Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Авто-мото общалка (решение проблем, вопросы и ответы, полезные советы, новости)
Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
-
Ясно, я сейчас пребываю в немного растрёпанном душевном состоянии, поэтому просто пытаюсь собрать всю ситуацию по полочкам. Ещё один важный вопрос (если исходить из худшего варианта развития событий) - при наличие уголовного дела, посадка на нары обязательное продолжение этой истории?
-
Судя по описанию,мы живем в одном дворе:)207 школа всегда была местом быдлячей парковки под окнами школы с заездом через тротуар на зелёную зону.Мот и наведут порядок,но надолго ли?Сообщение от Dmitry Sh. Посмотреть сообщениеСегодня возле СШ №207 видел инспектора ДПС, который фоткал территорию вокруг школы. Наверное, дали под хвост после трагического случая. Кстати, проезд возле СШ № 215 очень опасный - прямая метров 250 без знаков, лежекопов, осещения (фонари имеются) и с кучей припаркованных машин. И дети, идя в школу пересекают этот проезд, до беды там недалеко.
Прокомментировать:
-
Не думаю, что такое случится.Сообщение от Лещара Посмотреть сообщениеКаковы мои действия, если начнутся телефонные наезды и вымогательства?
А если да, - то ответ следующий:
1. Моя гражданская ответственность застрахована в установленном законом порядке и все претензии материального плана, - к моему страхователю!
2. Ответсвенность за причинение телесных повреждений готов нести в соответствии с нормами законодательства.
3. Деньги не предлагаю и не даю, т.к. боюсь подставы и быть првлеченным за взятку.:D
4. Поставь телефон на запись разговора. (достаточно одной демонстрации записанного разговора и сообщения о намерениях привлечь за шантаж, - как все сразу успокаивается)
Прокомментировать:
-
Каковы мои действия, если начнутся телефонные наезды и вымогательства?
Прокомментировать:
-
Ну, дык...Знаю, что пишу.Сообщение от Лещара Посмотреть сообщениеОни и прискакали..
Последовательность действий, надеюсь, тебе понятна.
Главных вопросов, - два.
1. Тяжесть телесных.
2. Если менее тяжкие, - отсутствие заявы.
Прокомментировать:
-
Они и прискакали..Если есть при ДТП раненые, - оформлять ДТП будет не районное ГАИ, а ГАИ города.
Прокомментировать:
-
Почти все верно сказали.Сообщение от Лещара Посмотреть сообщение.... Гаишники мне сказали, что всё будет зависеть от состояния потерпевших, и оттуда будут плясать с наказанием. Если у них претензий ко мне не будет, могу отделаться только штрафом, если обнаружатся тяжкие телесные - вплоть до уголовного дела...
По порядку....
Если есть при ДТП раненые, - оформлять ДТП будет не районное ГАИ, а ГАИ города.
Материалы по ДТП зарегистрируют в единой книге учета ДТП и на следующий день направят в отдел дознания.
Начальник отдела отпишет кому то из своих сотрудников, который соберет все недостающие материалы и назначит проведение судебно медицинской экспертизы пострадавших.
Суд. мед экспертиза будет проведена ТОЛЬКО после выписки пострадавших из лечебного учреждения.
На разрешение эксперта будет поставлен ряд вопросов, но самый главный для тебя будет ответ на вопрос: "Какая тяжесть телесных повреждений, причиненных гр..."
Ответы могут быть такие:
1. Легкие, не повлекшие расстройства здоровья.
2. Легкие, повлекшие кратковременное расстройство здоровья.
3. Менее тяжкие
4. Тяжкие.
5. Тяжкие, повлекшие смерть.
Первые два пункта - последствий для тебя никаких. Меры ответственности, - точно такие, как и за разбитый фонарь, даже при наличии претензий пострадавших.
Менее тяжкие, - тут балансировка в две стороны. Можно возбудить уголовное дело, а можно и не возбуждать. Многое зависит от настроения пострадавшей стороны.
Тяжкие и тяжкие, повлекшие смерть - дело возбудят вне зависимости от желания сторон и даже без заявления пострадавших, просто по факту.
Суд мед эксперт, при определении тяжести, в подавляющем большинстве случаев не проводид экспертизу живого лица, а выносит заключение на основании медицинских документов, которые он в оригинале затребует из мед учреждения историю болезни, включая рентгеновские снимки, исследования и т.д.
