Здесь обсуждаются программы навигации Навител, Garmin, OziExplorer, iGO, SASPlanet и другие, утилиты и карты в электронном виде для них, снимки из космоса, а также иные вопросы картографии и навигации.
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Карты Беларуси для КПК с навигацией, навигаторов и др.
Свернуть
X
-
IVlad1, повышение разрешения при сканировании это просто "растягивание" карты, толщин линий, объектов и т.п. Места для рисования конечно становится больше. У "нас" в шопе проводится только предварительная обработка - устранение шумов и т.п. А все остальное - делается в других программах, к сожалению ни как не связанных с ОЗИ и т.п., и можно по сути достичь того-же интерполяционного разрешения. В геодезии разрешение выбирается исходя из требований точности, при чем исходники гораздо лучше карт из различных журналов и атласов. По моему и в шопе можно поменять разрешение.
-
Сообщение от IVlad1 Посмотреть сообщениеДобавлю только отличие топографических карт от планов местности. Планы имеют привязку в местной системе координат. Это буквально количество метров от ближайших визуальных ориентиров. Если такие планы привязать любительским софтом типа фотошопа или GM, то указанная точность привязки падает в разы.
А для точной привязки по имеющимся на нем точкам - нужно знать параметры перехода от местной системы координат к международной.
В принципе планы могут быть в 4 системах координат, согласен они не международные, но 2 из них в принципе работают в России, а третья условная, т.е. от балды. Местная система координат привязана к системе координат 63 года, а пункты Государственной геодезической сети разбросаны по всей территории РБ и имеют коотдинаты с высокой точностью. А доступ к картгеофонду имеют юрлица, которые прошли проверку в группе секретности БКГЦ, и не обязательно иметь секретный отдел. Это если в двух словах об устройстве Вселенной.
А так, один раз локти кусал - передо мной лежала папка ПОДРОБНАЯ КАРТА ГЛУБИН ВВ, правда старая, но та, на основе которой рисовались все существующие карты глубин, а возможности не было даже посмотреть!!!Последний раз редактировалось Андрей О; 03.03.2014, 23:06.
Комментарий
-
Недавно спрашивал:
Сообщение от ALEX FM Посмотреть сообщениеКто подскажет, где почитать нормально про Androzic? А то поставил на смартфон, а пользоваться не очень получается.
Или посоветуйте, что лучшее для смартфона, плииз.
Не находится пока ничего, кроме FAQ. Прикольные (вопросы на русском/ответы на английском) и очень малоинформативные.
Пока сам ковыряю...
Вот интересный момент заметил: положил карту Ozi с точками в телефон, все открылось, точки загрузились на те же места на карте, и тут - стоп! координаты точек в телефоне отличаются от координат в ноуте. Что за ерунда? Как могут поменяться координаты при тупом копировании/вставке файлов?Freedom! L'egalite! Bruderschaft!
Комментарий
-
Вы не приводите цифры и поэтому непонятны ваши проблемы.
То-ли вы поменяли экранный датум, например с Пулково42 на WGS84 или в приборе выбрано другое преставление данных координат. А может и то и другое.
Есть представление координат в виде "градусы-минуты-секунды", "градусы-минуты,доли_минут", "градусы,доли_градусов" (сам прибор работает всегда в таком виде).
---------
иными словами если вы видите, напрмер:
26° 30' 00" и 26,5°
то это одно и то же.
А различие в указанных датумах на просторах РБ по долготе составляет 7-8 секунд, различие по широте практически нулевое.
Вывод, надо устанавливать один и тот же экранный датум.
(Датум, если просто, есть система параметров благодаря которой каждому пикселу карты присваиваются свои координаты на местности и делается переход от одного датума к другому, с учетом проекции. Это образно, правильное определение очень длинное и совсем непонятное)Последний раз редактировалось IVlad1; 04.03.2014, 00:47.
Комментарий
-
Сообщение от IVlad1 Посмотреть сообщениеиными словами если вы видите, напрмер:
26° 30' 00" и 26,5° то это одно и то же.
А вот какие цифры:
1. на карте в ноуте 53,976970 N 27,371580 E
2. на карте в телефоне 53,976745 N 27,369624 E
По широте, вроде, мало, а по долготе - поболее.
