Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку.
Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться - это не займет много времени.
Для просмотра сообщений выберите раздел.
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Авто-мото общалка (решение проблем, вопросы и ответы, полезные советы, новости)
Кроме железа - никто. Ехал себе спокойненько за красивой машинкой с г.н. 2222 и т.д. на всякий случай держал дистанцию приличную. Летун на лагуне решил занять это стратегически важное с его точки зрения пространство.
т.е. справа тебя обогнал и перестроился в твой ряд.... что мешало уступить ему дорогу на подлёте?
Аааа, вот ты чО имеешь в виду...-)))
Типа шли они по крайней левой?
Таки нюансы....-))
Однако, перед Владимиром двойки шли, не он был начальником колонны.
Как бы там не было, клиницца и сразу тормозить - погано дело.
Повбивав бы-)).
- - - Добавлено - - -
Сдаецца мне, хлопец в шашечки играл, очень рискованно. Если он перестроился справа, то помеха была, в правом ряду. Левый, поди, двигался с чуть большей скоростью, т.е, как оно, зачастую, и происходит.
Vladimir Savenko, сочувствую. Гаишнки всегда оформляют как проще. Доказывать что-то можно и нужно, но сложно и нервов жжется не меряно. А руль действительно ни при чем. Несколько лет назад, разворачиваясь в положенном месте поймал в бок по касательной попутную машину. Т.е. летчик сзади не успевал оттормозится и вместо того что бы уйти вправо, выехал на встречку и приткнулся ко мне в момент начала разворота. Ситуация вроде понятная и простая. А крайним оказался я. ))) Удар не в зад, у меня машина на КАСКО, у летуна нет. Записали в протокол разговор по мобильному телефону (бред полнейший - не было такого). И предложили компромис. Т.е. небольшой штраф за телефон или искать правду, но тогда по полной, если не найду. Я пошел искать)). Весь путь до конца не дошел - надоело. Начальник р-го ГАИ, отдавая права, очень нервничал. Думаю, можно было дожать их. Но надоело. Быстро эти вопросы не решаются.
А по вопросу пропускать перед собой "просящего" или нет - пропускаю всегда, если это не создает явной опасности, конечно. Обычно, благодарят "аварийкой", а бывает и тормозят под нос. ))) Но пускать нужно. Особенно остро это чувствуешь в малознакомых спальных районах в час пик. Если раз в 3 года в этом месте проезжаешь, то просто не знаешь, что для правого поворота нужно стать на полосу за 150 м. И отличить, где заканчиваются запаркованные авто от ждущих стрелки в таком случае очень сложно. Начинаешь просится в середину колоны - так нет жеж. Хрен кто пустит. Да ладно б только в спальных. Частенько в пятницу выезжая с родной Васнецова на Партизанский, с огромным трудом и боем прорываюсь через колону в крайнюю левую. Все так заботятся, что б не дай бог не вклинился между ними. А то, что это мне нужно для разворота через км, а не для того что бы самоутвердиться перед владельцем корчвагена, не доходит.
Минск в последние годы напоминает азиатский город все больше и больше, к сожалению. Уровень культуры и взаимоуважения уже не то что не возрастает. Он падает. Всего несколько лет назад было намного лучше. Тем не менее, помня, что культура начинается с себя, стараюсь не поддаваться и не звереть, чего и всем желаю.
сегодня утром на работе в кармане пиджака обнаружил техпаспорт!!! О ужас!!! 4.09.2013г был на СТО где и достал техпаспорт из портмоне с водительскими документами, а обратно не положил, а сунул в карман. Все бы ничего, но пиджачек то я с того самого дня и по сей день не носил. За это время побывал и в Гродно, и в Волковыске и в Вилейском р-не, ну и Минск каждый день. Бог миловал.
Представляю если бы я обнаружил отсутствие техпаспорта в Гродно :) или погода позволяла бы мне обходится без пиджака и дальше :)
Нет такого в ПДД. Снижать скорость да, должен, но крутить влево/вправо, избегая ДТП ПДД не запрещают (разумеется, соблюдая другие пункты ПДД).
И где здесь про "крутить вправо-влево"?:
87.2. при возникновении препятствия или опасности для движения, которые водитель в состоянии обнаружить, он обязан немедленно принять меры к снижению скорости движения, вплоть до остановки транспортного средства.
В этом то и проблема, что именно этим пунктом и налагается запрет на совершения маневра для избежания ДТП.
Наши правила предписывают только торможение.
Совершение маневра, - на собственный риск водителя.
В случае столкновения с автомобилем в соседней полосе, наезда на пешехода на обочине, остановке, тратуара, - тебе немедленно будет вменено в вину нарушение именно этого пункта ПДД. Vladimir Savenko прав.
Если уж бить, то бить в своей полосе. В этом случае у тебя еше есть шанс доказать свою невиновность.
Удар в соседней полосе, - шансов никаких.
Эта тема вроде тут уже обсуждалась.
