Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Авто-мото общалка (решение проблем, вопросы и ответы, полезные советы, новости)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Авто-мото общалка (решение проблем, вопросы и ответы, полезные советы, новости)

    Тема об автомобилях и о проблемах, которые им сопутствуют...

    «ТЕЛЕФОНЫ ДОВЕРИЯ» СЛУЖБ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ МВД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    Последний раз редактировалось Rammstein; 14.01.2025, 15:53.
    т.375 296 610221

  • Arko
    будет

    Комментарий


    • Сообщение от VituS Посмотреть сообщение
      ПитБул, о чрезмерной уверенности никто и не спорит, это раз. И два, АБС лично у меня за зиму срабатывает максимум раз-два, и то - только когда проверяю что она работает и нет неисправности.
      Ну так не кто и не говорит чтобы ты постоянно использовал АБС!Это вспомогательная система!А не основная рабочая.Речь с тобой была про шипы,и без спорно к примеру трогаться на шипах,да еще и в горку машина будет лучше по льду.чем без них.И зачем отрицать очевидное!На сухом.а особенно на мокром покрытие ,шипы больше вредят,чем помогают! Я лично езжу на не шипованых колесах,но считаю что на зиму они должны быть на авто обязательно!Да и вааще я ж писал -все приходит с опытом!когда я купил в 1991 году в Германии жигуля 06 с очень красивой импортной резиной,ты (без обид) просто был еще малой и не понимал ,что в то время значила импортная резина,для нашего водителя!Так вот я был счастлив!И как то через месяц ехал я в районе Кургана Славы и пошел на обгон на примерно 110 км/час.Поровнявшись с другим авто,слышу хлопок.и меня понесло на встречку.Машину то я удержал.остановился почти возле кувета.Вышел не понимая что такое,Смотрю передняя левая покрышка вдрыбидан!Вот тебе и импортная,думаю.Достал запаску поставил и поехал .В Минске только когда разбортировал то увидел что наварная падла оказалась!А наварка не как у нас в то время.до середины покрышки,а полностью до внутреннего края,т.е. пока на диске хрен определишь!И надписи и ве такое прочее было,но наварка.С тех пор я для себя лично решил,что нет резины б/у,нет наварной,нет всесезонки(не то не се).А есть только резина на лето и на зиму!И на всех машинах я придерживался такого правила!Два комплекта на дисках!переставить не долго,да и резины на больше хватает в целом,и уверенности больше на дороге.На резине экономить нельзя,если хочешь без проблем ездить и зимой и летом!И слава Богу! так и есть!Мое ИМХО!

      Добавлено через 9 минут
      Сообщение от Arko Посмотреть сообщение
      Простейшая ситуация: еду по дороге и начинаю спокойно тормозить. Резко не жму на педаль. А если впереди участок с ледояной коркой. Притом не равномерной, а по одной колее. Я не меняю усилие нажатия.......Что не будет работать ABS
      При слабом нажатии на педаль АБС не работает!Поэтому на многих последних моделях авто стали устанавливать другую систему,точно как она называется не помню,вроде бы как асистент торможения,но смысл ее в том что электроника сама если видит что в экстремальной ситуации усилие нажатия на педаль не достаточна,то она сама дотормаживает авто.Но толчок к действию все этой электронной фуйне дает именно резкое и сильное нажатие на педаль тормоза!
      Последний раз редактировалось ПитБул; 10.12.2009, 13:02. Причина: Добавлено сообщение
      Если мы будем говорить то,что думаем,станет очень тихо!

      Комментарий


      • Сообщение от ПитБул Посмотреть сообщение
        АБС для того и создана,чтобы при исключении заноса .сократить тормозной путь,другое дело некоторые пользоваться АБС не умеют!Система начинает работать только когда водитель резко и очень сильно жмет на педаль!
        Так и я про то же , а дзед пишет что удлиняет . Просто раньше , когда АБС был только в новых машинах , было такое понятие , как торможение имитирующее работу АБС - педальку тормоза давишь с чередованием надавил -отпустил-надавил , и это было эффективнее чем просто жать на педаль тормоза .
        П.С. и про шипы - зачем наклейку " шипы" надо вешать обязательно думаю не надо объяснять , и есть условия , когда они просто очень помогают.
        Государством называется самое холодное из всех холодных чудовищ. Холодно лжет оно; и эта ложь ползет из уст его: «Я, государство, составляю народ»@

        Комментарий


        • М да, если колесо не юзит по покрытию, то как не дави на педаль, АБС не врубится, хоть прыгай на педаль.:). Более для лета характерно. Если же колесо пошло юзом, даже при плавном торможении, сразу врубается АБС, как раз зимой. Тормозной путь уменьшает- хорошая резины и та что по сезону + хорошая работа тормозной системы ( это когда все колеса тормозят с одинаковым усилием, то есть чтобы на перед и зад передавалось одинаковое усилие на пару колес).

          Добавлено через 5 минут
          Сообщение от ПитБул Посмотреть сообщение
          При слабом нажатии на педаль АБС не работает!
          не техник и АБС не проектировал и не разрабатывал:), но если тихонько тормозишь, колесо не юзит, абс ессно не работает, а как попадаешь на голый лед или на рельсу трамвая и не меняешь усилие на педаль тормоза, колесо начинает юзить и сразу врубается абс. Да как оно врубается даже слышно...
          Последний раз редактировалось AN; 10.12.2009, 14:06. Причина: Добавлено сообщение

          Комментарий


          • ПитБул, прочитай и не вводи людей в заблуждение http://www.auto-32.com/aa/a3/abs.html

            Добавлено через 2 минуты
            Сообщение от ПитБул Посмотреть сообщение
            АЭто уже много раз обсуждалось на разных сайтах ,профессионалами,разработчиками этой системы и т.п.
            А то не понятно о каких ты профессионалах
            Последний раз редактировалось Arko; 10.12.2009, 13:35. Причина: Добавлено сообщение

            Комментарий


            • То есть, АБС заставляет работать не усилие нажатия на педаль тормоза, а когда колесо пошло юзом и всего то..

              Комментарий


              • Сообщение от ПитБул Посмотреть сообщение

                При слабом нажатии на педаль АБС не работает!Поэтому на многих последних моделях авто стали устанавливать другую систему,точно как она называется не помню,вроде бы как асистент торможения,но смысл ее в том что электроника сама если видит что в экстремальной ситуации усилие нажатия на педаль не достаточна,то она сама дотормаживает авто.Но толчок к действию все этой электронной фуйне дает именно резкое и сильное нажатие на педаль тормоза!
                Таки как я читал в автожурналах асистент торможения создавали именно для экстренных ситуаций, т.е. какой бы ты не был водитель (исключая проф гонщиков и иже с ними) в экстремальной ситуации ты жмешь (бъешь по педали) на педаль тормоза с диким никому не нужным усилием, при этом на начальном этапе торможения этого делать не надо, и этот асистент какбы отжимает педаль тормоза до нужного усилия, и конечно работает он вместе с системой АВС.
                При этом как правильно заметил AN работа АБС никак не зависит от усилия нажатия на педаль тормоза, а зависит только от разницы вращения колес.
                Но абс часто может срабатывать и летом на сухом асфальте, когда при торможении на неровной дороге типа "стиральная доска" или на торможении ямка попадает под колесо, начинает бороться с заносом (часто это происходит когда амортизаторы не очень хорошие), тогда нужно отпустить педаль и нажать ее еще раз, в противном случае увеличивает тормозной путь зараза.
                п.с. Сорри за боьшое кол-во букф

                Добавлено через 13 минут
                О!! пока писал все разжевали. :) :)
                Последний раз редактировалось Сергей75; 10.12.2009, 13:54. Причина: Добавлено сообщение
                А вы УХУ ЕЛИ у костра?

                Комментарий


                • Иногда АБС срабатывает и при сильном нажатии на педаль,но это проблема с тормозной системой или АБС.Иногда лечилось заменой торм. дисков.

                  Добавлено через 1 минуту
                  АБС работает и должна срабатывать только при блокировке одного из колёс.
                  Последний раз редактировалось slon; 10.12.2009, 14:34. Причина: Добавлено сообщение
                  Даже самый лютый зверь имеет каплю жалости, а я не имею, и значит я не зверь. «Ричард 1» - Шекспир.

                  Комментарий


                  • Мое мнение - зимой зимняя, летом летняя. Причем зимой обязательно зимняя 4 шт. Насчет шипов – по трассе обледенелой неплохо, особенно когда дорожники зевают и лед стоит на дороге ( в прошлом году перед Новым Годом возвращался из Витебска – ох как помогли шипы), в городе они :):):) нужны – как на коньках. Молодцы те "наездники", кто обувает на одну ось зиму, на второй остается лето или всесезонка - "наэкономить" можно очень хорошо. Опытному водителю в принципе :):):) какая резина стоит, резина в тему просто очень хорошо помогает избегать всяких неприятностей типа, как Дзед сказал, "овечек с телефончегом" и прочих приблуд на дороге.
                    У многих молодых "гончегов" с правами до года слышал непереубедимое мнение: я обул суперзимнюю резину и у меня АБС, мне все по барабану. На вопрос, как ведет себя машина с ведущим передом (задом, полным) в заносе, что делать, куда баранку крутить и т.д. - :o, ты чего, с Луны свалился, ХХI век на дворе, у меня АБС, антизанос, полный привод, Мишелин, я Шумахер опупенный. Потом да, много их стоит посреди дороги " с телефончегом" или, не да Бог, в кювете.
                    Мне зимняя резина позволяет быть уверенным в том, что вдобавок к моему опыту вождения поможет избежать неприятных ситуаций, особенно в тех случаях, когда летняя резина абсолютно беспомощна.
                    Не понимаю я этого мнения - между летней и зимней резиной никакой разницы. Иногда сантиметры играют роль, и доли секунд. В этом и есть разница между "летом" и "зимой". Тот кто поездил, кто прочувствовал все прелести зимней дороги – тот знает эту разницу. Это скорее мнение "очень опытного наездника из каменных джунглей". Опытный водитель и по полям заснеженным катается на чем придется, но правда, удобней ведь по грязи или сугробам ехать на соответствующей резине? А если опыт мнимый, самовнушенный, да на трассе в потоке? Я считаю это верхом безрассудства – ставить на чашу весов свою жизнь, жизнь своих пассажиров, и жизни в машине «того парня, который очень уверен в своем мастерстве». Иногда случается, что ситуация на дороге зависит не от нас самих, но мы сами может сделать очень многое, чтобы обезопасить себя. Один из примеров – резина по сезону.
                    Зачем мне тратить деньги лишние, если я езжу не часто, в городе и по очищенной дороге? Слышали не раз. Но почему я, переходя дорогу в положенном месте, должен пострадать от горе-водителя с завышенным самомнением, зимой на летней резине, который на доли секунды зевнул и сбил меня? Особенно после того, как экспертиза докажет (а она докажет однозначно), что будь у него «зима» на машине – последствия могли бы быть намного меньше. О последствиях на трассе промолчу… Думаю, никто спорить не станет, что сломанные ребра и нога лучше «деревянного макинтоша».
                    Спорить можно долго - обувать или не обувать "зиму", экономить или нет, в городе можно и так – а на трассе абы как и пр. Мое мнение - это должно быть решено раз и навсегда, как во всех цивилизованных странах, на уровне государства. Да - значит да, Нет - значит нет.
                    А то как обычно - зимняя резина не обязательна к применению в зимних условиях, но в случае признания виновным в совершении ДТП отсутствие зимней резины есть отягчающий фактор. Заметьте, так везде, и в решении вопросов об аренде водоемов, и о фиш-карте, и пр. - как в "Приключениях Буратино": пациент скорее жив чем мертв; нет скорее мертв чем жив; нет - либо жив, либо мертв.... А воз и ныне там.
                    Сообщение от VituS
                    Разницы на льду между шипованной зимней и не шипованной не заметил никакой. ИМХО, главное что одинаковая резина была на колесах.
                    Наверное мало поездил, разница очень существенная - особенно на льду