Дознаватель, назначивший экспертизу, представляет в распоряжение эксперта в оригинале, в подшитом и пронумерованом виде, с описью, все материалы ДТП.
Менее тяжкими телесными повреждениями будут как минимум все повреждения с переломами костей или случаи, когда человек находился на излечении 21 день и более.
В твоем случае с глазом, - ситуация непонятна в силу отсутствия точного диагноза. Если повреждения повлекут слепоту, - то менее тяжкие, - это как минимум.
Если стеклом повреждено веко, - это мелочь, которую заштопают и назавта выпишут.
Что тебе делатрь сейчас?
Найди завтра время и топай пр. Дзержинского 3.
На 6 этаже найди кабинет начальника отдела дознания (Гайшун В.В).
У него уточнишь, кому он отписал материалы ДТП.
Топаешь к нему.
У него узнаешь фамилии пострадавших, где они на излечении. У его же уже будет справка с первичным диагнозом. Он же тебя с высокой долей уверенности скажет тяжесть телесных.
Если там получаются "менее тяжкие", - то надо покупать апельсины и навестить пострадавшего, наладить с ним нормальные отношения, суть которых сводится к тому, что бы в деле не было от его заявление о привлечении тебя к уголовной ответственности.
А чисто по человечески, то даже и с легкими, - это будет не лишним.
Ежели есть вопросы, - стучи.
Прокомментировать:
-
Ну вот когда-то и случилось :( Сегодня по дороге на работу на перекрёстке Чкалова-Воронянского-Брилевская возле Спутника столкнулся с Хондой Цивик. Я шёл с по Чкалова в сторону Аэродромной, Хонда летела по Брилевской в сторону Московской. У меня перед с радиатором снесён, т.к. получил угловой удар прямо по центру, в Хонде два пацана 20-летние, курсанты академии МВД в гражданке. Вынесли своими головами свой лобовик, все в крови (стеклом посекло). Мои первые действия: выскочил из машины и помог выйти пацанам, раздербанил свою аптечку им на бинты, вызвал скорую и ГАИ. Водила в крови но вроде в адеквате, а пассажиру веко пробило стеклом, что с глазом пока непонятно. Скорая увезла обоих в госпиталь МВД. Нашлись свидетели, которые видели что на красный свет ехал я. Сразу скажу, что идя в потоке я "зевнул" цвет светофора. У меня нет уверенности в том, на какой именно сигнал ехал я. Хонда, машина серая и неприметная, я её заметил в самый последний момент. Но неслась она очень быстро. Попыток объехать меня или затормозить у них не было. Моя скорость была не больше 40, я как бы на горочку поднимался.
В общем, ситуация такая, что виноватым сделали меня. Обе машины отогнали на штраф-стоянку за ГАИ на Грушевке. Гаишники мне сказали, что всё будет зависеть от состояния потерпевших, и оттуда будут плясать с наказанием. Если у них претензий ко мне не будет, могу отделаться только штрафом, если обнаружатся тяжкие телесные - вплоть до уголовного дела. В общении с потерпевшими я не быковал, они тоже показались мне адекватными. Но вот группа поддержки к ним приехала больно борзая, как бы не настрополили их против меня, дабы содрать по максимуму.
Отсюда вопрос, как мне грамотно действовать дальше, чтобы минимизировать ответственность? Адвокат - нужен не нужен, на кого выходить в первую очередь?
P.S. Всю ночь снил сегодня мясо и кровавые требуха...
Прокомментировать:
-
Сегодня возле СШ №207 видел инспектора ДПС, который фоткал территорию вокруг школы. Наверное, дали под хвост после трагического случая. Кстати, проезд возле СШ № 215 очень опасный - прямая метров 250 без знаков, лежекопов, осещения (фонари имеются) и с кучей припаркованных машин. И дети, идя в школу пересекают этот проезд, до беды там недалеко.
Прокомментировать:
-
Вот жеж Уклейка! Должна точку в дискуссии поставить. :o :) Есть у любого человека огрехи..ну и свои методы :) В данном случае- пережевано и положено в рот. Осталось только проглотить!
В данный момент для тебя важнее супер-пупер кресло для маленького, чем штрафы, безбилетники и куда деть нерадивых пешеходов и водЯтелов! :)
С уважением.
Прокомментировать:
-
Нарушают, двигаясь с максимально разрешённой скоростью? Ты ничего не перепутал? ;) Какая колонна?;)Сообщение от Дзед Посмотреть сообщениеНарушают!
А правила ОБЯЗЫВАЮТ, если в силу каких то причин водитель не может ехать с большей скоростью, он ОБЯЗАН!!!! съехать на обочину и пропустить образовавшуюся колонну.
Вполне возможно. Но только не справляется с этим не только Минск. И в Москве, и в Киеве, и в странах Европы улицы переполнены автомобилями. Да и сложно за 20 лет предвидеть очередное повышение таможенных сборов и волну старья из-за кордона на улицы любого города.:(Сообщение от Дзед Посмотреть сообщениеНадо!
По существующим нормам, при разработке проектов, в техническом задании должны быть заложены цифры с учетом развития уровня автомобилизации не менее 20 лет вперед!
Ещё до интернета эта история ходила в народе.;)Сообщение от Дзед Посмотреть сообщениеПро расстрел безбилетников, так это утверждение кочует из форума в форум,
взрыв.
...И где?!
Прямо у здания КГБ!
И мы договаривались - о политике ни слова. Ты не помнишь, Дзедушко?;)
Ну покажи. ТОлько дату, номер приказа и кто его подписал.;)Сообщение от Дзед Посмотреть сообщение1. Если взять статистику гибели пешеходов в тот период в Минске, то я тебя разочарую.
Мне сложно верить твоим цифрам, потому что ты уже неоднократно одно пишешь, а другое умалчиваешь. При твоих обширнейших знаниях и опыте ещё бы честности в ведении дискуссии...:roll:
Ну вот опять умолчал...Сообщение от Дзед Посмотреть сообщение7. Пешеходов, кстати, пугали не штрафами. Он тогда составлял 50 коп.
8. Пешеходов казнили по общественной линии, уменьшали премии, переносили отпуск на зиму, объявляли выговоры. По каждому факту нарушения пешеходу на работу шла "портянка", на которую руководство должно было дать ответ.
Не только и не столько штрафом наказывали.Премии уменьшали или вовсе лишали. Отпуск переносили. Но ещё и с очереди на квартиру снимали. А это, сам понимаешь, очень болезненно... Так что эффект от значительного усиления наказания (не только путём штрафа) был. Пешеходы в Минске до недавнего времени были отличительно дисциплинироваными.
Добавлено через 8 минут
Какими бы тупыми или неправильными ни были существующие ПДД - они существуют здесь и сейчас. И их надо соблюдать.
А если не нравятся, то платить за нарушения (и не пиликать). Или создавать какие-нибудь инициативные группы и проталкивать изменения в ПДД, а то и вовсе новые, с другими требованиями и разрешениями. ТОгда будем жить по новым Правилам.
И кстати, почему в благополучной и культурной Европе такие огромные штрафы за безбилетный проезд? И вообще большие штрафы?
В Германии - 40 евро, В Австрии - 67 евро, в Нидерландах - 30, В Испании - 100...
http://www.chaskor.ru/article/chtoby...razdniki_27883
О штрафах за превышение скорости я таблицу уже приводила. Ты, Дзедушко, её проигнорировал.
пысы справедливости ради сообщу, что в чём-то ты прав. В Дании, например, существенно снизили штраф за зайцев. С 750 крон до 100. И количество безбилетников уменьшилось! :)
Прокомментировать:
-
"Правильные", - в кавычках!:DСообщение от siarzuk Посмотреть сообщениеА почему "правильные" ? Как раз нарушители ПДД (91.4)....
Приятно пообщаться с понимающим вопрос человеком!
Удачи на колесах, пешком и на воде!
Прокомментировать:
-
А почему "правильные" ? Как раз нарушители ПДД (91.4).Сообщение от Дзед Посмотреть сообщениеНо часто вижу картину, где при ограничени в 70 км, самые "правильные" могут ехать 40 и тянуть колонну за собой.
Совершенно верно! Про это и толкую. :)Феррари всегда будет безопаснее.
Читай о пассивной и активной безопасности автомобиля самостоятельно.
А Запорожец на скорости 120 км. час, даже управляемый водителем формулы 1, - это уже неминуемая трагедия!