В этом то и проблема, что именно этим пунктом и налагается запрет на совершения маневра для избежания ДТП.
Наши правила предписывают только торможение.
Почему налагается запрет? Не вижу такого в этом пункте. Требование снижать скорость не означает запрет других действий.
Совершение маневра, - на собственный риск водителя.
Совершенно верно! Об этом я и писал. Уходишь от столкновения- соблюдай ПДД.
Staradauniaj litouskaj pahoni nie razbić, nie spynić, nie strymać!
Почему-то мне кажется, что крути руль, или ровно въедь, все равно придется доказывать, что ДТП неизбежно было. А сделать это без видеорегистратора или без свидетелей не реально. Причем даже свидетеля, если он не водитель, можно опросить по разному. И в итоге получится, что не просто виноват, а очень-очень виноват. ))
Дык он, вроде как, в своей полосе и ударил. Я так понял. Выворачивал вправо, но не успел.
Мы на кофейной гуще гадаем. Владимир, если захочет, в подробностях распишет. Тогда и обсосем.-)
Почему налагается запрет? Не вижу такого в этом пункте. Требование снижать скорость не означает запрет других действий.
Совершенно верно! Об этом я и писал. Уходишь от столкновения- соблюдай ПДД.
Паважаны!
Именно этот пункт определеяет порядок действий водителя в случае опасности.
Еще раз:
87.2. при возникновении препятствия или опасности для движения, которые водитель в состоянии обнаружить, он обязан немедленно принять меры к снижению скорости движения, вплоть до остановки транспортного средства.
Я бы согласился с тобой, если этот пункт имел продолжение, примерно такого содержания:
...либо совершить маневр с целью объезда препятствия или устранения опасности.
Но его в правилах нет.
На практике это означает, что совершать маневр ты можешь, но ответственность за последствия автоматически берешь на себя, т.к. в случае ДТП на полосе, на которую ты выехал, либо на обочине, либо на встречной полосе, - вина будет твоя, т.к. в этом случае ты уже нарушил ПДД.
Следователи, при расследовании ДТП, именно этим пунктом и руководствуются.
Даже при назначении автотехнической экспертизы, на разрешение эксперта вопрос: "Имел ли техническую возможность водитель автомобиля избежать наезда (столкновения) путем совершения маневра или иных действий" никогда не ставится и в постановление не включается, т.к. противоречит ПДД.
Дзед, водитель увидел препятствие и начал снижать скорость. Всё- п. 87.2 выполнен. Далее у водителя есть выбор- или продолжать тормозить, либо уходить от столкновения, перестраиваясь в другую полосу, соблюдая п. 59 ПДД "59. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно, без изменения их направления движения." Также в пункте
87.2. при возникновении препятствия или опасности для движения, которые водитель в состоянии обнаружить, он обязан немедленно принять меры к снижению скорости движения, вплоть до остановки транспортного средства.
нет продолжения
...не меняя полосу движения или ...сохраняя прямолинейное движение.
Если препятствие было бы нельзя объезжать, то не было бы и знаков "объезд препятствия", и не описывались бы в ПДД моменты, связанные с данным действием.
т.к. в случае ДТП на полосе, на которую ты выехал, либо на обочине, либо на встречной полосе, - вина будет твоя, т.к. в этом случае ты уже нарушил ПДД.
Не совсем понял условие-если тот, кто создал препятствие находится в "твоей" полосе, а ты на встречной или обочине, как можно с ним столкнуться?
Staradauniaj litouskaj pahoni nie razbić, nie spynić, nie strymać!
siarzuk, неправильно понял условие - если ты избегая столкновения с препятствием в своей полосе вырулил на другую полосу, встречку или обочину и тем самым спровоцировал дтп. Но -
Принципиально верно, в правилах не указано, что ты не имеешь права вывернуть. это специально не оговорено. А значит, не запрещено.
- - - Добавлено - - -
Когда мне в зад въехал товарищ, он долго и клятвенно уверял, что я его подрезал, влез.... А вот показания свидетелей - спс им большое! добрые люди - не уходили пока не приехал экипаж ГАИ! подтвердили мои слова в протоколе, что столкновение произошло через 4-5 секунд после того как я уже остановился перед ПП пропуская людей.
Но где ж взять тех свидетелей всегда когда приключается беда? негде. поэтому у меня всегда включен регистратор.
Я-добрый! Правда я пока еще не самый добрый, но скоро я убью всех тех, кто добрее меня и стану самым добрым!!!
siarzuk, неправильно понял условие - если ты избегая столкновения с препятствием в своей полосе вырулил на другую полосу, встречку или обочину и тем самым спровоцировал дтп.
Если спровоцировал ДТП с другим ТС (или других ТС), то да, конечно будешь виноват (при прочих равных) - нарушил правила перестроения.
Staradauniaj litouskaj pahoni nie razbić, nie spynić, nie strymać!
Комментарий