эридан, Хесин.
    Площадь бассейна Западной Двины — 87,9 тыс. кв.км. Общее падение реки на территории Беларуси составляет 38 м, плотность речной сети 0,45 км/кв.км, озёрность — 3%.
    Долина реки трапецеидальной формы, местами глубоко врезанная или невыразительная. Русло умеренно извилистое, слабо разветвлённое, местами с порогами.

    -----------------------------------------------

    Данная тема предназначена для отчетов и другой важной информации о реке.
    Для ответов на все вопросы и обсуждения околорыболовных тем создана отдельная ветка - Общалка по Западной Двине.
    Последний раз редактировалось UGO; 07.08.2020, 19:10.


  • Что – то молчат «постояльцы» этой ветки о своих успехах на выходных. Раз так, то вот пару строк о рыбалке на выходных 27 – 28 июня от приезжих товарищей.
    На предполагаемое место стоянки прибыли в 9 утра. Пока лодку накачивали да снасти собирали, постоянно «контролировали» взглядом реку. То там, то сям бил жерех, под травой выходила щука.
    На воду вышли ближе к 11 утра, когда начиналось самое пекло. Температура поверхности воды во второй половине дня местами достигала 29С. Сначала решили проверить несколько «мартовских» точек. На первой же из них – «дуплет», две щуки подряд. Затем по твистеру ударил окунь.

    Собственно, этого «красавца» мы и планировали поискать, так как средний размер местного судачка был понятен по весенней поездке, а «откармливать» щуку силиконом никакого желания не было. Правда, как оказалось впоследствии, у пятнистой хищницы были прямо противоположные взгляды, и она очень живо интересовалась нашими приманками оба дня.

    Окуня в количестве нашли не сразу, но все – таки в систему «въехали». Окунь стоял в прибрежном коряжнике, на глубинах в 2 – 4 метра. После затопления водохранилища здесь осталось куча не вырубленного кустарника под водой. Вот здесь окунь и прятался от полуденного зноя. Рыба была не сильно активна, и реагировала двумя – тремя поклевками с якоря.

    Сдвигаешься на несколько метров, и вновь несколько поклевок.

    На пятой постановке решили задержаться, и «помудрить» с приманками. Брат вместо виброхвоста поставил твистер среднего размера, я рачка на оснастке джиг – риг.
    - Не будет окунь здесь на рака брать. Высоко стоит рыба…
    - Посмотрим.
    - Если поймаешь, с меня пиво холодное.
    - За холодное пиво я сам этого рака съем!
    Сам не успел, окунек перехватил со второго заброса

    Шутки шутками, но постоянно меняя приманки, удавалось уже ловить с постановки до десятка рыбин. К 18.00 уговаривать окуня «сплясать» на поверхности воды надоело, и мы пошли исследовать новые места для рыбалки. Отмечу, что размер окуня был скромный, но вполне «пищевой».
    После 9 вечера, по пути к лагерю, остановились на отмеченной с утра перспективной точке. Думали, может судачок тут хозяйничает. Ан, нет! С глубины 7,5 метров получили поклевку «хозяйки» да поймали очередной закат.
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20200627_213235.jpg Просмотров:	608 Размер:	61.8 Кб ID:	4298555

    В воскресенье после 3 утра начался дождь, и продолжался с перерывами до 13.00. По рыбалке было несколько хуже, но без поклевок не остались. Понятно, что за пару поездок 80 –ти километровый участок Полоцкого водохранилища не изучишь, так что будем по возможности приезжать еще. За закатами и рассветами, разумеется.
    Последний раз редактировалось LESHA; 05.07.2020, 17:55.
    Рыбалка - состояние души!

    Комментарий


    • Второй отчет подряд – эдак я скоро за «постояльца» этой ветки сойду.
      Были с пятницы по воскресенье – вновь потянуло в эти края. Собираясь поискать судачка, место дислокации выбрали километров на двадцать ниже по течению от прежней стоянки. Участок, на котором ловили, оказался более глубоководный, местами сильно закоряженный. И, судя по количеству рыболовов, уже достаточно плотно обжитый. Кроме машин с витебскими номерами, встречались и минские «колымаги», и экипажи из Минской области. Джигитов, кроме нас, мы за три дня ни одного не встретили. В основном, большинство экипажей предпочитали ловить на «дорожку». Некоторые ждали выхода хищника, расставив свои нехитрые снасти – «колобашки» и «банки». Несколько экипажей охотились за сомом, «подзывая» рыбу к своей наживке с помощью квока. Были по берегам любители английской донки и поплавочной удочки… Но, шумно не было и друг другу никто не мешал.

      Не знаю, как у других, но у нас поиск судака был трудовым все дни. Хищник никак не проявлял себя ни «под лещом», ни на россыпях валунов, не было поклевок и на подводных косах. Весь судак был пойман в корчах, причем в самых что ни на есть «закорчеванных». Здесь нередко наглухо садилась не только приманка на офсетнике, но и «поролонка» с закрытым двойником и грузилом – «пулей». Уж не знаю, то ли погодные условия, то ли высокая температура воды «загнали» судака в эти «дебри». Но, нам пришлось здорово «поплясать», чтобы увидеть ответный «танец» судака на поверхности.
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Судачок.jpg
Просмотров:	9857
Размер:	498.1 Кб
ID:	4299026

      Далеко не каждая проводка заканчивалась поклевкой даже там, где судак присутствовал в количестве. Надо было и с размером приманки «поиграть», и проводку подобрать.
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Приманки.jpg
Просмотров:	9732
Размер:	209.0 Кб
ID:	4299027

      Понятно, что при использовании «незацепляек», был приличный процент пустых подсечек. Чтобы сократить их количество, мы, нащупав узенький «коридорчик» между корчами, попытались использовать джиги с открытыми крючками из более «мягкой» проволоки. Но, после двух обидных сходов бросили это занятие.
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Разогнутый крючок.jpg
Просмотров:	9705
Размер:	479.4 Кб
ID:	4299028

      Наиболее активно судак «стучал» в пятницу вечером, и днем в субботу. Именно в субботу попадался уже «пищевой» размер хищника. Такого судачка, чуть вытянув руки с ним ближе к объективу фотоаппарата, можно уже и людям показывать.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Кулинарный.jpg
Просмотров:	9707
Размер:	553.2 Кб
ID:	4299029
      В воскресенье было несколько поклевок до семи утра, и на этом все – судака мы больше не видели. Попалась только килограммовая щучка, да было две «звонких» поклевки, после которых шнур был обильно покрыт слизью. Сомик? Или «лещонок» мимо проплывал?
      В процессе ловли попадался и окунь. Размер тот же, о котором я докладывал выше. В субботу окунь был довольно активен, и весело гонял малька в прибрежной зоне. Соответственно, и наши приманки не пропускал.
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Окунь.jpg
Просмотров:	9718
Размер:	442.7 Кб
ID:	4299030

      Есть задумка этим еще летом посетить еще и верховья Полоцкого водохранилища, так как чем ближе к Полоцку, то «обжитость» нового водоема будет только возрастать. Да, и этим летом закончить местного хищника тормошить – как говорится, погостевал, да «пора и честь знать».
      Рыбалка - состояние души!

      Комментарий


      • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	d0nC9w7xDk0.jpg
Просмотров:	9340
Размер:	113.2 Кб
ID:	4299060Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	gyDzowedrBc.jpg
Просмотров:	9325
Размер:	280.0 Кб
ID:	4299061Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	kv2KTdVPQyQ.jpg
Просмотров:	9352
Размер:	159.5 Кб
ID:	4299062Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	nT56PEfMb_M.jpg
Просмотров:	9361
Размер:	181.4 Кб
ID:	4299063Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	w28Id7AMOsU.jpg
Просмотров:	9386
Размер:	233.8 Кб
ID:	4299064Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	VFYb7P2LClQ.jpg
Просмотров:	9374
Размер:	192.4 Кб
ID:	4299065Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	uRWxhQOWxto.jpg
Просмотров:	9358
Размер:	169.2 Кб
ID:	4299066Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	YHGlYqBwkbw.jpg
Просмотров:	9359
Размер:	170.7 Кб
ID:	4299067Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	zQaZ0WQDBtQ.jpg
Просмотров:	9371
Размер:	139.9 Кб
ID:	4299068Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	26HWAaedn44.jpg
Просмотров:	9344
Размер:	503.2 Кб
ID:	4299069 Ну и я отчитаюсь. 28-го июня. Район ниже Уллы. С утра дождь. Вышли на воду только после обеда. Чуть заставили судака покушать силикон. С десяток мелких, и все. 29-го вечерком посетил другое место, нашёл судачка, но тоже мелкий. 3-го июля, участок выше Уллы, много мелкого судачка, были сомята, окуньки. И сегодня, чуть получше, участок ниже Уллы. За килошек 4 клыкастика, мелкого вроде 15 голов поймали. Окуня и щуки почти не было. Только выходы, по 15 минут, серии из 10 поклёвок. Брал как положено, молотком по руке. Троллингисты реально достали. Джигитов не видели вообще. Ну и инфа по приманкам. Район Уллы , вверх и низ работают только темные цвета, ни какой кислоты, проверенно годами. Пока размер до 4", с августа можно смело ставить от 5". Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	_kUYlftTguM.jpg
Просмотров:	9441
Размер:	174.6 Кб
ID:	4299059
        Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

        Комментарий

        Показать

        • LESHA
          LESHA комментирует:
          Редактировать комментарий
          Надо пользоваться моментом, пока джигитов нет))) - изучать водоем, рабочие точки нарабатывать. Через несколько лет, когда средний вес судака в улове будет 1,5 кг, джигом ловить будет каждый второй экипаж. Это по аналогии с Гродненским в - щем. Этот водоем начал свою историю в 12 году, и года четыре большая часть рыболовов дорожила или ловила щуку в заброс. Судака практически никто целенаправленно не искал и не ловил. Сейчас там джигом ловят большинство экипажей именно судака, который заметно потеснил щуку и окуня в уловах.

      • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	bahVVbHZHrA.jpg
Просмотров:	8550
Размер:	149.1 Кб
ID:	4299909 И опять судак. С начало сезона уже 65 судачков изловил . Забрал конечно куда меньше. Радует что его в Двине прям всё больше и больше. Хотя и вчера был дождь и холодно, мы рискнули и поехали. Поймали полтора десятка судачков. И ни одного другого хищника, ка будто судак всех выгнал с Двины. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	_CLajNwXj_s.jpg
Просмотров:	17255
Размер:	347.7 Кб
ID:	4299908Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	7NB566Ev-Zw.jpg
Просмотров:	8648
Размер:	123.5 Кб
ID:	4299910Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Gaw29N6lMf4.jpg
Просмотров:	8651
Размер:	187.1 Кб
ID:	4299911Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	ekjXZy_xwmc.jpg
Просмотров:	8675
Размер:	173.2 Кб
ID:	4299912Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	mVSoftDl5Wg.jpg
Просмотров:	8629
Размер:	266.1 Кб
ID:	4299913
        Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

        Комментарий


        • Саша Двина нормально-таки отловился! Я был на реке днем ранее - получил 8 поклевок и никого не засек. Наверное судачек не очень хотел кушать, а просто хулиганил!

          Комментарий


          • Судачка действительно в Двине становится все больше и больше...
            Чтобы отвлечься от беспредела, который творится нынче в нашей стране, решил вечерком тряхнуть стариной)
            p.s. Прошу прощение за одного менее 40 см... получил серьезную травму жабер(
            Последний раз редактировалось AloneTraveler; 15.07.2020, 10:16.

            Комментарий

            Показать

            • Александр Двина
              Александр Двина комментирует:
              Редактировать комментарий
              Ну это уже район Витебска скорее всего? Отлично.

            • AloneTraveler
              AloneTraveler комментирует:
              Редактировать комментарий
              Да, я уже давно дальше 10 км от центра города не езжу...

          • Кто знает - в каком состоянии река сейчас, прет ли течение после дождей, мутна ли вода, несет ли траву и всякую хрень? Т.Е. сейчас возможна ли там рыбалка с лодки?

            Комментарий


            • Летний уровень. В понедельник был , чуть ниже Витебска, ловить ничто не мешает, кроме троллингистов. Оппозиции не было замечено
              Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

              Комментарий

              Показать

              • Вайсс
                Вайсс комментирует:
                Редактировать комментарий
                Спасибо за информацию.

              • Григорий
                Григорий комментирует:
                Редактировать комментарий
                Я был позавчера. Как раз чуть ниже Витебска. Там течения практически нет. Огромные поля плавающей травы. Но есть и чистые участки. Трава там ,как дерьмо в проруби болтается,туда -сюда.

            • Ну вот, хоть немного дело сдвинулось с мертвой точки. До обеда чисто поиск, с обеда ловим. Как обычно только джиг.
              Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

              Комментарий


              • Сообщение от Александр Двина Посмотреть сообщение
                Как обычно только джиг.
                Александр, а поделись пожалуйста наработками? не в плане конкретных мест, а в плане общей тактики - по каким местам, глубинам, на каком дне...
                два дня откатались в районе Уллы, оба дня по нулям. И места красивые, россыпи камней и песчаные барханы, и коряжники, и вытеки речушек, и русловые ямы, и бровки и поливы... И везде голяк. Одни тролли катаются кругами, даже джигом особо и не ловит никто.

                Комментарий

                Показать

                • Александр Двина
                  Александр Двина комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  А я туда пока и не езжу, знаю что не клюёт. Тактика такая, ищем рыбу, т.е леща стайного, есть обычный, пару особей, а нужен стайный. В прошлые выходные тоже стаю леща находил, но он быстро бегал, не угнались. Вчера как обычно, ползаю, наработанные точки простукиваю, с 6 утра до 2 часов дня ни тычка. Вот в два часа нахожу стаю леща, быстренько облавливаю, слышу как по спинам чебурашка прыгает, НО, проводка нужна медленная, хищник то не активен. Вот с 2 до 5 с точки всю рыбу и поймал. Глубина 7 метров, граница тяги и обратки, дно песок, почти береговой свал. Всего поймал 7 сомиков, они все стандарт, 75 см по мясу. 4 щуки, и 1 судак. Две рыбы не достал, один был сом, тяжёлый был, видимо плохо засёкся, вторая щука или судак. Приманки, в работе были Диамонд 4" копия Свинга, кислота, Акара 125 мм, также яркая, ещё один брэнд, копия Изика 4" коричневый цвет. Палка до 32 гр, шнур 1.5 Санлайн, чебурашки 22-26 гр.

              • Были в выходные с товарищем на З.Двине. К сожалению, пошел уровень воды вверх, погнало траву. Хищник не брал, но одну трофейную, все же, на джерк поднял.
                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20200906_130710_HDR.jpg
Просмотров:	5444
Размер:	565.3 Кб
ID:	4321320

                Комментарий

                Показать

                • Greihan
                  Greihan комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Офтальмолог?

              • А вот и я. Хотел вчера посетить Полозерье, арбуза очень хочется , но глянул на погоду и порывы ветра принесло меня в эту ветку. Чёт пробовал судака по глубинам, выходы и входы, все в пустую, при этом вода прёт вверх, и травы много, даже на дне. За пару часиков хороший воз наловил, на корову не хватит, а на козу думаю да. Пришлось ехать на окуня, пришлось ловить то что было на окунёвых точках, а там клыкастики. Глубина 3-4 метра, небольшая тяга переходящая в хорошую струю. Да и клевал он не на всё и не как обычно. Подобрал только одну приманку в двух цветах ( на фото ), 3.8", на одинарнике, так как с оффсетом поклёвки были, реализация ноль, и чебурашки 8-12 гр, и Шишка самая маленька. Проводка прям как зимой окуня ловишь. Всего достал 11 рыб с клыками, много мелкого, но результат есть. Забрал два по полтора и одного килошку. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	_kUYlftTguM.jpg
Просмотров:	4984
Размер:	174.6 Кб
ID:	4322144
                Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

                Комментарий


                • Может кто найдет коробку с воблерами и надумает поискать хозяина... постучите в личку. место откуда уплыла 19 -21 км по столбам на Двине.... может и ниже. Хорошая там подборочка . Не один год собиралась.

                  Комментарий


                  • Напишите в личку.

                    Комментарий


                    • Побывали в субботу с товарищем на реке в районе д. Ула, Ушачского района. На двоих девять поклёвок щуки. Поймано семь штук (пять зачётных: 2 околодвушки, 1 - 1,5, 2 - околокилошки, 2 шнурка отпущенца). Два схода явно хороших экземпляров. Рулил в основном вот такой китаец Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	Снимок1.jpg Просмотров:	1 Размер:	12.1 Кб ID:	4323104
                      Пару фото Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	2.jpg Просмотров:	0 Размер:	298.2 Кб ID:	4323107Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	1.jpg Просмотров:	0 Размер:	293.3 Кб ID:	4323108
                      Ловись рыбка большая и ... еще больше

                      Комментарий

                      Просматривают:

                      Свернуть

                      Кто рыбачит

                      Свернуть

                      На рыбалке никого нет

                      Обработка...
                      X