Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку.
Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться - это не займет много времени.
Для просмотра сообщений выберите раздел.
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Авто-мото общалка (решение проблем, вопросы и ответы, полезные советы, новости)
А я в радиатор залил литра три водки и отъездил так несколько месяцев...
Водка наша была, отечественная... не Хортиця. Шо, финита ля комедия? Новое двигло искать теперь? :mad:
Змеевик+краник добавить :D:D:D На выходе чистый спирт
Некачественный или отслуживший свой срок антифриз способен натворить много бед вплоть до капремонта или даже замены двигателя на новый.
А я в радиатор залил литра три водки и отъездил так несколько месяцев...
Водка наша была, отечественная... не Хортиця. Шо, финита ля комедия? Новое двигло искать теперь? :mad:
ОЛЕГ1972,
надеюсь ты никому не рекомендуешь заливать ТОСОЛ в качестве ОЖ?
В основном не рекомендую;) .
Классический ТОСОЛ относится к первой группе антифризов (нитритной) и обычно не содержит специальных ингибиторов, предотвращающих высокотемпературную коррозию алюминия, поэтому применять его в двигателях с алюминиевыми блоками цилиндров, алюминиевыми радиаторами, а также в дизельных двигателях с термонагруженной алюминиевой головкой блока не рекомендуется.
Ну, бум считать недопоняли друг-друга. :) Аль я что-то упустил, каюсь.
Лови грин, уважаю думающих людей, а то просто гайки многие крутить умеют. Вчера мой автомеханик жалился, что подмастерья пару месяцев покрутят гайки и уходят на свои хлеба, как великие спецы :) А потом думаем, почему у нас все так "криво" ремонтируют...
;)
Дык именно Тойотовскую голову у меня ТОСОЛ и сожрал, я ж писал
Не поверишь, а я читал::cool:
Ниже фрагмент текста а в нем выделение, так вот этим "выделением" многие авто прилично отличаются друг от друга и не только этим.
То бишь алюминиевая башка, это один из основных участников системы охлаждения, но есть еще куча других элементов, материалов, моментов и эксплуатационных параметров.
Я ж говорю, Don, надо читать посты коллег:cool:
Некачественный или отслуживший свой срок антифриз способен натворить много бед вплоть до капремонта или даже замены двигателя на новый.
И дело не только в защите системы охлаждения двигателя от замерзания. Кроме низкой температуры начала кристаллизации, качественный антифриз должен обладать еще многими свойствами для надежной работы двигателя и его длительного ресурса. Очень важно, чтобы антифриз имел высокую температуру кипения – это обеспечивает эффективное охлаждение двигателя и минимизирует парообразование. Паровые пробки могут спровоцировать перегрев двигателя даже в холодный сезон.
Также антифриз должен содержать специальный и сбалансированный пакет присадок, обеспечивающий ряд других эксплуатационных параметров: смазывающие свойства для надежной работы подшипника помпы, низкую коррозионную активность к различным металлам, сплавам и припою, нейтральность по отношению к резине. Плюс ко всему должен иметь низкий уровень вспенивания со способностью быстро нейтрализовать пузырьки. Вспенивание ведет к такому тяжкому «заболеванию» двигателя, как кавитационная эрозия, то есть «разъедание» металла вплоть до сквозных отверстий
Последний раз редактировалось erlin; 23.11.2011, 15:15.
erlin
Дык именно Тойотовскую голову у меня ТОСОЛ и сожрал, я ж писал. Видимо легируют они алюминий для головок металлами, что вступают в реакцию с присадками ТОСОЛа. Для чистого люминия он, скорее всего, безвреден.
ПС
Тут по Нэшнл Джеографик показывали про сборку американских истребителей, про кованный алюминий для шасси и т.п. Впервые для себя услышал о том, что эту технологию спёрли в конкурентной борьбе и Советы и Америка из разгромленной Германии. Что позволило получать особо прочные и при этом легкие "скелеты" самолетов. Технология, блин. Вот и тойота, видимо, свой состав "люминя" готовит, может теплопроводность лучше, может ударные и другие мех. нагрузки выше.
Офигенный допуск.:D(подходит для всех иномарок).
Да смех и грех, когда-то (лет десять назад) и мне на тойота сервисе(возле Червенского) местные спецы порекомендовали прикупить, там же "рядышком", тосольчику, при замене термостата.
Через полгода пожалел.
Пришлось подучить мат. часть:), да и мыслей тогда, по поводу серьёзности вопроса, не возникало:cool:
так пока не известна причина взрыва. можно только предположить, что балон. Алан, так может они там ремонтом-сваркой занимались?
Не, ремонтом там не занимались.Как сказали в новостях так и есть.Музчинка был скульптором.Каждый день в гараже воял из металлического хлама, всякие там фигурки сваривал.Красивые.Сам видел.Месяц назад к нему покупатели приезжали.Он штук пятнадцать их из гаража извлек.Прикольные такие.Всякие роботы,всадники,животные...Так вот он и аргоном варил и полуавтоматом и болгаркой резал.Видать кислород и рванул.Ну и свежие фото с места события.Сегодня в гаражик заезжал.
.
12Фото
Последний раз редактировалось ALAN; 23.11.2011, 23:02.
erlin,
А знаешь, пусть сами делают свой выбор. К примеру, если ты не соблюдал рекомендации производителя, тебе никакие претензии не удовлетворят. Я покупал в гос.магазине производства ОАО "Азот" г.Гродно, на нем было написано "подходит для всех иномарок". :(
Но что то мне подсказывает что моя проблема связана с усталостью или напряжением глаз.Ведь если хотел спать , то когда остановился то уснул бы.А я не хочу. Ладно ,паспытаем у центру. Всем спасибо за помощь и удачи на дороге.
Так пара капель "Визина" или подобного препарата.. и глазкам нааааамного легче!!! ;)
Посты, которые с цитатами, копипасты, чего скрывать. Скажем так - проведи эксперимент, при какой температуре "вспенится" ТОСОЛ и импортный антифриз.
Импортные антифризы тоже разными бывают;)
И проводить эксперимент не буду, мне достаточно инфы и той, что вижу и знаю.
Чтобы последние несколько страниц не были бестолковым спором скажу следующее(ничего нового для многих, но кого-то может заставит подумать).
Любая жидкость используемая в двигателях наших авто имеет технические характеристики и допуски.
У любого авто есть инструкция по эксплуатации. В ней также есть информация по допускам(что производителем рекомендовано к эксплуатации).
Разные мы все по уровню технической грамотности, но в вопросе выбора тех. жидкостей для своего авто, тем более современного авто, надо быть грамотными.
И прежде чем приобрести к примеру ОЖ, надо обязательно увидеть, как минимум, надпись на таре оной, допуск, позволяющий использовать данную жидкость на конкретной модели авто.
Я не исключаю, что когда-нибудь и под маркой ТОСОЛ появится ОЖ, не традиционная по типу антикоррозионных присадок и соответственно на банке появится "надпись" о возможности использования этой жидкости не только на ВАЗах(может уже такая есть просто мне это торговая марка не внушает доверия и я ею не интересуюсь).
Да такое возможно, производители не стоят на месте,как собственно и технический прогресс в целом.
Одно условие, надо быть уверенным, что предложенный вам товар не подделка, что не всегда возможно. Поэтому покупать желательно у проверенных поставщиков и продавцов.
Don,
Извини, конечно, но у меня складывается впечаления, что посты не свои, ты читаешь через строчку.
В одном из постов выше, я по моему доходчиво написал, о принципиальной нежелательности смешивания разных по типу ОЖ.
И даже выделил некоторые слова, дав на поиск которые, можно выудить кучу информации из разных источников в интернете и разобраться в вопросе. Не сразу разобраться, потому что инфу придётся фильтровать.
Ту инфу, что ты дал про ТОСОЛ, скажи честно, ты сам когда внимательно читал???
Она же как раз таки и подтверждает точку зрения и мою и Дзеда;)
А строчка, выделенная тобою красным, потверждает не уникальность ТОСОЛа, как ОЖ, а всего лишь, что это торговая марка(об этом тоже писалось выше).
Ниже ссылка на тех. характеристики ОЖ выпускаемые под маркой ТОСОЛ http://www.alliance-dz.ru/tech_tos_am.html
Ну и в чем здесь уникальность ТОСОЛа по температуре закипания???
Прокомментировать: