Сообщение от GaryK
Посмотреть сообщение
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Авто-мото общалка (решение проблем, вопросы и ответы, полезные советы, новости)
Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
-
существует :) если двигаетесь в режиме "эконом" а не "спорт", но так же мозг и отслеживает скорость/обороты для отсечки топлива как в механике
-
К9
Чем смазыва?Только не говори что WD,проникающих смазок со стержнем распылителем вагон.Амортизаторы смотрел?
Прокомментировать:
-
Просвятил бы, штоль, кудесник. :DСообщение от Дзед Посмотреть сообщениеВ АКПП понятие наката существует.
-------------------
Для того, что бы обсуждать это, необходимо иметь хотя бы элементарное представление о работе АКПП.
А то, езжу, не зная на чём, (пятый автомат укатываю), и до сих пор в неведении.
Тока про ДТ (как это 3,1415927дато) на ночь глядя, прошу; ни-ни. ;)
Весь в ожидании вестей о работе АКПП (тундра, брат :D)
Прокомментировать:
-
не правда ваша Дедушка :)Сообщение от Дзед Посмотреть сообщениеХочешь экономить топливо, - едь плавно, резко не разгоняйся и резко не тормози.
Вот и все правило.
если брать бензинку:
во1 резкий разгон 1-2-5 до 65 экономит вам топливо, потому что двиг работает в более 2700 где у атмосферного двигателя начало отдаваемой мощности (у всяких втэк/ванос и тп ранее) т.е. надо знать начало мощности своего двигателя и в тех оборотах разгоняться (к примеру не зря же переключаются на пониженную при обгоне так ? ;) )
во2 плавный сброс передач для торможения двигателем 4-3-2 (первую исключаем - её никто не использует для этого) на оборотах 1000-2500 очень даже нормально, мозг авты отключает подачу топливаПоследний раз редактировалось Dervik; 08.08.2011, 22:28.
Прокомментировать:
-
А я сейчас ваще не парюсь, утром сел в автос, нашел буковку "D", вечером нашел буковку "P".(образно)
Переучился мгновенно.
...и, скажу я вам,....КАЙФ...
Америкосы - не дебилы...:D
Прокомментировать:
-
Уклейкин
Ну ты завмутил темку! Приятно что еще ругаться не начали.
Рабяты! Тут нет однозначного ответа!
Зимой, в слякоть - понятное дело, торможение двигателем и без волросов, заходя в поворот на хорошей скорости только полный ..... не будет тормозить двигателем, но в летний сезон, на прямой, когда знаеш дорогу, все повороты-светофоры-перекрестки тупо тормозить с пятой по первую передачи движком. Это чистая экономия колодок и тормозных дисков - не более. Все имхо конечно.
У самого на старой машинке бывали остановки двигателя на холостых и не один раз, ни разу не кого не зацепил, на перекрестки не вылетал и людей, слава Богу, не давил.Последний раз редактировалось udet; 08.08.2011, 21:21.
Прокомментировать:
-
Не для остановки, а при торможении..., при прохождении поворотов, при обгонах и т.д. с целью не потерять динамику. Кстати, для этих же целей можно использовать режимы "+-" в АКППСообщение от Домосед Посмотреть сообщениеЭто не шутка? Для остановки автоса надо переключатся по схеме 4-3-2-1??? В нормальных условиях?... Блин... Век живи - век учись... :)
А я тупой... ставлю на нейтралку и тупо давлю тормоз.
Для остановки достаточно нажать на тормоз(торможение будет комбинированным) и перейти на нейтралку непосредственно перед остановкой, в зависимости от оборотов движка.
Прокомментировать:
-
Не знаю как в Субару, но в дверях при открывании пищать могут:Сообщение от К9 Посмотреть сообщениеSubaru Forester.
Заскрипела задняя дверь.
Смазал видимые при открывании элементы...Все равно скрипит...
Что посоветуете?
Наверное дверь разбирать придется?
1. Ограничитель
2. Петли
3. Штоки
Петли смажь вначале ВДэшкой, а через денек моторным маслом.
Ограничитель, - литолом, солидолом.
Штоки, - предварительно очистить штоки и пыльники, потом маслом.
Прокомментировать:
-
А как же современные авто с системой "старт-стоп"?
А они уже вышли из стадии проекта, в стадию серийный образец?
И там разве не другое АКБ, другой генератор и стартер, рассчитанные на такую работу.
Если гибридное авто это своего рода троллейбус с ДВС и экономия топлива и пути получения этой экономии понятны и реальны, то авто с системой "старт-стоп" - это не так очевидно. Это скорее попытка уйти от сложной схемы гибридного авто, простым путем - мощный электродвигатель вместо генератора и стартера, и немного более мощный АКБ. Все же это больше нужно, что бы не задохнуться в многочасовой пробке:o.
Трое , нас трое... О , это повод. Дед, ты таблетки доел уже...:mrgreen:Последний раз редактировалось Vlad1333; 08.08.2011, 21:10.
Прокомментировать:
-
Речь шла о накате.Сообщение от byri777 Посмотреть сообщениеПо-моему там речь велась про заглушенный двигатель....
А на заведённой , что всё должно работать так это естественно...
Сие означает, что КПП в нейтрале и авто катится по инерции.
Еще раз, при движении усилие на руле практически одинаковое, что с гидроусилителем, что без его. Соглашусь, что небольшая разница есть.Работает , но руль крутиться тяжелее соответственно и манёвренность ниже , а как же ABS и другие помошники , ведь при выключенном зажигании они спят....
А что если стоит не гидро , а электроусилитель . А???
Но ездят же люди на жигулях, Волгах, УАЗах, где его и в помине нет.
И никто из них не жалуется, что руки от езды болят..
АБС не такой уж и помощник.
Это как кнопка "АВТО" на профессиональном "Кэноне".
На льду АБС удлиняет остановочный путь.
И ни один профессиональный гонщик АБС себе на авто не поставит.
По сему, пусть себе спит АБС и другие помощники.
На безопасности это не сказывается.
Кстати, приятель пригнал Ниссан - Тиида.
Полный фарш, а АБС нету...
И не надо.
Я никогда не вхожу в поворот без включенной передачи!НУ хотя бы за городом на скорости при прохождении поворотов , разве не заметна разница что на передаче , а что на нейтралке.....
Более того, как только вошел в поворот, - обязательно добавь обороты!
А до поворота, надо заблаговременно снизить скорость до той, на которой ты способен его преодолеть.
Для этого можно использовать накат.
И если даже захочешь, то хрен получится!:DНеспроста у Дзеда подпись :D
P.S. Обидеть не хотел.
Добавлено через 7 минут
Уважаемый Домосед!Сообщение от Домосед Посмотреть сообщениеЭто не шутка? Для остановки автоса надо переключатся по схеме 4-3-2-1??? В нормальных условиях?... Блин... Век живи - век учись... :)
А я тупой... ставлю на нейтралку и тупо давлю тормоз.
Я тоже тут такой тупой!
Так что, нас уже двое!:D
Мне тоже рекомендуют переучится перед остановкой переключиться по схеме: 6-5-4-3-2-1 - тормоз - ручник - кирпич под все колеса.:D
Прокомментировать:
-
Это не шутка? Для остановки автоса надо переключатся по схеме 4-3-2-1??? В нормальных условиях?... Блин... Век живи - век учись... :)Сообщение от ad09 Посмотреть сообщение...Опытный водитель постоянно "переключается при торможении с 4 на 3, с 3 на 2, со второй на 1" и гораздо реже пользуется тормозами....
А я тупой... ставлю на нейтралку и тупо давлю тормоз.
Прокомментировать:
-
Во первых, давай общаться на "ты". Тут так принято.Сообщение от chyk Посмотреть сообщениеДзед, я же уже объяснил, что Вам невозможно в этом вопросе что-либо объяснить. А если, не дай бог, поверите мне и начнете переучиваться, может получиться совсем плохо - свои манеры и вековые навыки потеряете, а иных не усвоите.
Во вторых, зачем учиться делать то, что противоречит здравому смыслу и логике.
Зачем мне учится гонять КПП с 6 передачи до первой, если мне надо остановиться перед перекрестком или переездом. Я на скорости 120 км выключу передачу и докачусь до точки остановки.
Пусть глохнет.Но чтобы не выглядело будто я просто ухожу таким образом от ответа, пару примеров попробую привести.
Если машина с гидроусилителем внезапно заглохнет. Рулевое работает и без усилителя, тут Вы правы, но ведь разница огромная. Если это произойдет неожиданно во время, пусть даже незначительного, манёвра на скорости, то запросто можно попасть в неприятность.
Никакой разницы в движении.
Малейшее усилие на рулевое колесо передается на управляемые колеса.
Если помнишь такой автомобиль ЗИЛ-157, так в нем не то, что гидроусилителя, там даже шкворней не было, а колесо сидело на шаре, который был сделан заодно с передней балкой.
На месте руль вывернуть на несколько градусов, - только усилиями двух рук. В движении, - колеса шевелятся без видимого напряга.
Ну, обьясни мне, тупому, каким образом в этой ситуации трансмиссия помогает торможению?Дальше. Двигатель не глохнет, всё хорошо.. Но! Выскакивает откуда ни возьмись на Вашем пути ребенок или собака.. Не говорите мне и никому, что рабочая тормозная система в одиночку без помощи трансмиссии лучше справится.
Торможение двигателем?
Отнюдь...
Только усугубит ситуацию, т. к в определенный момент, при включенной передаче, двигатель начнет крутить заторможенные колеса тем самым удлиняя остановочный путь.
Никогда не ставил целью экономить топливо. Просто разумное движение и не более.В этой ситуации на карте может оказаться чья-то жизнь. А мы тут катимся, топливо экономим.
Зачем?Это далеко не всё. Первое, что пришло на ум. А в некоторых ситуациях руку действительно нужно держать поближе к рычагу кпп.
У тебя две педали под ногами.
А в экстремальной ситуации руль надо держать обеими руками, при этом еще важно как руки расположенны на рулевом колесе.
Прокомментировать:
-
Vlad1333
А как же современные авто с системой "старт-стоп"?Глушить авто на каждом удобном спуске или перед светофором - это маразм, ибо губит стартер, излишне напрягает АКБ , и затрудняет маневрирование.
Прокомментировать:
-
Речь шла все же о работающем авто. Глушить авто на каждом удобном спуске или перед светофором - это маразм, ибо губит стартер, излишне напрягает АКБ , и затрудняет маневрирование.Сообщение от Уклейкин Посмотреть сообщениеКак человек, затеявший данную дискуссию, отмечу, что "так" езжу постоянно. Это достаточно удобно: до перекрестка по главной дороге, к примеру, один км: я выхожу на нейтраль с пятой передачи (скорость - 90 км в час) - и машина с работающим двигателем на нулевой нагрузке катится этот км. Подъезжаю к перекрестку (скорость уже примерно 20-30), включаю вторую передачу, поворачиваю (племянник питерский доказывает, что в этот момент машина "выплёвывает" все то топливо, что я сэкономил, но мне, кажется, что он придирается).
Если покрытие нормально, движение спокойное, то нет причин не использовать накат (движение по прямой с включенным двигателем на нейтралке).
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: