Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Аккумуляторы для электромотора

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Аккумуляторы для электромотора

    Все об аккумуляторах к электромоторах.
    Последний раз редактировалось UGO; 13.02.2014, 11:26.
    распогодится...

  • что-то я так и не понял откуда ноги растут этих заветных 14.1. Во всем интернете полно информации, что кальциевые аккумы заряжаются 16-вольтовым напряжением. Есть ответ от производителя ZAP, что заряжать кальциевую батарею Marine надо 14.8В. Абсолютно нигде кроме этого форума я не встречал рекомендаций по понижению зарядного напряжения до 14.5 и уж тем более до 14.1

    Комментарий


    • Aleksus,
      А кто тут утверждал подобное? Напряжение на выходе зарядного без нагрузки должно быть вольт 16-18. Под нагрузкой (присоединён аккумулятор) оно сначала упадёт, может даже ниже 12 в если девайс сильно истощен, потом будет расти. Когда достигнет 14-14,3 в, желательно уменьшить зарядный ток до 0,3 А и "добить" в таком режиме. Конечное напряжение на клеммах (при присоединённом зарядном устройстве) должно быть 14,6-14,7 В. Отсоедините - будет в пределах 14-13,8. Это свидетельствует о бодром здоровом аккумуляторе и его полной зарядке. Постоит месяца два - может упасть до 12,8. Ничего страшного.

      - - - Добавлено - - -

      Guzya,
      Купите в ларьке радиостарьёвщиков любой советский кремниевый диод на ток 10-15 А и включите последовательно в цепь в прямом направлении. Будет падать напряжение. Желательно сразу подобрать радиатор, т.к. диод нагреется. Это не проблема, там же вам продадут и радиатор, а если нет - просверлите пластину толстого алюминия или другого металла и посадите этот диод на неё. Надо погасить больше напряжения - тогда два диода последовательно.
      распогодится...

      Комментарий


      • Aleksus,
        Разницу между кальциевым и АГМ улавливаешь?

        - - - Добавлено - - -
        oric
        Сообщение от oric Посмотреть сообщение
        вы имеете ввиду вольтметр - я не спец в этом, его просто к акб подсоединить и все?
        Да.Соблюдая полярность.

        Комментарий


        • Цитата из статьи.
          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	WP_001503.jpg
Просмотров:	1
Размер:	147.4 Кб
ID:	3748836
          Спорить не люблю.

          Комментарий


          • Сообщение от ШАГ Посмотреть сообщение
            Цитата из статьи.
            Буду откровенен: ровно половина из написанного в этой цитате - бред.
            Сообщение от mihail ch Посмотреть сообщение
            Разницу между кальциевым и АГМ улавливаешь?
            Можно поподробнее про разницу?

            Комментарий


            • Сообщение от Aleksus Посмотреть сообщение
              Есть ответ от производителя ZAP, что заряжать кальциевую батарею Marine надо 14.8В. Абсолютно нигде кроме этого форума я не встречал рекомендаций по понижению зарядного напряжения до 14.5 и уж тем более до 14.1
              Если не лень почитай электротранспорт точка ру. Правда после прочтения вопросов может появиться блоьше чем ответов.
              Последний раз редактировалось vl-72; 26.06.2015, 09:22.

              Комментарий


              • Тестер показывает 10V подключаю к эхолоту и начинается падение до 5,8 и глохнет. Батарейка CASIL пользуюсь года 3, эхолот Mark5x Pro. В чем причина?

                Комментарий


                • Сообщение от OverLord Посмотреть сообщение
                  Тестер показывает 10V подключаю к эхолоту и начинается падение до 5,8 и глохнет. Батарейка CASIL пользуюсь года 3, эхолот Mark5x Pro. В чем причина?
                  причина в полностью разряженном аккумуляторе.
                  don't worry - be happy

                  Комментарий


                  • А можно ли такую батарейку заряжать Орионом? А то зарядник кототрый был приобретен вместе с батарейкой тоже заглючил, перестал работать диод и не могу определить зарядилась ли она. Нагрузочной вилки не имею.

                    Комментарий


                    • Надо ли заряжать батарею если после короткой рыбалки заряд стал 12.6 В?
                      В нете прочитал такое мнение:
                      "Для начала хотим обратить внимание на одно общее правило, касающееся ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ видов аккумуляторов, известных науке: чем меньше раз разряжается аккумулятор и чем менее глубоким является каждый отдельно взятый его разряд, тем большим будет срок его службы. Все мифы о том, что аккумулятор (какой бы он ни был!), нужно каждый раз полностью разряжать, а затем полностью заряжать, и только так он прослужит максимально долго, а также утверждения "знатоков", что, мол, надо обязательно периодически разряжать аккумулятор, иначе он испортится - полная чушь!"

                      Хотелось бы услышать мнение опытных пользователей.

                      Комментарий


                      • Свинцовые АКБ положено хранить полностью заряженными. Перед зарядкой разряжать не нужно.
                        А вот никель-кадмиевые аккумы перед зарядкой крайне желательно разрядить, они имеют эффект памяти. Так что утверждение
                        Сообщение от oric Посмотреть сообщение
                        Все мифы о том, что аккумулятор (какой бы он ни был!), нужно каждый раз полностью разряжать, а затем полностью заряжать... ... - полная чушь!
                        несколько некорректно.

                        Комментарий


                        • Господа, имеется акум Sacred Sun SP12-100 можноли его заряжать зарядным "КАТУНЬ 501" (U=0-14,6 B I=0,4-15 A)?

                          Комментарий


                          • Сообщение от Minsk Посмотреть сообщение
                            можноли
                            Все можно - если осторожно . Вопрос в том сколько "секретный сын" ( Sacred Sun ) после таких зарядок прослужит . Напруга в 14.6 вольт немного превышает "заветные" 14.1 В которые были опытным и теоретическим путем вычислены многими (уважаемыми) форумчанами , но погрешность в 0.5 вольта может быть очень условной . Нужно смотреть по факту , действительно-ли в конце зарядки напряжение на клемах аккумулятора (когда показания амперметра стремятся к нулю) составляет 14.6 В ? Лично у меня (зарядное не автомат) пару раз такое напряжение в конце заряда было , не уследил , но "клапана не пшикали" , подозреваю , что глобального сокращения жизни акума не произошло раз электролит не выкипал . Да и погрешность дешевых китайских измерительных приборов (50 000 б\р) тоже нужно учитывать . У меня разбежка между показаниями эхолота и тестера всегда в пределах 0.4 вольта . Так что только опытным путем , с постоянным контролем напряжения тестером (позволяет учитывать сотые доли вольта) и слушая клапана аккумулятора на предмет срабатывания при кипении электролита , можно сделать заключение - можно-ли Ваш акум заряжать Катунью 501 . А еще можно отдать Ваше зарядное специалисту на проверку , может в нем есть возможность механической регулировки конечного напряжения . Почитайте ветку , такие специалисты тут есть . Думаю договоритесь . Успехов !
                            Я рыбу ловить не люблю , но ведь семью-то нужно чем-то кормить !!!

                            Комментарий


                            • Странно – электоспецы не отвечают. Может ещё ответят.
                              А я, как и Вы, такой же пользователь, поэтому что думаю, то и отпишу:
                              1. Алгоритм зарядки КАТУНЬю 501 не известен для АГМ – поэтому кого слушать неизвестно. Вот если бы спецы сосканировали алгоритм зарядки от зарядного известного и уважаемого производителя электротоваров, где есть режим зарядки для АГМ и сравнили с алгоритмом КАТУНЬю 501, то тогда это был бы дельный совет, а пока вот что думаю:
                              2. Акум Sacred Sun SP12-100 (это акум АГМ) допускает зарядку током до 30A (если по памяти не ошибся), можно уточниться на сайтах. Поэтому "КАТУНЬ 501" будет быстро заряжать (ведь стартово КАТУНЬ дает 15 A) и не жечь АКБ. В этой связи, требования к 10% току от емкости к акум АГМ при зарядке не совсем одинаковые как к простым кислотным АКБ (к примеру, автомобильным простым).
                              3. Предположу, что для Гелевых АКБ КАТУНЬ может быть губительным зарядным (растопит гель 15-ю А при емкости АКБ 60-80).
                              4. Но (последнее но) какой ток и напряжение дает в конце зарядки КАТУНЬ?. От этого параметра спецы и будут отталкиваться.
                              5. А если без совета спецов, то если в конце зарядки не будет слышно кипения (бурления) АКБ SP12-100 – то зарядное подходит.

                              Если электоспецы поправят в ошибках – не обижусь. Товарищ то спрашивал…

                              Комментарий


                              • добрае утро , по выходным езжу на рыбалку приезжая сразу ставлю на зарядку , стоит ли на следующие выходные перед рыбалкой подзаряжать ? Акум. новый точней второй сезон Троян SCS-150 , заряд. Орион PW-325. Спасибо .
                                Викинг 320

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X