                    Пришло на дороги новое поколение водителей на новом поколении машин, многим электронные "прибамбасы" внушили уверенность и заменяют опыт, многие просто элементарно не знают механизма поведения авто в разных ситуациях и т.д. Здесь много факторов - и обучение, и воспитание, и характер, и менталитет и пр. Но хотя бы один из факторов можно решить...поэтому я однозначно склоняюсь к "обязательной зиме" в зимний период. За это голосуют опыт, накопленный не одним поколением Водителей (не путать с «наездниками», коих развелось дохера), мой личный опыт и здравый смысл.
                    Здесь очень много можно спорить. Я высказал сугубо личное мнение, для меня преимущества зимней резины очевидны и проверены на практике.;)
                    Всем удачи на дорогах,:D и берегите себя и близких, соблюдайте правило ДДД.
                    Все буде добре...

                    Комментарий


                    • Сообщение от dima-tut Посмотреть сообщение
                      Бля, не зарекайся. Примета плохая.
                      В продолжении темы.
                      Всю случилось, как я и прогнозировал. Ошибся только в месте.
                      Не на МКАД это было.
                      Проехал два перекрестка от дома.
                      На пешеходном переходе стоит "Шкода" раком.
                      Дамочка уже в машине ГАИ пишет бумаги. Скорая отьезжает.
                      Проезжаю очень медленно. Спецом открыл окно.
                      Шкода обута в новенькую зимнюю с протектором, как на МТЗ!
                      И что?
                      Помогла?
                      Повторюсь...
                      От резины зависит очень мало...
                      Умных много, смелых мало...

                      Комментарий


                      • Сообщение от Дзед Посмотреть сообщение
                        В продолжении темы.
                        Дамочка уже в машине ГАИ пишет бумаги. Скорая отьезжает.

                        Шкода обута в новенькую зимнюю с протектором, как на МТЗ!
                        И что?
                        Помогла?
                        Повторюсь...
                        От резины зависит очень мало...
                        Дзед, думаю не очень мало, а просто - зависит мало... Но тут еще фактор нарисовался - дамочка. В основной массе они "тормозят" за рулем, а не педалью тормоза...:D Я их уже бояться начинаю...
                        Последний раз редактировалось KARAKOVA; 11.12.2009, 10:02.
                        Все буде добре...

                        Комментарий


                        • Сообщение от ПитБул Посмотреть сообщение
                          Зимняя резина дает 50% пользы!
                          Не знаю как пользу выразить в процентах, но соглашусь, что несомненно, польза от зимненй резины есть тогда, когда приходится ехать по рыхлому снегу или грязи.
                          Никаких преимуществ зимняя резина на сухом и чистом асфальте не даст.
                          Переобуваться надо не когда снег лежит,а при температуре +5 г.тепла.Так как летняя резина(всесезонка тоже)теряет эластичность и дубеет,
                          То, что резина на морозе дубеет, - это правда. Этот вывод сделали физики, поморозив кусок резины в холодильнике. Неправда то, что "летняя" такая же дубовая в движении.
                          После километра пробега температура и зимней и летней будет примерно одинакова. После поездки даже при минусовой температуре на моей летней снег тает, значит теплая. На зиму можно сбросить на 1-2 десятых давление и получишь тот же эффект по температуре и мягкости.

                          Вот польза от шипов-только на льду и укатанному снегу
                          .
                          Абсолютно верно!
                          А по сухому асфальту шипованная резина тормозной путь увеличит.

                          Одевать зимнею резину надо на все оси
                          .
                          При наличии, - несомненно. А если есть только пара, то мне кажется, лучше на ведущие. Проходимость по снегу и грязи будет выше.

                          Одна и та же машина,с одним и тем же водителем ведет себя по разному на гололеде или заснеженном участке.в зависимости от летней или зимней резины
                          На гололеде разницу покажет только шипованная.
                          На заснеженном - зимняя.
                          На сухом асфальте - по барабану.
                          Умных много, смелых мало...

                          Комментарий


                          • Сообщение от Дзед Посмотреть сообщение
                            В продолжении темы.
                            Всю случилось, как я и прогнозировал. Ошибся только в месте.
                            Не на МКАД это было.
                            Проехал два перекрестка от дома.
                            На пешеходном переходе стоит "Шкода" раком.
                            Дамочка уже в машине ГАИ пишет бумаги. Скорая отьезжает.
                            Проезжаю очень медленно. Спецом открыл окно.
                            Шкода обута в новенькую зимнюю с протектором, как на МТЗ!
                            И что?
                            Помогла?
                            Повторюсь...
                            От резины зависит очень мало...
                            Дзед

                            Твой пример не показателен. Снега на дороге нет:).Когда снега навалит, аего долго убирают на малых улицах, тогда и поговорим какая резина лучше. А мадам просто ездит плохо, она и на летней в июле могла бы в аварию попасть;)

                            Добавлено через 2 минуты
                            Во, пока струячил свой пост, ты уже про рыхлый снег сам написал:)
                            Последний раз редактировалось dima-tut; 10.12.2009, 15:17. Причина: Добавлено сообщение
                            От рыбалки главное- удовольствие

                            Комментарий


                            • Сообщение от pumpkin Посмотреть сообщение
                              Не сомневаюсь в твоем огромном жизненном опыте,уважаю твоё ИМХО,но считаю что зимой стоит ездить на зимней резине, а летом на летней(избегать дтп стоит любой ценой,не стоит игнорировать правила придуманные умными людьми)
                              Паважаны!
                              Уже в который раз пишу, что зимняя резина, - есть гуд зимой по снегу и летом по грязи. Даже большинство, нами называемой "зимней" резины и имеют маркировку "M+S", что и означает "снег и грязь".
                              Я хочу сказать другое.
                              Резина, - не панацея!
                              Переобуй сегодня весь Минск на самую "крутую" зимнюю резину и завтра сравни аварийность?
                              Ничего не поменяется...Будет среднестатистическое количество ДТП, раненых, погибших...

                              Добавлено через 3 минуты
                              Сообщение от VituS Посмотреть сообщение
                              Не совсем понял про 50% пользы! Это как ?
                              Разницы на льду между шипованной зимней и не шипованной не заметил никакой. ИМХО, главное что одинаковая резина была на колесах.
                              По снегу, грязи или сухому асфальту, - правильно, не заметишь.
                              По зеркальному льду, который иногда случается, - эффект, несомненно есть.
                              Последний раз редактировалось Дзед; 10.12.2009, 15:38. Причина: Добавлено сообщение
                              Умных много, смелых мало...

                              Комментарий


                              • Дзед

                                На зиму можно сбросить на 1-2 десятых давление и получишь тот же эффект по температуре и мягкости.
                                тот же эффект по мягкости не получишь. Мягкости для машины и тд может, а от уменьшения давления в шинах, резина мягче ну ни как не будет. Бо это от состава резины зависит.
                                Зимняя всегда мягче, такую делают, а летняя всегда дубеет на морозе, зимняя меньше. Есть такой индекс по резине, называется индекс, биля забыл, коротенькое такое слово:)

                                Добавлено через 45 секунд
                                скорее не идекс, а коэффициент..
                                Последний раз редактировалось AN; 10.12.2009, 15:43. Причина: Добавлено сообщение

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X