Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку.
Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться - это не займет много времени.
Для просмотра сообщений выберите раздел.
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Авто-мото общалка (решение проблем, вопросы и ответы, полезные советы, новости)
В РФ ( в Смоленской области по крайней мере) по правилам вне города надо ехать с ближним , мне даже за то что ехал на габаритах штраф в сто рублей выписывали ( его конечное забыл оплатить :)) причем что интересно - гаишник не захотел взять их просто , а выписал квиток , наверное нужно было показать что не все в карман идет))
Государством называется самое холодное из всех холодных чудовищ. Холодно лжет оно; и эта ложь ползет из уст его: «Я, государство, составляю народ»@
...повышенный расход топлива при езде со светом - миф. :D
Хотел бы послушать обоснованные доводы по этому заявлению. Самого очень интересовал вопрос влияния электропотребления на расход топлива. Намедни от одного автослесаря с детства-любителя получил вполне логичный с точки зрения физики ответ.
Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн
по моему были гдето цифры 0,1л на 100 км добавляет свет, но по сравнению например с кондиционером, ерунда. а вообще любая нагрузка конечно же влияет на расход, я думаю еще от мощности двигателя зависит, чем мощнее тем ему более пофигу свет и радио :), а еще некоторые товарищи ставят усилители звука, сабвуферы и конденсаторы, телевизоры и холодильники ужос!
есть же бортовые компы с моментальным замером расхода, можно измерять, вот например с чужого сайта :
"У жены Lexus ES350, с датчиком моментального трасхода топлива. Попробовал в лабораторных условиях, то есть на круиз-контроле, на прямом плоском фривее. При включении света полоска эконометра проскакивает с примерно 8.5 литров на примерно 9.5, и где-то через секунду возвращается обратно. То есть, кроме моментального расхода при запуске фар, разницы ВООБЩЕ НИКАКОЙ.
А этот скачок, я полагаю - из-за того, что это фары HID, т.е. с газоразрядными лампами, и им нужен довольно мощный импульс, чтобы зажечься."
Последний раз редактировалось Дядя ПаХа; 19.07.2011, 11:15.
То, что включенный ближний свет в дневное время есть хорошо для снижения аварийности на дороге - факт давно доказанный. С уважением отношусь к тем, кто его включает днем. Но вот совсем не понимаю тех водителей, которые даже в условиях ограниченной видимости включают стояночный огни (габариты) - эффект от этих огней ноль.
А вообще культура поведения на дороге постоянно ухудшается. И страдают этим многие водители, независимо от возраста и стажа вождения. Вспомните дорогу на ВВ в зимнюю ночь с пт на сб. Я уже не говорю про "подрезания" других авто. Взять обычное перестроение после обгона или опережения при неблагоприятных условиях (дождь, снег, слякоть на дороге и т.д) - многие перестраиваются перед самым носом обогнанной машины, совершенно не думая о том, что что творится в результате такого маневра у этой машины на лобовом стекле. Иногда хочется ему это показать, но стараюсь себя сдерживать. А бывают вообще идиоты, обгоняющие колонну справа по обочине - пыль, песок и камни по лобовику и маты вслед. Падает наша культура, падает наше уважение друг к другу. А ведь взаимная вежливость водителей существенно уменьшает аварийность на дороге и улучшает морально-психологическое состояние этих водителей. Добрее надо быть друг к другу!!! А у нас уже и моргает дальним встречным авто при наличии ГАИ на дороге в лучшем случае только каждый пятый.
Последний раз редактировалось Спец по язям; 19.07.2011, 12:12.
КАЖЕТСЯ ВСЁ-ТАКИ ВЛИЯЕТ.
свет это дополнительная нагрузка на генератор,чем больше нагрузка на генератор тем больше нагрузка на двигатель.(когда включаешь электроприборы то на тахометре обороты падают,соответственно нужно больше газ нажимать)
на мгновенном расходе не увидишь,т.к. он показывает с точностью до одной десятой от литра(мгновенно),а расход увеличивается на сотые,вот они и набегают на среднем расходе на 100км до одной десятой.
как то, так наверное.
на истину не претендую-всё ИМХО. поправьте если не так-буду благодарен. извините если не понятно написал-никогда не умел объяснять толково. спасибо.
а вообще у самого постоянно горит.
при нажатии на кнопку запуска двигателя,сразу включается БЛИЖНИЙ свет а потом запускается двигатель. выключается при заглушенном двигателе и только после открытия водительской двери.
сразу напрягало ,что постоянно горит даже хотел достать предохранитель но потом стал руководствоваться здравым смыслом(всегда буду заметен) и не стал эту функцию убирать. привык.
и радуюсь что другие ездят со светом
Последний раз редактировалось Хомяк; 19.07.2011, 12:15.
Причина: добавил
Остановите Землю - я сойду!!!
С уважением! +375295648972, +375291141920, Сергей.
Хотел бы послушать обоснованные доводы по этому заявлению.
Выводы основаны на показаниях бортового компьютера, правда в роли фар выступал холодильник, свет у меня не выключается, а потребляемая мошность у них примерно одинаковая.
Расжод если и увеличчивается, против законов физики не попрёшь, то настолько незначительно, что практически не заметен.
TE=Дядя ПаХа;805098]в чем по твоему измеряется мгновенный расход "в литрах на мгновение" ? :).[/QUOTE]
конечно на мгновенном показания на 100 км делятся тоже.
но показывает то например 7.5 а расходует 7.51 в итоге через 100 км не досчитаешься 7.6 литра в баке.
а вообще всё это можно измерить только на стенде, наверное. в постоянных условиях(ровность дороги,угол ветра,влажность,температура и т.д.)
Остановите Землю - я сойду!!!
С уважением! +375295648972, +375291141920, Сергей.
но показывает то например 7.5 а расходует 7.51 в итоге через 100 км не досчитаешься 7.6 литра в баке.
а вообще всё это можно измерить только на стенде, наверное. в постоянных условиях(ровность дороги,угол ветра,влажность,температура и т.д.)
может я туплю, но если расходует 7,51 то и портатиш 7,51 - все это в идеале, естественно не принимая во внимание изменений условий езды в течении времени, поэтому и рассматриваем понятие "мгновенный расход" который высчитывает компьютер исходя из конкретных условий езды в данный момент, причем я подчеркиваю РАСЧИТЫВАЕТ КОМПЬЮТЕР, а не както измеряет. Естественно условия езды в течение 100км меняются, тоесть мгновенный расход постоянно пляшет 7,5 7,52 7,8 8 в итоге мы имеем СРЕДНИЙ расход. как то так. Я не считаю что это что-то доказывает, просто один из способов оценки влияния света на расход. на трассе всегда включаю ближний, в городе - если дождь, туман, снег, сумерки.
Хотел бы послушать обоснованные доводы по этому заявлению. Самого очень интересовал вопрос влияния электропотребления на расход топлива. Намедни от одного автослесаря с детства-любителя получил вполне логичный с точки зрения физики ответ.
Закон сохранения энергии никто не отменял.
Лампочка потребляет некоторое количесво энергии.
Окуда она берется?
С бортовой сети автомобиля.
Кто ее туда пополняет?
Двигатель.
Откуда ее берет двигатель?
Преобразует энергию топлива.
Следовательно, горящие лампы увеличат расход топлива.
Второй вопрос в том, что автомобильные лампы - это не самый большой потребитель электроэнегии и увеличением расхода топлива можно пренебречь.
В качестве доказательства проведем эксперимент.
Есть авто с "усаженной " практически до нуля АКБ.
Надо "прикурить"
Запускаем двигатель.
Смотрим на тахометр и показатель мгновенного расхода топлива.
В момент соединения "прикурки" обороты мгновенно падают, расход топлива увеличится.
От чего это происходит?
АКБ отдал свою энергию "другу".
Реле регулятор, обнаружив пропажу, затребовал пополнения от генератора.
Генератор, исполняя команду "дай", начал упираться, дабы ее произвести, получив механическую энергию от двигателя.
Ну, а двигатель.... уже написанно выше.
По законодательству Беларуси, на автомобили, оборудованные кондиционером, линейная норма расхода топлива увеличивается на 8%.!
Компрессор кондишена и вентилятор тоже надо крутить...
может я туплю, но если расходует 7,51 то и портатиш 7,51 - все это в идеале, естественно не принимая во внимание изменений условий езды в течении времени, поэтому и рассматриваем понятие "мгновенный расход" который высчитывает компьютер исходя из конкретных условий езды в данный момент, причем я подчеркиваю РАСЧИТЫВАЕТ КОМПЬЮТЕР, а не както измеряет. Естественно условия езды в течение 100км меняются, тоесть мгновенный расход постоянно пляшет 7,5 7,52 7,8 8 в итоге мы имеем СРЕДНИЙ расход. как то так. Я не считаю что это что-то доказывает, просто один из способов оценки влияния света на расход.
Паважаны коллега!
Ты правильно все написал, за некоторым исключением.
Мгновенный расход, - это есть количество топлива, потребляемое двигателем в данный момент времени, который измеряется исходя из расхода на 100 километров. Его можно назвать термином "Удельный".
Ты совершенно правильно описал "пляски" и вывел понятие "среднего".
А вот утверждение, что мгновенный расход компьютер "расчитывает" будет верным не всегда.
Это зависит от топливной системы автомобиля.
Например, "Коммон Рой", компьютер расчитывает необходимое количество топлива и выдает именно столько, сколько расчитал, что и будет отражено в выводимой информации, т.е величина не расчетная, а физически (практически) потребляемая.
Компьютеры инжекторых автомобилей в своем большинстве выдадут расчетную величину.
Последний раз редактировалось Дзед; 19.07.2011, 14:20.
Причина: Добавлено сообщение
Комментарий