Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Авто-мото общалка (решение проблем, вопросы и ответы, полезные советы, новости)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • chyk
    Участник ответил
    И вообще, на мой взгляд, не туда роешь. Разберись сначала окончательно с наличием отсутствия воздуха (газов) в системе охлаждения.

    Прокомментировать:


  • Valenteen_K
    Участник ответил
    Сообщение от chyk Посмотреть сообщение
    Валентин, а что за ситуация? Вообще не шевелится стрелка? Или сомневаешься в объективности показаний?
    Ситуация следующая:
    Уже давно скачет стрелка указателя температуры охлаждающей жидкости.
    когда завожусь, - всё носмально, как еду - тоже нормально потом авто нагреется и указатель температуры показывает нормальную температуру (среднее деление шкалы), потом некоторое время он показывает такую температуру (при жтом стрелка слегка отклоняется то чуть выше центрального деления, то чуть ниже.
    Но через некоторое время стрелка указателя начинает ползти в верх, потом может резко упасть до положения ниже центральной отметки шкалы и через 2-10 секунд снова показывать перегрев, причём стрелка при этом чуть чуть не доберается до красной отметки (красная лампа у меня никогда не загаралась и пар из-под капота никогда не валил)
    Что делал:
    -Дважды менял датчик температуры, работающий в цепи с указателем.
    -Варил в кастрюльке с водой термостат, - при начале кипения воды (появление мелких пузырьков) начинал открываться, при бурном кипении полностью был открыт.
    -Пробовал развоздушивать систему, правда у меня пробка развоздушки только в радиаторе, а на шлангах печки там только что-то нанесено (типа гроверовки на пластмассе) а самих пробочек нет...) эти действия тоже ничего не дали..
    -Поменял помпу.
    -Снимал термореле включения вентилятора (в радиаторе),- прочищал от окиси (но дело не в нём, т.к. иногда он включался при нормальных показаниях указателя температуры.
    Загнал машину на станцию к спецу, он её на холостых оборотах грел около часа, сказал, что всё работает, ничего не перегревается, всё открывается, вентилятор включается, типа всё ОК (и денег даже не взял)

    Сейчас, думаю, надо проверить исправность работы указателя тепературы

    вот сегодня выехал на кольцевую и начался перегрев. За 20 минут по кольцевой (от Логойскогог выезда, до съезда на Мазурова (Сухорево)) со скоростью 100 км в час. За это время не нормализовалась температура... (та, что показывает указатель)
    Уже начал задумываться по поводу трещины в головке или пробоя прокладки головки.
    Пока мысль о том, что может быть трещина в головке от себя отгонял..
    Не знаю как 100-процентно проверить на предмет наличия трещины в ГБЦ...
    Вот такая вот ситуёвина.
    Барабашка завёлся в машине...

    Прокомментировать:


  • chyk
    Участник ответил
    Валентин! Ты не ищешь легких путей, но почему бы тебе вместо резистора не использовать один из датчиков, которых у тебя много? Погрузи его в чайник и смотри на стрелку.

    Прокомментировать:


  • Valenteen_K
    Участник ответил
    Сообщение от chyk Посмотреть сообщение
    Судя по вопросу, он это и собрался делать. А для счастья не хватает контрольных значений - с чем сравнивать.
    Мне нужны именно контрольные значения.
    датчик я потом с кастрюлькой, термометром и горячей водой тоже поворю, если не помогут те действия, которые я буду делать в первую очередь. (датчиков я уже 2 штуки поменял, и ничего не изменилось, указатель по прежнему психует, хотя есть и подозрения на то что он не всёт, но красная лампа не загоралась ниразу и пар из-под капота ниразу не валил0
    Первостепенно, узнав контрольные данные, я к разьёму датчика температуры (вместо самого датчика подключу резистор с сопротивлением, соответствующим температуре 90 градусов и посмотрю, что при этом показывает мой указатель на панели приборов (ну или подключу переменный резистор).
    Если фсё будет показывать правильно, - проверю (в кастрюльке) датчик, ну и что дальше уже делать, - даже не знаю...
    Уже столько всего проверил:
    -Дважды менял датчик температуры, работающий в цепи с указателем.
    -Варил в кастрюльке с водой термостат, - при начале кипения воды (появление мелких пузырьков) начинал открываться, при бурном кипении полностью был открыт.
    -Пробовал развоздушивать систему, правда у меня пробка развоздушки только в радиаторе, а на шлангах печки там только что-то нанесено (типа гроверовки на пластмассе0 а самих пробочек нет...) эти действия тоже ничего не дали..
    -Поменял помпу.
    -Снимал термореле включения вентилятора (в радиаторе),- прочищал от окиси (но дело не в нём, т.к. иногда он включался при нормальных показаниях указателя температуры.
    Загнал машину на станцию к спецу, он её на холостых оборотах грел около часа, сказал, что всё работает, ничего не перегревается, всё открывается, вентилятор включается, типа всё ОК (и денег даже не взял).
    Уже начинаю подозревать, что трещина в головке или пробита прокладка головки...

    Добавлено через 1 минуту
    Сообщение от chyk Посмотреть сообщение
    Валентин, а что за ситуация?
    Володя.
    Сейчас опишу ситуацию полностью. только будет много букв...
    Начинаю излагать
    Последний раз редактировалось Valenteen_K; 06.04.2011, 11:57. Причина: Добавлено сообщение

    Прокомментировать:


  • chyk
    Участник ответил
    Сообщение от Сузумар Посмотреть сообщение
    Valenteen_K,
    Берем кастрюльку с водой 0 градусов, в нее термометр, в руки "тестер", включаем газ... и будет тебе счастье.
    Судя по вопросу, он это и собрался делать. А для счастья не хватает контрольных значений - с чем сравнивать.

    Добавлено через 8 минут
    Валентин, а что за ситуация? Вообще не шевелится стрелка? Или сомневаешься в объективности показаний?
    Последний раз редактировалось chyk; 06.04.2011, 11:41. Причина: Добавлено сообщение

    Прокомментировать:


  • Сузумар
    Участник ответил
    Valenteen_K,
    Берем кастрюльку с водой 0 градусов, в нее термометр, в руки "тестер", включаем газ... и будет тебе счастье.

    Прокомментировать:


  • Valenteen_K
    Участник ответил
    Народ. Нужна помощь.
    Необходимо проверить исправность указателя, а также датчика температуры, (который находится в цепи указателя температуры охл. жидкости)
    Для этого мне необходимо знать зависимость сопросивления моего датчика от температуры охл. жидкости.
    Т.е. какое сопросивление датчика должно быть при "0" град, кокое при 40 град, какое при 90 град, какое при 100 град.
    Обрыл интернет, а найти не смог.
    Видимо это есть в программе компьютерной диагностики моего авто.
    Или в каких-либо технических характеристиках агрегатов моего авто.
    Мой авто: Рено-меган-сценик, 1.9.ТД 1997 г.в.
    двигатель: F8Q-786..... Фабр...№ мотора С028206
    Топливная система: ЛУКАС
    Кузов: JA0Y
    Спасибо

    Прокомментировать:


  • Сергей75
    Участник ответил
    Сообщение от Старухан Посмотреть сообщение
    Насчет глушителя, соглашусь, постоянно приходилось шаманить.
    не, это у аудюх болезнь, у меня газа на ней не было, но глушак отваливался пару раз :)

    Прокомментировать:


  • D. Zlo
    Участник ответил
    Хохлы жгут

    http://www.youtube.com/watch?v=gY-x2...layer_embedded

    Прокомментировать:


  • Старухан
    Участник ответил
    Коль уж про газ заговорили и я хотел поинтересоваться. У меня на Лагуне движок 1,6 16v. Такие же движки очень распространены на Меганах и Сцениках. Интересует именно использование ГБО на этих движках, может кто сталкивался? Раньше у меня была переходная аудюха на газу, очень много на газу наездила, в том числе я на ней 90000 накатал. Насчет глушителя, соглашусь, постоянно приходилось шаманить.

    Прокомментировать:


  • slon
    Участник ответил
    На станциях по установке ГО,предлогают какой то "лубрикант",что ЭТО?

    Прокомментировать:


  • Valenteen_K
    Участник ответил
    Сообщение от Alo Посмотреть сообщение
    Более-менее популярно этот механизм расписан тут в разделе 5.5. Спасает от этой напасти корунд, в среде химиков больше известный как Al2O3, и банальный нагар.:D
    Спасибо. Бдем грызть...

    Прокомментировать:


  • Alo
    Участник ответил
    Сообщение от Valenteen_K Посмотреть сообщение
    И это единственный минус при использовании авто на сжиженом газе?
    И на сколько он минус?
    Насколько негативно влияет небольшое увеличение паров воды в выхлопных газах на ресурс движка?
    Глушитель быстрее гниёт изнутри.;)
    Газ имеет существенно большее по сравнению с бензином октановое число. Октан корректоры способны регулировать угол опережения зажигания в пределах октановых чисел применяемых (рекомендуемых) бензинов. В следствии этого, если газовое оборудование ставит не производитель автомобиля, мозги зажигания при переходе на газ корректируют опережение зажигания в недостаточной степени. При позднем зажигании температура в камере на рабочем такте снижается, но на выпуске - возрастает. Это, в частности, ужесточает тепловой режим работы выпускных клапанов и всей головы в целом. Кстати, температура горения гомогенной смеси газа градусов на 300 больше бензина.
    Теперь страшилка о вреде воды и повышенной температуры. Диссоциация водяного пара начинается при температуре 1500 градусов. При этом образуется водород, кислород, в меньшей степени гидроксильная группа и, самое страшное, ионы водорода, а по сути голые протоны. Протоны имеют радиус многократно меньший, чем радиус водорода, поэтому легко проникают в кристаллическую решётку металла. В металле всегда имеются электроны проводимости. Захватывая такой электрон, протон превращается в водород и рвёт в клочья кристаллическую решётку, развивается водородная хрупкость и эрозия на кромках клапанов и сёдел. Более-менее популярно этот механизм расписан тут в разделе 5.5. Спасает от этой напасти корунд, в среде химиков больше известный как Al2O3, и банальный нагар.:D

    Прокомментировать:


  • Сергей75
    Участник ответил
    Сообщение от Azyrynga Посмотреть сообщение
    Да, кстати, а есть на форуме спец по газовому оборудованию, который может внятно, со знанием предмета объяснить, почему одни пользут уже третью - пятую машинку на газу и радуюццо жизни, а другим катастрофически не везет с газом - сплошной гемор?
    Присоединяюсь к предыдущему оратору.
    И посоветуйте пжл. хорошего установщика, говорят очень важный момент при установке ГБО.

    Прокомментировать:


  • ШУРИК (citizen)
    Участник ответил
    Сообщение от биг-мен Посмотреть сообщение
    ШУРИК (citizen)
    компания "Хорс-Моторс"
    к ним чухай
    там уже спрашивал...нету(

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Обработка...
X