Никаких настроек я не менял. Знать бы, где ентот датум. Говорю же: где б почитать про Androzic? А то я с ним, как с хрустальным сосутом пока. :)Freedom! L'egalite! Bruderschaft!
Комментарий
-
У вас две железяки. Сделайте в них одинаковый "экранный" датум. В Ози надо кликнуть правой кнопкой по этим самым цифрам и выбрать подходящий экранный датум из списка. При этом "родной" датум не меняется, просто идет пересчет
В андрозике действуйте аналогично.
А зачем вам аппаратное представление координат? Поставьте "ГГГ-ММ-СС", сразу станет все понятно.
Комментарий
-
Сообщение от IVlad1 Посмотреть сообщениеА зачем вам аппаратное представление координат?
Вот скачал с 4pna.com вместо Андрозика: oziexplorer_v1.21-release и oziexplorer_v1.21_fullscreen.
А какой ставить на телефон? Или оба надо?Последний раз редактировалось ALEX FM; 04.03.2014, 23:03.Freedom! L'egalite! Bruderschaft!
Комментарий
-
Сообщение от ALEX FM Посмотреть сообщениеА какой ставить на телефон?
fullscreen - фулскрин версия (отображение окна программы на весь экран, без верхнего статус-бара / шторки андроида)
Комментарий
-
Привет всем, а женщин-рыбачек - с наступающим праздником!
Между готовкой и уборкой улучил момент спросить: при привязке карты, занесении точек, рркции привязки и переносе в навигатор надо, чтобы датум был везде одинаковый? Как в навигаторе? У меня гармин ореон. Значит под него подстраиваться? А как же с картой поступить, если она под Пулково сделана?Freedom! L'egalite! Bruderschaft!
Комментарий
-
У вас очень неконкретные вопросы. Попытаюсь ответить...
Вам нужно использовать уже готовые карты с правильной привязкой. А еще подчитать какой-нибудь ФАК по навигации. Только тогда вы сможете делать карты сами.
А пока достаточно знать, что привязывать карту нужно в родных Проекции и Датуме. И никогда его не менять. Все карты ГШ привязаны в родном Пулково1942 или UTM.
А ваш навигатор работает только в датуме WGS84, хоть и умеет переводить данные в другой датум. Все "переводы" он делает сам. Не надо мучаться. Если все работает правильно, то Точки, Треки и др. всегда совпадут на карте независимо от того, что за датумы вписаны у них внутри. Т.е. ничего не надо делать - ответ на все вопросы.
Почти все навигационные программы на ПК имеют "экранный" датум. Его можно менять для удобства работы. Например для определения вашего местонахождения на бумажной карте ГШ по данным навигатора, которые идут в WGS84 или для ручного ввода Точек в прибор (типа планирования пути).
Или для сравнения уже существующих точек. Но какой в этом смысл? Точки (и Треки) надо сравнивать по расположению на карте или в крайнем случае по целочисленным минутам и секундам, а не по различию милионных долей градусов - это подсилу только гениям.
Комментарий
-
Я думаю, можно и конкретней, хоть тема избита.
Речь идет о привязке карты М. моря и, затем, нахождении (более-менее точно) конкретных мест. В шапке соответствующей темы есть довольно хорошая карта глубин, правда, отсканировано не очень качественно. Рисовали ее, по-видимому, по старой карте до затопления. Конечно, можно сказать, что это никакая не карта, а план: ни координатной сетки, ни датума, тем более. Но, я думаю, люди и похуже варианты привязывали и пользуются. Вот я и копаю, а по неопытности где-то наивно и коряво. Не судите строго...
Может, у кого-то давным-давно есть нормальный вариант, да только особо не делятся.
Или я что-то пропустил?
И вот еще, вопрос: целые секунды в метрах - это сколько в наши широтах?Freedom! L'egalite! Bruderschaft!
Комментарий
-
Меня ММ не интересует, я там не был 20 лет. Нет и карты.
Запостите в теме ММ просьбу поделиться готовой картой . Она есть у многих.
Не обижайтесь, но вам точную карту не осилить, а от коряво привязанной толку мало.
Комментарий
Просматривают:
Свернуть
Комментарий