У него нет ни одного конструкторского решения, соответствуещих нормам пассивной и активной безопасности (кроме зеркала заднего вида и то, с одной стороны)
Там, где водитель Феррари останется жив при столкновении на 100 км в час, в Запорожце погибнет при 40.
Тоже верно!А если в глобальном мастабе смотреть на эту проблему, то система безопасности дорожного движения обеспечивается тремя элементами:
Это человек-автомобиль-дорога.
И все они одинаково важны, но дурак за рулем способен натянуть одеяло на себя.
Хм... Значит не правильно понял тот пост A.D. ...Как все, это мы рассматривали касательно только скорости движения.
Прокомментировать:
-
Да.Сообщение от Уклейка Посмотреть сообщениеСкорость потока - самая правильная?
Потому, что в потоке преобладают разумные и здавомыслящие люди, которые адекватно воспринимают дорожную обстановку, погоду, свои возможности и технические характеритики авто, а не тупые запреты и ограничения.
Разумную.Так какую скорость выбрать?;)
Обеспечивающую безопасность.
Именно этого я и хочу!Двухполоска за городом. По первой - 90 -100 км/ч., правильные, или на нескоростных машинках, или с детьми, или просто уставшие после рыбалки люди. По второй - кто как хочет, пока детектор не запищит.
Не имею никогда никаких претензий к тем, кто едет медленно.
Но медленно ехать надо так, что бы не мешать другим ехать быстро.
Кто мешает едущему медленно на расширении дороги принять правее и пропустить колонну, которую он собрал и тянул за собой несколько километров?
Именно такие "начальники колонн" и несут косвенную вину за ДТП, которые совершили другие, выехав на обгон.
Никаких претензий в таком случае и быть не может.Далее двухполоска сливается в одну, дорога извилиста, кое-где знак 70. А если ещё и погодные условия не супер... Обогнать - не получается, навстречу такой плотный поток.
Но часто вижу картину, где при ограничени в 70 км, самые "правильные" могут ехать 40 и тянуть колонну за собой.
Нарушают!Некоторые из первой полосы больше 100 ехать не могут (по разным причинам), сзади хвост из феррарей и шумахеров, исходящих на... ну сам знаешь на что. А чем не правы первые? Они не тихоходы, они не нарушают.
Еще как нарушают!
Читай Правила!!!
А правила ОБЯЗЫВАЮТ, если в силу каких то причин водитель не может ехать с большей скоростью, он ОБЯЗАН!!!! съехать на обочину и пропустить образовавшуюся колонну.
Для того, что бы получить среднюю скорость 100 км час, надо топить постоянно 160-180 как минимум.А ведь средняя скорость потока - 95-100 км/ч. Ты, со своей любовью к скорости, согласен с ней? А другие твои последователи?
Если колонна будет двигаться 90-100 км, - я просто буду счастлив!
Надо!Не надо глаголить о том, что государство должно было это предвидеть, и расширить дорогу десять лет назад.;)
По существующим нормам, при разработке проектов, в техническом задании должны быть заложены цифры с учетом развития уровня автомобилизации не менее 20 лет вперед!
Про расстрел безбилетников, так это утверждение кочует из форума в форум, но по сей день я нигде не видел официальных данных об этом событии.неправда. От пресловутого расстрела безбилетников в довоенной Германии до прививания культуры перехода дороги у нас в Минске в начале 70-х.
У тебя есть?
Тогда, плиз, хотя бы дату и номер приказа, кто его подписал, где и когда, сколько человек расстреляли.
Это первое.
Второе....
Как ты прокомментируешь супер эффективность этой меры на примере того, что не успели затихнуть разговоры о расстрелянных за "терроризм" витебских Коновалова и Ковалева, как на прошлой неделе в Витебске снова прогремел взрыв.
И где?!
Прямо у здания КГБ!
Это тговорит о том, что несмортря на реальную угрозу быть расстреляным, кто то плевать хотел на твои страхи и опасения.
Давай пешеходов стрелять.
Останутся толко "правильные", кто строем и с песней, строевым шагом будут переходить улицу.
Не только помню, но и знаю некоторые детали, о которых ты даже не предполагаешь.До недавнего времени только в Минске (из всего союза) культура перехода дороги была на очень высоком уровне, была вбита в сознание населения. Все удивлялись, и до сих пор удивляются. Не помнишь такого?;)
Первое.
1. Если взять статистику гибели пешеходов в тот период в Минске, то я тебя разочарую.
2. Она ничем не отличалась от других городов СССР.
3. В Минске была сделана плановая показуха по инициативе бывшего начальника ГАИ гор. Минска Худеева И.С.
4. "Дисциплиной" минские пешеходы отличались лишь на одном участке проспекта имени Ленина, от его же имени площади и до цирка. Позже этоот участок был продлен.
5. "Дисциплину" обеспечивало специально созданное при ГАИ города подразделение дорожного надзора (тогда так называлось ДПС).
6. Дисциплина была тогда, когда на перекрестке стоял сержант. Движение регулировалось вручную, со "стакана" - светофором, или с "тубы", - вручную.
7. Пешеходов, кстати, пугали не штрафами. Он тогда составлял 50 коп.
На уровне горисполкома была проведена компания о создании на предприятиях и в учебных заведений общественных комиссий по БД.
8. Пешеходов казнили по общественной линии, уменьшали премии, переносили отпуск на зиму, объявляли выговоры. По каждому факту нарушения пешеходу на работу шла "портянка", на которую руководство должно было дать ответ.
9. В каждом кинотеатре, перед началом сеанса был лекторий по ПДД.
10. Тех, кто попадался несколько раз, в принудительном порядке в выходные дни загоняли на принудительные лекции и кинофильмы.
В общем, эту проблему пытались решить вовсе не штрафами...
Лучше начать с последнего...Благополучие за один день не вырастет. Культура тоже не поднимется до уровня. Пока у народа кумир - бабло, надо по этому кумиру и бить. А вот параллельно - да, параллельно делать всё то, о чём ты пишешь. И анализировать, и менять, и повышать, а прежде всего думать.
;):)
Добавлено через 30 минут
Феррари всегда будет безопаснее.Сообщение от siarzuk Посмотреть сообщениеФеррари, движущийся со скоростью 70 км будет не менее опасен запорожца, который едет 120 км/ч?
Читай о пассивной и активной безопасности автомобиля самостоятельно.
А Запорожец на скорости 120 км. час, даже управляемый водителем формулы 1, - это уже неминуемая трагедия!:D
У него нет ни одного конструкторского решения, соответствуещих нормам пассивной и активной безопасности (кроме зеркала заднего вида и то, с одной стороны):D
Там, где водитель Феррари останется жив при столкновении на 100 км в час, в Запорожце погибнет при 40.
А что понимать под злостым нарушением?Вообще эту ситуацию лучше рассматривать так- один и тот же водитель на одном и том же автомобиле будет так же опасен, если будет соблюдать ПДД, как если будет злостным нарушителем?
Человека лишили прав за ДТП.
Он продолжает ездить.
Нарушает правила?
Да!
Он злостный нарушитель.
Чем отличается он от того водителя, который едет с правами в кармане?
В чем опасность этого нарушения?
А если в глобальном мастабе смотреть на эту проблему, то система безопасности дорожного движения обеспечивается тремя элементами:
Это человек-автомобиль-дорога.
И все они одинаково важны, но дурак за рулем способен натянуть одеяло на себя.
Вот и я же именно этот вопрос и задаю!Не совсем. "Как все" это про скорость потока? А что мешает водителю "запора" в пределах ПДД не занимать левый ряд? Ну или перестроиться, когда его догнал феррари, правее? Тем более он едет как раз не по правилам, а нарушает как минимум 91.4. ПДД (создает препятствие, двигаясь с малой скоростью).
Именно про это и пишу!
Именно это я и желаю видеть на наших дорогах!
Каждый должен ехать с скоростью, на которой он способен ехать безопасно.
У меня нет претензий к тем, к то едет медленне меня.
Уже писал, часто вижу пожилых людей за рулем.
Едет себе тихонько в первой полосе не спеша.
Какие к нему претензии?
Как все, это мы рассматривали касательно только скорости движения.Вот поэтому и спрашивал "как все" это как? Если все ставят под знаком, то нужно так же ставить, как и все?
Как думаешь, если мы станем вне населенного пункта на дороге Минск-Могилев и негласно измерим скорость всех проходящих авто, сколько человек из 100 будут ехать до 90 км.?:D
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: